Хартия Земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 20:48, реферат

Краткое описание

Целью работы стало изучение вопросов жизнедеятельности человека и основных принципов Хартии Земли.
Для раскрытия поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- Классифицировать условий для человека в системе "человек — среда обитания";
- Раскрыть основные принципы Хартии Земли и пути их реализации.

Содержание

. Введение.
2. Человек в жизненном цикле.
2.1. Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания".
2.2. Взаимодействие человека со средой обитания.
3. Хартия Земли - устойчивое развитие.
3.1. Принципы Хартии Земли и их реализация.
4. Заключение.
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат БЖД.docx

— 45.92 Кб (Скачать документ)

Московский государственный  университет культуры и искусства

Институт МАСС МЕДИА

Кафедра рекламы

 

 

 

Реферат по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности»

на тему: «Хартия Земли».

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса,

заочного отделения,

группы 432-з

Алексеев Герман

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание:

 
1. Введение. 
2. Человек в жизненном цикле. 
2.1. Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания". 
2.2. Взаимодействие человека со средой обитания. 
3. Хартия Земли - устойчивое развитие. 
3.1. Принципы Хартии Земли и их реализация. 
4. Заключение. 
5. Список литературы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

    Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей. 
   Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и время отдыха человека. Она протекает в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья человека. Жизнедеятельность характеризуется качеством жизни и безопасностью. 
   Деятельность — это активное сознательное взаимодействие человека со средой обитания. 
   Формы деятельности разнообразны. Результатом любой деятельности должна быть её полезность для существования человека. Но одновременно с этим любая деятельность потенциально опасна. Она может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к заболеваниям, травматизму и обычно заканчивается потерей трудоспособности или смертью. 
   Хартия Земли — документ, провозглашающий основополагающие принципы справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке. 
   Актуальность исследования определяется повышенным интересом народонаселения Земли к результатам жизнедеятельности человека. 
   Целью работы стало изучение вопросов жизнедеятельности человека и основных принципов Хартии Земли. 
   Для раскрытия поставленной цели были поставлены следующие задачи: 
- Классифицировать условий для человека в системе "человек — среда обитания"; 
- Раскрыть основные принципы Хартии Земли и пути их реализации. 
 
 
 

2. Человек в жизненном цикле.

   Человек осуществляет деятельность в условиях техносферы или окружающей природной среды, то есть в условиях среды обитания. 
   Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство[1]. 
   В жизненном цикле человек и окружающая среда обитания непрерывной взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему “человек — среда обитания”, в которой человек реализует свои физиологические и социальные потребности. 
   В составе окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда может представлять опасность для человека. 
   В составе окружающей среды выделяют: 
Природная среда (Биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы). Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу. 
 
Техногенная среда (Техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям. 
 
 
 
На современном этапе развития человека общество непрерывно взаимодействовало на среду обитания. Ниже показана схема взаимодействия человека со средой обитания[2]. 

2.1. Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания".

   В 20 веке на Земле возникли зоны повышенного антропогенного и техногенного влияния на природную среду. Это привело к частичной и полной деградации. Этим изменениям способствовали следующий эволюционные процессы: 
- Рост численности населения и урбанизация 
- Рост потребления энергии 
- Массовое использование транспорта 
- Рост затрат на военные цели 
Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания": 
- Комфортные (оптимальные) условия деятельности и отдыха. К данным условиях человек приспособлен в большей степени. Проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания. 
- Допустимые. Характеризуются отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых пределах. Данные условиях труда не оказывают негативное воздействие на здоровье, но приводят к дискомфорту и снижению работоспособности и продуктивности деятельности. Не вызываются необратимые процессы у человека и среды обитания. Допустимые нормы воздействия закрепляются в санитарных нормах. 
- Опасные. Потоки веществ, энергии и информации превышают допустимые уровни воздействия. Оказывают негативное воздействие на здоровье человека. При длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды. 
- Чрезвычайно опасные. Потоки за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывая необратимые разрушения в природной среде.

2.2. Взаимодействие человека со средой обитания.

   Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным (при комфортном и допустимом состоянии) и негативным (при опасном и чрезвычайно опасном). Многие факторы, постоянно оказывающие воздействие на человека, являются неблагоприятными для его здоровья и активной деятельности. 
   Безопасность можно обеспечить двумя путями: 
- устранением источников опасности;  
- повышением защищенности от опасностей, способности надежно противостоять им.

   Безопасность жизнедеятельности — наука, изучающая опасности, средства и методы защиты от них[3]. 
   Опасность — это угроза природной, техногенной, экологической, военной и другой направленности, осуществление которой может привести к ухудшению состояния здоровья и смерти человека, а также нанесению ущерба окружающей природной среде[4]. 
   Основная цель учения о безопасности жизнедеятельности — защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. 
   Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении комфортных условий деятельности людей, их жизни, защите человека и окружающей его среды от воздействия вредных факторов. 
   За любой вред человек расплачивается своим здоровьем и жизнью, которые можно рассматривать как системообразующие факторы в системе “человек — среда обитания”, конечный результат ее функционирования и критерий качества окружающей среды. 
   Объектом изучения безопасности жизнедеятельности служит комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек — среда обитания". 

3. Хартия Земли - устойчивое развитие.

   Хартия Земли — документ, провозглашающий основополагающие принципы справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке. Данный документ состоит из 16 принципов, представляющих собой концентрированное выражение концепции устойчивого развития, принятом ООН в качестве базового ориентира[5]. 
   Мы вступили в критический момент истории Земли. Наше время — время выбора. Человечество должно выбрать своё будущее. Будущее таит в себе и большую опасность, и большую надежду. Для того, чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что, несмотря на огромное многообразие культур и форм жизни, мы являемся одной семьей и одним взаимосвязанным мировым сообществом с общей судьбой.  
   Человечество является частью огромной развивающейся Вселенной. Наш дом — планета Земля — существует благодаря уникальному живому сообществу. Силы природы делают наше существование опасным и непредсказуемым приключением, однако, Земля предоставила нам все условия, необходимые для развития жизни. Способность к восстановлению живого сообщества, благополучие людей зависят от сохранения биосферы и всех ее экологических систем, богатого разнообразия растений и животных, плодородной почвы, чистой воды и воздуха. Забота о глобальной окружающей среде, ресурсы которой но бесконечны, является задачей всех народов. 

3.1. Принципы Хартии Земли и их реализация

I. УВАЖЕНИЕ И ЗАБОТА  О ЖИВОМ СООБЩЕСТВЕ 
1. Уважать Землю и все живое во всем его многообразии. 
• Признавать, что все живое на Земле взаимозависимо, и любая форма жизни имеет свою ценность независимо от пользы, которую представляет для человечества. 
• Верить во врожденное чувство достоинства каждого человека и в интеллектуальный, творческий, этический и духовный потенциал человечества. 
2. Заботиться о живом сообществе с пониманием, состраданием и любовью. 
• Признавать, что право на владение, контроль и использование природных ресурсов предполагает обязанность предотвращать вред, наносимый окружающей среде, и защиту права людей. 
• Признавать, что с развитием свободы, знаний и возможностей возрастает наша ответственность за улучшение благосостояния людей. 
3. Создавать справедливые, открытые для сотрудничества, устойчивые и миролюбивые демократические сообщества. 
• Обеспечивать со стороны сообществ на всех уровнях гарантию прав человека и его основных свобод и предоставлять каждому человеку возможность полностью реализовывать свой потенциал. 
• Стремиться к установлению экономической и социальной справедливости, основанной на предоставлении каждому человеку надежных и достаточных средств к существованию, и обеспечению экологически благоприятной среды. 
4.  Сохранять богатство и красоту Земли для настоящего и будущих поколений. 
• Признавать, что свобода действий каждого определяется нуждами будущих поколений. 
• Передавать будущим поколениям ценности, традиции и институты, которые обеспечивают процветание человеческих и биологических сообществ на Земле. 
Для реализации этих четырех общих принципов необходимы: 

