Кадастровая оценка земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку.

Содержание

Введение
1.Теоретические основы земельного кадастра
2.Порядок ведения государственного земельного кадастра
3. Кадастровая оценка лесных земель
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Земельному праву..docx

— 27.24 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 Федеральное  государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 Нижегородский  государственный университет

 им. Н.И. Лобачевского

 

Выксунский филиал

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Земельное право

 

Тема: Кадастровая оценка земель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

Пахунова Е.В.

Группа: 4-Б32ГМУ/18

Проверил преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкса

2014 г.

 

Содержание

 

Введение

1.Теоретические  основы земельного кадастра

2.Порядок ведения государственного земельного кадастра

3. Кадастровая оценка лесных земель

Заключение

Список используемой литературы 
Теоретические основы земельного кадастра

Государственный земельный кадастр - это систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ1.

Государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку.

Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Дает понятие земельного участка, как часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

Земельный кадастр определяет межевание земельного участка как мероприятие по определению местоположения и границ земельного участка на местности и территориальную зону как часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения: государственного и муниципального управления земельными ресурсами; государственного контроля использования и охраны земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

Деятельность по ведению государственного земельного кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами:

- единство системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации;

- непрерывность внесения в государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков;

- открытость сведений государственного земельного кадастра;

- сопоставимость и совместимость сведений государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах2. 
Порядок ведения государственного земельного кадастра

Ведение государственного земельного кадастра осуществляется на всей территории Российской Федерации по единой методике. Оно представляет собой систему последовательных действий по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Сведения о состоянии и использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий.

Сведения о правах на земельные участки и ограничениях (обременения) этих прав вносятся в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, являющихся юридически действительными на момент внесения указанных сведений.

Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускается.3

 

Кадастровая оценка лесных земель

 

Земли лесного фонда — это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности.

В состав земель лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления: а) вырубки - площадь, на которой остались пни; б) земли с не сомкнувшимися лесными культурами — молодой лес, у которого не произошло смыкание крон; в) гари и погибшие насаждения — сгоревшие и испорченные вредителями деревья; г) прогалины — пустые участки внутри леса площадью менее 0,5 га; д) редины — отдельно стоящие насаждения третьего класса возраста и более, имеющие полноту менее 0,3 м.

К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства, а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда.

Целью кадастровой оценки является определение кадастровой стоимости лесных земель для целей налогообложения.

Объектом кадастровой оценки в зависимости от уровня кадастровой оценки являются лесные земли оценочных зон, субъектов РФ, лесхозов, участков земель лесного фонда4.

Кадастровая оценка лесных земель проводится по единой методике, обеспечивающей сопоставимость результатов их оценки на территории Российской федерации, а также с оценкой других категорий земель.

Методика позволяет определить кадастровую стоимость земель лесного фонда на основе расчетного рентного дохода, получаемого в результате их хозяйственного использования. 
Заключение

Система необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель Российской Федерации, местоположении и размере земельных участков, об их качественной характеристике, оценке земельных участков представлена в Государственном земельном кадастре.

Ведение кадастра осуществляется Госкомитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомземом). Сведения, составляющие земельно-кадастровую документацию, приобретают юридическую силу и в дальнейшем являются единственно законным документом для судебных, финансовых, банковских организаций.

Государственный земельный кадастр является основой, а по некоторым вопросам — частью государственных отраслевых кадастров (водного, лесного, горного и др.).

 

Список используемой литературы

 

1. Игнатов В. Г. Экология и экономика природопользования. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – С. 436.

2. Веденин Н.Н.- Земельное право: Вопросы и ответы. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2001.— 128 с.

3. Петров В. И. Оценка стоимости земельных участков. – М.: КНОРУС, 2007. –178.

4. Глушкова В. Г. Экономика природопользования. – М.: Гардарики, 2005.

 5. Федеральный закон РФ от 2 января 2000 г. № 102-ФЗ «О государственном земельном кадастре»//Собрание законодательств РФ. – 2000. – 10 января. - №2.

 

1 Федеральный закон РФ от 2 января 2000 г. № 102-ФЗ «О государственном земельном кадастре»//Собрание законодательств РФ. – 2000. – 10 января. - № 2.

2Игнатов В. Г. Экология и экономика природопользования. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – С. 436.

3 Веденин Н.Н.- Земельное право: Вопросы и ответы. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2001.— 128 с.

 

4 Петров В. И. Оценка стоимости земельных участков. – М.: КНОРУС, 2007. – С. 178.


Информация о работе Кадастровая оценка земель