Система земельных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:02, доклад

Краткое описание

Существуют следующие формы платы за землю:
- арендная плата,
- земельный налог.
Условия внесения арендной платы оговариваются договором аренды. Величина земельного налога устанавливается в виде фиксированных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.Нормативная цена земли используется при передаче земли в собственность, по наследству, дарении, получении банковского кредита под залог земельного участка и в иных случаях.
Рассмотрим каждую форму более подробно.

Содержание

Введение 3
1. Земельный налог 4
2. Арендная плата 9
3. Земельные платежи при приобретении или аренде зданий и сооружений 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система земельныных платежей__.docx

— 39.30 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 3

1. Земельный налог 4

2.  Арендная плата 9

3. Земельные платежи при приобретении или аренде зданий и сооружений 10

Заключение 13

Список использованной литературы 14

 

 

Введение

Право землепользования предоставляется органами местной власти, которые выдают разрешение на землепользование или заключают договор на аренду.

Существует  две формы передачи юридическим лицам и гражданам земли – в бессрочное (постоянное) пользование земельными участками и в пользование временное.

Право бессрочного  пользования земельной площадью удостоверяется государственным актом, который выдают и регистрируют соответствующиеорганыместной власти. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами. По решению администрации земельные участки собственников, землевладельцев и землепользователей могут по согласованию с ними предоставляться во временное пользование для государственных и общественных нужд в порядке, установленном Земельным кодексом.

Документ, удостоверяющий право собственности, владения или  пользования (аренды) земельным участком, является основанием для установления и взимания платы за землю.

Существуют  следующие формы платы за землю:

- арендная плата,

- земельный налог.

Условия внесения арендной платы оговариваются договором  аренды. Величина земельного налога устанавливается в виде фиксированных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.Нормативная цена земли используется при передаче земли в собственность, по наследству, дарении, получении банковского кредита под залог земельного участка и в иных случаях.

Рассмотрим  каждую форму более подробно.

1. Земельный налог

Согласно  статье 65 Земельного кодекса РФ, одной из форм платы за пользование землей является земельный налог (до введения в действие единого налога на недвижимость)

Земельный налог - это определенная сумма,обязанность ежегодной уплаты которой закреплена за собственником земли, землепользователем и землевладельцем. Исчисление и уплата земельного налога производится согласноНалогового Кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ, Земельного Кодекса Российской Федерацииот 25.10.2001 N 136-ФЗ и иных нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Плательщиками земельного налога являются юридические лица (организации) вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности, включая международные неправительственные организации и объединения, совместные предприятия с участием юридических лиц Российской Федерации и иностранных юридических лиц и граждан, иностранные юридические лица, а также граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые обладают земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ, на праве собственности, праве бессрочного (постоянного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В отношении  земельных участков, входящих состав в имущества, образующего паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании.В этом случае налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Плательщиками налога на землю не являютсяюридические  лица и граждане, обладающие земельными участками, находящимися у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Налогом облагаются земельные участки, расположенные  в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения земельные участки:

- изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

- в пределах лесного фонда;

- занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

Налоговая база в отношении каждого земельного участка определяется как его  кадастровая стоимость по состоянию  на 1 января года, являющегося налоговым периодом, если она не определена, в силу ст. 65 Земельного кодекса РФ применяется нормативная цена земли.

Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исчисляется соответственно из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Кроме целей налогообложения, показатель применяется для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче государственных земель в частную собственность граждан и организаций, при наследовании земли, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. Цена рассчитывается ежегодно органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам.

Юридические лица-налогоплательщики определяют налоговую базу самостоятельно на основании информации государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, собственником которого они являются или на который обладают правом постоянного (бессрочного) пользования. Также и налогоплательщики физические лица, образующие ИП, самостоятельно определяют налоговую базу в отношении земельных участков в собственности на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке.

Земельный налог  взимается в расчёте на год  с налогооблагаемым земельным участком, в который включаются площади, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны.

За земельные  участки, предназначенные для обслуживания здания или сооружения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических или физических лиц, земельный налог начисляется каждому пропорционально площади строения, находящегося в их его пользовании.

За земельные  участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей долевой собственности нескольких юридических или физических лиц, земельный налог начисляется каждому собственникупропорциональноего доле в совместной собственности.

Ставки земельного налога не зависят от результатов  хозяйственной деятельности собственников  земли, землевладельцев и землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади  в расчете за 1 год решениями (нормативными актами) представительных органов муниципальных образований. В соответствии со статьей 394 Налогового Кодекса РФ ставки земельного налога определяются отдельно по категориям земель основного целевого назначения. Ставка налога на землю не может превышать следующих значений:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса  или предоставленных для строительстважилья;

- занятых личным подсобным хозяйством, садоводством, огородничеством или животноводством;

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

Плата за землю должна быть стимулятором рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв и выравнивания социально-экономических условий землепользования на различных по качеству и предназначению землях.

Льготы по земельному налогу, введенные на всей территории Российской Федерации, приведены в статье 395 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с Кодексом, освобождаются от налогообложения:

- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

- организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

- религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

- общероссийские общественные организации инвалидов;

- организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

- физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;

- организации - резиденты особой экономической зоны; судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны пр.

Кроме этого, в силу того, что земельный налог отнесен Налоговым Кодексом к категории местных налогов, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта РФ. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, снижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления. Подобные льготы могут устанавливаться в следующем ряде случаев:

- любой категории  налогоплательщиков в случаях стихийных и других бедствий;

- для благотворительных организаций;

- для лесохозяйственных предприятий, производящихмероприятия по лесовосстановлению, лесоразведению, выращиванию, охране и защите лесов за счет госбюджета.

В случае возникновения  в течение отчетногопериода у плательщиков права на льготу по земельному налогу, они освобождаются от уплаты этого налога, начиная с месяца, когда возникло право на льготу. При утрате в течение года права на льготу, обложение налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой.

2. Арендная плата

Согласно  статье 65 Земельного Кодекса РФ, порядок  определения размера арендной платы  и прочие условия внесения платы  за арендуемые земли, находящиеся в  собственности РФ, субъектов или  муниципальной собственности, устанавливаются  соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов  Российской Федерации, и органами местного самоуправления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582, существует ряд принципов определения размера арендной платы:

- экономической  обоснованности, то есть арендная  плата устанавливается соответственно доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок;

- предсказуемости расчета размера арендной платы, который говорит о необходимости регламентации порядка расчета арендной платы в нормативно-правовых актах органов государственной или местной власти;

- предельно допустимой простоты расчета, в соответствии с которым определение размера арендной платы производится исходя из кадастровой стоимости участка;

- запрета необоснованных предпочтений, согласно которой арендная плата за аналогичные земельные участки не должна отличаться

Размер арендной платы за земли в собственности  государства или муниципалитета, определяется одним из следующих способов:

-исходя из кадастровой стоимости земельных участков;

- по результатам торгов;

- в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;

- на основании рыночной стоимости земельных участков, рассчитываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

На основании  кадастровой стоимости земельного участка арендная плата определяется и рассчитывается в процентах: 0,01, 0,3, 0,6, 1,5 или 2, в соответствии с категорией земель, указанных в пункте 3 Правил определения размера арендной платы… за земли, находящиеся в собственности  РФ.

Все условия  внесения арендной платы за земельные  участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды.

Арендная  плата, подлежащая к уплате, рассчитывается исходя из размера годовой арендной платы, установленной договором аренды, за каждый день использования в соответствующем арендном периоде. Арендным периодом признаётся месяц или квартал, согласно условиям договора аренды.

3. Земельные платежи при приобретении или аренде зданий и сооружений

Вопрос о земельных платежах всегда тесно связан с вопросом о  правах в отношении зданий и сооружений. Например, становятся ли организации плательщиками земельного налога, приобретая здания и сооружения для ведения хозяйственной деятельности?

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса при переходе права собственности  на объект недвижимости, находящийся на земельном участке одного лица, к другому, оно получает право на использование части земельного участка, занятой зданием или сооружением и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Иначе говоря, при переоформлении права собственности на здание или сооружение, у покупателя возникает обязательство по уплате арендной платы за земельный участок под ним, если таковая обязанность была у продавца.

Даже при отсутствии документов, подтверждающих, что земельный участок под зданием передан юридическому лицу на условиях аренды (или иных условиях), основания для уплаты налога на землю возникают в следующем порядке, установленном в пункте 1 статьи 35 Земельного кодекса: приобретая в собственность здания и сооружения, находящиеся на земельном участке, принадлежащем третьему лицу, организация-покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка. В тех же объемах и на тех же условиях, что и прежний собственник недвижимости.

Информация о работе Система земельных платежей