 
II. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ 
5. Защищать и сохранять единство экосистем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам поддержания жизни. 
• Принимать на всех уровнях общества такие планы и правила по устойчивому развитию, которые включали бы в себя как неотъемлемую часть все многообразие аспектов сохранения и восстановления окружающей среды. 
• Выявлять и сохранять жизнеспособные природные и биосферные резервы, включая неосвоенные земли и водные пространства, для защиты систем жизнеобеспечения Земли, сохранения биоразнообразия и природного наследия. 
• Поддерживать возрождение находящихся под угрозой исчезновения видов, популяций и экосистем. 
• Выявлять и искоренять нежизнеспособные или генетически модифицированные организмы, вредные для живых сообществ и окружающей среды данного региона, и предотвращать их внедрение. 
• Управлять использованием восстанавливаемых ресурсов, таких как чистая вода, почва, лесные и морские ресурсы, и делать это таким образом, чтобы интенсивность их использования не превышала скорость восстановления и чтобы не нарушалась их жизнеспособность. 
• Управлять добычей и использованием невосстанавливаемых ресурсов, таких как минералы и ископаемые топливные продукты, минимизируя риск их истощения и предотвращая серьезный вред окружающей среде. 
6. Использовать в качестве оптимального метода защиты окружающей среды стратегию «предотвращения вреда», а в случае недостатка информации — стратегию «предосторожности». 
• Избегать действий по нанесению серьезного и необратимого вреда окружающей среде, если имеющаяся научная информация по данным вопросам неполна или неубедительна. 
• Обязать лица или организации, осуществляющие действия, способные причинить вред окружающей среде, предоставлять доказательства экологической безопасности своих действий и привлекать к ответственности за причиненный ущерб. 
• Гарантировать, что в процессе принятия решений должны учитываться такие факторы, как кумулятивные, долгосрочные, непрямые, широкомасштабные и глобальные последствия деятельности человека. 
• Предотвращать загрязнение окружающей среды и накопление радиоактивных, токсичных или любых других отравляющих веществ. 
• Избегать военных действий, наносящих вред окружающей среде. 
7. Применять такие модели производства, потребления и воспроизводства, которые сохраняют регенеративные возможности Земли, права человека и благополучие сообществ. 
• Сокращать объем материалов, используемых в системах производства и потребления, практиковать их повторное использование и переработку, обеспечивая полную ассимиляцию любых отходов. 
• Эффективно и экономно использовать энергию, практикуя применение возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер. 
• Способствовать разработке и внедрению в эксплуатацию экологически чистых технологий. 
• Вводить в систему рыночного ценообразования полную стоимость экологической и социальной составляющих цены на продукцию и услуги сферы обслуживания, а также позволить потребителям выбирать продукцию, которая удовлетворяет социальным и экологическим стандартам. 
• Обеспечивать всеобщий доступ к мерам по охране материнства и ответственного деторождения. 
• Способствовать формированию таких жизненных укладов, которые бы соотносили качество жизни и потребляемые материальные блага с возможностями нашего, имеющего пределы, мира[7].  
8. Продвигать изучение экологической стабильности и осуществлять открытый обмен информацией в этой области и ее повсеместное применение на практике.  
• Поддерживать международные исследования и техническое сотрудничество в области устойчивого развития, уделяя особое внимание потребностям развивающихся государств. 
• Уважать и сохранять традиционные знания и духовную мудрость, присущие разным культурам, которые способствуют защите окружающей среды и благополучию человека. 
• Обеспечивать свободный доступ к информации, в том числе генетической, жизненно важной для здоровья человека и сохранения окружающей среды.

 
III. СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СПРАВЕДЛИВОСТЬ 
9. Рассматривать искоренение нищеты как этический, социальный и экологический императив. 
• Гарантировать право каждого человеке на доступ к незагрязненной питьевой воде, чистому воздуху, безопасным для здоровья продуктам питания, незараженной почве, право на жилье с соответствующими санитарными условиями, используя необходимые для этого национальные и международные ресурсы. 
• Обеспечивать каждого человека знаниями и ресурсами, необходимыми для достижения устойчивых средств к существованию, а также создавать специальные системы социальной защиты для тех, кто не может обеспечивать себя самостоятельно. 
• Признавать отверженных, защищать уязвимых, помогать страдающим и уважать их право развивать свои возможности и реализовывать свои стремления. 
10. Следить за тем, чтобы экономическая деятельность и экономические институты на всех уровнях способствовали устойчивому развитию человека в духе справедливости[8]. 
• Содействовать справедливому распространению материальных благ внутри одного государства и между разными странами. 
• Поддерживать развивающиеся государства, оказывать им интеллектуальную, финансовую, техническую и социальную помощь, а также освободить их выплаты обременительных международных долгов. 
• Следить за тем, чтобы вся мировая торговля способствовала устойчивому использованию ресурсов, защите окружающей среды и установлению прогрессивных трудовых стандартов. 
• Требовать от многонациональных корпораций и международных финансовых организаций прозрачности в их деятельности на благо общества и корректировать последствия их деятельности. 
11. Поддерживать справедливость и равенство в отношениях между полами как предпосылку устойчивого развития и обеспечить всеобщий доступ к образованию, здравоохранению и возможностям экономического процветания. 
• Защищать права женщин и девочек и положить конец насилию, совершаемому против них. 
• Обеспечивать активную роль женщин во всех сферах экономической, политической, гражданской, социальной и культурной жизни, признавать их как полноправных партнеров, как лиц, принимающих решения, т.е. 
руководителей, а также лиц, получающих пенсии, страховые премии и пособия, равные с мужчинами. 
 
• Укреплять институт семьи и обеспечивать воспитание всех членов семьи в духе любви и безопасности. 
12. Поддерживать право каждого человека без исключения на жизнь в такой природной и социальной среде, которая обеспечивала бы поддержку их достоинства, здоровья и духовного благополучия, уделяя особое внимание правам коренных и малочисленных народов[9]. 
• Искоренять дискриминацию во всех ее проявлениях: по расовой принадлежности, цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, вероисповеданию, национальному, этническому и социальному происхождению. 
• Защищать права коренных народов на их духовность, знания, земли и ресурсы, а также на присущую им практику поддержания средств к устойчивому существованию. 
• Уважать и поддерживать права молодых людей, предоставляя им возможность играть существенную роль в формировании устойчивых сообществ. 
• Сохранять и восстанавливать объекты, значимые для культурной и духовной жизни.

Информация о работе Хартия Земли