Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

Кроме того, для юридических лиц необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации. В установленном законодательством порядке заявитель несет ответственность за правильность, полноту и своевременность представленной информации в документах.  
В управлении создана специальная комиссия, которая рассматривает все представленные необходимые документы и определяет соответствие заявителя к предъявляемым требованиям на право заниматься производством землеустроительных работ. При положительном решении комиссии лицензиаром в течение одного месяца, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления выдается лицензия. Выдача лицензий осуществляется на равных основаниях и равных условиях для всех лиц, отвечающих требованиям, установленным для данного вида лицензии. Лицензионный сбор составляет 10 МРП.  
В случаях утери лицензии, изменения фамилии, имени, отчества физического лица, наименования, места нахождения юридического лица в течение месяца в управление подается заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения. Лицензиар в течение десяти рабочих дней переоформляет или производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата.  
При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии. Отзыв лицензии и приостановление ее действия, ответственность за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, регулируется законом о  лицензировании.   
           В настоящее время в Восточно-Казахстанской области землеустроительные работы осуществляют 24 обладателя лицензий.

Мониторинг земель.

Мониторинг земель представляет собой систематические наблюдения за качественным и количественным состоянием земельного фонда, проводимые в целях своевременного выявления происходящих изменений, их оценки, прогноза дальнейшего развития и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.

Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие мониторинг земель: Закон Республики Казахстан от 25 января 2001 г. № 152-11 ЗРК "О земле"; постановления Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 1997 г. № 1347 "Об утверждении Порядка ведения мониторинга земель в Республике Казахстан" и от 11 июня 2001г. № 800 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по регулированию земельных отношений".

Объектом исследований является весь земельный фонд Республики Казахстан.

Содержание мониторинга составляют систематические наблюдения за изменением качественного состояния земель, создание системы мониторинга земель Республики Казахстан.

Основные результаты мониторинга земель за 10 лет независимости Казахстана:

выпущено 8 научно-методических документов;

создан базовый мониторинг земель по основным природно-климатическим зонам (подзонам);

заложены и ведутся систематические наблюдения на 223 стационарных (полустационарных) пунктах наблюдений;

действуют 7 полигонов локального мониторинга экосистем санитарно-защитных зон нефтяных месторождений Атырауской области;

составлены почвенные и геоботанические карты регионов с нестабильной экологической ситуацией (Приаралье, Прикаспий, Прибалхашье, Семипалатинский испытательный ядерный полигон), схемы размещения стационарных пунктов наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.7. Схема территориально-зональной сети мониторинга земель

3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

 Землеустройство включает в  себя систему мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений, организацию использования земли, учет и оценку земельных ресурсов, составление территориальных и внутрихозяйственных планов.

           Основные  направления землеустроительной  деятельности включают: - разработку государственных и региональных программ использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства с учетом градостроительных, экологических, экономических и иных особенностей территории; - межевание земель с установлением (восстановлением) на местности границ административно-территориальных образований, границ земельных участков владельцев земли по единой государственной системе и их техническое оформление; - составление новых проектов и упорядочение существующих землевладений и землепользований с устранением неудобств в расположении земель; - определение границ земельных участков,  установление границ и отвод земельных участков в натуре (на местности), оформление планов  (чертежей) границ земельных участков, подготовку документов для удостоверения прав на земельные участки; - разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства и других проектов, связанных с использованием и охраной земель; - разработку рабочих проектов по рекультивации нарушенных земель, защите почв от водной и ветровой эрозии, селей, оползней, подтопления, заболачивания, иссушения, уплотнения, засоления, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, сохранению и повышению плодородия почв; - обоснование размещения  и установления  границ  особо охраняемых территорий; - закрепление и изменение на местности городской черты, поселковой черты и черты сельских поселений; - проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических, историко-культурных и других обследовательских и изыскательских работ; - разработку землеустроительной документации, связанной с ресурсной оценкой, использованием и охраной земель, сохранением и развитием исторически сложившейся хозяйственной деятельности; - составление кадастровых и тематических карт и атласов о состоянии и использовании земельных ресурсов; - проведение  инвентаризации  всех  земель  и  систематическое  выявление  неиспользуемых,  нерационально используемых,  используемых  не  по  целевому  назначению земель; - проведение земельно-оценочных работ.

