Дифференциация платежей за землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Стоимость земли сегодня изменяется разнонаправлено: для торговли около шоссе небольшие участки растут в цене, для сервиса - стоимость не изменяется, стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения резко снижается, стоимость земель промышленного назначения - тенденция не определилась (спроса нет, но и предложение всегда было крайне ограничено). В связи с этим возникает необходимость законного регулирования земель. Введение платы за землю, не отрегулированное специальными законодательными актами, в ряде мест привело к непосильному налогообложению новых форм хозяйствования и землепользователей граждан, превратив целесообразность введения этого налога в свою противоположность.

Содержание

Введение 3
1. Дифференциация платежей за землю 6
1.1. Земельный фонд административного района 6
1.2. Общая характеристика платежей за землю 11
1.3. Правовые аспекты земельных правоотношений 14
2. Платежи за землю как источник пополнения местного бюджета 16
2.1. Природная и экономическая характеристика муниципального района 16
2.2. Земельный налог 18
2.3. Арендная плата за земельный участок 22
Арендная плата за землю - форма платежей за пользование землей, установленных договором аренды; регулярные платежи за аренду земельного участка в соответствии с договором аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. 22
3. Меры по сохранению земельных ресурсов 26
3.1. Проблема загрязнения земельных ресурсов 26
3.2. Почвозащитная система земледелия 28
3.3. Пути сохранения земельных ресурсов 32
Выводы и предложения 38
Список используемой литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

дифференциация платежей.docx

— 79.23 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

1. Дифференциация платежей за землю 6

1.1. Земельный фонд административного района 6

1.2. Общая характеристика платежей за землю 11

1.3. Правовые аспекты земельных правоотношений 14

2. Платежи за землю как источник пополнения местного бюджета 16

2.1. Природная и экономическая характеристика муниципального района 16

2.2. Земельный налог 18

2.3. Арендная плата за земельный участок 22

Арендная плата за землю - форма платежей за пользование землей, установленных договором аренды; регулярные платежи за аренду земельного участка в соответствии с договором аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. 22

3. Меры по сохранению земельных ресурсов 26

3.1. Проблема загрязнения земельных ресурсов 26

3.2. Почвозащитная система земледелия 28

3.3. Пути сохранения земельных ресурсов 32

Выводы и предложения 38

Список используемой литературы 39

Приложения 41

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земля - основное средство производства. Ценность земли для коммерческого  использования не изменяется. Количество участков пригодных для данных целей сокращается.

Стоимость земли сегодня изменяется разнонаправлено: для торговли около шоссе небольшие участки растут в цене, для сервиса - стоимость не изменяется, стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения резко снижается, стоимость земель промышленного назначения - тенденция не определилась (спроса нет, но и предложение всегда было крайне ограничено). В связи с этим возникает необходимость законного регулирования земель.

Введение платы за землю, не отрегулированное специальными законодательными актами, в ряде мест привело к  непосильному налогообложению новых  форм хозяйствования и землепользователей граждан, превратив целесообразность введения этого налога в свою противоположность.

До сих пор методические разработки и принятые подзаконные  акты по регулированию земельных  отношений и налогообложению  не учитывают многих важных теоретических  положений, требующих практического  решения. Это связано, в первую очередь, с отсутствием должной кадастровой  и на этой основе стоимостной оценки земли.

В связи с этим, актуальным становится решение проблем определения  и  взимания земельной ренты, отвечающих задаче выравнивания экономических  условий хозяйствования на различных  по качеству землях, а также стимулирования их лучшего использования и повышения  плодородия.

Развитие рыночного механизма, предпринимательской деятельности диктует необходимость коренного  изменения отношения к природным  ресурсам, в первую очередь к земле.

Посредством налогового регулирования  создаются условия, при которых  будет невозможно иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать, одновременно появиться надежные финансовые источники для проведения мероприятий  по улучшению землепользования.

Основные цели введения платы за землю:

    • стимулирование рационального использования земель, повышения плодородия почв;
    • выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества;
    • обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах; формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий;
    • освоение и охрана земель.

Все вышеперечисленные факты  подтверждают актуальность выбранной  темы для написания дипломной работы, основной целью которой является разработка определенных предложений по улучшению налогообложения земли в административном районе.

Для достижения данной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

    • изучение, обобщение, обзор литературы и зарубежного опыта по теме исследования;
    • анализ действующей практики исчисления и взимания земельного налога с административных районов;
    • выявление достижений и недостатков в организации и методике налогового учета и налогообложения земли;
    • разработка предложений по совершенствованию механизма взимания земельного налога.

При написании данной дипломной  работы были использованы следующие  методы:

  • сравнение (сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни.);
  • аналитический (Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.);
  • группировку (используются для исследования зависимости в сложных явлениях, характеристика которых отражается однородными показателями и разными значениями);
  • балансовый и графический методы (состоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определенному равновесию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Дифференциация платежей за землю

    1. Земельный фонд административного района

Степень социально-экономического развития городов определяется количеством  и качеством городской инфраструктуры. Объекты городской инфраструктуры подвержены износу и с течением времени  требуется их восстановление, при  этом встает вопрос об источнике финансирования. Качественные и количественные показатели городской инфраструктуры в первую очередь отражаются на стоимости  городской земли. Поэтому вполне логичным шагом для поддержания  процесса воспроизводства инфраструктуры является обложение налогом стоимости  земли, при этом налог должен быть дифференцирован по районам города в зависимости от обеспеченности объектами и степени доступности  к объектам, расположенным в других районах города, как правило, в  его центре.  
      Основными видами платы за землю являются земельный налог, арендная плата.

Согласно Закону "О  плате за землю" от 11.10.1991 № 1738-1 одной из основных целей использования платы за землю является инженерное и социальное обустройство территории; "Порядок определения ставок земельного налога и нормативной цены земли" допускает, что: - "В городах и поселках, где отсутствуют материалы комплексной экономической оценки территорий, временно до ее разработки допускается дифференциация средних ставок земельного налога путем экспертной оценки специалистов с учетом проектно-планировочной, землеустроительной и другой необходимой документации. В изменившихся экономических условиях и учитывая сложившийся рынок земли необходимо уточнить и улучшить экономическое зонирование города с учетом рыночных данных о стоимости земли.

                   

Классификация земельного фонда

1. Земли сельскохозяйственного назначения - земли за чертой поселения, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а так же предназначенные для этих целей: составляют 23,8%.

Их функция - средство производства. В составе земель сельскохозяйственного  назначения преобладают сельскохозяйственные угодья, земли занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой  растительностью. Предназначены для  защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных  воздействий, замкнутыми водоемами, а  так же зданиями, используемыми для  производства, хранения и первичной  переработки сельскохозяйственной продукции.

По видам использования  подразделяются:

  • Для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, предоставляются колхозам, кооперативным хозяйствам, акционерным обществам и другим сельскохозяйственным предприятиям.
  • Для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ведения КФК, предоставляются физическим лицам.
  • Для коллективного садоводства, животноводства и огородничества, предоставляются кооперативам, гражданам.
  • Для проведения научных исследований и обучения. Предоставляются научно-исследовательским, учебным учреждениям.
  • Для ведения подсобного хозяйства, предоставляются не сельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям.

2. Земли поселений. Земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделение их чертой от земель других категорий.

Черта городских, сельских поселений  предоставляет собой внешние  границы городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий, составляют 1,2%.

Они выполняют роль пространственного  базиса для строительства, рекреационные, оздоровительные и другие.

Земли поселений используются только в соответствии с генеральным  планом и проектами планировки и  застройки.

Территории поселений  в пределах его административных границ делится на территориальные  зоны:

  • жилая
  • общественно деловая
  • производственная
  • инженерных и транспортных инфраструктур
  • рекреационная
  • сельскохозяйственное использование
  • военных объектов
  • специального назначения

3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения.

Это земли, которые расположены  за чертой поселения, используются или  предназначены для обеспечения  деятельности организации и эксплуатации вышеназванных объектов. Составляют 1 % от земельного фонда РФ.

Они выполняют функции  пространственного базиса особых объектов.

Эти земли используются для  промышленности транспорта (железнодорожного, автомобильного, воздушного), информатики, линии связи, электропередачи и  обороны.

4. Земли особо охраняемых территорий - земли, которые имеют особое природоохранные, научное, историко-культурные, эстетические, рекреационные, оздоровительные и иные значения, для которых установлены особые правовые режимы. Составляют 1,9% от земельного фонда РФ.

Они подразделяются:

  • природоохранного назначения- заказники, общероссийского, областного, местного значения.
  • природо - заповедного назначения- заповедники, памятники природы, природные национальные сады, ботанические сады.
  • лечебно оздоровительного назначения- залежи природной грязи, минеральной воды, участки с особыми климатическими условиями, дома отдыха, санатории, турбазы.
  • историко-культурного назначения- памятники культуры.

Они предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям в  бессрочное пользование, аренду.

5. Лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью, и не покрытые ее, но предназначенные для ее восстановления, вырубки, гари)

Составляют 64,1% от земельного фонда РФ,

Лесные земли 782,2 млн. га, не лесные 64,1 млн. га.

В составе не лесных земель выделяют сельскохозяйственные угодья, поверхностные воды, объекты над  застроенными территориями и дорогами.

К данной территории не относятся  древесные насаждения.

Лесной фонд РФ состоит из лесов государственного назначения и ведомственных лесов.

    • Леса государственного назначения находятся в ведении государственных органов лесного хозяйства.
    • Ведомственные леса предоставляются лесохозяйственным предприятиям и другим не государственным предприятиям в бессрочное пользование.

6. Земли водного фонда - земли занятые водными объектами, водоохраных зон водных объектов, земли, выделяемые для установления полос отвода зон охраны водозабора и иных водохозяйственных сооружений и объектов. Составляют 1,6% из них 99% под водными объектами.

Виды водного фонда:

  • ледники
  • пограничные водные объекты
  • территориальное море России
  • прибрежные воды
  • поверхностные объекты (ручьи, реки)
  • обособленные водные объекты (пруды, озера, болота)
  • подземные воды
  • внутренние морские воды

Информация о работе Дифференциация платежей за землю