Экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2012 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа основана на расчетах, по результатам которых сделаны соответствующие выводы:
1) определение базисных показателей по группам почв;
2) составление шкалы частной оценки пашни по урожайности сельскохозяйственных культур;
3) составление общей оценки пашни по продуктивности, окупаемости затрат и дифференциальному доходу;
4) расчет показателей частной и общей оценки пашни;
5) оценка земель по хозяйствам и в целом по Зерноградскому району.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач зем.кад.Экономическая оценка земель.doc

— 1.87 Мб (Скачать документ)


32

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И КАДАСТРА

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине: “Земельный кадастр”

на тему: “экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района”

 

 

 

Выполнил:                                                                            студ. Закурдаева А.В.

Группа ГК-301

Специальность 120303 Городской кадастр

 

Проверил:                                                                             доц. Тихонова К.В.

                                                                                                асс. Гейдор В.С.

 

Курсовая работа защищена с оценкой

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012

ВВЕДЕНИЕ

 

       Земельный фонд Российской Федерации является важнейшим национальным достоянием, её ресурсным потенциалом.

В качестве общественного блага земля служит местом обитания, деятельности и основой жизни людей, выполняют важнейшую социальную и экономическую функции.

Оценка земель характеризует их производительную способность как средства производства с помощью системы различных натуральных и стоимостных показателей. Основными показателями экономической оценки земель являются продуктивность земель (стоимость валовой продукции), окупаемость затрат и дифференциальный доход.

Оценка сельскохозяйственных земель это либо рыночная стоимость права аренды земельного участка, либо рыночная стоимость земельного участка. Необходимо понимать, что рыночную стоимость имеют лишь те земельные участки, которые способны удовлетворять потребности пользователя  в течение определенного периода времени.

Экономическая оценка земли способствует научно-обоснованному распределению земель, планомерному и пропорциональному развитию и размещению отраслей хозяйства, экономическому обоснованию производства сельскохозяйственной продукции, установлению объективной оценки результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В курсовом проекте нужно провести экономическую оценку пашни на примере десяти хозяйств Зерноградского района. В расчетах будут использоваться исходные данные о структуре посевных площадей, фактической и “нормальной” урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв, фактических затратах и составе пашни хозяйств района по группам почв.

Данная курсовая работа основана на расчетах, по результатам которых сделаны соответствующие выводы:

1) определение базисных показателей по группам почв;

2) составление шкалы частной оценки пашни по урожайности сельскохозяйственных культур;

3) составление общей оценки пашни по продуктивности, окупаемости затрат и дифференциальному доходу;

4) расчет показателей частной и общей оценки пашни;

5) оценка земель по хозяйствам и в целом по Зерноградскому району.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аналитический обзор литератур по экономической оценке земель

 

1.1.  Содержание и задачи понятия экономической оценки земель

Исходя из объективных условий в соответствующих природно-экономических районах, экономическая оценка земли отражает ее ценность в качестве особого средства производства в сельском хозяйстве. Для экономической оценки надо определить различия в качестве почв, вызванные как природными, так и экономическими условиями производства. При экономической оценке земли определяются степень влияния качества почвы на такие  важнейшие показатели, как валовую продукцию, валовой и чистый доход, прибыль и др.   Экономическую оценку земли осуществляют в двух направлениях:

1) общая экономическая оценка земли как средства производства,

2) частная оценка по эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур.

В основе методики экономической оценки земли лежат массовые данные о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и материальных затрат на их производство за последний пятилетний период .

Оценочные показатели рассчитываются по агропроизводственным группам почв, отдельно по орошаемым, осушенным и немелиорируемым землям при относительно выровненной структуре производства.

Экономическая оценка земли в системе земельного кадастра характеризует экономическую, хозяйственную ценность земли как средства производства, определяет производительную способность разнокачественных земель с помощью системы экономических показателей при учете всего комплекса природных и экономических условий хозяйствования.

Объект и предмет экономической оценки земель неразрывно связаны друг с другом. При обосновании предмета экономической оценки земель необходимо исходить из известного положения о том, что земля не является продуктом человеческого труда, но полезность земли как средства производства, способность удовлетворять общественную потребность в продуктах сельского хозяйства определяет ее общественную потребительскую стоимость. Значит, предметом экономической оценки земли может быть только ее общественная потребительная стоимость как средство производства, а общественная потребительная стоимость земли рассматривается в неразрывном единстве экономических и естественных условий, которые определяют полезность этих свойств.

Экономическое плодородие, по сути, является конкретным выражением общественной потребительной стоимости земли как средство производства в сельском хозяйстве и, следовательно, служит предметом экономической оценки земель. Объектом оценки земель следует считать определенные единицы земельной площади, которые отличаются по экономическому плодородию. Значит, объектом экономической оценки земель (отличие от бонитировки почв) выступает не почва, а земля как средство производства.

Земля включает в себя весь комплекс природных факторов, определяющих условие ее использования в процессе производства. Объекты экономической оценки земель представляют собой почву в совокупности со всеми природными факторами, определяющими понятие земли с учетом конкретных производственных и экономических условий ее использования в процессе производства. При проведении земельно-оценочных работ совокупность этих условий аккумулируется в конкретной оцениваемой единицы площади – агропроизводственной группе почв. Как основная оценочная единица агропроизводственная группа почв объединяет разновидности почв к основным свойствам и характеру их использования. Выступая в качестве первичной таксономической единицы экономической оценке земель, агрогруппа почв представляет собой естественный ресурс с учетом конкретных производственных и экономических условий его использования. То есть при экономической оценке земель учитывается местоположение оцениваемой агрогруппы почв по экономическим условиям хозяйствования, а это достигается путем проведения земельно-оценочного районирования.

Как заключительный этап земельно-оценочных работ экономическая оценка земель в составе земельного кадастра определяет сравнительную ценность земли в качестве средства производства в сельском хозяйстве. Итоговая цель экономической оценки земель направлена на создание предпосылок для объективного решения вопросов рационального использования и охраны земельных ресурсов, совершенствование экономического механизма хозяйствования в народном хозяйстве.

Основная задача экономической оценки земель - установление для каждого хозяйства продуктивности земель и экономического эффекта их использования (при учете природного потенциала и объективных экономических факторов) и определение производительности общественного труда при использовании разнокачественных земельных участков на основе всестороннего учета условий и результатов сельскохозяйственного производства.

Данные, полученные при экономической оценке земли, предназначены для решения таких задач, как:

-   развитие и функционирование рынка земли;

- оценка хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;

-   предоставление и изъятие земельных участков;

-   установление размеров компенсационных выплат в соответствии законодательством РФ;

- установление размеров земельного налога, арендной платы и нормативной цены земли;

-   формирование земельного фонда государственной муниципальной и частной собственности.

 

1.2. Показатели экономической оценки земель

Для экономической оценки земель правильный выбор показателей оценки имеет важное значение, которое обосновывается назначением земли в сельском хозяйстве как средства производства конкретных видов продукции, требующих количественного и качественного измерения в натуральных величинах. Стоимостные показатели играют большую роль для решения важных экономических и организационных задач. Чтобы правильно рассчитать такие показатели используют кадастровые цены, ориентированные на общественно нормальные издержки производства на относительно худших землях.

При характеристике предмета экономической оценки земель особое место занимает показатель, отражающий способность земледелия непосредственно использовать естественное плодородие почвы. В абсолютной форме эта способность проявляется в продуктивности земель, так как известно, что величина урожая зависит как от затрат труда на его производство, так и от природных свойств земли. В свою очередь, овеществленный и живой труд, воплощенный в издержках производства, находится в тесной взаимосвязи с процессом интенсификации земледелия, то есть наличием трудовых ресурсов и др. Итак, плодородие как производительная сила земли находит свое непосредственное экономическое отражение в урожае. Эта величина является конкретным выразителем абсолютного экономического плодородия и одновременно характеризуется степень использования потенциального плодородия и одновременно характеризует степень использования потенциального плодородия земли в данном оценочном периоде.

По продуктивности большое значение имеет определение уровня производительности земледельческого труда на землях различного потенциального плодородия. Показателем производительности земледельческого труд выступает показатель окупаемости затрат – отношение стоимости валовой продукции к издержкам производства. При одинаковом уровне интенсивности окупаемость затрат всегда выше на землях лучшего потенциального плодородия.

Экономическая оценка земель определяется системой земельно-оценочных показателей, имеющих свое конкретное содержание и назначение. Основными из них:

- урожайность сельскохозяйственных культур (у), ц/га;

- продуктивность земель по видам угодий, исчисленная по стоимости валовой продукции (ВП) растениеводства в кадастровых ценах, руб/га;

- дифференциальный доход (ДД) – часть чистого дохода, выражающая стоимость дополнительного прибавочного продукта на относительно лучших землях, руб./га;

- окупаемость затрат (ОЗ) – отношение стоимости валовой продукции в кадастровых ценах к затратам (З) на ее производство, руб./руб.

Относительное экономическое плодородие количественно характеризуется величиной дифференциального дохода. Показателем относительного плодородия, составляющего часть абсолютного экономического плодородия, является величина дифференциального дохода.

Методика оценки земель рассматривает основные земельно-оценочные показатели, связанные между собой функционально и имеющие сое конкретное назначение, как единую систему показателей, характеризующую производительную способность земель.

Чистый              и дифференциальный доход в сумме должны использоваться для определения платы за землю на средних и лучших по плодородию землях, а на худших же землях для расчетов платы за землю принимается только величина чистого дохода. Поскольку каждое предприятие, каждый труженик работает на себя и на общество; он создает прибавочный продукт, который распределяется на две части: первая часть остается у труженика, а вторая - отчисляется обществу. Норматив отчисления здесь должен быть не выше, чем в промышленности, и, кроме того, должен быть стабильным на определенный период. Значительная часть чистого дохода переходит в распоряжение арендатора. Остальная часть передается обществу в качестве арендной платы за пользование землей. Эта часть находится в жесткой связи с величиной кадастровой цены земли.

Для решения конкретных практических задач в местных условиях валовой продукт при оценке земли наряду с использованием кадастровых цен может дополнительно исчисляться в зерновых или кормовых единицах. Оценке подлежат пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища, а также сельскохозяйственные угодья в целом  по сельскохозяйственным предприятиям различных форм хозяйствования и собственности, хозяйственным объединениям, административным районам, областям, краям, республикам в составе Российской Федерации и стране в целом.

Информация о работе Экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района