         Землеустройство  проводится государственными проектными  организациями, другими предприятиями и физическими лицами, получившимися лицензию на проведение этих работ за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и заказчиков.

           Основными  направлениями землеустроительной  деятельности являются: - научное обоснование и прогнозирование последствий предлагаемых земельных преобразований и перераспределения земель; - обоснование и реализация единой государственной политики в планировании и организации рационального использования и охраны всех категорий земель независимо от форм собственности на землю; - обеспечение целевого использования земель и сохранение ценных земель в сельскохозяйственном производстве; - формирование и размещение экологически и экономически обоснованных компактных и оптимальных по площади землепользований; - создание территориальных условий для рационального функционирования сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства; - обеспечение реализации земельной реформы в части перераспределения земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле; - разработка комплекса мер по улучшению сельскохозяйственных угодий, повышению плодородия почв, поддержанию устойчивых ландшафтов и охране земель; - межевание земель с установлением (восстановлением) и закреплением (обозначением) в натуре (на месте) административно-территориальных и территориально-производственных границ в единой государственной системе; - изготовление и выдача документов, удостоверяющих право на землю. Землеустроительная деятельность осуществляется на всех землях независимо от их целевого назначения и форм собственности через научно обоснованную, гласно обсужденную и в установленном порядке утвержденную землеустроительную документацию - прогнозы, программы, схемы и проекты, материалы обследований изысканий.

               Режим и целевое использование  земель, организация территории, комплекс мер по поддержанию устойчивых ландшафтов и охране земель являются обязательными для собственников и пользователей земли, а также органов государственной власти и управления. Внесение изменений в землеустроительную документацию допускается лишь с разрешения утвердившего ее органа.

    Землеустройство проводится  по решениям органов государственной  власти и управления, местного  самоуправления, по инициативе ГУ  отдела по земельным отношениям Республики Казахстан и по ходатайству заинтересованных собственников и пользователей земли, а также граждан и юридических лиц, претендующих на получение земельного участка.

        Землеустроительная  деятельность регулируется Конституцией  Республики Казахстан, земельным законодательством Республики Казахстан, законодательными и правовыми актами субъектов Республики Казахстан, а также нормативными актами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. Землеустройство проводится при участии заинтересованных сторон или полномочных представителей. При этом в процессе землеустройства могут участвовать: - граждане, предприятия, учреждения, организации, иные юридические лица, являющиеся заказчиками землеустроительной документации; - разработчики землеустроительной документации; - собственники и пользователи земли, на территории которых проводится землеустройство; - органы государственной власти и управления,  соответствующие комитеты по земельным ресурсам и землеустройству,  а также органы местного самоуправления, участвующие  в  землеустроительной  деятельности  в  соответствии  со  своей  компетенцией; - собственники и пользователи земли, земельные участки которых примыкают к землеустраиваемой территории или находятся внутри нее; - граждане, общественные и другие предприятия, учреждения, организации, иные юридические лица, не имеющие земли, но чьи интересы затрагиваются землеустройством. При проведении землеустройства должны быть обеспечены соблюдение интересов всех участников землеустроительной деятельности и гласность проводимых работ. Граждане и юридические лица, интересы которых затрагиваются землеустройством, должны быть осведомлены о предусмотренных к проведению видах землеустроительных работ и их результатах. При затрагивании интересов значительной части жителей землеустраиваемой территории решение о проведении землеустройства доводится до общественности через средства массовой информации. Мнение общественности учитывается при разработке, согласовании и утверждении землеустроительной документации.

     В процессе проведения землеустройства проводится комплекс взаимоувязанных проектных, обследовательских и изыскательских работ с изготовлением землеустроительной документации: программы использования и охраны земельных ресурсов, предназначаемые для взаимосвязанного решения проблем планирования и организации рационального использования и охраны земель всех категорий в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; - республиканские, областные, районные схемы использования и охраны земельных ресурсов; районные схемы землеустройства, которые составляются для подготовки обоснованных предложений по организации рационального использования и охраны земель, перераспределению земель с целью обеспечения земельными участками для возможного переселения граждан в районы с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами, выделения земельных участков гражданам для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводства, огородничества, установления границ рекреационных зон, территорий природоохранного, природо-заповедного, оздоровительного, историко-культурного назначения, строительства крупных мелиоративных систем, освоения новых земель для сельскохозяйственного производства и др.; - проекты, связанные с образованием новых и упорядочением существующих землевладений и землепользований с устранением неудобств в расположении земель; с отводами земельных участков в натуре гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, организации крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективного садоводства, огородничества, животноводства и других сельскохозяйственных надобностей, а также с предоставлением земель для несельскохозяйственных нужд, подготовкой документов, удостоверяющих право на землю; - проекты внутрихозяйственного землеустройства (организации территории), составляемые для оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям, кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам в организации рационального использования и охраны земель с учетом удовлетворения их экономических интересов при соблюдении режима и условий пользования землей, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение природных ландшафтов; - рабочие проекты, составляемые в порядке детализации и реализации мероприятий, предусмотренных проектами внутрихозяйственного землеустройства, связанных с рекультивацией нарушенных земель, защитой почв от эрозии, селей, оползней, подтопления и затопления, улучшением сельскохозяйственных угодий и освоением новых земель; - проекты организации территории коллективных садов, обеспечивающие рациональное размещение индивидуальных садовых участков и территорий общего пользования, охрану земель и сохранение природных ландшафтов; - проекты обоснования размещения и установления границ особо охраняемых природных территорий, обеспечивающих выделение земель природоохранного, природо-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и установление необходимых ограничений и других условий использования этих земель;

- проекты установления и изменения  городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов; - проекты земельно-хозяйственного устройства в районах крупного гидротехнического строительства, устанавливающие объемы потерь сельскохозяйственного производства, вызываемых строительством, и определяющие состав мероприятий и объемы капиталовложений, необходимых для восстановления нарушаемого сельскохозяйственного производства; - планы земельно-хозяйственного устройства городов и поселков, определяющие основные направления использования не подлежащих застройке и временно не застраиваемых земель в черте города и поселка, а также земель, переданных в их ведение для развития личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса скота граждан, проживающих на их территориях; - материалы кадастровых съемок, почвенных, агрохимических, геоботанических, других обследовательских и изыскательских работ, данные которых являются исходной информацией для разработки прогнозов, программ, схем, проектов по использованию и охране земель; - материалы инвентаризации всех земель, обеспечивающие получение необходимой информации о фактическом состоянии и целевом использовании земель гражданами и юридическими лицами; - материалы по систематическому выявлению неиспользуемых, не рационально используемых земель, служащие основой для подготовки решений о зачислении этих земель в специальный фонд для последующего перераспределения; - материалы по установлению в натуре (на местности) границ административно-территориальных образований и земельных участков, предоставленных в собственность или пользование, являющиеся основой для изготовления документов, удостоверяющих право на землю граждан и юридических лиц; - материалы земельно-оценочных работ, обеспечивающие получение показателей оценки каждого земельного участка и исчисления (уточнения) на этой основе ставок земельного налога и платежей за землю; - материалы по выявлению и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, обеспечивающие получение данных для разработки мероприятий с цепью сохранения и восстановления плодородия почв и улучшения природной среды. При  необходимости могут выполняться и другие виды землеустроительных работ.

         Порядок  и технические условия разработки  землеустроительной документации, ее оформление и выдача определяются основными положениями землеустройства и другими нормативными актами по регулированию землеустроительной деятельности, инструкциями, указаниями, другими нормативно-техническими документами , а также нормативно-техническими документами государственных органов исполнительной власти и управления, ГУ отделов по земельным отношениям, если они не  противоречат  действующему  земельному  законодательству  Республики Казахстан. Землеустроительная документация согласовывается с заинтересованными государственными и общественными организациями и учреждениями и утверждается, в зависимости от уровня разрабатываемой документации, соответствующим органом государственной исполнительной власти и управления и местного самоуправления. Порядок согласования и утверждения землеустроительной документации устанавливается основными положениями землеустройства, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.

Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий