Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 22:11, реферат

Краткое описание

Управление проектами — синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той области деятельности, к которой относятся проекты. Однако подлинно самостоятельной дисциплиной управление проектами стало благодаря знаниям, полученным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности, благодаря методам и средствам, успешно используемым для самых различных проектов.

Содержание

1. Инвестиционный проект. Сущность, общий порядок разработки
2. Задача
3. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

9.Экономическая оценка инвестиций.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Содержание  работы

 

 

1. Инвестиционный проект. Сущность, общий порядок разработки

 

 

2. Задача

 

3. Список литературы                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инвестиционный  проект. Сущность, общий порядок разработки

 

Введение.

 

Управление проектами  — синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той области деятельности, к которой относятся проекты. Однако подлинно самостоятельной дисциплиной управление проектами стало благодаря знаниям, полученным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности, благодаря методам и средствам, успешно используемым для самых различных проектов.

Методы управления проектами позволяют:

  • определить цели проекта и провести его обоснование;
  • выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);
  • определить необходимые объемы и источники финансирования;
  • подобрать исполнителей — в частности, через процедуры торгов и конкурсов;
  • подготовить и заключить контракты;
  • определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;
  • рассчитать смету и бюджет проекта;
  • планировать и учитывать риски;
  • обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.

Управление проектами — методология (говорят также — искусство) организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Представляет интерес  «процессная» концепция управления проектами, получившая распространение на Западе. Суть ее состоит в том, что сложная интегрированная природа управления проектами описывается через процессы, из которых оно состоит, и их взаимосвязи. В данном случае под процессами понимаются действия и процедуры, связанные с реализацией функций управления.

Основные признаки и характеристики проекта.

 

Понятие проект объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые признаками, наиболее общими являются следующие:

  • направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;
  • координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;
  • ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Существует ряд  определений термина проект, каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. В  самом общем виде проект (англ., project) — это «что-либо, что задумывается или планируется».

Инвестиционный  проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов для получения запланированного результата или достижения определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль (доход), материально-вещественным результатом — новые или реконструированные основные фонды, приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

Когда в качестве результатов реализации проекта выступают физические объекты, инвестиционный проект — целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

К настоящему времени  управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности.

 Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется проектным циклом (также жизненным циклом проекта). Каждый проект, независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет».

Состояния, через которые  проходит проект, называют фазами. Универсального подхода к разделению процесса реализации проекта на фазы не существует. Решая для себя такую задачу, участники проекта должны руководствоваться своей ролью в проекте, своим опытом и конкретными условиями выполнения проекта. Поэтому на практике деление проекта на фазы может быть самым разнообразным — лишь бы такое деление выявляло некоторые важные контрольные точки, во время прохождения которых просматривается дополнительная информация и оцениваются возможные направления развития проекта. Примерное содержание фаз жизненного цикла проекта регламентируется действующими в Российской Федерации нормативными документами. В свою очередь, каждая выделенная фаза может делиться на фазы следующего уровня (подфазы).

 Укрупненно жизненный  цикл проекта можно разделить  на три смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Дальнейшее разбиение зависит  от специфики проекта:

  • концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости и планирование проекта;
  • фаза разработки проекта;
  • фаза выполнения проекта, включающая работы по его реализации;
  • фаза завершения проекта;
  • эксплуатационная фаза. 

Выделение дополнительных этапов в крупных проектах связано с большой продолжительностью и необходимостью более тщательного согласования действий организаций — участниц проекта.

Подсистемы управления проектами формируются в зависимости от структуры предметных областей и управляемых элементов проекта, относительно самостоятельных в рамках проекта. Управление ресурсами — одна из главных подсистем управления проектом. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках управления стоимостью.

Понятие ресурс в методологии управления проектами трактуется широко: все, чем располагает проект, в том числе финансовые. Основная задача управления ресурсами — обеспечить их оптимальное использование для достижения конечной цели — формирования результата проекта с запланированными показателями.

Для многих проектов уже на стадии временного анализа  выясняется, что в поставленные директивные  сроки проект выполнить будет очень сложно. Для получения приемлемых с точки зрения целей проекта сроков возможно проведение дальнейшей коррекции расписания по сценарию «что, если». Если расписание не укладывается в директивные сроки, можно попытаться сократить сроки выполнения отдельных задач или изменить зависимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка эффективности  инвестиционных проектов.

 

Существует ряд методик оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на единой методологической базе и отличающихся условиями применимости и предметными областями. Наиболее адекватной современным российским условиям методикой являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, утверждено Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21.06.1999).

Эффективность инвестиционного проекта — это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. В связи с этим необходимо оценивать эффективность проекта в целом, а также эффективность участия в проекте каждого из его участников.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя социально-экономическую и коммерческую эффективность проекта.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников и включает в себя:

  • эффективность участия предприятий и организаций в проекте;
  • эффективность инвестирования в проект;
  • эффективность участия в проекте структур более высокого уровня, в том числе: региональную и народнохозяйственную; отраслевую; бюджетную.

В числе наиболее важных основных принципов оценки эффективности проектов можно выделить следующие:

  • рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла;
  • моделирование денежных потоков;
  • сопоставимость условий сравнения различных проектов 
    (или вариантов проекта);
  • принцип положительности и максимума эффекта;
  • учет фактора времени;
  • учет только предстоящих затрат и поступлений;
  • сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»;
  • учет всех наиболее существенных последствий проекта;
  • учет наличия разных участников проекта;
  • многоэтапность оценки;
  • учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале;
  • учет влияния инфляции и возможности использования   - при реализации проекта нескольких валют (многовалютность);
  • учет (в количественной форме) влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта. 

Оценка эффективности проекта производится в три этапа.

Первоначальным шагом является экспертная оценка общественной значимости проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

На втором этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их социально-экономическая эффективность. При неудовлетворительной оценке такие проекты не 
рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их социально-экономическая эффективности оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Денежные потоки от финансовой деятельности в большой степени формируются при выработке схемы финансирования и в процессе расчета эффективности инвестиционного проекта. Поэтому исходная информация ограничивается сведениями об источниках финансирования. Распределение по шагам может носить при этом ориентировочный характер.

Размеры денежных поступлений  и платежей, связанных с финансовой деятельностью, рекомендуется устанавливать  раздельно по платежам в российской и иностранных валютах.

Основные показатели эффективности проекта основаны на учете стоимости финансовых ресурсов во времени, которая определяется с помощью дисконтирования.

В качестве основных показателей, применяемых для расчетов эффективности  проекта, можно использовать: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутреннюю норму доходности; потребность в дополнительном финансирование; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; показатели финансового состояния.

Для признания проекта  эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным и при сравнении альтернативных проектов предпочтение отдается проекту с большим значением ЧДД.

В расчетах эффективности  проекта следует учитывать неопределенность и риск. Под неопределенностью понимается неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта, а под риском — возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям. В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности и риска Методические рекомендации содержат четыре возможных метода (каждый следующий в списке метод является более точным, хотя и более трудоемким, и поэтому применение каждого их них делает ненужным применение предыдущих):

  1. укрупненную оценку устойчивости;
  2. расчет уровней безубыточности;
  3. метод вариации параметров;
  4. оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций