Система платежей за землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 12:18, реферат

Краткое описание

Система платежей за землю должна быть направлена на достижение следующих целей:
обеспечение экономической заинтересованности субъектов права собственности и права землепользования в устойчивости их земельных прав и хозяйственного положения;
выравнивание экономических условий хозяйствования на различных по местоположению, качеству плодородия, уровню водообеспеченности землях;
предупреждение необоснованного отчуждения, изменения целевого назначения земельных участков;

Содержание

Введение
1 Общее положение системы платежей за землю в РК
2 Особенности земельного налога
2.1 Содержание земельного налога
2. 2 Базовые налоговые ставки
3 Кадастровая стоимость – определение цены на землю
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

платежи за землю.pptx

— 173.96 Кб (Скачать документ)

  
Министерство образования и науки Республики Казахстан 
 
Казахский Национальный Аграрный университет 
 
Факультет: «Лесные, земельные и водные ресурсы» 
Кафедра: «Земельные ресурсы и кадастр» 
 
Семестровая работа  
 
На тему: «Система платежей за землю» 

 

 

 

Выполнила: МЗУ-2 Гильманова А.Ж

.

Проверила: Мурсалимова Э.А.

  
Введение  
     1 Общее положение системы платежей за землю в РК  
     2 Особенности земельного налога  
    2.1 Содержание земельного налога  
    2. 2 Базовые налоговые ставки  
    3 Кадастровая стоимость – определение цены на землю  
Заключение  
Список использованной литературы

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономические интересы государства, землевладельцев и  землепользователей реализуется в  процессе государственного и рыночного  регулирования земельных отношений, включающих земельный оборот. Бесплатность пользования землей является одной  из главных причин неэффективного использования  ее в сельском хозяйстве, высокой  землеемкости в градостроительстве и промышленности.

Включение принципа платности в сферу регулирования  земельных отношений или, иначе  говоря, придание им возмездного характера  выражает собой одно из существенных новых качеств земельного права  периода рыночной экономики. В связи  с этим возникает необходимость  осмысления сущности и регулятивных характеристик платы за землю, анализа  состояния правового регулирования  отношений платы за землю.

Сущность правового  института платы за землю заключается  в придании им возмездного характера  отношениям возникновения, осуществления  земельных прав и стимулировании таким способом соблюдения нормативных  правовых требований рационального  хозяйственного использования и  эффективной охраны земельных ресурсов.

Говоря об особенностях платежей за землю, следует иметь  в виду следующие наблюдения и  выводы специалистов по правовым проблемам  платы за природные ресурсы. Т.В. Петрова считает, что основные признаки налогов у природоресурсных платежей отсутствует. В качестве главного довода она обращает внимание на то, что налог - безвозмездный платеж, в отличие от этого, все природоресурсные платежи – это компенсационные платежи, которые должны вернуться нации или человеку в виде конкретных и обязательных восстановительных мер.

Система платежей за землю  должна быть направлена на достижение следующих целей:

    • обеспечение экономической заинтересованности субъектов права собственности и права землепользования в устойчивости их земельных прав и хозяйственного положения;
    • выравнивание экономических условий хозяйствования на различных по местоположению, качеству плодородия, уровню водообеспеченности землях;
    • предупреждение необоснованного отчуждения, изменения целевого назначения земельных участков;
    • формирование специальных фондов для проведения землеохранных мероприятий;
    • обеспечение развития инфраструктуры соответствующей территории.

 

Плата за землю – общее  название для всех видов обязательных платежей, уплачиваемых в связи с  правом частной собственности и  иных вещных прав на землю.

Система платежей за землю  состоит из:

а) земельного налога;

б) других обязательных земельных  платежей;

в) нормативной цены земли.

Внутри указанной системы  платежей за землю необходимо различать  плату за приобретение (предоставление) прав на земельный участок и плату  за владение и использование земельного участка.

Сущность  земельных налогов

 

Земельный налог – один из видов прямых налогов, уплачиваемый владельцами земли или ее пользователями.  В странах с развитой рыночной экономикой земельный налог часто выделяется как самостоятельный, а стоимость (балансовая стоимость) земли включая в общую сумму налога на имущество.

Определение прав землепользования на земельные участки устанавливается  земельным законодательством Республики Казахстан.

Земельный налог введен в действие с 1 января 1992 года. Его цель – обеспечение экономическими методами рационального использования земель  и формирование доходов бюджетов для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению плодородия земель, их охране, а также для социально-культурного развития территории.

Налог уплачивается по месту расположения участка; сумма налога остается в  распоряжении местных органов власти, тем самым обеспечивая заинтересованность  местных властей в сборе налога.

Земельный налог — уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база в отношении каждого земельного участка определяется как его  кадастровая стоимость по состоянию  на 1 января года, являющегося налоговым  периодом.

 

Земельный налог рассчитывается следующим  образом:

 

Сумма налога за год = ставка налога * налоговая база * коэффициент

Авансовый платеж = сумма налога за год * ? или 1/3 * коэффициент.

В целях налогообложения  все земли рассматриваются в  зависимости от их целевого назначения и принадлежности к следующим  категориям:

    • земли сельскохозяйственного назначения;
    • земли населенных пунктов;
    • земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;
    • земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
    • земли лесного фонда;
    • земли водного фонда;
    • земли запаса.

Принадлежность  земель к той или иной категории  устанавливается законодательным  актом Республики Казахстан о  земле. Земли населенных пунктов  для целей налогообложения разделены  на две группы:

    • - земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
    • - земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

 

  
Налогообложению не подлежат следующие категории земель:

 

земли особо охраняемых природных территорий;

земли лесного  фонда;

земли водного  фонда;

земли запаса.

Земельный налог исчисляется на основании:

 

документов

документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного  землепользования, право безвозмездного временного землепользования;

данных

данных государственного количественного и качественного  учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным органом по земельным отношениям.

Плательщики земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Не являются плательщиками земельного налога

 

      1. плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
      2. государственные учреждения;
      3. государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного государственного органа в сфере исполнения уголовных наказаний
      4. участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица
      5. многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награждённые подвеской «Алтын алқа»
      6. отдельно проживающие пенсионеры - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нём;
      7. религиозные объединения
      8. Налогоплательщики, кроме плательщиков на которых распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, не освобождаются от уплаты налога по земельным участкам, переданным в пользование или аренду.

 

1) земельные участки  общего пользования населённых  пунктов.

2) земельные участки,  занятые сетью государственных  автомобильных дорог общего пользования.

3) земельные участки,  занятые под объекты, находящиеся  на консервации по решению  Правительства РК;

4) земельные участки,  приобретенные для содержания  арендных домов.

 

Объектом  налогообложения является земельный  участок (при общей долевой собственности  на земельный участок - земельная  доля).

 

Не являются объектом налогообложения

 

 

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка.

Ставки налога дифференцированы в зависимости от качества земель, местоположения, водообеспечения и установлены на единицу земельной площади - гектар, квадратный метр.

 

Максимальные ставки устанавливаются на земли населенных пунктов; эти ставки установлены за квадратный метр площади и дифференцированы по видам населенных пунктов: на базовые ставки за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями сооружениями при нем; и на земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями сооружениями при нем.

 

Ставки на земли сельскохозяйственного, промышленного и другого отраслевого назначения, устанавливаются за гектар площади в зависимости от балла бонитета (показатель продуктивности, доброкачественности земли) от 1 до свыше 100 баллов. Минимальные ставки устанавливаются на неорошаемые земли пустынных, полупустынных, предгорно-пустынных и горных территорий.

Ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки, устанавливаются в следующих размерах:

1) при площади до 0,50 гектара включительно – 20 тенге за 0,01 гектара;

2) на площадь, превышающую 0,50 гектара – 100 тенге за 0,01 гектара.

Земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов, промышленности, особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фондов, используемые для сельскохозяйственных целей, облагаются налогом по базовым ставкам на земли сельскохозяйственного назначения, с учетом корректировки базовых налоговых ставок.

Базовые налоговые ставки за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности устанавливаются в расчете на один гектар пропорционально баллам бонитета.

Земли, облагаются земельным налогом по базовым ставкам особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях на земли сельскохозяйственного назначения.

Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, предоставленные физическим и юридическим лицам в пользование для иных целей, помимо сельскохозяйственных, подлежат налогообложению по ставкам на земли промышленности, расположенные вне населенных пунктов.

Земли населенных пунктов и других категорий, выделенные под автозаправочные станции или занятые под казино, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, увеличенным в десять раз.

Кадастровая (оценочная) стоимость конкретного земельного участка определяется территориальным органом по управлению земельными ресурсами в соответствии с базовыми ставками платы за земельные участки, предоставляемые на возмездной основе в частную собственность государством, с применением к ним поправочных (повышающих или понижающих) коэффициентов и оформляется территориальным органом по управлению земельными ресурсами актом определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

Базовые ставки платы за земельные участки, предоставляемые  в частную собственность в  населенных пунктах (поселки и сельские населенные пункты), расположенных  в пригородной зоне городов Астаны, республиканского значения, областных  центров и курортной зоне, увеличиваются в два раза.

Информация о работе Система платежей за землю