Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

 

4.4 Формирование  землепользования.

На основании заключения земельной комиссии Жарминского района  от 16.05.2007 года, Жарминским филиалом Восточно – Казахстанского дочернего Государственного предприятия «ВостокНПЦзем» в период с 4 по 11 июня 2007 года подготовлены материалы для выдачи ТОО «AS-income» разрешения для проведения изыскательских работ на участке «Сары Биик», находящемся на территории Дельбегетейского  сельского округа, Жарминского района.

Для выполнения работ ТОО «AS-income» предоставлены копии следующих документов:

  1. заключение земельной комиссии
  2. контракт  на разведку и добычу порфиритов на участке «Сары Биик»
  3. заключение государственной экологической экспертизы
  4. санитарно – эпидемиологическое заключение
  5. заключение органа горнотехнического надзора ГУ государственному контролю и надзору в области ЧС
  6. почвенное заключение
  7. налоговая экспертиза
  8. заключение налоговой экспертизы
  9. заключение министерства экономики и бюджетного планирования
  10. заключение государственной правовой экспертизы
  11. конкурсное предложение
  12. свидетельство о государственной регистрации юридического лица
  13. свидетельство налогоплательщика РК
  14. статистическая карточка
  15. устав ТОО«AS-income»     

Границы земельного участка, в пределах которых будут проводиться изыскательские работы, нанесены на планово картографический материал масштаба 1 : 25 000 по координатам, имеющимся в предоставленном акте геологического отвода с переводом их из географических в прямоугольные координаты 1942 года.

Площадь земельного участка, в пределах границ которой будут проводиться изыскательские работы, соответствует границам геологического отвода и составляет 28,0 га пастбищных угодий.

Территория проведения изыскательских работ расположена на землях запаса на территории Дельбегетейского сельского округа.

 

 

 

 

 

 

Экспликация земель, попавших на территорию

проведения геологоразведочных работ.

 

 

 Наименование

      земле-

 пользований.

 

Общая

площадь

земельного

участка

Находиться на территории

геологоразведочных работ

Всего

земель,

га

Всего

с/х

угодий

га

            из них

прочие

земли

пашня

сено-

кос

паст-

бище

1

2

3

4

5

6

7

8

Земли запаса

на территории Дельбегетей-

ского  округа

28,0

28,0

28,0

-

-

28,0

-

Итого:

28,0

28,0

28,0

-

-

28,0

-


 

4.5 Потери сельскохозяйственного  производства.

При проведении изыскательских работ ТОО «AS-income» будет проводить бурение скважины и проходу разведочного карьера, при этом пастбищные угодья на этих участках будут нарушены и не пригодны для сельскохозяйственного использования. Площадь этих земель, исходя из рабочей программы, составляет: под буровыми скважинами 0,0301 га и под проходкой разведочного карьера 0,5га. Площадь под скважины рассчитана исходя  из радиуса вокруг скважины равного 2м и количества скважин 24 шт. (3,14 х 2² х 24 = 301,44м² = 0,0301га), под проходку разведочного карьера – исходя из объема 25 000м² и глубины 5м (25 000 : 5 = 5 000м² = 0,5га). Поэтому в связи с изменением целевого назначения  сельскохозяйственных угодий «AS-income» обязано возместить потери сельскохозяйственного производства в сумме 54 706,0 тенге.

Размер подлежащих возмещению потерь определен исходя из нормативов установленных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года № 1037.

Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования, их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, на основании статьи 105 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подлежат возмещению в доход республиканского бюджета для восстановления площадей сельскохозяйственных угодий и их качества, лицами, которыми были предоставлены сельскохозяйственные угодья, в шести месячный срок с момента принятия решения о предоставления права на земельный участок.

Осуществление всех мероприятий, связанных с выдачей разрешения на использование земельного участка для проведения геологоразведочных работ и обязанностей  «AS-income» по проведению изыскательских работ и приведение земельных участков в состояние пригодное для использования по прямому назначению, должно быть выполнено в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан.

 

4.6 Порядок землеустроительных работ:

При оформлении земельно – кадастровых документов необходимо провести следующие виды землеустроительных работ: межевание земельных участков; постановка земельных участков на государственный кадастровый учет; регистрация прав на земельные участки в органах юстиции. Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками, определению их координат и формированием земельно-кадастового дела.

Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы: - определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование; - закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства; - изготовление карты (плана) объекта землеустройства. В результате анализа установлено, что необходимо провести работы по межеванию площади 28,0га. Межевание земельных участков необходимо проводить с учетом требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственных кадастровый учет.

Общие требования к оформлению материалов о межевании: - Документы о межевании, представляемые для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, а также для внесения в государственный земельный кадастр уточненных сведений о ранее учтенных земельных участках и (или) сведений о сформированных частях земельных участков оформляются в виде пояснительной записки земельного участка. – пояснительная записка земельных участков  представляет собой документ, оформляемый на основании материалов межевания и (или) иной землеустроительной документации о формировании вновь образуемых (образовании новых) земельных участков или уточнении сведений о ранее учтенных земельных участках. При оформлении используется градостроительная или иная документация, содержащая необходимые для государственного кадастрового учета земельных участков сведения. – пояснительная записка должна содержать сведения о местоположении, площади, категории земель и разрешенном использовании земельных участков, а также описание границ земельных участков и их отдельных частей. – пояснительная записка состоит из разделов и подразделов, включаемых в Единый государственный реестр земель при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет либо при внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра о ранее учтенных земельных участках. Пояснительная записка включается в кадастровое дело.

Так же в земельно – кадастровое  дело включается: заявление на имя Акима района о предоставлении земельного участка от землепользователя; заключение земельной районной комиссии; Постановление Акимата Жарминского района о предоставлении земельного участка; схема земельного участка, утвержденная  начальником ГУ отдела земельных отношений; приказ о предоставлении земельного участка данному землепользователю, выполненный специалистами ГУ отдела земельных отношений и подписанный начальником ГУ отдела; план земельного участка, подписанный исполнителем; ведомость координат поворотных точек земельного участка, подписанный исполнителем и заведующим ЗКФ; при  установлении границ земельного участка на местности выполняется акт установления границ, где описывается местоположение каждой границы, количество опорных знаков,  и  акт сдачи границ землепользователю – акты подписываются исполнителем, землепользователем и начальником ГУ отдела земельных отношений. В дело подшивается титульный лист и юридические документы землепользователя, в нашем случае ТОО «AS-income»

               Оформление земельно-кадастрового  дела  на бумажном носителе может производиться с применением средств компьютерной графики, а также ручным или комбинированным способом. Внесение текстовых сведений вручную (от руки) производиться разборчиво тушью, чернилами или пастой синего цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные, не оговоренные в документах исправления не допускаются. Все записи, за исключением оговоренных случаев, производятся на русском и казахском языках. Числа записываются арабскими цифрами. - Каждый раздел земельно-кадастрового дела оформляется на листе А4. Чертеж земельных участков может оформляться на листе формата А3. Государственный кадастровый учет земельных участков – описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. наш Участку ТОО «AS-income»  присвоен кадастровый номер 05-243-046-098.

Государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Республики Казахстан, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков. После постановки земельных участков на государственный кадастровый учет материалы передаются в органы юстиции для регистрации прав на земельные участки. Однако, создание особо охраняемых природных территорий приведет к необходимости выполнения других видов землеустроительных работ. В частности необходимо внести изменения в проекты внутрихозяйственного землеустройства, в связи с тем, что на части земель сельскохозяйственного назначения необходимо изменить режим использования.

Говоря о необходимых для осуществления программы землеустроительных работ потребностях в материальных ресурсах, следует рассматривать этот вопрос прежде всего с точки зрения финансовых возможностей, поскольку все остальные составляющие этого показателя (оборудование, геодезические инструменты, автомобильная, компьютерная и др. техника) в современных условиях решаются успешно при наличии достаточного количества финансовых средств. Однако, эта проблема зависит от двух моментов. Первый, это общая экономическая ситуация в стране, городе, объективно мало, или совсем не зависящая от функционирования землеустроительных предприятий, организаций, ведомств. Вторая, это наличие обоснованных цен на разработку землеустроительной и кадастровой продукции. Цены являются экономическим инструментом, посредством которого заказчик и подрядчик определяют сметную стоимость проектно-изыскательных работ, выполняемых по установленной технологии. Цена выражает нормативные расходы, необходимые для выполнения конкретной работы установленного качества в конкретных природно-экономических условиях. К сожалению, цены в современных условиях не являются стабильными, они постоянно меняются, а в отдельные периоды очень резко. Тем не менее, для определения потребностей в финансовых ресурсах для осуществления намеченных работ

 

4.7 Межевание земель

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

Межевание земель выполняют проектно-изыскательские организации, а также граждане и юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ.

4.8 Содержание межевания земель

Межевание земель включает:

  • подготовительные работы по сбору и изучению право устанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов;
  • полевое обследование и оценку состояния пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и опорной межевой сети (ОМС) — опорных межевых знаков (ОМЗ);
  • полевое обследование границ размежевываемого земельного участка с оценкой состояния межевых знаков;
  • составление технического проекта (задания) межевания земель;
  • уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых земельных участков о производстве межевых работ;
  • согласование и закрепление на местности межевыми знаками границ земельного участка с собственниками, владельцами и пользователями размежевываемых земельных участков;
  • сдачу пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью;
  • определение координат пунктов ОМС и межевых знаков;
  • определение площади земельного участка;
  • составление чертежа границ земельного участка;
  • контроль и приемку результатов межевания земель производителем работ;
  • государственный контроль над установлением и сохранностью межевых знаков;
  • формирование земельно-кадастрового дела;
  • сдачу материалов в архив.
  • 4.9 Геодезическая  основа требования к точности  межевания земель

    Межевание земель выполняют как в общегосударственной, так и в местных и условных системах координат. При этом должна быть обеспечена надежная связь местных и условных систем координат с общегосударственной системой.

    Геодезической основой межевания земель служат:

    • пункты ГГС (триангуляция и полигонометрия);
    • пункты ОМС (опорные межевые знаки — ОМЗ).

    Пункты ОМС (ОМЗ) служат в качестве исходных для:

    • закрепления на местности выбранной местной или условной системы координат и последующей ее привязки к общегосударственной системе координат;
    • оперативного восстановления утраченных межевых знаков;
    • решения других задач государственного земельного кадастра и землеустройства.

    Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий