Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 22:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Обьективная необходимость и сущность финансов. Характеристика денежных отношений, определяющих содержание финансов
Сущность Финансов - это специф форма произ отн-й по поводу распр и перерасп части обществ прод, главн обр чист дохода , и формиров-я на этой основе центр-х и дец-х фондов ден ср-в, использ-х на цели расшир воспр-ва и удовлет гос потр-й.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ 1.docx

— 119.38 Кб (Скачать документ)

ФК выступает как эффективный механизм обратной связи в цепочке от постановки целей и задач фин. политики до получения результатов развития экономики. Т.о., полученные в ходе ФК цифры и факты, а также их анализ являются основанием для изменения концепции фин. политики, для разработки новых планов, прогнозов, изменения форм фин. отношений.

Задачи:

  • содействие в сбалансированности потребностей в финансовых ресурсов и размеров ден доходов и фондов народного хозяйства;
  • обеспечение своевременного и полного внесения налог и неналог платежей в гос. бюдж и др фонды;
  • содействие в высокой отдаче внешнеэкономическими деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и т.д.

 

20. Сущность бюджета и его роль в социально-экономическом развитии государства

Основным звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет, что обусловлено его содержанием и значимостью в экономической, политической и социальной жизни общества. По своей внешней форме государственный бюджет является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на год).

Через государственный бюджет перераспределяется половина (иногда и больше) национального дохода, около 3/4 всех денежных средств многих стран. Это позволяет государству не только удовлетворять общегосударственные потребности, но и активно влиять на всю жизнь общества, обеспечивать выполнение программы экономического и социального развития страны.

Специфика бюджетных отношений как части финансовых отношений, складывающихся между государством и юридическими и физическими лицами, состоит в том, что они возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство, будучи при этом одновременно и прямым участником воспроизводственного процесса. Они связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Организация финансового контроля, его виды. Формы  финансового контроля и их характеристика

Фин. контроль  - специфическая деятельность органов управления финансами, направленная на проверку финансовой и связанной с ней сторон работы предприятий с применением соответствующих форм и методов. Он включает: контроль за соблюдением законодательства в процессе формирования и использования фондов ден. средств, оценку экономической эффективности и целесообразности произведенных расходов.

ФК в зависимости от субъектов, осуществляющий фин контроль:

  • государственный,
  • ведомственный,
  • внутрихоз-й,
  • общественный,
  • независимый.

Государственный ФК осущ-ся органамигос власти и управления в отношении любого объекта контроля, независимо от еговедомственной подчиненности. Цель – обеспечит мобилизацию, рациональное и эффективное использ-е фин рес страны в производственной и непроизвод сферах.

Ведомственный ФК осуществляют все министерства, ведомства, исполкомы и т.д. В составе их для осуществления контроля создаются контрольно-ревизионные группы, отделы или управления. Объект – фин-хоз деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

Внутрихозяйственный ФК осуществляется экономич и фин службами на самом предприятии. Этот контроль осуществляют бухгалтерия, финансовый отдел, а также на крупных предприятиях и в исполкомах дополнительно создаются контрольно-ревизионные отделы, группы. Объект – фин-хоз деят самого предприятия, структурных подразделений.

Общественный ФК  осущ-т отдельные физ лица или группы лиц в партийных, прафсоюзных, садоводческих и др. орг. Объект – фин-хоз сторона функционирования вышеназванных предприят.

Независимый ФК проводится спец вневндомственными органами: аудиторскими формами, индивид предпринимат. Объект – фин-хоз деят проверяемых предприятий, учреждений организаций.

По сфере фин деят-ти:

  • бюджетный, * налоговый, * таможенный, * страховой,

* инвестиционный контроль.

По формам:

Предварительный - проводится до совершения хозяйственно-фин. операций

Текущий - контроль осуществляется в процессе осуществления фин. и хозяйственных операций

Последующий - осуществляется после совершения указанных операций и призван выявить те нарушения, которые не были установлены во время предварительного и текущего контроля

По методам проведения: наблюдение, проверка, обследование, надзор, экономич анализ, ревизия.

 

16. Методы финансового контроля

Последующий контроль осуществляется несколькими методами

Проверка: проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий.

Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Экономический анализ – это оценка финансово-хозяйственной деятельности объекта, выявление причин тех или иных результатов деятельности и на этой основе обоснование путей и факторов улучшения экономического положения. Он осуществляется как самими предприятиями, так и внешними органами контроля – банками, финансовыми, аудиторскими фирмами.

Ревизия - это наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

Виды ревизий:

Полная ревизия предусматривает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля.

