Дифференциация платежей за землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Стоимость земли сегодня изменяется разнонаправлено: для торговли около шоссе небольшие участки растут в цене, для сервиса - стоимость не изменяется, стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения резко снижается, стоимость земель промышленного назначения - тенденция не определилась (спроса нет, но и предложение всегда было крайне ограничено). В связи с этим возникает необходимость законного регулирования земель. Введение платы за землю, не отрегулированное специальными законодательными актами, в ряде мест привело к непосильному налогообложению новых форм хозяйствования и землепользователей граждан, превратив целесообразность введения этого налога в свою противоположность.

Содержание

Введение 3
1. Дифференциация платежей за землю 6
1.1. Земельный фонд административного района 6
1.2. Общая характеристика платежей за землю 11
1.3. Правовые аспекты земельных правоотношений 14
2. Платежи за землю как источник пополнения местного бюджета 16
2.1. Природная и экономическая характеристика муниципального района 16
2.2. Земельный налог 18
2.3. Арендная плата за земельный участок 22
Арендная плата за землю - форма платежей за пользование землей, установленных договором аренды; регулярные платежи за аренду земельного участка в соответствии с договором аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. 22
3. Меры по сохранению земельных ресурсов 26
3.1. Проблема загрязнения земельных ресурсов 26
3.2. Почвозащитная система земледелия 28
3.3. Пути сохранения земельных ресурсов 32
Выводы и предложения 38
Список используемой литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

дифференциация платежей.docx

— 79.23 Кб (Скачать документ)

Основные мероприятия по улучшению использования и охраны земель:

  • сохранение и улучшение земель в самом сельскохозяйственном производстве (мелиорация земель, внесение удобрений, борьба с эрозией, создание полезащитных лесополос и т.д.);
  • ограничение изъятия земель из сельскохозяйственного оборота под горнодобывающие предприятия, строительство водохранилищ, расширение городов, строительство дорог и т.д.;
  • поиск и использование свободных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства.

Система почвозащитных мероприятий  базируется на совокупности агротехнических, агрохимических, агрофизических и специальных  действий на основе проектов внутрихозяйственного землеустройства с противоэрозионной  организацией территории.

Агротехнические приемы являются ведущими в комплексе почвозащитных мероприятий. К ним относятся создание почвозащитных севооборотов, поясное размещение культур, буферных полос, гребневых террас, промежуточных и совмещенных посевов, кулис, мульчирование, противоэрозионная обработка почв и т.д.

Агрохимические  приемы в первую очередь предусматривают, особенно на склоновых и эродированных землях, увеличение норм внесения всех видов органических, некоторых минеральных (азотных, фосфорных, калийных), а также бактериальных удобрений, мелиорирующих добавок и микроудобрений. Установлено, что эффективность использования всех этих веществ на смытых почвах выше, чем на не смытых.

Действенный агрохимический прием увеличения плодородия эродированных  почв и защиты их от эрозии, особенно на смытых почвах, – возделывание на них культур на зеленое удобрение.

 В разных зонтах  России для этого используют  однолетний и многолетний люпин,  люцерну, клевер, кормовые бобы, горчицу белую, вику и др. Эффект достигается при запашке зеленой массы, когда повышается водопроницаемость и влагоемкость почв, усиливаются микробиологические процессы, улучшаются агрофизические свойства земель.

Агрофизические  приемы ориентированы, прежде всего, на обработку почвы полимерами – структурообразователями типа полиакриламида и полимерных пен. Содержание водопрочных агрегатов увеличивается, таким образом, в 5–6 раз. В состав пен могут включаться простые и сложные удобрения.

Используют также химические препараты, создающие на поверхности  почвы пленки, защищающие ее от сдувания. В этом качестве применяют битумные эмульсии, синтетические латексы, отходы нефтяной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.

Специальные приемы практикуют для задержания снега и регулирования снеготаяния. К ним в первую очередь относятся валкование и полосные прикатывание и зачернение снега; задержание его с помощью кулис, щитов и др. Задачи задержания и регулирования поверхностного стока, талых и ливневых вод, снижения эрозии почв решают также мелиоративные мероприятия. Они предусматривают оптимизацию влажности земель путем их осушения и увлажнения (гидромелиорация), создание защитных лесных насаждений (гидролесомелиорация) и пр.

Определенную специфику  имеют также мероприятия, препятствующие деградации степных пастбищ и  способствующие их восстановлению.

Ограничить потери ценных сельскохозяйственных земель можно  при проведении детальной эколого-экономической  оценки и установлении системы штрафных санкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения

1. Понятие управления земельными ресурсами в современных условиях существенно изменяется и совершенствуется. Это вызвано изменением содержания земельных отношений и осуществлением земельной реформы. Поскольку главными вопросами реформирования являются формирование многоукладного землепользования и паритетное развитие различных форм собственности на сельскохозяйственные земли, то государственное управление земельными ресурсами заключается в формировании механизма рационального землепользования, позволяющего государству в установленных законодательством рамках влиять на поведение субъектов земельных отношений и обеспечивающего их эффективное функционирование в конкретных природных условиях.

2. Теоретически обоснованные изменения  земельных отношений требуют  новых форм и методов управления  земельными ресурсами, а также  более совершенной структуры  управляющих органов. В современных  условиях наряду с применением  административных методов управления  необходим переход к экономическим рычагам воздействия для обеспечения эффективного использования земельных ресурсов. Вместе с тем, завершение процессов реструктуризации органов управления земельными отношениями, исключающих разбросанность полномочий по вопросам распоряжения и использования земель между множеством субъектов управления, позволит в значительной мере снизить уровень бюрократизации системы земельных отношений, а, следовательно, упростить процедуру реализации правоустанавливающих актов и подготовку земельно-правовой документации.

3. Разработанная в диссертации  концепция регулирования рационального  землепользования предполагает  эффективное использование экономических  механизмов. Экономические механизмы  должны включать методы экономического стимулирования рационального землевладения и землепользования, экономические санкции за бесхозяйственное отношение к земле, снижение почвенного плодородия, а также экономические гарантии в виде финансирования мероприятий на проведение землеустроительных работ и компенсационных платежей. Они должны быть приспособлены к региональным условиям. В частности, предлагаемая концепция включает дифференциацию земельных платежей в зависимости от качества земель, местоположения, вида использования и состава угодий, объема правомочий их правообладателя, учитывает факторы и тенденции, влияющие на процессы ценообразования земли и формирование регионального земельного рынка, а также предполагает установление штрафов за потерю почвенного плодородия, развитие эрозии, нарушение земельного и природоохранного законодательства.

4. Проведенные исследования состояния  и ретроспективный анализ использования  земельных ресурсов Бурятии позволили  выявить тенденции развития аграрных отношений. Они заключаются в перераспределении земель по формам собственности и формировании многоукладного хозяйства. При этом региональная политика реально направлена на паритетное развитие различных хозяйственных укладов. Поскольку преимущества и недостатки того или иного уклада проявляются по-разному, соотношение укладов в конкретных социально-экономических и природных условиях должно быть научно обоснованным, с тем, чтобы обеспечить стабилизацию и последующее развитие сельскохозяйственного производства.

5. В качестве основных направлений  реформирования земельных отношений  в Республике Бурятия обосновываются:

- осуществление мероприятий по  разграничению государственной собственности на землю;

- расширение аренды земли и совершенствование механизма ее правового регулирования;

- создание эффективного механизма  для широкого внедрения залога  земли и рыночного оборота земли;

- совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной организации территории и компактного землепользования;

- обеспечение условий для поддержания  и восстановления плодородия  почвы;

- создание механизма экономического  стимулирования рационального использования  земель;

- сохранение государственного  контроля за обеспечением целевого использования земли и предотвращения необоснованного аккумулирования земельных участков и долей в собственности физических и юридических лиц.

Предложенные направления реформирования земельных отношений базируются на ряде программ и отдельных конкретных мероприятиях, принятых Правительством Республики Бурятия и органами муниципальных образований.

6. Сложившаяся в советское время  система земельных правоотношений  в новых рыночных условиях  не обеспечивает эффективного  использования огромных земельных активов страны, что объективно вызвало необходимость их реформирования. Проведенный нами анализ переоформления в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право собственности или право аренды выявил необходимость разработки новых научно-методических подходов построения системы эффективного управления земельными ресурсами, основанных на анализе эффективности землепользования. Поэтому решение о выборе конкретной формы земельных правоотношений должно приниматься на основании тщательного финансово-экономического анализа показателей баланса и движения денежных средств предприятия, анализа его стратегии и многовариантных экономических расчетов дисконтированных будущих доходов.

7. Выявленные в диссертации тенденции  показывают, что в целом платежи за использование земель в республике растут. Система налогообложения, основанная на законодательно закрепленных в 1991 году нормативных ставках, не отвечает современному уровню развития общества. Практика индексаций земельного налога показывает, что этот путь роста налоговых поступлений себя исчерпал. Таким образом, эта система налогообложения земель не обеспечивает ни справедливого, ни эффективного налогообложения и требует перехода к иным принципам налогообложения.

8. Важнейшим методом повышения  эффективности использования земли  в сельском хозяйстве является  упорядочения платежей за землю  в виде налога, арендной платы и компенсационных платежей. Основным фактором этого является дифференциация платежей не только на основе общераспространенных особенностей качества и местоположения земельного участка, но и с учетом региональных условий и специфики землепользования. В частности рассматриваются зонирование территории по местоположению земельного участка, мероприятия по ликвидации загрязненности земель, сохранению и повышению плодородия почв, объем правомочий правообладателя земельного участка, результаты экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Разработанный механизм дифференциации земельного налога на основе комплекса показателей станет регулятором спроса и предложения на земли разного качества, а главное, создаст определенные условия землепользователям и землевладельцам для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Закон РФ «О плате за землю» от 11 ноября 1991 года.
  2. Земельный кодекс РФ, 25.10.2010, №137-ФЗ.
  3. Инструкция ГНИ по РБ по применению Закона РБ «О плате за землю»// Налоги и платежи,1997, №6. Ст.5
  4. Буздалов И. Механизма рентных отношений и проблемы его реализации в сельском хозяйстве.//АПК: экономика, управление,1997, №11. –с.41
  5. Волков С.Н.. Землеустройство. Том 7. – М. КОЛОСС - 2005.
  6. Волынникова Е.К. Совершенствование земельного  налога в условиях перехода к рынку// Экономика сельского хозяйства России, 1997,  №7,–с.23
  7. Выскребцев И.Е. Плата за землю// АПК: экономика, управление, 2000,  №8.– с .48
  8. Зенец Н.А. Земельный налог в сельском хозяйстве// Вопросы экономики,1997, №8– с. 67
  9. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. – Ростов н./Д: Феникс, 2006. – с.23.
  10. Масленкова В.Ф. О налогообложении предприятий АПК// Экономика сельскохозяйственных  и перерабатывающих предприятий,1997, №3, –с.14
  11. Николаев В.В. Рентоспособность земли: состояние и перспективы.// АПК: экономика, управление,1997, №8,–с.34
  12. Никонов П.Н. Журавский Н.Н. Недвижимость, кадастр и мировые системы регистрации прав на недвижимое имущество. Аналитический обзор. 2006. – СПб, 2006.
  13. Приложение к решению Собрания депутатов района.//От 27.08.2010 №66/1
  14. Савченко Е.Н. Налоговая система: проблема, решения.// АПК: экономика, управление, 2000, №2.– с.39
  15. Сагайдак А.С. Земельный налог в сельском хозяйстве.// Вестник сельскохозяйственных наук,1992, №3 –с. 43.
  16. Сидоренко В.Н. Правовое регулирование ведения государственного земельного кадастра. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2003.
  17. Черник Д.Г. Налоги.– М: Финансы  и статистика,1997,–с.220
  18. Шелковников Н.Г. Совершенствование экономического механизма аграрных отношений// АПК: экономика, управление, 2010, №12,- с.30
  19. Яковлев Г.Е. О земельном налоге.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1995, №10,–с. 40
  20. Ялбулганов А.А. Законодательство о плате за землю.// Бухгалтерский учет, 2001, №8,–с.53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 


Информация о работе Дифференциация платежей за землю