Лекции по "Геодезические работы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:38, курс лекций

Краткое описание

Лекция №1. Составление и использование карт при землеустройстве и кадастре. Виды геодезических работ при землеустройстве и кадастре
Проведение топографо-геодезических обследований и изысканий, является одним из землеустроительных действий, включаемых в землеустройство. Оно призвано обеспечить топографической основой в виде карт и планов другие землеустроительные действия:
1) образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель; уточнение и изменение границ землепользовании на основе схем районной планировки;

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекции Руском яз Геоработы.doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

 

 (4.3)

Из этого  равенства следует, что

 

, (4.4)

т. е. ошибки измерений  при корректировке не должны превышать »0,5 величины ошибки, которой характеризуется точность корректируемого плана.

Точность  корректировки в значительной степени  зависит от точности геодезического обоснования съемки, выполняемой при корректировке. Геодезическим обоснованием (опорой) съемки могут быть:

  1. пункты  геодезических   сетей   (триангуляции,   полигонометрии)  и поворотные точки границ землепользовании  (межевые знаки),  имеющие вычисленные значения координат;
  2. твердые контурные точки, т.  е. точки, хорошо сохранившиеся  на местности  и четко  выраженные  на   корректируемом плане.  Такими точками могут быть пересечения дорог,  канав, если эти пересечения проходят под углами не менее 40° и не более 140°, углы пахотных угодий и отдельных строений, изгородей, колодцы, постоянные предметы местности и т. п., а также точки, полученные   промерами   вдоль   прямолинейного    контура.   Для более точного опознавания контурных точек на местности и плане и для уточнения положения их на плане пользуются аэроснимками.

Наиболее  просто и с полным сохранением точности корректируемого плана корректировка выполняется, если съемка опирается на пункты имеющейся геодезической сети достаточной густоты (при масштабе 1:10 000 не более 3—4 км между пунктами). Поэтому наличие пунктов геодезической сети и обеспечение их сохранности на территории землепользовании сельскохозяйственных предприятий является одним из условий для эффективного периодического обновления планов и карт и проведения мероприятий (корректировок) по поддержанию их на уровне современности. В этом случае съемка происшедших изменений производится методом теодолитной съемки со съемочнх ходов, прокладываемых между пунктами геодезической сети, или методами мензульной съемки с точек построенной геометрической сети, переходных точек и мензульных ходов.

Теодолитная съемка (проложение ходов, построение засечек, полярный способ) применяется в закрытой местности или при большой разбросанности участков съемки и при неблагоприятных для полевых работ климатических условиях   а также в открытой местности при небольших изменениях  в  ситуации.

Мензульная съемка  производится в благоприятную погоду в открытой местности на больших массивах при сложной контурности ситуации и при значительных ее изменениях. Этот метод имеет преимущество перед другими, так как все изменения, происшедшие в ситуации, наносятся на план непосредственно в поле с большой детальностью, позволяет в процессе полевой работы видеть происшедшие изменения в ситуации и, если таковых не наблюдается, прервать съемку в данном месте. Кроме того, при корректировке мензулой в состав бригады входит меньшее число рабочих, исполнитель освобождается от значительного количества полевых записей (ведения абриса), что значительно сокращает объем камеральных работ.

Корректировку при помощи только мерного прибора и экера производят, когда на местности произошли небольшие изменения отдельных контуров угодий, разбросанных на территории землепользования, когда съемку изменившихся контуров возможно произвести способом перпендикуляров относительной линии, опирающихся на пункты геодезической опоры или на твердые контурные точки.

Пункты геодезической  сети используются и для привязки аэроснимков новой аэрофотосъемки на которых отобразились происшедшие  изменения ситуации. Эти аэроснимки трансформируют фотомеханическим или графическим способом и монтируют в существующий фотоплан или с трансформированного аэроснимка перерисовывают ситуацию на штриховой план.

Твердые контурные  точки используют в качестве опоры  при корректировке, как вынужденная мера, когда пункты геодезической сети на территории съемки отсутствуют или имеющаяся геодезическая сеть настолько редка, что съемочные ходы, проложенные между пунктами этой сети, в значительной мере не используются при съемке и стоимость корректировки становится неоправданно высокой.

Твердые контурные  точки используются в качестве ориентирующих  для трансформирования аэроснимков  новой аэрофотосъемки при корректировке, а также при обновлении планов. Их приходится использовать также при наличии аэроснимков новой аэрофотосъемки для наземной съемки неизобразившихся контуров суитуации и границ землепользований, причем по исследованиям Н.В.Сухотько  таких контуров может оказаться до 5% от общего числа контуров на аэроснимке.

Использование твердых контурных точек для опоры при съемке требует большого внимания и навыка. Вычисление координат точек съемочных ходов в этом случае не является необходимым, а в подавляющем большинстве случаев становится нецелесообразным. Все измерения на местности выполняются в расчете на графические построения на корректируемом плане не только снятой ситуации, но и съемочных ходов, при этом руководствуются принципом, сформулированным условиями  т (4.4).

Организация   и   содержание   работы по  корректировке планов   (карт)

Корректировка планов (карт) является самостоятельным  видом геодезических работ, выполняемых  для внесения в план изменений  в ситуации, происшедших после  съемки (дешифровки), с сохранением точности, которой характеризуется корректируемый план.

Работа по корректировке выполняется в следующем порядке:

  1. подготовительные камеральные работы;
  2. полевое дешифрирование появившихся контуров на аэроснимках   новой   аэрофотосъемки   или  сличение корректируемого плана с местностью (осмотр, рекогносцировка местности);
  3. удаление  с плана исчезнувших контуров;
  4. построение съемочного обоснования, где в этом есть необходимость, для съемки появившихся контуров;
  5. съемка появившихся контуров;
  6. нанесение результатов съемки (дешифрирования) на план и составление калек выполняемой работы (производится систематически по мере выполнения полевых работ);
  7. контроль   и   оформление   результатов   корректировки   (отделка плана и калек, составление объяснительной записки или технического   отчета,   подшивка   и   брошюровка   документов — схем, справок, полевых журналов, абрисов, ведомостей вычислений, таблиц и пр.).

Подготовительные работы заключаются в подборе и подготовке планов (карт), требующих корректировки, и других документов и материалов, используемых при корректировке и перечисленных в начале предыдущего параграфа.

Если на территорию, на которой будет производиться  корректировка, имеются аэроснимки новой аэрофотосъемки, то в порядке подготовительной работы корректируемый план сличают с аэроснимками для выявления происшедших изменений в ситуации, предварительно (в карандаше) наносят на план появившиеся контуры и зачеркивают исчезнувшие. Окончательное внесение изменений в корректируемый план производится после полевого дешифрирования.

С осмотра (рекогносцировки) местности начинается полевая работа по корректировке плана. Он состоит во внимательном сличении корректируемого плана (или копии с него) с местностью по заранее намеченным маршрутам с таким расчетом, чтобы все контуры оказались проверенными как по форме, так и по содержанию (наименованию угодий).

При наличии аэроснимков  новой аэрофотосъемки при осмотре  местности производится дешифрирование появившихся контуров, выявленных при камеральном сличении аэроснимков с корректируемым планом.

В процессе осмотра  местности (если отсутствуют аэроснимки новой аэрофотосъемки) выполняются следующие работы:

а) исправляются на плане изменившиеся наименования угодий без  производства каких-либо измерений,  при этом карандашом зачеркивается крестиками прежний условный знак и ставится новый. Исправление плана без каких-либо измерений производится и в случае, если контур ликвидирован (произведена распашка,  раскорчевка)  или если новые прямолинейные контуры опираются на твердые контурные точки ситуации. В этом случае на плане по линейке проводится прямая линия нового контура и ставятся соответствующие условные знаки;

б) выявляются   контуры   и   массивы,   подлежащие    съемке. Изменившиеся очертания (контуры) ситуации на плане зачернивают карандашом и на глаз проводят новые контуры, положение которых будет уточняться последующими измерениями, при этом контур считается изменившимся,  если новое его положение отходит от прежнего более чем на 1 мм на плане. Если такие изменения визуально установить трудно, то возле контура на плане проводится линия, положение которой будет уточняться последующими измерениями;

в) намечаются   схемы  построения    съемочного   обоснования, т. е. на плане делается пометка о предполагаемом виде построения съемочного обоснования (положение съемочного хода, цепи треугольников,    построение    геометрической   сети   или   проложение мензульных   ходов, определение   положения   точек   засечками, использование в качестве опоры твердых точек неизменившейся ситуации) в зависимости от характера местности и степени происшедших  изменений  в  ситуации,   их  разбросанности  по  землепользованию, наличия пунктов геодезических сетей и метеорологических условий;

г) определяются методы съемки появившихся контуров и массивов (теодолитом, мензулой, только мерным прибором).

Осмотр местности является одним из ответственных этапов работы при корректировке, требует большого опыта и тренировки сличения изображений на плане с местностью, что достигается самостоятельным выполнением съемочных работ, поэтому поручается квалифицированному исполнителю или производится под его непосредственным наблюдением и руководством. После осмотра местности с корректируемого плана удаляются или зачеркиваются красными крестиками исчезнувшие контуры и вносятся в план другие изменения, зафиксированные на плане при осмотре местности.

Построение съемочного обоснования и съемка при использовании контурных точек в качестве опоры, нанесение результатов измерений на местности, контроль и оформление результатов корректировки описываются в последующих параграфах. В начале этого параграфа указано, что корректировка планов является самостоятельным видом геодезических работ. Однако она может выполняться и попутно с проведением землеустроительных и мелиоративных мероприятий на территории землепользования, когда все изменения в ситуации, происходящие в результате проведения этих мероприятий, систематически фиксируются на плане по результатам измерений (съемки) на местности. Такая организация работы по корректировке наиболее эффективна   в   районах, где аэрофотосъемка не проводится.

При небольших изменениях в ситуации корректировку можно производить и в разные стадии выполнения внутрихозяйственного землеустройства. Так, до составления проекта землеустройства производится лишь глазомерная (визуальная) корректировка при рекогносцировочном обследовании (осмотре местности), а инструментальная — после составления и обсуждения эскизного проекта, при этом наряду со съемкой появившихся контуров производится съемка границ трансформируемых и улучшаемых участков согласно проекту.

При построении съемочного обоснования учитывается возможность его использования при составлении технического проекта и при перенесении его в натуру.

Наконец, при небольших  изменениях в ситуации съемка появившихся контуров может быть произведена при перенесений проекта в натуру. По результатам съемки уточняют технический проект и документацию к нему. В этом случае целесообразно в натуру переносить лишь границы проектируемых участков с соблюдением основных условий параллельности и перпендикулярности сторон, а окончательное вычисление площадей производится после перенесения проекта в натуру и налесения на план происшедших изменений в ситуации.

Возможны и другие способы  сочетания корректировки планов с составлением проекта и перенесения  его в натуру. Например, перед составлением проекта производится съемка и нанесение на план появившихся контуров с большими площадями (перевод в пашню значительных площадей пастбищ, сенокосов, посадка сада и пр.), а мелкие появившиеся контуры, которые не могут повлиять на проектные решения, наносятся на план глазомерно, а снимаются при перенесении проекта в натуру.

Такое сочетание корректировки  планов со стадиями составления проекта и перенесения его в натуру позволяет значительно сократить время на производство корректировки и перенести значительную часть камеральных работ на зимний период.

Корректировка  планов  с использованием твердых контурных точек в качестве опоры

Ранее  было указано, что съемка появившихся  контуров с использованием твердых контурных точек в качестве опоры требует большого внимания и навыка, что все измерения на местности выполняются в расчете на графические построения на корректируемом плане, но с условием сохранения его точности. При выборе твердых контурных точек на местности и на плане необходима уверенность в опознавании этих точек и точности их положения. В этих целях уточняют положение контурных точек при помощи аэроснимков путем измерений относительно других контурных точек на плане и на аэроснимке или сравнивают расстояния, измеренные между этими точками на местности и на плане. Если результаты измерений отличаются более чем на 1 мм на плане (1 мм принимается в качестве предельной ошибки положения контурной точки на плане), то точки не могут быть использованы в качестве опорных при корректировке.

Из большого числа случаев, которые встречаются  в практике корректировки планов, преимущественно масштабов 1 : 10 000 и 1 : 25 000, рассмотрим наиболее типичные случаи съемки:

  1. полярным способом с твердой контурной точки при помощи теодолита или мензулы;
  2. способом перпендикуляров   относительно   линии,   опирающейся на твердые контурные точки;
  3. способом перпендикуляров и полярным способом относительно линий съемочных ходов, опирающихся на твердые контурные точки:

а) теодолитного хода без примычных углов,

б) мензульного хода,

в) хордоугломерного хода,

г) створного хода.

Все эти случаи встречаются в практике корректировки  планов и тогда, когда в качестве опорных используются и пункты геодезических сетей, нанесенные на план, лишь результаты съемки будут обладать большей точностью, чем при использовании контурных точек.

Информация о работе Лекции по "Геодезические работы"