Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема дипломного проекта: Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий.

 Цель работы: Составление  землеустроительного проекта, составление  смет, изготовление акта оценочной  стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок  на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Заказчик - товарищество с ограниченной ответственностью «AS-income», обязуется оплатить работу из собственных средств.

Основания для  проведения работ: «Настоящий Контракт на право недропользования для разведки и добычи порфиритов на участке Сары Биик, расположенном в Жарминском  районе ВКО РК» от 12 июня 2007 года заключенный между Акимом Восточно-Казахстанской области  и ТОО «AS-income», заключение земельной районной комиссии  от 15 октября  2007 года и постановление Акимата Жарминского района от 12 января 2008 года.

Исполнитель: ДГП «Восток НПЦзем» Жарминский  филиал, который расположен в селе Калбатау. Заведующий филиалом и организатор работ  Князев А.Т.. Заведующий дает задание одному из работников филиала, в данном случае мне, следит за ходом и целесообразностью  работы.  Заведующий так же принимает работу, проверяет качество работы.

Исполнитель: ДГП «Восток НПЦзем» Жарминский  филиал, который расположен в селе Калбатау. Заведующий филиалом и организатор работ  Князев А.Т.. Заведующий дает задание одному из работников филиала, в данном случае мне, следит за ходом и целесообразностью  работы.  Заведующий так же принимает работу, проверяет качество работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ.

1.1 Физико-географические  и экономические условия работ.

Участок Сары Биик расположен в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области республики Казахстан, в 6 км к западу то поселка и железнодорожной станции Суыкбулак, на правом берегу реки Чар.

 В 25 км к югу от  участка расположена узловая железнодорожная станция Шар. Вблизи участка проходит асфальтированная дорога Омск-Майкапчагай.

В геологическом отношении это, типичный для казахстанской степи мелкосопочник, отдельные группы, которого часто располагаются в виде вытянутых в северо-западном направлении увалов и отделяются друг от друга широкими аккумулятивными делювиально-пролювиальными долинами. Относительные  превышения сопок 50-100 м. абсолютные отметки 300-500 м. Участок расположен  в пределах северо-западных отрогов Калбинского горного хребта. К северо-востоку от участка Сары-Биик отроги этого хребта заканчиваются Дельбегетейскими горами с абсолютными отметками вершин до 730 м., к востоку горный хребет переходит в полосу невысоких возвышенностей с абсолютными отметками 414-495 м. 

Гидрографическая сеть района представлена  бассейном реки Чар, протекающей на расстоянии 1 км от участка к востоку и впадающей в реку Иртыш.

По климатическим условиям район относиться к резко континентальной зоне сухих степей и характеризуется большими годовыми сезонными и суточными перепадами температур.

Среднегодовое количество осадков равно 322,0 мм, причем большая часть выпадающих осадков приходиться на зимний период. Район в летнее время характеризуется значительным недостатком влаги. Дефицит влаги достигает до 200,6 мм.

Максимальная температура самого жаркого времени (июль - август) плюс 32 - 42˚С, минимальная температура  в январе минус 35 - -40˚С. Многолетняя средняя температура равна  плюс 3,5˚С С.наиболее холодным месяцем в году, является февраль, а самым теплым – июль. Глубина промерзания почвы достигает 1,8 – 2,0 м. Вес снегового покрова равен 100 кг/кв.м. таяние снегов происходит в апреле.

Преобладающее направление ветров западное, северо–западное. Зимы суровые, холодные с частыми сильными буранами. В летнее время весьма часты сильные ветры, переходящие в бури. В описываемом районе, с декабря по март господствуют ветры восточного направления, в апреле преобладают ветры западного направления, а с мая по сентябрь - северного, северо-западного, в октябре – юго-западного, в ноябре – западного направлений. Нормативный скоростной напор ветра равен 45 кг\кв.м для высоты до десяти метров от поверхности земли.

Растительный покров скудный. Почвы бедные, часто засоленные. К концу лета выгорает почти весь травяной покров. Древесная растительность отсутствует, имеются только небольшие редкие заросли тальника и шиповник.

Животный мир представлен: волками, лисами, зайцами, куропатками, дикими утками, голубями, журавлями и другими птицами и животными.

Недалеко от близ лежащего посёлка Суыкбулак расположены карьеры по добычи известняка и бутового камня, также заводы по изготовлению камня. Население занимается в основном скотоводством, реже земледелием.

Основным экономическим центром является село Калбатау, которое расположено 100 км юго-западнее от участка, в котором можно приобрести все необходимые  материалы и инструменты, необходимые для выполнения геодезических и землеустроительных работ.   Так же  в 70 км к северо-западу от участка  находиться город Семипалатинск, в котором можно приобрести  все необходимое для работы.

 

1.2  Топографо- геодезическая изученность района  работ.

Массив порфиритов был выявлен при съемочных работах масштаба  1 : 200 000 в 1957-1958 годах. Более никаких работ на участке не проводилось.

Границы геологического отвода в плане определены контуром, показанных на государственной геологической карте выходов порфиритов. Границы земельного участка, в пределах которых будут проводиться изыскательские работы, нанесены на планово картографический материал масштаба 1: 25 000 по координатам, имеющимся в предоставленном акте геологического отвода с переводом их из географических в прямоугольные координаты 1942 года.

Площадь земельного участка, в пределах границ которой будут проводиться изыскательские работы, соответствует границам геологического отвода и составляет 28,0 га пастбищных угодий.

В процессе проведения работ будет определена целесообразность отработки полезного ископаемого и выполнен подсчет запасов порфиритов с постановкой их на государственный баланс.

 

              Табл. 1. Координаты угловых точек отвода.

№№ точек

Географические координаты

Восточная долгота

Северная долгота

1

80˚53΄34˝

49˚47΄31˝

2

80˚53΄51˝

49˚47΄19˝

3

80˚54΄12˝

49˚47΄32˝

4

80˚53΄55˝

49˚47΄44˝


Координаты центра отвода:                        49˚47΄19˝ СШ

                                                                        80˚55΄18˝ ВД

Площадь отвода составляет :                       28,0 га.

В процессе проведения работ будет выполнена мензульная съемка, уточнены угловые координаты участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО  В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

2.1 Общие понятия  о земле, землеустройстве и кадастре.

Земля - неоценимое  богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием  жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей  народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земель – важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Перед обществом стоит сложная задача: так организовать использование  земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой – добиться  повышения эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования. Она может быть решена только в ходе землеустройства, главной целью которого является организация рационального использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды, улучшение природных ландшафтов и реализация  земельного законодательства.

Землеустройство – это социально – экономический процесс и система мероприятий  по организации использования и охраны земли совместно с другими средствами производства, связанными с ней; по регулированию землевладений и землепользований  в соответствии с земельным законодательством и решениями органов исполнительной власти; по устройству территории сельскохозяйственных предприятий; созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа, а также связанные с этим процессы разгосударствления и приватизации обусловили проведение земельной реформы в Казахстане. Главной целью, которой явилось перераспределение  земли  с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Основные сведения о состоянии земельных  ресурсов на территории государства находятся в государственном земельном кадастре, и одной из  задач землеустройства является обновление обязательных сведений.

Государственный земельный  кадастр  - систематизированный свод документированных сведений,  получаемых  в  результате  проведения государственного   кадастрового   учета   земельных   участков,  о местоположении,  целевом назначении и  правовом  положении  земель республики Казахстан   и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и  прочно  связанных  с  этими земельными  участками  объектов (далее - сведения государственного земельного кадастра).

Изначальное толкование термина "кадастр" не было связано с определенной территорией. Он отражал лишь суть данного понятия, например: опись, запись, реестр и так далее. Все действия были связаны с землей, конкретным участком, поэтому появилось название "земельный кадастр". Со временем в некоторых странах Запада из земельного кадастра начали выделяться отдельные подсистемы: инженерные сооружения, кадастр транспортных коммуникаций, кадастр застроенных территорий и так далее. Такое разграничение обусловлено явной информативной перегруженностью земельного кадастра. Однако это не означает независимость появляющихся систем от его изначального понятия. Напротив, вполне очевидно, что информация не имеет смысла, если она не "привязана" к конкретной территории. Таким образом, любая подсистема отражает специфическую информацию, привязанную к конкретной территории и включающую определенную тему.

 

2.2 Автоматизирование в землеустройстве.

 В настоящее время для  повышения эффективности уровня  производства,  применяют автоматизированную  обработку данных. На самом деле  практика показала преимущество подобного подхода, в настоящее время ручная обработка данных встречается крайне редко. 

 Эффективность автоматизации - заключается в увеличении производительности работ по обработке вычислений за счет увеличении скорости их выполнения и во много раз сократить вероятность появления любых ошибок. Так же при автоматизации повышается производительность труда и приводит к уменьшению расходов администрации за счёт более быстрого выполнения сотрудниками своих задач, исключения дублирования информации. Кроме основного эффекта при внедрении автоматизации имеется косвенный эффект - повышение качества работ, квалификация сотрудников, культуры производства, сокращение расходов на судопроизводство за счет  принятия решений на базе достоверных и объективных правовых данных.

 Сущность автоматизации обработки  землеустроительной информации  заключается в активном применении  компьютерной технологии работ  при обработке материалов землеустройства в цифровом виде.

  Автоматизированные системы  земельного кадастра устанавливаются  в соответствующих земельных  комитетах и выполняют следующие  функции :

  - сбор,  накопление и обновление координатной и картографической информации по отдельным субъектам землепользования.

  - автоматизированную подготовку  документов на право пользования   (владения)  землей и регистрацию  выданных документов.

  - ведение электронной земельно-кадастровой книги.

  - подготовку данных статистической  отчетности.

      В состав автоматизированной  системы также входят средства  оцифровки топографо-геодезических работ и оцифровки картографических материалов, что обеспечивает получение и исправление цифровых описаний земельных участков для их последующей загрузки в базу данных системы.

  Автоматизированная система  обработки землеустроительной информации включает в себя наличие программного комплекса по обработке материалов полевых измерений, средства  автоматизированного ввода данных (из памяти электронных геодезических приборов), средства ввода графической информации (дигитайзер, сканер), программы для обработки графики и автоматизированного черчения, устройства вывода графической и текстовой информации (принтер, плоттер).

2.3 Государственное управление  земельными ресурсами.

Рыночная экономика Казахстана в современных условиях требует оптимального сочетания государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов землепользования. Это диктуется многими объективными причинами: особым положением земли как объекта хозяйствования; реформированием механизма управления; необходимостью усиления продовольственной независимости и безопасности страны. Особое положение механизма управления землеустройством в системе экономических отношений связано с тем, что земля является: одновременно предметом и средством труда, а отношения собственности на землю являются самыми сложными в экономике и охватывают комплекс правопользования, распоряжения и владения.  Мировая практика свидетельствует, что отсутствует единая форма реализации указанных прав. Данный этап земельной реформы в процессе эволюции отношений собственности на землю характеризуется созданием слоя частных и коллективных собственников. Земля из исключительной собственности государства переходит в собственность граждан и юридических лиц. За последние несколько лет появились новые пользователи земли: ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные общества. Качественно новый уровень стали занимать крестьянские хозяйства. В рамках государственной комплексной программы были разработаны соответствующие мероприятия. Однако в связи со значительным сокращением объемов финансирования из государственного и местных бюджетов, недостатка средств на эти цели сельхозпредприятий, реализацию намеченных мероприятий не удалось осуществить. Резкое снижение объемов финансирования приводит к ежегодному недобору сельскохозяйственной продукции, и несмотря на определенное увеличение производства зерна за последние 3 года, тенденцию падения производства сельскохозяйственной продукции приостановить не удается.

Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий