Северо-Кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:10, реферат

Краткое описание

Северо-Кавказский экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, при этом обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Содержание

Введение.............................................................................................................3
1 Состав и экономико-географическое положение района........................4
2 Природно-ресурсные предпосылки развития производства
2.1 Природные условия................................................................................6
2.2 Природные ресурсы...............................................................................6
2.3 Население................................................................................................8
3 Особенности организации производства на территории..........................9
4 Перспективы развития и размещения производства на территории........14
Заключение.........................................................................................................16
Список литературы............................................................................................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Наиболее развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных и свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия района обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 культур и развитие высокопродуктивного многоотраслевого животноводства, Из 35,5 млн. га земельной площади используют почти 84%. Район лидирует в России по площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы. Себестоимость зерна пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Зерновые культуры возделывают повсеместно, главные же районы их выращивания -- Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края (90% валового сбора зерна). В посевах зерновых культур преобладают озимая пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях -- просо. Северный Кавказ -- основной производитель риса в России. Возделывают его в основном на поливных землях Краснодарского края, а также в Ростовской области и в Дагестане. Орошаемые земли используют также под посевы технических культур, важнейшие среди которых -- подсолнечник, посевы которого размещены в Ставропольском крае и Ростовской области (40% его посевов в стране), сахарная свекла, которую выращивают в основном в Западном Предкавказье.

Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство (повсеместно) и виноградарство. На район приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений России и почти 99% виноградников. По производству винодельческой продукции и плодоовощных консервов район занимает в России первое место. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане. Широко развито виноградарство в Анапо-Новороссийском районе и в Ставрополье, а также в Ростовской области. В районе выращивают также уникальные для России культуры: цитрусовые, чай, маслины, тунг, инжир, хурму. Площади под ними невелики, так как по природно-климатическим условиям для них подходит только узкая полоска Черноморского побережья.

Северный Кавказ -- район высокотоварного животноводства. Молочно-мясное скотоводство больше характерно для Краснодарского края и западной части Ростовской области, а мясомолочное -- для Ставропольского края и северо-восточной части Ростовской области. Вся территория Ставропольского края и прилегающая к ней с востока, юга и северо-запада территория Северного Кавказа -- важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Развитие овцеводства основано на использовании летних степных пастбищ Ставрополья и Ростовской области, высокогорий Большого Кавказа и зимних пастбищ в Ногайской степи Дагестана. Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплексов.

2) Топливно-энергетический комплекс.

Нефтяная промышленность -- старейшая отрасль специализации  района. Основными в добыче нефти  остаются Кубано-Черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побережье Дагестана. Центры переработки нефти -- Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях. Они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности -- восточное крыло Донбасса в Ростовской обл. (Шахты, Новошахтинск и др.). Роль гидроэнергоресурсов в топливно-энергетическом балансе невелика, хотя район обладает их богатыми запасами (127 млрд кВт -ч). Кризис в топливной промышленности вызвал снижение выработки электроэнергии. Производство ее на душу населения здесь ниже среднероссийского показателя. Для самого района определяющими, являются местные источники энергии.

В производстве электроэнергии основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская и Грозненская ГРЭС. Наиболее крупные Невинномысская и Новочеркасская ГРЭС работают на природном газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Дону, Кубанские, Чиркейская -- самая крупная в районе из гидравлических (1 млн кВт) -- на Судаке и др.

3) Машиностроительный комплекс.

Северный Кавказ - один из крупных в стране районов сельскохозяйственного - машиностроения. Здесь производят 1/4 зерноуборочных комбайнов (построенный еще в годы первых пятилеток «Ростсельмаш» выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и рисоуборочные комбайны) и примерно половину тракторных культиваторов, выпускаемых в стране (Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения).

Ведущие позиции  в стране Северный Кавказ занимает по производству электровозов (Новочеркасск). В г. Шахты действует завод  электротранспортного машиностроения. Район специализируется также на развитии энергетического машиностроения: завод «Атоммаш» в Волгодонске производит оборудование для АЭС, в Таганроге производят паровые котлы и намечают выпускать теплообменное оборудование для атомных электростанций. В районе продолжает развиваться авиастроение (Таганрогский научно-технический комплекс выпускает гидросамолеты, самолеты-амфибии и др.). С 1995 г. на Северном Кавказе появилось собственное автомобилестроение (Ростов-на-Дону и Таганрог): здесь было налажено производство корейской «Дэу Нексия». В настоящее время сборка этих автомобилей прекращена, и ФПГ «Донинвест» готовится к запуску в производство новых моделей легковых автомобилей, в частности класса «Нива».

В Ростовской области  сосредоточено также производство кузнечнопрессового и горно-шахтного оборудования, а в Краснодарском крае развиты производство оборудования для лесной промышленности, приборостроение, транспортное машиностроение. Ставропольский край выделяется производством промышленной арматуры, Чечня и Ингушетия -- оборудования для нефтегазовой промышленности. В Кабардино-Балкарии налажен выпуск продукции инструментальной промышленности и приборостроения. В промышленных центрах Северного Кавказа выпускают также технологическое оборудование для пищевой промышленности, измерительные приборы, бытовую технику, изделия радио- и электротехнической промышленности. Предприятия используют сталь и прокат, поступающий с металлургических заводов Сулина и Таганрога.

4) Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена прежде всего предприятиями вольфрамомолибденовой, свиицово-цинковой, медной и ртутной промышленности. Они размещаются у источников сырья и электроэнергии. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, в Северной Осетии -- владикавказский завод «Электроцинк», использующий руды Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов, представляющих промышленную ценность. В настоящее время мощности металлургических, предприятий используют незначительно. Нужна надежная сырьевая база, позволяющая загрузить их, что требует продолжения поиска и разведки новых месторождений полиметаллических руд и освоения методов, повышающих коэффициент извлечения руды из породы.

В Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае ведут добычу и обогащение медных руд.

5) На основе использования нефтегазового сырья развилась химическая промышленность. В 60-х годах XX в. были построены Невинномысский азотно-туковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, в Белореченске -- завод по производству сложных удобрений. В районе может быть налажено производство карбонатных и сульфатных удобрений на базе местного сырья (залежи каменной соли, месторождения известняков и гипсов).

6) Промышленность строительных материалов ориентируется на местное сырье. Представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкесии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения и другими предприятиями. В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная промышленность. 
 
 

4 Перспективы развития и размещения производства на территории

В ближайшие  годы Северный Кавказ, возможно, реализует  выгоды своего экономико-географического  положения. В 2004 г., согласно утвержденному  проекту, должен вступить в строй  магистральный газопровод «Голубой поток», по которому будут передавать природный газ Западной Сибири в Турцию через Новороссийск. Пройдя по территории Ростовской области и Краснодарского края, газопровод улучшит энергообеспеченность и Северного Кавказа. Предполагают повысить эффективность передачи западносибирской нефти, поступающей на Северный Кавказ по нефтепроводу Суходольная -- Лисичанск -- Родиновка -- Новороссийск. Поскольку цены на нефть существенно возрастают в связи с необходимостью уплаты тарифов за ее транзит рассматривают проект строительства нефтепровода Суходольная -- Родионовка в обход территории Украины.

В перспективе  в экономике Северо-Кавказского  района ожидает уменьшение доли тяжелого машиностроения, химии и нефтехимии. Вместе с тем получат развитие автомобилестроение и самолетостроение, производство оборудования для аграрного сектора, отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии строительных материалов; в Таганроге будут производить теплообменное оборудование для атомных электростанций, предполагается развитие базы электроэнергетики: намечено строительство Зарамагской ГЭС в Северной Осети, Нижне-Терекского каскада ГЭС в Кабардино-Балкарии, Ирганайской ГЭС в Дагестане, Ачалукской ГЭС в Ингушетии, тепловой электростанции в Карачаево-Черкесии, предусмотрена реконструкция Каменской ТЭЦ в Ростовской области; обсуждается проблема ввода в действие Ростовской АЭС. В республике Дагестан возможно освоение новых нефтяных месторождений «Инчхе-море» и Дмитриевского и создание собственных мощностей по нефтепереработке. В Ростовской области намечено произвести реструктуризацию угольной промышленности: выделить наиболее эффективные шахты на самостоятельный баланс, закрыть убыточные шахты и создать новые рабочие места в угольных городах.

Будут создавать  новые мощности по производству сахара в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесии и Адыгее.

Большие изменения  произойдут в морском транспорте Северного Кавказа. В настоящее  время принята программа развития российских портов на Черном море. Она  рассчитана на увеличение грузооборота до 145-150 млн.т в год. Кроме значительного увеличения территории и мощностей действующих портов, намечено новое строительство в Геленджике, на Таманском полуострове и в Керченском проливе.

Важнейшей задачей  остается повышение эффективности работы АПК Северного Кавказа: увеличение урожайности всех культур, совершенствование сельскохозяйственной специализации каждой части района с учетом природных и климатических условий, укрепление производственной базы сельского хозяйства и кормовой базы животноводства. Необходимо увеличивать число фермерских хозяйств.

Нестабильность  социально-политической обстановки последних  лет привела к спаду развития реакционной сферы, включая и  туризм, и отдых. Учитывая уникальность природных рекреационных ресурсов Северного Кавказа, необходимо сделать все возможное для его восстановления и дальнейшего развития.

Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе продолжает оставаться сложной. Основой имеющихся  здесь проблем, в том числе  национальных, являются тяжелое социально-экономическое положение в некоторых республиках, бедность населения, депрессивность экономики. Для решения политических и национальных проблем необходимо принятие срочных мер, направленных на оздоровление в районе экономической ситуации, решение проблемы безработицы, повышение уровня доходов населения, развитие рыночных рычагов и стимулов. 

Заключение

Анализ современного экономического положения в Северо-Кавказском экономическом районе показывает, что  война в Чечне, межнациональные конфликты (в Карачаево-Черкессии, между Северной Осетией и Ингушетией, Чечней и Дагестаном) привели к полной остановке значительного количества предприятий, что в свою очередь через межрегиональные связи вызвало спад производства на соседних территориях. Поэтому чрезвычайно важно добиться скорейшего решения всех спорных вопросов мирным путем, прекратить конфронтацию между населяющими регион народами, установить мир и стабильность. Только в этом случае Юг России сможет внести более весомый вклад в экономическое возрождение страны.

В перспективе  Южный федеральный округ должен сохранить свои позиции в общероссийском территориальном разделении труда. Он будет по-прежнему выделяться многоотраслевым  сельским хозяйством, транспортным и  энергетическим машиностроением, пищевой, химической и легкой промышленностью, уникальным курортно-рекреационным комплексом. Принципиальным условием качественного совершенствования развития производительных сил является использование преимуществ округа природного и социально-экономического характера и на этой основе приоритетное развитие тех отраслей и производств, которые не имеют подобных предпосылок и возможностей в других регионах или развитие которых там менее эффективно. Особенно должно возрасти значение АПК и курортно-рекреационного комплекса.

Информация о работе Северо-Кавказский экономический район