Лекции по "Геодезические работы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:38, курс лекций

Краткое описание

Лекция №1. Составление и использование карт при землеустройстве и кадастре. Виды геодезических работ при землеустройстве и кадастре
Проведение топографо-геодезических обследований и изысканий, является одним из землеустроительных действий, включаемых в землеустройство. Оно призвано обеспечить топографической основой в виде карт и планов другие землеустроительные действия:
1) образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель; уточнение и изменение границ землепользовании на основе схем районной планировки;

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекции Руском яз Геоработы.doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

 

Среднюю квадратическую ошибку уклона, определяемого по горизонталям плана, можно получить исходя из известной формулы

Деформация  бумаги и ее учет при работе с планом

При определении  площадей по плану графическим или  механическим способом (при помощи планиметра и палеток) учитывают деформацию бумаги. Величина деформации характеризуется коэффициентами деформации, определяемыми в двух взаимно перпендикулярных направлениях по формуле

где 10 — теоретическая длина линии, значащаяся на плане (например, длина сторон нескольких квадратов координатной сетки); I — результат измерения этой линии по плану.

Коэффициент деформации бывает различен: 1:400,   1:200, 1:100 и даже 1:50. Величина его зависит от сорта бумаги, условий хранения плана, погоды, времени, которое прошло с момента составления плана, и пр.

Бумага, наклеенная на алюминий или высокосортную фанеру, практически не деформируется, а  бумага, наклеенная на полотно, деформируется сильнее, чем не наклеенная.

Копии с планшетов, отпечатанные на машине, деформируются  во время печатания, причем в направлении  движения бумага растягивается, а в поперечном направлении сжимается. Через некоторое время деформация бумаги несколько уменьшается, но все же остается значительной.

Особенно  сильно деформируется бумага от свертывания  ее в трубку или складывания.

Если бумага деформируется в двух взаимно  перпендикулярных направлениях одинаково, то учесть деформацию нетрудно. Наоборот, при неравномерной деформации учет ее затрудняется, если заданная линия направлена под углом к линии координатной сетки.

В связи с  необходимостью учета деформации бумаги приходится в линии, определенные по плану, вводить поправки.

Пусть I — результат измерения линии на деформировавшемся плане. Требуется определить соответствующее ей горизонтальное положение на местности 10, т. е. ввести поправку за деформацию бумаги.

Умножив числитель  и знаменатель на (1 + q) и не учитывая по малости величину получим

                                                    (3.13)

где  lq — поправка к линии l, обусловленная деформацией бумаги.

Если поправка в линию меньше точности масштаба, то ее не вводят в результат измерения линии по плану.

По линиям, исправленным за деформацию бумаги, вычисляют площади фигур. Однако значительно проще вычислять поправки в площади фигур, определенные по результатам измерений линий на деформировавшемся плане.

Пусть по неисправленным за деформацию результатам измерений на плане основания l и высоты h получена площадь

   . (a)

Значение  площади Р0, исправленное за деформацию бумаги, будет

 

. (б)

Далее:

Учтя (а) и, отбросив по малости  получим

 (3.14)

Эта формула  справедлива для фигуры любой  формы.

Осн: 1. [22-45], 2.[27-30],

Доп: 7. [76-99]

Контрольные вопросы:

1) Что такое детальность  плана?

2) Что такое полнота  плана?

3) Что такое точность  плана?

4) Как рассчитывается  точность расстояний и направлений  на плане?

5) Как вычисляется  точность изображения рельефа  на плане?

6) Как определяется  точность площадей контуров на  плане?

7) Как учитывается искажение линий в проекции Гаусса?

8) Что такое деформация  бумаги и как она учитывается  при работе?

 

 

 

 

Лекция № 4. Обновление (корректировка) планов и карт

Содержание  карт и атласов постоянно изменяется. Их достоверность требует углубления и конкретизации. Работу по исправлению, дополнению карт принято называть обновлением.

Основой для  быстрого обновления карт могут служить материалы аэрофотосъемок, космических съемок, землеустройства, специальных обследований и другие изыскательские и аналитические документы.

