Дифференциация платежей за землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Стоимость земли сегодня изменяется разнонаправлено: для торговли около шоссе небольшие участки растут в цене, для сервиса - стоимость не изменяется, стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения резко снижается, стоимость земель промышленного назначения - тенденция не определилась (спроса нет, но и предложение всегда было крайне ограничено). В связи с этим возникает необходимость законного регулирования земель. Введение платы за землю, не отрегулированное специальными законодательными актами, в ряде мест привело к непосильному налогообложению новых форм хозяйствования и землепользователей граждан, превратив целесообразность введения этого налога в свою противоположность.

Содержание

Введение 3
1. Дифференциация платежей за землю 6
1.1. Земельный фонд административного района 6
1.2. Общая характеристика платежей за землю 11
1.3. Правовые аспекты земельных правоотношений 14
2. Платежи за землю как источник пополнения местного бюджета 16
2.1. Природная и экономическая характеристика муниципального района 16
2.2. Земельный налог 18
2.3. Арендная плата за земельный участок 22
Арендная плата за землю - форма платежей за пользование землей, установленных договором аренды; регулярные платежи за аренду земельного участка в соответствии с договором аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. 22
3. Меры по сохранению земельных ресурсов 26
3.1. Проблема загрязнения земельных ресурсов 26
3.2. Почвозащитная система земледелия 28
3.3. Пути сохранения земельных ресурсов 32
Выводы и предложения 38
Список используемой литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

дифференциация платежей.docx

— 79.23 Кб (Скачать документ)

7. Земли запаса- земли находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляющиеся гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фондо-перераспределения.

Они служат резервом для  предоставления земель государственным  и муниципальным нуждам и для  дальнейшего развития хозяйственных отраслей страны.  

 Оценка стоимости земли  на основе подхода с точки  зрения издержек (затрат) основывается  на допущении, что стоимость  недвижимости равняется сумме  произведенных затрат на ее  строительство и нормальной средней  прибыли. Применительно к стоимости  городской земли это означает  что стоимость городской земли  равна сумме произведенных затрат  на строительство инфраструктуры  и прибыли на вложенный капитал.  
     В настоящий момент косвенным путем возможно сделать приблизительный расчет ставки земельного налога и арендной платы, зная рыночную стоимость земли и степень доходности некоторых видов землепользования.

Анализ строительства  новых объектов инфраструктуры, стоимость  которых точно известна, и изменений  в рыночной стоимости земли позволяет  определить функцию зависимости  рыночной стоимости земли от стоимости  объектов инфраструктуры, что в какой-то степени позволит при известной рыночной стоимости определить приблизительную стоимость инфраструктуры в районах старой застройки до проведения ее полной инвентаризации.

    1. Общая характеристика платежей за землю

 

Виды платежей за землю. Случаи их применения.

  Действующее законодательство определяет несколько форм платы за землю: земельный налог и арендная плата.

 
  Земельный налог - это определенная сумма, которую обязан ежегодно вносить (уплачивать) собственник земли, а также землепользователь и землевладелец.  
 Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей и устанавливается в виде твердых платежей за единицу земельной площади определенного качества и хозяйственной ценности в расчете на год.

 
  Установлены 3 главных критерия, определяющих хозяйственную ценность земли, и, стало быть, размер платы за нее:

 

- основное целевое назначение земли, т. е. целевая категория, к которой отнесен земельный участок;

- качество земли, т. е. степень пригодности участка для удовлетворения определенных хозяйственных нужд; 
- местоположение конкретного земельного участка в данном хозяйственно-экономическом пространстве, определяющее его ценность с точки зрения принципа: минимальность эксплуатационных затрат и максимальность экономической эффективности.  
 По категориям земель устанавливаются средние ставки платы за землю, которые затем дифференцируются по показателям качества и местоположения конкретных земельных участков. 
 Плата за землю устанавливается в виде налога или арендной платы. Порядок дифференцирования средних ставок определяется законодательством субъектов РФ с учетом региональных условий. Средние ставки земельного налога периодически корректируются в зависимости от изменения экономических условий в стране.

    Плательщиками земельного налога и арендной платы являются: все физические и юридические лица, которым предоставлена земля в собственность или пользование (включая аренду) на территории России. Объектами обложения земельным налогом являются конкретные земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в, собственность или пользование.  
 В облагаемую налогом площадь включается весь предоставленный в собственность или пользование земельный участок, независимо от того, чем он занят, если иное не установлено в законе. Если земельный участок предоставлен для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких граждан или юридических лиц, то налог начисляется всем собственникам пропорционально их долям на строение. 
 
 Налоговые ставки устанавливаются представительным органом власти муниципального образования в следующих пределах: 
 1. 0,3% в отношении земельного участка, отнесенных к землям с/х назначения, к землям с/х использования в поселениях, к земельному участку занятым жилым фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ., предоставленных для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства и животноводства. 
 2. 1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков. Сумма земельного налога определяется как произведение установленного норматива платежа (до 0,3% и до 1,5% от кадастровой стоимости) на кадастровую стоимость земельного участка.

Арендная  плата - это тоже некая установленная сумма, но уже уплачиваемая за земли и земельные участки, которые находятся в аренде.

 
                          Арендная плата может быть в виде:  
— денежной компенсации; 
— части от полученного дохода; 
— выполнения определенного вида работ; 
— передачи материальных ценностей. 
 
 Размер арендной платы за землю, а также условия и сроки ее внесения устанавливаются по договоренности между арендодателем и арендатором. Из этого правила сделано только одно исключение: при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти (органы местного самоуправления) устанавливают базовые ставки арендной платы по категориям земель и категориям арендаторов, которые определяются по усмотрению этих органов применительно к местным условиям. 
 
 Арендная плата за землю может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме или в виде услуг. В тех случаях, когда объектом аренды являются строения, сооружения и иные объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, не являющемся собственностью арендодателя. Арендная плата за земли может взиматься как отдельно, так и в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество, при одном обязательном условии та часть общей арендной платы, которая приходится на землю, должна перечисляться на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления. Это обстоятельство должно быть оговорено в договоре аренды.

    1. Правовые аспекты земельных правоотношений

 

Земельные правоотношения представляют собой отношения между различными субъектами – органами местной администрации, организациями разных форм собственности или частными лицами, которые входят в сферу и регулируются нормами земельного права.

Существование земельных  правоотношений осуществляется в виде регулятивных, правоохранительных, материальных или процессуальных правовых отношений. Под регулятивными подразумеваются  такие правоотношения, которые возникают  при совершении их участниками действий. Все виды земельных правоотношений имеют несколько общих черт –  все они носят общественный характер и основаны на действующем законодательстве, как конечный результат его регулирования  процессов земельного права.

Органы государственной  власти и местные административные образования в сфере работы по земельным правоотношениям могут  быть регуляторами их в применении к земельным участкам, которые  находятся под их управлением  и на их территории (акты, предписания, зонирование земель, санитарные и  ветеринарные правила, требования по охране природы). По своей сути всякое земельное  правоотношение являет собой довольно сложный процесс, в котором обязательно  присутствуют элементы субъектов, объектов и самого содержания правоотношения.

Субъекты - это собственники, арендаторы, и прочие одушевленные участники земельных правоотношений, а также государственные органы управления в сфере земельного права. Каждый из субъектов земельных отношений имеет по своим объектам определенные права и обязанности (разрешение строительства недвижимости или запрет, охрана земли и т.п.).

Приобретение земельных  участков в собственность или  пользование означает возникновение  земельного правоотношения по конкретному  субъекту и объекту, действия же субъектов  земельных правоотношений позволяют  им развиваться, изменяться или прекращаться. Все изменения земельных правоотношений происходят в основном по соглашению сторон, но бывает и так, что при  неправомерных действиях субъектов, носящих систематический характер, происходит их лишение права на землю  по суду.

 

 

 

 

  1. Платежи за землю как источник пополнения местного бюджета

    1. Природная и экономическая характеристика муниципального района

Природно-климатические показатели:

Район расположен в 59 км западнее краевого центра и граничит с Калманским, Топчихинским, Ребрихинским, Тальменским, Шелаболихинским районами Алтайского края.

В районе 35 населённых пунктов, наиболее крупные - Новые Зори, Черёмное, Комсомольское, Прутское, Колыванское, Шахи, Лебяжье.

Климат континентальный. Средняя  температура января (- 18,6 гр.С), июля ( 20 гр.С). Годовое количество атмосферных  осадков - 370 мм. По территории района протекает  река Обь и её притоки Касмала  и Барнаулка. Два ленточных бора Касмалинский и Барнаульский составляют важное достояние района. Почвы - чернозёмы, выщелоченные обыкновенные, лугово-чернозёмные, светло-серые лесные, пойменные луговые, в южной части - солонцы. В районе растут сосна, берёза, осина, тополь, ива. Из зверей обитают - лиса, заяц, лось, белка, корсак, бурундук, барсук, кабан; из птиц - гусь, утка, голубь лесной, глухарь, тетерев.

Социально-экономическое развитие района:

Наиболее крупными предприятиями  района являются ОАО "Черемновский сахарный завод", Павловский маслосырзавод, ОПХ "Комсомольское", ЗАО "Колыванское". Значительные объёмы промышленной продукции в районе производятся следующими предприятиями: ОАО "Черемновский сахарный завод", ОАО "Павловский маслосырзавод", АО "Каскад-П", ООО "Павловский хлебокомбинат", ОАО «Содружество», ЗАО СЦ «СЭУС-Агро».

К услугам жителей района: 28 домов  культуры и клубов, 19 массовых библиотек  с книжным фондом 250 тыс. томов, 22 общеобразовательных школы, 16 детских  образовательных учреждений, 4 детских  школы искусств с 6 филиалами в  сёлах района, детская спортивная школа, 1 Центральная Районная Больница на 290 коек, 1 поликлиника на 600 посещений  в день, 1 детская поликлиника  на 180 посещений в день, 1 участковая больница, 11 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 амбулаторий. На территории района расположены краевые  государственные учреждения: КГС (К) ОУ «Павловская (коррекционная) общеобразовательная  школа интернат», КГСУСО «Павловский  психоневрологический интернат», Павловский детский санаторий " Зарница", КГОУ Павловский детский дом. В районе имеется картинная галерея, музей  истории района и 6 мемориальных парков.

Через район проходят две автодороги республиканского значения: Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской  области, Павловск - Ребриха - Буканское.

Село Павловск расположено в 59 км к северо-западу от г. Барнаула. В  нем находятся ОАО "Павловский маслосырзавод", ООО "Павловский хлебокомбинат", ООО «Содружество», ЗАО "Павловская птицефабрика", ОАО "Дом быта", филиалы трёх банков, Павловский сельскохозяйственный колледж. Ближайшие железнодорожные станции: Штабка - 40 км, Арбузовка - 35 км.

 

    1. Земельный налог

 

Земельный налог — основная форма платы за пользование земельными ресурсами, вид местного налога, действует в РФ с 11.10.1991 г. Плательщиками являются как физические, так и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование.

В целях налогообложения  все земли рассматриваются в  зависимости от их целевого назначения и принадлежности к следующим  категориям:

1) земли сельскохозяйственного  назначения;  
2) земли населенных пунктов;  
3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;  
4) земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;  
5) земли лесного фонда;  
6) земли водного фонда;  
7) земли запаса.

Принадлежность земель к  той или иной категории устанавливается законодательным актом о земле. Земли населенных пунктов для целей налогообложения разделены на две группы:

1) земли населенных пунктов,  за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;  
2) земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

Налогообложению не подлежат следующие категории земель:

1)земли особо охраняемых  природных территорий;  
2)земли лесного фонда;  
3)земли водного фонда;  
4)земли запасов.  
     В случае передачи указанных земель в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению.  
 Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей.

 
   Земельный налог исчисляется на основании:  
1) документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования;  
2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.  
 Размер земельного налога определяется в зависимости от качества, месторасположения и водообеспеченности земельного участка и не зависимо от результатов хозяйственной деятельности и иной деятельности землевладельца и землепользования.  
 Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за единицу земельной площади. Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:  
1)на праве собственности;  
2)на праве постоянного землепользования;  
3)на праве первичного безвозмездного временного землепользования.  
 Плательщиками земельного налога признаются структурные подразделения юридических лиц, имеющие объекты обложения на правах собственности.  
 Не являются плательщиками земельного налога:  
1) плательщики единого земельного налога;  
2) организации, содержащиеся только за счет государственного бюджета;  
3) государственные предприятие исправительных учреждений уполномоченного органа в сфера исполнения уголовных наказаний;  
4) участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, и придомовым земельным участкам;  
5) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", -по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями при нем, и придомовым земельным участкам;  
 Объектами обложения земельным налогом являются разновидности земельных участков, предоставленные в установленном порядке юридическим лицам и гражданам, включая и площадь, запятую строениями и сооружениями, а также земельных участков, необходимых для содержания строений и сооружении, согласно утвержденным ставкам.  
 Не является объектом налогообложения:  
1) земельные участки общего пользования населенных пунктов;  
2) земельные участки, занятые сетью государственных автомобильных дорог общего пользования.  
3) земельные участки, занятые под объекты.

Информация о работе Дифференциация платежей за землю