Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

 

2.4 Структура государственного  управления земельными ресурсами

Государственное управление земельными ресурсами обеспечивает соблюдение земельного законодательства с помощью государственного контроля за использованием и охраной земель, проведения землеустройства и мониторинга земель, ведение государственного земельного кадастра, осуществление мероприятий по рациональному использованию земель и их охране.

Государственное управление землей подразделяется на общее и отраслевое. Общее государственное управление землями осуществляется государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органами местного самоуправления.

К компетенции Государственных органов законодательной власти можно отнести: - принятие Земельного кодекса и иных  Государственных законов,  в соответствии  с которыми органы законодательной власти субъектов Республики Казахстан принимают законы и иные нормативные правовые акты,  регулирующие земельные отношения; - утверждение единых принципов платы за землю и единых принципов регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимости в порядке ведения государственного земельного кадастра; - определение  специального  правового  режима  для  отдельных  категорий земель; - установление порядка отнесения земель к Государственным и определение порядка распоряжения и управления этими землями.

К компетенции органов законодательной власти субъектов  Республики относятся: - принятие законов и иных нормативных правовых актов в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, земельным законодательством, другими законами Республики Казахстан; - определение территорий с особым правовым режимом использования земель, установление и изменение их границ; - отмена противоречащих земельному законодательству решений соответствующих органов исполнительной власти субъектов Республики, органов местного самоуправления; - установление предельных размеров земельных участков; - установление размеров и порядка взимания платы за землю, а также установление порядка ее централизации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан; - утверждение порядка распоряжения землями, находящимися в государственной собственности субъектов, а также порядка изменения целевого назначения земельного участка; - утверждение и изменение границ административных районов; - утверждение городской и поселковой черты, генеральных планов городов и поселков республиканского, областного подчинения, городов Государственного значения; - утверждение в соответствии с законами Республики Казахстан, с учетом местных условий, порядка осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, ведения землеустройства и земельного кадастра; - утверждение региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; - установление порядка перевода земель из одной категории и целевого назначения в другую; - установление платежей за землю, льгот по взиманию платы за землю.

К  компетенции органов исполнительной власти субъектов  относятся: - принятие правовых актов в соответствии с законами Республики Казахстан, законами  и  иными нормативными правовыми актами субъектов; - управление земельными ресурсами, территориальное планирование земель и зонирование; - отмена противоречащих законодательству решений органов местного самоуправления (администрации); - разработка и выполнение региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями, утверждаемыми соответствующими органами законодательной власти; - организация землеустройства, ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель; - организация государственного контроля за использованием и охраной земель; - перевод земель из одной категории в другую; - выкуп земель для государственных нужд; - утверждение генеральных планов городов, поселков и сел.

К компетенции Правительства Республики Казахстан можно отнести: - принятие правовых актов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими земельные отношения; - территориальное планирование использования земель; - установление границ особо охраняемых территорий, входящих в состав нескольких субъектов Республики Казахстан,  - разработку и выполнение совместно с органами исполнительной власти областей, городов, районов государственных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; - защиту прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов  в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан в порядке, установленном органом законодательной власти соответствующего субъекта Республики Казахстан; - изменение целевого назначения земель; - выкуп земель для государственных нужд Республики Казахстан.

Компетенция органов местного самоуправления в области земельных отношений определяется Конституцией Республики Казахстан, земельным законодательством, законодательными актами по местному самоуправлению, законами и иными нормативными правовыми актами.

 

2.5 История развития  и становления землеустроительной  службы Казахстана

В конце XIX века в соответствии с действующим Положением земля находилась в пользовании каждой аульной общины. Поземельные споры разбирались и решались в пределах волости волостным съездом. Волостной управитель носил особый медный знак на груди и имел печать.

В дореволюционном Казахстане земельные отношения в начале ХХ века регулировались законодательством Российской империи. В этот период земельные вопросы находились в компетенции Переселенческих управлений Главного управления землеустройства и земледелия России. Межевые экспедиции проводили съемки, составляли проекты отвода земель, проводили единолично участковое землеустройство.

Послереволюционный период преобразования земельных отношений проходил поэтапно. 
             На первом этапе (1917-1920г.г.) были выработаны только законодательные основы земельных преобразований.

На втором этапе земельных преобразований (1920-1922г.г.) проводилась ликвидация колонизаторской политики царизма в земельных отношениях.

Третий этап (1926-1928г.г.) можно рассматривать как завершение реализации ленинского декрета "О земле" в Казахстане.

В 1928 году было принято Постановление ЦИК и СНК Казахстана "О конфискации байских хозяйств", которое было реализовано в короткие сроки.

С 1930 года землеустройство индивидуальных крестьянских хозяйств прекратилось и было целиком направлено на организацию и устройство земель колхозов. Была разработана простейшая форма проведения землеустройства "землеуказания" (временный отвод).

С 1935 по 1937 годы проводились работы по выдаче государственных актов колхозам. Выполняли эту работу райземотделы с привлечением местных мерщиков для установления межевых знаков.

В 1946-1950г.г. землеустройство было направлено на создание соответствующих территориальных условий для рациональной организации сельскохозяйственного производства, ведения севооборотов, повышения культуры земледелия.

В начале 50-х годов началось освоение целинных и залежных земель. Для отбора целинных земель была организована Межобластная контора по землеустройству в г. Алма-Ате, а затем на ее базе создали землеустроительные экспедиции: Кокчетавско-Акмолинскую, Кустанайско-Петропавловскую и Алматинскую.

В 1959 году организован институт "Казгипрозем", в 1961 году - "Целингипрозем", которые выполняли функции регулирования земельных отношений, охрану земельных ресурсов.

Происходящие процессы реформирования политического и экономического строя в Республики Казахстан выдвинули необходимость коренного изменения земельных отношений и проведения земельной реформы.

 

       2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана

Исторический процесс становления и развития землеустроительной службы в Республике Казахстан был длительным и сложным. Особенно большие перемены произошли в последнее десятилетие, что связано с обретением Казахстаном суверенитета и провозглашением курса на построение социально ориентированной рыночной экономики.

В целях обеспечения равноправного развития всех форм собственности и хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель 11 сентября 1991 года Указом Президента был создан Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству (Госкомзем).

Госкомзем в тесном взаимодействии с органами власти и управления всех уровней непосредственно обеспечивал и координировал проведение земельной реформы в Республике Казахстан. Ее результатом стало создание основ нового земельного строя в стране.

Была ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности. Более трех с лишним миллионов граждан стали собственниками земельных участков.

Сформирован специальный земельный фонд на площади 12,7 млн.га, в том числе 0,9 млн.га пашни.

По состоянию на 1 января 2002 года в республике числится более 120 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 1,9 тыс. производственных кооперативов, 3,1 тыс. акционерных обществ и хозяйствующих товариществ.

В результате разгосударствления и приватизации колхозов и совхозов, 2,3 млн. граждан получили свидетельства о праве на земельную долю, большинство которых определились c этим правом посредством продажи, аренды, дарения, внесения в уставной фонд агроформирований. Завершена натурная персонификация земельных долей.

Формируется рынок земли. С момента введения института купли-продажи земель оформлено и зарегистрировано 58,2 тыс. сделок по продаже государством земельных участков или права землепользования. Проведено 213 конкурсов и 173 земельных аукционов.

В условиях рыночных отношений рациональное использование и охрана земель приобретает особую значимость. В настоящее время во всех областях проводится инвентаризация пахотных земель и завершается вывод из оборота низкопродуктивной ее части. Совершенствуется методика и порядок определения кадастровой оценки земельных участков, корректируются базовые ставки платы за землю. Разрабатываются региональные программы по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями. Постоянно осуществляется государственный контроль за соблюдением земельного законодательства.

В целях обеспечения национальной безопасности и защиты территориальной целостности республики планомерно проводятся работы по делимитации и демаркации государственной границы. В 2002 году завершены работы по демаркации Казахстанско-Китайской государственной границы и делимитации государственной границы с Кыргызской Республикой, Туркменистаном и Республикой Узбекистан. Продолжаются работы по делимитации государственной границы Республики Казахстан с Российской Федерацией.

Осуществление единой государственной политики по управлению земельными ресурсами должно отслеживаться через ведение государственного земельного кадастра. В республике земельный кадастр создается на качественно новой основе с использованием современных технологии, формируется автоматизированный банк данных о земельных участках.

Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами постоянно участвует в разработке законодательных и нормативных актов.

Агентство Республики Казахстан в настоящее время представляет собой мощный республиканский уполномоченный орган с вертикальной структурой управления земельными ресурсами и имеет во всех областях, городах Астане и Алматы территориальные органы. Непосредственное выполнение работ по землеустройству, картографированию, ведению земельного кадастра и мониторинга земель осуществляют Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства с сетью дочерних предприятий (ГосНПЦзем), Государственный институт аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ), казенные предприятия системы геодезии и картографии. Всего в системе Агентства работает свыше трех тысяч специалистов.

Дальнейшее развитие и углубление земельной реформы, преобразование земельных отношений должно быть направлено на создание необходимых условий для эффективного хозяйствования на земле, рационального использования и охраны земельных ресурсов - главного богатства страны.

 

 

 

2.7 Земельный фонд  Республики Казахстан

Территория Республики Казахстан составляет 272,5 млн. га, и простирается от низовьев реки Волга на западе - до гор Алтая на востоке и от гор Заилийского Алатау Северного Тянь-Шаня на юге - до Западно-Сибирской низменности на севере.

По площади земель республика занимает девятое место в мире. Протяженность сухопутной Государственной границы республики – 13 392,6 км, в том числе: с Российской Федерацией – 7 591,0 км, Республикой Узбекистан – 2 351,4 км, Кыргызской Республикой – 1 241,6 км, Китайской Народной Республикой – 1 782,8 км, Республикой Туркменистан – 425,8 км.

В настоящее время в систему административно-территориального устройства республики входят 14 областей, 2 города республиканского значения, 160 административных районов, 86 городов, 174 поселка, и 7660 сельских населенных пунктов.

 

Табл.2. Площадь земель, количество административных районов и населенных пунктов по областям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рис.1. Распределение земель по категориям в разрезе областей на 1 ноября 2005 года

 

 

 

 

 

 

2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан

По поручению Правительства Республики Казахстан в 1991-2001 годах Госкомзем, а ныне Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами непосредственно обеспечивало и координировало проведение земельной реформы. Ее результатом стало создание нового земельного строя.

Его главные черты:

- Ликвидирована государственная монополия на землю. Для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства, личных домашних (подсобных) хозяйств предоставлено 461,4 тыс. га земель 3,7 млн. гражданам. Государственный сектор земель сельскохозяйственного назначения занимает 3,2 млн. га.

Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий