Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Составление землеустроительного проекта, составление смет, изготовление акта оценочной стоимости, изготовление земельно-кадастрового дела, установление на местности границ земельного участка, изготовление правоудостоверяющих документов на земельный участок на временное землепользование (договор аренды и акт временного возмездного долгосрочного землепользования).

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
1.1 Физико-географические и экономические условия работ
1.2 Топографо- геодезическая изученность района работ
2. ЗЕМЛЕУСТОЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 Общие понятия о земле, землеустройстве и кадастре
2.2 Автоматизирование в землеустройстве
2.3 Государственное управление земельными ресурсами
2.4 Структура государственного управления земельными ресурсами
2.5 История развития и становления землеустроительной службы Казахстана
2.6 Землеустроительная служба за 10 лет независимости Казахстана
2.7 Земельный фонд Республики Казахстан
2.8 Основы земельного строя Республики Казахстан
2.9 . Земельный фонд Восточно-Казахстанской области
2.10 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2. 11 . Лицензирование землеустроительных работ
3. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
3.1 Исполнители и участники землеустроительных работ
4.МЕТОДИКА, ОБЪМЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
4.1 Общая характеристика участка
4.2 Краткая геологическая характеристика участка.
4.3 Гидрогеологические и горнотехнические условия
4.4 Формирование землепользования.
4.5 Потери сельскохозяйственного производства
4.6 Порядок землеустроительных работ
4.7 Межевание земель
4.8 Содержание межевания земель
4.9 Геодезическая основа требования к точности межевания земель
4.10 Требования к закреплению на местности границ земельного участка
4.11 Подготовительные работы
4.12 Полевое обследование пунктов геодезической опоры и межевых знаков
4.13 Составление землеустроительного проекта
4.14 Уведомление собственников , владельцев и пользователей о межевании земель
4.15 Установление и согласование границ земельного участка на местности
4.16 Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ
4.18 Формирование земельно-кадастрового дела
5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в землеустройстве
6.2 Основные направления деятельности руководителей и специалистов по охране труда
6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ
7. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гольц.doc

— 839.50 Кб (Скачать документ)

           Система  пожарной профилактики представляет  собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение возможности возникновения пожара. При развитии материально-технической базы в стране потребуются плановые решения сложного комплекса вопросов, связанного с внедрением в производство усовершенствованного оборудования и создания производственных условий, исключающих факторы отрицательного воздействия на организм работающих и на производительность труда.

 6.3 Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ

Условия жизнедеятельности человека формируются под влиянием социально-экономических, организационно-технических и природных факторов. Проектом организации землеустроительных и кадастровых работ в большей степени затрагиваются социальные и экономические интересы жизнедеятельности человека. Решение социальных задач оказывает влияние на производственную активность, снижение заболеваемости и травматизма. Социальные результаты характеризуются, прежде всего, улучшением жилищных условий, условий труда, улучшением условий отдыха. Основным источником экономического эффекта от улучшения условий жизнедеятельности человека является снижение заболеваемости, связанного с предотвращением воздействия опасных и вредных факторов. Условия жизнедеятельности человека определяются состоянием среды обитания, наличием вредных и опасных факторов, в том числе производственных. В процессе своей деятельности человека оказывает влияние на состояние окружающей среды нередко отрицательное, что, в конечном счете, сказывается на самом человеке. Поэтому решение поставленных проектом задач благотворно скажется, как на специалистах участвующих в осуществлении проекта, так и на их семьях и окружающих. Следует также отметить, что для получения максимального социального эффекта необходимо строгое соблюдение вопросов охраны труда и техники безопасности. При этом следует иметь ввиду, что землеустроительные работы подразделяются на полевые и камеральные. Камеральные работы производятся в помещении, в котором должны соблюдаться требования производственной санитарии, техники безопасности и пожарной профилактики.

Производственная санитария, т.е. соблюдение её требований, играет важную роль в повышении производительности труда, уменьшении утомляемости работающих, создание нормального микроклимата в помещении. В помещении соблюдается нормальная температура 18-20С° при влажности не менее 35% и не более 75%. Для поддержания нормальной температуры в отделах предприятий в холодное время года эти помещения отапливаются. Для поддержания нормального состава воздуха и нормальней его влажности в производственных помещениях выдерживается норма рабочей площади на одного человека (4м2 в цехах и 3,25 м2 в остальных помещениях, высота помещения не менее 3,2 м), обеспечивается нормальный воздухообмен. Производственная вентиляция должна обеспечивать нормальный состав и свойства воздуха и условия воздушной среды, благоприятно действующая на здоровье и самочувствие рабочих.

Основные гигиенические требования, предъявленные к производственному освещению: - освещенность рабочей поверхности должна быть достаточна для проведения производственной работы без напряжения зрения, равномерности её распределения, отсутствия теней, постоянство уровня освещенности, отсутствие бликов в поле зрения работы. Работа в отделах камерального производства требует большой сосредоточенности и максимального устранения всех внешних отвлекающих раздражителей: различных звуков и шумов. Для их устранения предусматриваются различные методы звукоизоляции, т.к. шум не только приводит к повышению утомляемости, но и снижает трудоспособность и внимание, а также может быть причиной постепенного развития глухоты и нервных расстройств. Для нормальной работы землеустроителя принят уровень шума не превышающий 40-60 дб. Помещения должны быть пожаробезопасными. Пожарная защита обеспечивает наличием средств пожаротушения, применением пожарной сигнализации, обеспечением безопасной эвакуации людей в случаях возникновения пожара. В землеустроительных организациях при осуществлении камеральных работ безопасности жизнедеятельности способствует применение рациональных режимов труда и отдыха с целью предупреждения возникновения психофизических опасных и вредных производственных факторов.

Технологические процессы при камеральных работах разнообразны, однако имеется ряд общих требований, осуществление которых способствует их безопасности, а именно: обеспечение надлежащей герметизации производственного оборудования, заземление его, постоянная проверка исправности электрооборудования. Нормальной деятельности предприятия способствует соблюдение правил пожарной безопасности. Для этого предприятие должно быть обеспечено надежными средствами оповещения или сигнализации о пожаре, которые должны быть исправными, работники должны быть ознакомлены с планом эвакуации, отводятся специальные места для курения.

В полевых условиях должны также соблюдаться правила производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности. При выезде на полевые работы работники обязаны пройти медосмотр, при необходимости сделать прививки. В полевых условиях они должны соблюдать правила личной гигиены, лить воду из проверенных источников, соблюдать правила хранения продуктов, режим питания и отдыха,

Для успешного соблюдения всех правил охраны труда и техники безопасности собираются сведения о степени засоленности, заболоченности, путях сообщения, гидросети, о сроках и характере паводков, а также проходимости местности в разное время года, экономическом развитии района и т.п. Эти сведения используются при разработке безопасных маршрутов движения, при составлении схем размещения полевых баз, складов горючего и посадочных площадок. Все полевые подразделения обеспечиваются полным комплектом исправных инструментов, инвентарем, оборудованием, предохранительными, спасательными, защитными средствами и приспособлениями в зависимости от выполняемой работы, физических и географических условий местности в соответствии с табельным положением: демаскирующей и другой спецодеждой по установленным нормам; спальными принадлежностями, посудой, аптечкой. В полевых условиях особое внимание уделяется обеспечению нормативных, бытовых условий, отрицательно не влияющих на здоровье работников, а также соблюдению правил использования транспорта и мер безопасности при передвижении в малообжитых районах, по болотам, при переправе через водные преграды. Соблюдение требований техники безопасности необходимо при переездах на автомобильном транспорте, который должен быть специально оборудован для перевозки людей.

 В целом, подводя итоги можно  сделать вывод, что безопасность  жизнедеятельности специалистов, землеустроительных предприятий, организаций, учреждений должна быть положена в основу их функционирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ

Настоящие цены действуют на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан и предназначены для использования в качестве базовых при определении сметной стоимости проектных и изыскательских работ выполняемых Восточно-Казахстанским дочерним государственным предприятием Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства ВК (ДГП ГосНПЦзем) и его филиалами по заказам физических и юридических лиц.

Цены разработаны на основе «Типовых норм времени на отдельные работы по землеустройству и земельному кадастру» г.Астана 2003 год, утвержденных Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 8 апреля 2003 года  и согласованных и министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 апреля 2003 года № 09-1-13/2465 и «Калькуляции стоимости одного месяца землеустроительных работ, выполняемых в камеральных и полевых условиях, и работ на персональном компьютере (по состоянию на 01.10.2007 г.)» 

Составление землеустроительного проекта, установление границ земельного участка на местности, подготовка документов о праве на землю крестьянскому (фермерскому)  хозяйству и другим землепользователям.

Единица измерения – земельный участок.

п/№

Наименование работ

Норма

времени,

чел-час.

Цена,

тенге

1.

Прием заявки на выполнение работ

0,82

460

2.

Подготовительные работы

7,08

4141

 

- изучение документов  о праве на земельный участок (решение об организации хозяйства и

предоставление земли);

1,32

740

 

- подбор и анализ материалов, характеризующих земельный участок

(ограничения и обременения  в использовании, наличие посторонних землепользователей и т. п.);

 

 

    5,76

 

 

  3401

3.

Разработка землеустроительного

проекта:

12,13

7040

 

-определения местонахождения земельного участка по отношению смежных земельных участков и формирование его границ;

6,72

4160

 

-нанесение границ земельного  участка 

на планово картографический материал;

1,11

592

 

-вычисление площади земельного 

участка;

1,23

656

 

-установление сервитутов и

ограничений по использованию земельного участка

0,85

454

 

-составление рабочего  чертежа перенесения проекта границ

 земельного участка  на местность

2,22

1185

4.

Согласование и утверждение проекта

1,42

943

5.

Полевые работы:

7,25

9514

 

-определение границ земельного

 участка и проведение  необходимых натурных измерений

4,79

6810

 

-установка межевых знаков

1,31

1864

 

-указание границ в  натуре и сдача заказчику на хранение

1,15

840

6.

Камеральные работы:

8,12

4215

 

-обработка полевых измерений и вычисление координат поворотных точек и площади

1,46

660

 

-заполнение бланка заказа  для изготовления документа о праве на

 землю

2,22

1185

 

-составление плана земельного  участка

 и формирование 

земельно-кадастрового дела

4,44

2370

7.

Подготовка документов о праве на землю

2,14

1142

 

ИТОГО

38,96

27455


Примечания:

1.Цены приняты по III категории  сложности. Применять коэффициенты  при расположении земельного  участка на землях I-ой категории  сложности -  0,8, II – 0,9, IV – 1,1 и V – 1,2.

2. Цены  на установку межевых знаков рассчитаны исходя из установки 5-ти знаков.

3. Величина затрат на  производство землеустроительных  работ рассчитана на земельный участок площадью 50,0 га. Применять коэффициенты на земельный участок площадью до 100,0 – 1,1, от 101 до 500 -1,2, от 501 до 1000 га – 1,3, на каждую последующую тысячу га цены увеличивать на 10 %.

4. стоимость полевых работ  принята из расчета удаленности  земельного участка на расстоянии  до 100 км. Применять коэффициенты  при удаленности земельного участка от 101 до 150 км -1,15, от 151 до 200 – 1,2, от 201 до 300 – 1,5.

Участок ТОО «AS-income» находиться во II категории сложности – применяем коэффициент 0,9, площадь участка 28,0 га – коэффициент 1,1, удаленность участка  100 км , значит коэффициент – 1,1.

    Государственный  научно-производственный центр земельных  ресурсов и землеустройства

   

              (ГосНПЦзем)

     
 

                                   Дочернее государственное предприятие

   
   

            ВостокНПЦзем

     
   

         Семейский филиал

   
           
   

                 СМЕТА

     
           
 

                  на работы по составлению землеустроительного  проекта по

 

                    крестьянским (фермерским) хозяйствам и по недропользователям

           
 

Наименование хоз-ва

ТОО «AS-income»

     
 

Район                    

Жарминский

     
 

Сельский округ        

Дельбегетейский

     
 

Площадь                 

    28,0 га

     
           
   

                       Единица измерения - земельный участок

№№ п/п

Содержание работ

Обоснование расценки

Расценка тенге

Расчет стоимости

Стоимость тенге

1

2

3

4

5

6

1

Прием заявки на  
выполнение работ

Перейскурант "Цены на 
отделные работы по

460

1,1

506

2

Разработка землеустро- 
ительного проекта

землеустройству и 
земельному кадастру",

7040

1,1

7744

3

Формирование дела

г. Усть-Каменогорск,

2370

1,1

2607

4

Освидетельствование 
материалов

2007г 
Таблица 1.14 к=

15%

10857

1629

       

* 0,15

 

5

Расходы на экологи- 
ческие надбавки

Общая часть п. 15 
Общая часть п. 20

6%

12486

749

       

* 0,06

 
 

Итого

13235

*1,13

   
 

НДС-13%

     

1721

 

Всего по смете

     

14955

           
           
           
           
           
 

           Заведующий ЗКФ 

А. Т. Князев

 
           
           
           
 

           Техник землеустроитель

И.А.Гольц

   
           

 

      Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства

 

                                                           (ГосНПЦзем)

       
 

                                        Дочернее государственное предприятие

   
 

                                                          ВостокНПЦзем

     
 

                                                       Семейский филиал

     
             
 

                                                               СМЕТА

       

       по установлению границ земельного участка на местности и подготовка документов о

 

     праве на землю крестьянскому хозяйству и другим с/х предприятиям

 

    Название хоз-ва 

 ТОО"«AS-income»"

       

    Район   

Жарминский

       

    Сельский округ

Дельбегетейский

       

    Площадь   28,0 га      Кол-во столбов   4/5    шт    Удаленность  100 км

   
             
 

                                                             Еденица измерения-земельный участок

№№ 
п\п

Содержание работ

Обоснование расценки

Расценка тенге

Расчет стоимости

Стоимость тенге

1

2

3

4

5

 

6

1

Прием заявки на выполнение 
работ

Прейскурант "Цены на отдельные работы по землеустройству"

460

1,1*

1,1

557


 
 

Установление границ

землеустройству

X

    X

 

X

а) подготовительные работы

и земельному

4141

1,1*

1,1

5011

б) полевые работы

кадастру",

7650

0,9*

1,1*1,1

8331

установка межевых знаков

г.Усть-Каменогорск, 
2007г

1864

1,6

 

2982

в) камеральные работы

Таблица 1.14

4215

1,1*

1,1

5010

3

Подготовка документов о праве на землю в двух экз.

 

1142

1,1*

1,1

1382

4

Освидетельствование

Общая часть, п.15

15%

23273

*0,15

3491

5

Расходы по организации и ликвидации работ

Общая часть, п.24

6%

26764

*0,06

1606

6

Выполнение работ с использованием секретных материалов

Общая часть, п.18 
 
Общая часть, п.20

10%

18352

*0,10

1835

7

Расходы на экологические 
надбавки

6%

30205

*0,06

1812

 

Итого

32018

*1,13

     
 

НДС-13%

       

4162

 

Всего по смете:

       

36180

             
             
 

          Заведующий ЗКФ

 

А. Т. Князев

   
             
             
 

         Техник -землеустроитель

 

И. А. Гольц

   

Информация о работе Инженерно-геодезические работы при выполнении землеустроительных изысканий