Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

 

3.1 Исполнители и участники  землеустроительных работ.

         Для подготовки  предложений по проведению, осуществлению и финансированию работ по землеустройству, оказанию помощи в разрешении ситуаций, возникающих при проведении землеустроительных действий, органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления могут создавать на время проведения работ по землеустройству республиканские, областные, районные, городские, сельские общественные землеустроительные комиссии, возглавляемые работниками комитетов по земельным ресурсам и землеустройству с включением в их состав ответственных представителей заинтересованных государственных и общественных организаций, предприятий и учреждений республики, области, района, города, села, основных заказчиков и разработчиков землеустроительной документации. Общественные землеустроительные комиссии контролируют ход разработки и осуществления, установленных утвержденным проектом землеустройства мероприятий по рациональному использованию и охране земель, оказывают необходимую консультативную, методическую и техническую помощь по осуществлению различных мероприятий, выявляют необходимость и вносят предложения по корректировке утвержденной землеустроительной документации. Свои полномочия комиссия осуществляет до полной реализации землеустроительного проекта. Заказчиками землеустроительной документации могут быть органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, граждане, государственные и общественные предприятия, организации, учреждения и другие юридические лица.            

Заказчик имеет право заключать и расторгать договор на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, осуществлять контроль за ходом и качеством их проведения, проводить экспертизу, а также участвовать в согласовании и реализации землеустроительной документации. Землеустройство выполняется: - по проектно-изыскательским работам, включенным в государственные  программы, а также проводимым на землях, отнесенных к государственной  собственности, - за счет средств государственного бюджета; - по проектно-изыскательским работам, выполняемым по решениям органов государственной исполнительной власти и управления и органов местного самоуправления - за счет средств, поступающих в соответствующие бюджеты от платы за землю, а также средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства; - по проектно-изыскательским работам, связанным с установлением границ земельных участков в натуре (на местности), с устройством территории, улучшением сельскохозяйственных угодий и охраной земельных участков от селей, оползней, подтоплений и засоления, а также по другим землеустроительным работам, проводимым по инициативе заказчиков, - за счет их средств.

Граждане и юридические лица могут получить платные услуги, связанные с изготовлением, оформлением и выдачей документов, удостоверяющих право на землю, за оказание консультативной помощи по реализации утвержденной землеустроительной документации. Размер платы устанавливается государственными органами исполнительной власти субъектов Республики Казахстан. Разработчиками землеустроительной документации являются: - землеустроительные предприятия и организации Комитета Республики Казахстан по земельной политике; - другие землеустроительные предприятия, а также частные лица, выполняющие проектно-изыскательские работы, которым выданы в установленном порядке лицензии на выполнение этих работ.

Проектно-изыскательские работы, выполненные землеустроительными предприятиями и частными лицами без лицензии, признаются недействительными. Разработчик землеустроительной документации имеет право на основании договора с заказчиком осуществлять авторский надзор за реализацией землеустроительной документации, ставить вопрос в органах государственной власти и управления о приостановлении мероприятий, выполняемых с отступлениями от утвержденной землеустроительной документации и приводящих к порче земель, ухудшению их качества и нарушению природного ландшафта, а также вносить предложения о необходимости совершенствования или переработки устаревшей землеустроительной документации. Разработчики землеустроительной документации несут ответственность за качество ее разработки и экологическую безопасность мероприятий, предусмотренных в проектах землеустройства. Основным правовым документом, регулирующим отношения участников землеустроительной деятельности, является договор между ними. Заключение договора, выбор партнеров, определение обязательств либо других взаимоотношений,  не  противоречащих  законодательству  Республики Казахстан,  правовым  и  нормативным  актам  ,  являются  исключительной  компетенцией  участников  землеустроительной  деятельности.  В  осуществление  договорных  отношений  между  ними  не  допускается  вмешательство  государственных  органов  исполнительной власти и управления и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции. Участники землеустроительной деятельности при осуществлении своих прав и обязанностей должны исходить из необходимости соблюдения интересов всех участников. Договор может быть изменен или расторгнут только по их взаимному соглашению.

Участники землеустроительной деятельности обязаны: - соблюдать земельное законодательство Республики Казахстан, правовые и нормативные акты; - выполнять требования государственных органов контроля за использованием и охраной земель, предъявляемые в пределах их компетенции; - обеспечивать соблюдение решений государственных  органов исполнительной власти и управления по реализации утвержденной землеустроительной документации; - обеспечивать для проведения землеустройства доступ ко всем земельным участкам, затрагиваемым землеустроительными действиями. В соответствии с законодательством Республики Казахстан государство гарантирует всем участникам (партнерам) землеустроительной деятельности, независимо от форм собственности на землю и гражданства, обеспечение равных прав и охраняемых законом интересов при осуществлении землеустроительной документации, а также право обжалования в судебном порядке любых неправомерных действий. Главным в содержании и основным принципом при организации землеустроительных и кадастровых работ любого вида должен быть положен государственный интерес с разумным сочетанием личных, частнособственнических интересов землепользователя, землевладельца, арендатора. Государство должно определять приоритеты и при необходимости волевыми методами подавлять любые попытки способствующие центростремительным тенденциям, приводящим к разбазариванию и растаскиванию земель, их порче и превращению в бесплодную пустыню.

 

 

 

 

 

 

 

4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

4.1 Общая характеристика  участка

Место проведения работ -  участок Сары Биик. Работы будут проводиться с целью изготовления правоудостоверяющих документов и и установления на местности границ земельного участка .Целевое назначение участка – разведка и добыча порфиритов, как кондиционного сырья для получения фракционного щебня для строительных работ, для балластного слоя железнодорожных путей, для дорожного строительства и других целей.

 Участок ранее не  разведывался и не разрабатывался.

Осуществление землеустроительных работ  будет производиться за счет собственных средств

Программа работ на 20 лет предопределяет проведение работ по разведке участка Сары Биик с последующей добычей порфиритов в II этапа.

I этап, геологоразведочные работы, длительность 2 года:

На первом этапе предполагается выполнить:

- сбор, анализ и оценку  ранее проведенных работ;

- дешифрирование азрокосмоснимков;

- составление, утверждение  в ТУ «Востказнедра» и согласование  с областными контролирующими органами проекта на разведку порфиритов для дорожного строительства на участке Сары Биик;

- проведение геологоразведочных  работ, включающих: геологические маршруты, детальное картирование обнажений порфиритов; буровые работы; отбор и обработка проб; химико-аналитические работы; технологические исследования, проводимые на материале малообъемных проб;

- проходка опытно эксплуатационного  карьера с отбором полупромышленных проб для определения горно–технических условий эксплуатации участка в объеме 25 000 куб.м.

По результатам работ первого этапа будет составлен сводный геологический отчет, для участков перспективных для промышленного освоения.

II этап, добычные работы, длительность – 18 лет:

Получение горного отвода и организация добычных работ.

Добычу планируется осуществлять в течение 18 лет. Планируемая производительность карьера – 50 000 – 100 000 куб. м в год. Способ отработки – открытым карьером.

 Производительность карьера по годам может колебаться, в зависимости от конъюнктуры рынка сбыта и будет определяться годовыми программами.

 

4.2 Краткая геологическая  характеристика участка.

В геологическом строении района участка и сопредельных площадей принимают участие породы палеозойского фундамента, мезозойские коры выветривания, глинистые неогеновые образования и четвертичные отложения.

В геологическом строении района принимают участие вулканогенно-осадочные отложения аркалыкской свиты нижнего карбона, осадочные образования павлодарской и аральской свит неогена, средне- верхнечетвертичные и современные аллювиальные отложения.

Интрузивные образования представлены телами и дайками верхневизейского интрузивного комплекса основного состава. Мощность даек до 1,5 м, простирание - 310˚, падение на юго – запад под углом 60˚.

На юго–востоке и севере площади по данным магнитометрии прослеживаются пастообразные (на севере) и штокообразные (на юге) тела пород с высокой магнитной восприимчивостью, вертикальным намагничением и  крутыми контактами на юго – восток под углами 75-80˚.предположительно, это – ультрабазиты. На современный эрозийный срез аномалеобразующие объекты не выходят.

Собственно участок Сары Биик характеризуется многочисленными выходами на дневную поверхность тел порфиритов, расположенных в толще известняков.

Полезное ископаемое представлено монолитным порфиритами, разбитыми сетью разно-ориентированных трещин.

Полезное ископаемое (порфириты) по Протодьяконову относится: по степени крепости к скальным породам, к Ш строительной группе грунтов, к 1У категории по трудности экскавации (после предварительного рыхления с БВР).

 

4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия.

Гидрогеологическая сеть района представлена р. Чар, которая протекает в 500 м западнее участка работ. Река Чар берет своё начало с Калбинского хребта, далеко за пределами района работ. Имеет протяженность около 260км и вблизи г. Семипалатинска впадает в р. Иртыш. Ширина русла реки колеблется в пределах 15-60м, глубина- от 0,2 до 1,5м. река бывает полноводной весной, а летом расход воды очень небольшой и поэтому в широкой долине образуются многочисленные старицы.

В качестве источника технического водоснабжения будущего карьера рекомендовано использовать воды реки Чар, протекающей в 0,5км от участка работ. Источником питьевого водоснабжения могут служить водозаборные колодцы и скважины на железнодорожной станции Суыкбулак.

Обеспечение геологоразведочных работ собственной водой (питьевой и технической) возможно за счет бурения и оборудования специальных гидрогеологических скважин.

В нескольких километрах южнее участка работ находятся карьер Ново-Таубинского месторождения известняков и одноимённый карьер месторождения бутового камня. Близкое расположение и сходные горнотехнические условия разработки позволяют принять данные объекты, как эталонные для проектировки геологических и горных работ на участке Сары Биик. Данные карьеры сухие до глубин 10-20метров. Откосы карьеров сохраняют устойчивость в течении 40-50 лет при углах наклона бортов 60-70˚, Бермы шириной 3-6метров можно нарезать на уступах 10-20метров.

Таким образом, горно-геологические условия участка простые и позволяют отрабатывать будущее месторождение карьером с применением буровзрывных работ.

Инженерно- геологические условия участка благоприятные. Вскрышные породы представлены почвенно-растительным слоем, суглинками, глинами и интенсивно выветренными порфиритами. Условия отработки будут уточнены в процессе геологоразведочных работ.

Инженерно- геологические и физико-механические свойства пород очень высокие, соответственно устойчивость бортов карьера не вызывает сомнений.

Гидрогеологические условие простые, участок не обводнён.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость затрат на выполнение  работ на участке Сары Биик.

п№

Вид работ

(статьи расходов)

Ед.изм

Объем, в т.ч.по годам:

Стоимость (тенге), в т.ч. по годам

всего

2006

2007

всего

2006

2007

11

2

3

4

5

6

7

8

9

11

Разрешительная документация и подписной бонус

-

     

531000

531000

 

22

Проектная документация

-

     

2050000

1200000

850000

33

Полевые работы: в т.ч.

             

44

Буровые

 работы

п.м.

360

360

-

4082400

4082400

 

55

Горнопроходческие работы

м³.

25000

 

25000

16875000

 

16875000

66

Поисковые маршруты

п.км

10

10

 

22950

22950

 

77

Отбор и обработка проб

       

1053000

496125

556875

88

Химико-аналитич. исследования

             

99

Физико-механических свойств

анал.

30

 

30

1498500

 

1498500

110

химанализ

анал

150

120

30

202500

162000

40500

111

Технологические испытания

анал

5

 

5

708750

 

708750

112

Радиационно-гигиеническая оценка и  инженерно-гидрогеологические работы

точка

3111

 

3111

83997

 

83997

113

Камеральная обработка материалов и отсчет с подсчетом запасов

отчет

1

 

2155684

2155684

 

2155684

114

прочие виды работ и затрат

       

2880350

1440175

1440175

 

Итого:

       

32144131

7934650

24209481

Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий