Лекции по "Геодезические работы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:38, курс лекций

Краткое описание

Лекция №1. Составление и использование карт при землеустройстве и кадастре. Виды геодезических работ при землеустройстве и кадастре
Проведение топографо-геодезических обследований и изысканий, является одним из землеустроительных действий, включаемых в землеустройство. Оно призвано обеспечить топографической основой в виде карт и планов другие землеустроительные действия:
1) образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель; уточнение и изменение границ землепользовании на основе схем районной планировки;

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекции Руском яз Геоработы.doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

Лекция №1. Составление и использование  карт при землеустройстве и кадастре. Виды геодезических работ при землеустройстве и кадастре

Проведение топографо-геодезических обследований и изысканий, является одним из землеустроительных действий, включаемых в землеустройство. Оно призвано обеспечить топографической основой в виде карт и планов другие землеустроительные действия:

  1. образование новых,  а также упорядочение существующих землепользований   с   устранением  чересполосицы  и  других  неудобств в расположении  земель; уточнение и изменение границ землепользовании на основе  схем районной  планировки;
  2. внутрихозяйственную  организацию  территории  колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений с введением экономически обоснованных севооборотов и устройством всех других сельскохозяйственных угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также разработку мероприятий по борьбе с эрозией почв;
  3. выявление новых земель для сельскохозяйственного и иного народнохозяйственного  освоения;
  4. отвод и изъятие земельных участков;
  5. установление  и  изменение   городской  черты,   поселковой черты и черты  сельских  населенных  пунктов;
  6. проведение  почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий.

Планово-картографический материал характеризует объект землеустройства в плоскостном (горизонтальном) и вертикальном (высотном) отношении и должен быть пригоден для составления определенной точности различных проектов, техно-рабочих чертежей к ним, проведения специальных обследований (почвенных, геоботанических, мелиоративных, геологических и др.), проектирования оросительной и осушительной сети для определения мест размещения объектов по обслуживанию сельского хозяйства, а также для составления проектов рекультивации земель, выполаживания и засыпки оврагов и ряд других работ, связанных с преобразованием земной поверхности и приспособлением ее для целей производства.

Основными методами и приемами получения таких сведений являются различные геодезические  измерения, изучаемые наукой геодезией.

Геодезия - это  наука об измерениях на земной поверхности, проводимых с целью изучения формы  и размеров Земли, составления планов, карт, профилей и решения других инженерных задач на местности.

Методы и  приемы геодезии используются землеустроителями, почвоведами и геоботаниками, мелиораторами и строителями, агрономами и плодоовощеводами, лесоустроителями и гидротехниками и другими специалистами народного хозяйства.

Геодезия  как инженерная наука опирается  на математику, астрономию, физику, имеет  тесную связь с географией и геологией, почвоведением и геоморфологией, растениеводством и геоботаникой, землеустройством и мелиорацией земель и другими отраслевыми науками и научными дисциплинами.

Изучение  размеров и формы Земли с помощью  геодезии для народнохозяйственных нужд и особенно для сельскохозяйственного производства требует решения следующих вопросов: измерения элементов земной поверхности, ее составных частей с помощью специальных геодезических инструментов и приборов, обработки результатов измерений и приведения их к единой системе; оформления результатов измерений и их нанесения на планы, карты и другие графические документы.

При выполнении указанных  задач с помощью геодезии необходимо определить проекцию, долготу, широту места нахождения точки и т.д.

Способами отображения земной поверхности являются карты, планы, профили.

Опорными  пунктами системы координат могут  быть пункты триангуляции, полигонометрии, точки окружных границ землепользовании.

Если планы землепользования составлены в частных системах координат, то их следует привести к единой системе, используя для этого известные в картографии и геодезии приемы и способы.

Народное  хозяйство требует от картографии  всестороннего, многообразного отображения  явлений с использованием достижений науки, техники и способов их графического воспроизводства.

Земельные, водные, энергетические, трудовые и другие ресурсы, система организации  производства и получения сельскохозяйственной продукции находят конкретное отображение  в специальных сельскохозяйственных картах.

Оформление планово-картографической основы карт, атласов ведется по единой методике, в одном масштабе и составляет единое целое в системе  комплекса мероприятий по народнохозяйственному  использованию природных, земельных, трудовых, энергетических и других ресурсов.

Стадии  составления проектов  землеустройства

Составление проекта, а затем перенесения его в натуру есть процесс, обратный съемке и составлению плана. Если при съемке выполняют измерения на местности для последующего изображения на бумаге границ землепользовании, участков, угодий, дорог, рек, то при составлении проекта сначала на бумаге (плане) изображают проектные границы полей, бригадных и других участков, дорог, лесных полос, каналов и пр. после чего положение этих объектов определяют на местности путем соответствующих измерений при перенесении проекта в натуру.

Для составления проекта  используют план (карту) с экспликациями (площадей) по землепользованиям и угодьям, кальки контуров, материалы агрохозяйственных, почвенных, геоботанических, агролесомелиоративных и других обследований.

Проект землеустройства  составляют в соответствии с заданием, содержащим основные показатели перспективного плана развития каждого конкретного сельскохозяйственного предприятия и с учетом экономических и природных условий.

На основании указанных  материалов и пожеланий землепользователей на плане (карте) или копии с него составляют графический проект размещения составных частей и элементов организации территории.

В проектах землеустройства решаются иногда весьма сложные комплексные хозяйственные задачи организации территории. Во многих случаях наиболее правильное проектное решение их находится в результате составления и экономического анализа нескольких вариантов или путем использования метода линейного программирования.

Первые проектные решения делают приближенно, по возможности простыми техническими средствами и приемами, чтобы быстрее графически оформить замысел проектировщика сначала в общих чертах, а затем и в деталях. Поэтому проекты землеустройства разрабатывают, как правило, в два приема, в две стадии:

  1. составление предварительного,  или эскизного,  проекта;
  2. составление окончательного, или технического, проекта.

По эскизному  проекту, в котором дается экономически обоснованное конкретное размещение всех основных элементов организации территории, можно решать вопрос о способах и прием окончательного (технического) проектирования тех или иных объектов, о проведении необходимой полевой подготовки как для составления технического проекта более точными способами, так и для перенесения его в натуру.

Поэтому на основе эскизного  решения составляют окончательный (технический) проект, в котором обеспечивается нужная точность положения проектируемых объектов и их площадей.

После составления проекта  и надлежащего юридического оформления его (проверка, обсуждение, утверждение) выполняют подготовительные работы для перенесения проекта в натуру, а затем и само перенесение в натуру всех точек, углов, линий, площадей спроектированных объектов.

После перенесения проекта  в натуру или в процессе его осуществления иногда производят исполнительную съемку построенных или строящихся объектов в целях геодезического контроля за правильностью осуществления замыслов проектировщика или за допущенными отступлениями при перенесении и осуществлении проекта.

Во время  возведения и строительства сооружений (например, каналов, плотин, водозадерживающих  валов) и в процессе их эксплуатации при помощи геодезических измерений производят наблюдения за деформацией и осадками сооружений, чтобы предотвратить разрушение их и установить сроки ремонтных работ.

Материалы землеустройства  — откорректированные планы землепользований, проекты, экспликации и др. — используются затем для земельного кадастра.

Виды геодезических работ, выполняемых при   землеустройстве

Рассмотрение  двух предыдущих параграфов показывает, что до составления проектов, в  процессе их составления и в завершающей стадии производят следующие геодезические работы:

  1. Построение геодезического съемочного обоснования в виде типовых систем треугольников,  полигонометрических,  теодолитных, тахеометрических, мензульных и нивелирных ходов, засечек с густотой и точностью в зависимости от принятого масштаба съемки и высоты сечения рельефа.
  2. Съемки: аэрофототопографические (контурные, комбинированные, стереотопографические), фототеодолитные, мензульные (топографические — со  съемкой рельефа,  контурные),  теодолитные, тахеометрические, нивелирование поверхности различных масштабов и с различной высотой сечения рельефа в зависимости от требований к точности обследования и проектирования объектов.
  3. Обновление планов и карт – составление их по результатам новой аэрофотосъемки с использованием существующих материалов геодизического обоснования и старых съемок. В этом случае полевые работы часто ограничиваются маркированием пунктов геодезического обоснования, дополнительным дешифрированием появившихся и съемкой неотобразившихся на аэроснимках контуров ситуации, восстановлением, дешифрированием или съемкой границ землепользовании, если их не представляется возможным с необходимой точностью нанести на план (карту) по результатам предыдущих съемок.

4. Корректировка планов — съемка и нанесение на существующий план (карту) появившихся и удаление с плана исчезнувших объектов и контуров ситуации.

Перечисленные четыре вида геодезических работ выполняются при отсутствии доброкачественных планов и карт на территорию землепользовании, на которой проводится землеустройство.

  1. Составление и оформление планов и карт на основе выполненных съемок.
  2. Определение площадей землепользований и угодий с составлением экспликаций.
  3. Составление проектных планов — копий с планов и карт.
  4. Предварительное (эскизное) проектирование объектов.
  5. Техническое проектирование объектов.
  6. Подготовка к перенесению проекта в натуру.
  7. Перенесение проекта в натуру.
  8. Исполнительные съемки.
  9. Наблюдение  за деформацией и осадками сооружений.

Первые три  вида геодезических работ известны читателю из изучения курсов «Геодезия» и «Использования материалов аэрофотосъемки при землеустройстве», поэтому ниже приводится лишь анализ точности планов и карт, используемых при землеустройстве.

Восстановлению  и съемке границ землепользовании отведена следующая глава.

Исполнительные  съемки, которые производятся в целях  контроля за правильностью перенесения проекта в натуру и его осуществления, не требуют особого описания, так как выполняются средствами и методами, применяемыми при других съемках.

Наблюдения  за деформацией и осадками сооружений, направленные на предупреждение возможных разрушений их, являются специальными вопросами инженерной геодезии.

Осн: 1.[4-8], 2 [22-27, 73-88].

Контрольные вопросы:

  1. Для чего необходимы топографо-геодезические изыскания?
  2. Какие вы знаете стадии составления проектов землеустройства?
  3. Виды геодезических работ при землеустройстве?

 

Лекция №2 Восстановление и съемка границ землепользований

Границы землепользований восстанавливают на местности при утрате их, возникновении земельных споров между Землепользователями или перед съемкой их в целях нанесения на новые планы (карты). Восстановление границ геодезическими средствами возможно лишь в случае наличия о них геодезической информации в виде координат граничных знаков или горизонтальных углов и расстояний между знаками. Восстановление возможно и по графическому изображению границ на существующих планах (картах).

Рисунок 1



Восстанавливают границы обычно при помощи теодолита  и мерного прибора по имеющимся угловым и линейным величинам, взятым с плана землепользования или из ведомости координат. Для работы в поле изготовляют чертеж границ, на который выписывают углы и длины линий по утраченной части границы в точках С и D (рис. 1) и на примыкающих к ней линиях АВ и EF, обозначенных на местности сохранившимися знаками в точках А, В, Е и F.

Для восстановления утраченной границы ВС, CD, DE и граничных знаков в точках СTS.D строят при точке В угол β, величина которого известна, и по полученному направлению откладывают (промеряют) известное расстояние (соответствующее горизонтальному проложению) ВС.

В полученной точке с строят угол, величина которого известна, откладывают расстояние CD и т. д. У точки Е получится невязка еЕ как результат действия погрешностей измерений при проложении хода BCDE и при его восстановлении Bcde.

При вероятности 0,95 невязку  (допустимую) можно рассчитать по формуле

Информация о работе Лекции по "Геодезические работы"