Планы и карты  отображают ситуацию местности, соответствующую времени выполнения съемочных работ, поэтому с течением времени они стареют и тем значительнее это старение, чем больше времени проходит с момента съемки.

Старение  планов и карт обусловлено следующими причинами:

  1. непрерывным изменением облика земной поверхности, зависящим в большей степени от деятельности человека, чем от естественного развития природных явлений;
  2. повышением требований к их точности, детальности, полноте, содержанию и оформлению в связи с научно-техническим прогрессом.

В результате осуществления хозяйственных мероприятий  на территории сельскохозяйственного предприятия могут происходить следующие изменения:

а) в размерах и конфигурации землепользовании и контуров угодий в связи с трансформацией, изъятием и отводом земель;

б) в качественном состоянии угодий в связи с проведением мелиоративных,  агротехнических и других мероприятий;

в) в составе категорий земель и категорий землепользователей;

г) в размерах территории из-за изменений административных границ.

Быстрое старение планов и карт, используемых при  проведении землеустройства и земельного кадастра, вызывает необходимость систематического обновления планов и карт, так как они не отражают в необходимой мере состояние сельскохозяйственных угодий даже через год после съемки.

Это обстоятельство вызывает необходимость определять числовые показатели старения сельскохозяйственных планов и карт, чтобы устанавливать сроки их обновления или корректировки.

Под обновлением понимают составление новых планов на основе новых съемок с использованием существующих планов и их геодезического обоснования. Обновление планов через определенные периоды производят Министерства сельского хозяйства или предприятия Главного управления геодезии и картографии  преимущественно методом аэрофотосъемки. Эти периоды устанавливаются от 8 до 15 лет в зависимости от степени старения планов и карт в различных районах.

Однако быстрое  старение планов и карт заставляет органы землеустройства проводить мероприятия по поддержанию планов и карт на уровне современности через более короткие сроки — от года до пяти лет, чтобы систематически удовлетворять требованиям достоверности информации об использовании земли при проведении земельного кадастра. Кроме того, проведение мероприятия по поддержанию планов и карт на уровне современности предшествует составлению проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, когда после съемки прошло 3—5 лет, и досрочное обновление плана технически нецелесообразно и экономически не выгодно.

Степень старения сельскохозяйственных планов и карт целесообразно определять главным образом с точки зрения стоимости выполнения работ по корректировке и обновлению карт, причем стоимость корректировки будет зависеть от:

  1. степени старения плана  (карты);
  2. способа корректировки — наземным способом или при помощи аэрофотосъемки;
  3. вида корректируемого плана,  составленного способом наземной съемки или аэрофотосъемки (штрихового плана или фотоплана);
  4. категории сложности снимаемой местности.

Стоимость корректировки  определяется преимущественно объемом полевых работ, причем он всегда больше при наземном методе, чем при использовании аэроснимков. Объем полевых работ, в свою очередь, определяется протяженностью (длиной) снимаемых контуров, длиной съемочных ходов, прокладываемых в целях съемок происшедших изменений. Поэтому основным показателем старения планов (карт) является отношение сумм длин снимаемых контуров и наносимых на план I к сумме длин всех контуров на момент съемки L

 

    (4.1)

Помимо определения  стоимости работы по корректировке  плана этот показатель наиболее объективно и однозначно отражает фактический объем выполненной работы. Однако этот показатель нередко требует выполнения картометрической работы, поэтому для определения объема работ по корректировке пользуются другим показателем, представляющим отношение площади изменившихся контуров р к площади всех контуров Р, изображенных на плане, который дает возможность перевести его в показатель А, определяемый по формуле

 

    (4.2)

Эта зависимость  между показателями старения позволяет  применять их в различных случаях при наличии различной информации об изменении контуров и площадей сельскохозяйственных угодий, представленной в графическом или статистическом виде.

Вычисление  показателя старения по формуле (4.2) на основе статистических сведений об изменениях площадей сельскохозяйственных угодий позволило установить годовое старение для отдельных областей, колеблющееся от 5 до 15%, при этом наибольший процент старения относится к районам с большей контурностью ситуации, с большим объемом мероприятий по трансформации угодий и мелиорации земель.

С каждым новым  годом прирост процента старения постепенно затухает и к моменту обновления планов, т. е. к 8—15 годам, достигает 30—80%.

Планы (карты) земель сельскохозяйственных и  фермерских хозяйств, подлежащие коррективовке.

Наиболее  удобно корректировать штриховые планы, изготовленные на прозрачных пластических материалах (астролоне, винипрозе и др.). Планы, составленные на таких основах, практически не деформируются, с них быстро и просто удаляется все ненужное устаревшее, легко наносятся новые контуры и объекты по результатам съемки. С составленного на пластике плана простыми средствами изготовляются копии, необходимые для полевой работы по корректировке или для сохранения изображения ситуации на момент съемки. Так же просто изготовляются копии с откорректированного плана. Поэтому в заказе на производство съемочных работ наряду с основной продукцией в виде фотопланов или штриховых планов на жесткой основе следует предусматривать копии штриховых планов на пластике, которые при эксплуатации планов должны играть роль дежурной карты.

При отсутствии планов на пластике корректируют преимущественно фотокопии (репродукции) с вычерченных фотопланов или ™ другие планово-картографические материалы, изготовленные на j жесткой основе:

а) штриховые планы;

б) подлинные планы наземных съемок или их копии;

в) топографические планы государственных и ведомственных съемок.

В отдельных  случаях для корректировки используют проектные планы ранее проведенного внутрихозяйственного землеустройства.

Если район работ  покрыт новой аэрофотосъемкой, то при  корректировке используются аэроснимки — контактные отпечатки или увеличенные снимки, при этом если отношение знаменателей масштабов аэрофотосъемки и корректируемого плана более 2, то при корректировке используются аэроснимки, увеличенные (примерно) до масштаба корректируемого плана.

При корректировке  используются имеющиеся фотокопии с невычерченных фотопланов и аэроснимки прошлых лет для использования неизменившихся (твердых) контурных точек местности в качестве опоры при полевой корректировке, если на территории, подлежащей корректировке, отсутствуют закрепленные пункты геодезической опоры необходимой густоты.

Кроме этого, при корректировке используются:

а) выкопировки границ землепользования с плана государственного акта на вечное пользование землей или с проектного плана землепользования;

б) выкопировки на участки земель постороннего пользования;

в) выписки из государственной книги регистрации землепользовании, справки о посторонних землепользованиях, справки о ширине дорог;

г) схемы расположения пунктов имеющейся геодезической сети;

д) выписки геодезических данных по границам  землепользовании и пунктов геодезических сетей и закладных точек;

с) выписки  из журналов и каталогов кроки  описаний местоположения геодезических пунктов, заложенных центров и наружных знаков.

При выполнении работ по корректировке ставится задача — выбрать такие способы корректировки, которые практически обеспечивали бы сохранение точности корректируемых планов. Корректировкой невозможно исправить плохой по качеству план, но неудачно выбранный способ корректировки может привести к недопустимой потере точности корректируемого плана.

Практически планы считаются  равноточными, 'если показатели их точности отличаются один от другого не более чем на 10%, т. е. если точность корректируемого плана характеризуется ошибкой положения контурной точки 0,4 мм на плане и в результате корректировки ошибка положения точек контуров оказалась 0,44 мм на плане, то откорректированный план считается равноточным корректируемому, или считается, что точность откорректированного плана обладает десятипроцентным «критерием ничтожности» по отношению к точности корректируемого плана.

Это означает, что если точности корректируемого  плана характеризуется ошибкой положения точки на плане mt, то откорректированный план может обладать ошибкой положения точки 1,1mt; поэтому, чтобы обеспечить десятипроцентный критерий ничтожности, ошибки измерений при корректировке могут составлять величину тизм, при этом должно удовлетворяться условие

Информация о работе Лекции по "Геодезические работы"