Лекции по "Геодезические работы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:38, курс лекций

Краткое описание

Лекция №1. Составление и использование карт при землеустройстве и кадастре. Виды геодезических работ при землеустройстве и кадастре
Проведение топографо-геодезических обследований и изысканий, является одним из землеустроительных действий, включаемых в землеустройство. Оно призвано обеспечить топографической основой в виде карт и планов другие землеустроительные действия:
1) образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель; уточнение и изменение границ землепользовании на основе схем районной планировки;

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекции Руском яз Геоработы.doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

 

и хорд, откладывая их в масштабе 1:200 (построение углов хордами производится несколько точнее, чем транспортиромл поэтому общую ошибку измерения и построения угла можно считать равной 7').

После увязки хода на восковке (так  же, как и теодолитного хода) точки перекалывают на план. Расчет точности положения точек хода можно выполнить по формуле.

4. Створный ход (при помощи мерного  прибора)

Для нанесения  хода на план его предварительно строят на восковке (так же, как и теодолитный ход без примычных углов). Построение углов производят при помощи 20-метровых радиусов

 

Рисунок 10

и хорд, откладывая их в масштабе 1:200 (построение углов хордами производится несколько точнее, чем транспортиромл поэтому общую ошибку измерения и построения угла можно считать равной 7').

После увязки хода на восковке (так же, как и теодолитного хода) точки перекалывают на план. Расчет точности положения точек хода можно выполнить по формуле.

4. Створный ход (при помощи мерного  прибора)

Для проложения створного хода (рисунке 11) на твердых контурных точках 5, С (если они не являются постоянными предметами местности, изображенными на плане) устанавливают вехи, чтобы обеспечить на них видимость с точек прокладываемого хода. Перед измерением линий хода (с относительной ошибкой порядка 1:1000) положение створа обозначают вехой, устанавливаемой визуальным вешением. В последней точке створного хода (точка с) рекомендуется измерить угол хордами или привязывать ход не

Рисунок 11



только к  конечной точке Z), но и к створу этой точки с другой твердой контурной точкой Е. Это обеспечивает контроль при построении хода на плане, правильную его увязку способом параллельных линий и повышает точность положения точек хода после увязки.

В некоторых  случаях створный ход можно прокладывать в сочетании с измерением углов хордами.

Случай, когда  проложение створного хода для съемки прилегающей к нему ситуаций целесообразно, показан на рисунке 11. Створный ход строят (и увязывают) непосредственно на корректируемом плане на рисунке 11.

Створный  ход строят (и увязывают) непосредственно  на корректируемом плане по направлениям створов и измеренным расстояниям между точками хода (если створный ход опирается на пункты геодезической сети, то можно произвести обработку его с вычислением координат, решив предварительно обратные геодезические задачи по координатам створных точек).

Расчет точности положения точек хода после увязки можно выполнить по формуле (4.8).

Использование аэроснимков новой  аэрофотосъемки при корректировке  планов  (карт)

Использование аэроснимков новой аэрофотосъемки при корректировке наиболее эффективно, освобождает исполнителя от полевых измерений, повышает производительность труда и в значительной степени избавляет его от пропусков при фиксировании происшедших изменений в ситуации на плане, но требует знаний фотограмметрии, геометрических свойств аэроснимка и производственного навыка. Для корректировки пользуются увеличенными аэроснимками до масштаба корректируемого плана или масштаб аэроснимка может быть не более чем в два раза меньше масштаба корректируемого плана.

 

 

 

Рисунке 12

После камерального сличения корректируемого плана с аэроснимком и полевого дешифрирования появившихся контуров возникает задача по переносу их с аэроснимка на корректируемый план (контуры, не изобразившиеся на аэроснимке, снимают наземными способами, описанными выше), при этом основой служат твердые контурные точки, отождествляемые на аэроснимке и корректируемом плане.

Существуют различные  способы нанесения ситуации с  аэроснимка на план, которые можно разделить на: 1) оптико-механические; 2) графические и 3) графомеханические.

Рисунке 13



Наиболее  эффективны оптико-механические способы, когда перерисовка ситуации с отдешифрированного аэроснимка на корректируемый план производится посредством проектора, специального стереоскопа, учитывающего масштабы аэроснимка и корректируемого плана. Если "корректируемый план является фотопланом на жесткой основе,  то  аэроснимок трансформируют по четырем идентичным твердым контурным точкам фотоплана и аэроснимка, затем монтируют в фотоплан.

Графическое трансформирование, когда искажением изображения на аэроснимке можно пренебречь, производят построением на аэроснимке и фотоплане проективных сеток (рисунке 12 и 13).

Их строят следующим  образом. Пусть на аэроснимке (см.рисунке14) и на плане идентичными соответственно являются точки А, В, С, D и а, b, с, d. В образованных четырехугольниках проводят диагонали, в пересечении которых получают точки Е и е. Продолжают противоположные стороны четырехугольников и из точек В и D, fe и d проводят параллельные линии BF || AD, DG || AB, аналогично bf||ad, dg||ab (параллельные линии можно также проводить из точек С и c). Далее из точек В и F, D и G, а также b и f, d и g проводят линии, параллельные диагоналям четырехугольников, в пересечении которых получают вспомогательные точки Н и J, h и i, а следовательно, и направления ЕН, EJ, а также eh, ei, на точки схода. Эти направления проводят внутри четырехугольников, каждый из которых оказался разбитым на четыре четырехугольника с одной диагональю. Теперь проводят вторые диагонали (см. рисунке 13), затем через точки пересечения новых диагоналей проводят новые направления на точки схода и так последовательно дробят четырехугольники до мелких клеток, по которым затем перерисовывают отдешифрированную ситуацию с аэроснимка на план.

Все графические работы, особенно проведение параллельных линий через точки и проведение направлений на точки схода через пересечения диагоналей, выполняют тщательно по проверенной линейке и остро отточенным твердым карандашом. Размер сторон мелких клеток обычно доводят до 0,5 см (на плане), в пределах которых ситуацию переносят частично на глаз, а частично пользуясь пропорциональным циркулем или масштабным треугольником.

Если требуется перенести  с аэроснимка часть отдешифрированного контура между точками А и В (рисунке 14), положение которых отчетливо опознается на аэроснимке и корректируемом плане — точки а и 6, то контур с аэроснимка копируют на восковку, затем на восковке из произвольной точки О, возможно ближе располагающейся к главной (центральной) точке аэроснимка, проводят лучи через точки А и В и все другие поворотные точки контура. После этого восковку накладывают на корректируемый план так,, чтобы лучи ОА и 0В проходили соответственно через точки а и b на плане, линия аb была параллельна линии АВ и на лучи восковки ОА и ОB наносят точки а и b. Теперь при помощи пропорционального циркуля или масштабного треугольника, пользуясь равными отношениями отрезков от точек С, D,…

С большей точностью  будет проведена работа, если через  точки А и В провести прямые, воспользоваться равными отношениями и от точек с, d, ... откладывать ли ни сс1, dd1, …, пропорциональные отрезкам СС, DD1 .... Теперь, совместив точки а и b на восковке с идентичными точками на корректируемом плане, перекалывают точки с, d, ... с восковки на план, затем соединяют точки а, с, d, ... линиями, копируя форму их согласно аэроснимку.

Для повышения точности перенесения контуров с аэроснимка на план и обеспечения контроля рекомендуется пользоваться не двумя опорными точками А и B, а тремя и более.

Рисунке 14                   Рисунке 15

Опорные точки  могут относиться к разным контурам (рисунке 15), но и в этом случае порядок работы по перенесению контура с аэроснимка на корректируемый план будет тем же.

Оформление  результатов  корректировки,  контроль

Результаты  съемки (корректировки) после нанесения  их на план систематически наносят на кальку — при мензульной съемке ежедневно, при других методах съемки по мере нан


Информация о работе Лекции по "Геодезические работы"