Частичная ревизия проводится для проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Комплексная ревизия является наиболее полной, охватывающей все стороны деятельности, проверяемого предприятия, охватывает хозяйственную и финансовую деятельность субъекта контроля, вопросы сохранности и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качества и состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Тематичёская ревизия проводится на определенную тему по деятельности однотипных предприятий, что позволяет выявить типичные недостатки или нарушения и принять меры к их устранению.

 

21.Доходы бюджета, их состав, структура и характеристика Доходы государственного бюджета выражают экономические отношения предприятий, организаций и граждан с гос-вом по поводу формирования бюджетного фонда страны.

Доходы бюджета образуются за счет налогов и неналоговых платежей.

Налоги – обязательные безвозмездные платежи, взимаемые с предприятий и физ лиц в порядке и сроки, установленные законодательством.

Неналоговые доходы включают:

  • доходы от продаж и использования имущ-ва, находящегося в гос или муниципальной собственности;
  • доходы от оказания платных услуг, оказываемых организациями гос власти, местного самоуправления или находящимися в их ведении бюджетными учреждениями;
  • суммы, получаемые виде штрафов, компенсации, конфискаций и др суммы принудит изъятия;
  • безвозмездные поступления.

Структура: *текущие налоговые доходы (подоходный налог, налог на прибыль и доходы, налог на добавленную стоимость, с продаж, акцизы и налоги на собственность), *доходы от внешнеэкономич деят-ти, *текущие неналог доходы и обязат платежи (от гос собственности и предпринимат деят-ти, административные сборы и платежи..), *капитальные доходы, *безвозмездные поступления, *доходы СЭЗ, *доходы гос целевых бюдж и внебюдж фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Экономическая сущность  и значение социального страхования

Страхование – система экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для возмещения ущерба, оказания помощи или для социального содержания в связи с наступлением определенных событий.

Оно выступает в двух обособленных формах – социальное страхование и страхование определенных объектов в связи с непредвиденными и чрезвычайными событиями.

Признаки:

  • страх взносы являются централиз доходами гос или доходами негос специализированных фондов;
  • страх взносы представляют собой обязат платеж из фонда оплаты труда работодателей, заработной платы работников, суммы сокрытых заниженных или не внесенный в установленный срок платежей;
  • страховые взносы, аккумулируемые в спец фондах, используются централизованно;
  • привлекаемые страх взносы могут быть обезличены;
  • временно свободные средства могут инвестироваться для получения дополнительных доходов.

Организация социального страх базируется на принципах:

  • всеобщности,
  • универсальности,
  • комплексности,
  • самоуправления,
  • гарантированности пособий  и т.д.

Система социального страхования может быть государственной и негосударственной.

По государственной граждане обеспеч-ся:

  • пенсиями по возрасту, инвалидности, потери кормильца, за выслугу лет;
  • пособиями и компенсациями в связи с несчастными случаями на пр-ве и профессиональными заболеваниями;
  • пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице и т.д.

Негосударственное социальное страхование осуществляется в добровольной форме негосударственными страховыми организациями.

 

18. Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь, источникиегоформирования

Сущность социальной защиты населения заключается в системе мер, направляемых на улучшение статуса экономически и социально не защищенных граждан и ориентированных на соблюдение принципа равноправия.

Постановлением Верховного Совета РБ от 10.06.1993 на базе Пенсионного фонда РБ и Фонда соц. страхования был образован Фонд социальной защиты населения РБ, как орган государственного управления финансами социального страхования, подчиняющийся Совету Министров РБ.

В 2001 г. Фонд преобразован в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ.

Главными задачами ФСЗН

  • являются финансирование расходов на пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение и оздоровление населения социального страхования;
  • расширенное воспроизводство средств фонда на принципах самофинансирования;
  • международное сотрудничество в области социального страхования и др.и иные выплаты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;
  • сбор страховых взносов;
  • организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного

ФСЗН создается за счет трех основных источников:

  • обязательных взносов юридических лиц, работающих на хозяйственном (коммерческом) расчете,
  • обязательных социальных взносов государственных некоммерческих учреждений и организаций, финансируемых из бюджета,
  • обязательных индивид. взносов граждан, работающих по найму.

Средства ФСЗН направляются на следующие виды расходов:

  • выплату различных пенсий и пособий;
  • выдачу бесплатных и льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  • организацию отдыха детей в летний период;
  • содержание домов инвалидов и престарелых граждан;
  • протезирование инвалидов и других граждан;
  • осуществление мероприятий по обучению и трудоустройству инвалидов и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"