Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 22:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Обьективная необходимость и сущность финансов. Характеристика денежных отношений, определяющих содержание финансов
Сущность Финансов - это специф форма произ отн-й по поводу распр и перерасп части обществ прод, главн обр чист дохода , и формиров-я на этой основе центр-х и дец-х фондов ден ср-в, использ-х на цели расшир воспр-ва и удовлет гос потр-й.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ 1.docx

— 119.38 Кб (Скачать документ)

Однодневные затраты сырья = Расход сырья в 4 кварт. план. года(по смете) 90 (расчетное число дней в квартале)

Либо: расход сырья в лан.году 360 дн.(число дн. в году)

 

52.определение план-ой  потребности орг-ии в обор. средствах.

Процесс определения годовой потребности предприятия в оборотных средствах, называется нормированием и сводится к определению совокупного норматива оборотных средств.

Совокупный норматив оборотных средств – это сумма частных нормативов на сырье, незавершенные производства, готовой продукции и т. п.  Норматив оборотных средств по каждому их элементу – это минимально необходимый их объем, обеспечивающий непрерывность процесса производства.

Методы нормирования:

- метод экстраполяции

-коэффициентный метод

- метод прямого счета

Метод экстраполяции и коэффициентный метод– это приблизительно укрупненные способы расчета норматива оборотных средств. Они основаны на том, что норматив оборотных средств на планируемый год определяется исходя из его уровня за прошлый год и корректировки этого уровня на излишек  или недостаток оборотных средств в прошлом году (метод экстропол.) или его корректировки на особенности планируемого года (коэф.метод)

Нормирование метода прямого счета – это точный расчет потребностей предприятия на данном элементе обор. средств. Напр., норматив по сырью = однодневный расход сырья * норму оборотных средств по сырью. Однодневный расход расчитывается, а норма оборотных средств устанавливается на каждом предприятии своя.

С использованием анал. алгоритма рассчитывается нормативные оборотные средства по другим элементам оборотных средств.: незавершенные пр-ва, гот. пр-ция, вспомагат. материалы, топливо и т.п.

В последствии эти частные нормативы суммируются и образуется совокупный норматив обор. средств на конец планируемого года.

 

54. Источники формирования  и пополнения оборотных средств. Прирост норматива оборотных  средств: опред. и финан-ние.

Состав источ форм-я об ср-в зависит вновь образ или действ-щее явл-ся пред-тие:

а) на вновь образ. пред-ях его учред. Формируют стартовый капитал. За счет этих ср-в создается осн и обор капитал образуемого пред-я. Обор капитал принимает вид норматива собств обор ср-в.

б) на действ пред-ях фин-е обор капитала осущ 2мя способами:

  • простое воспр-во обор капитала, т.е. его воспр-во в объемах опред когда-то учредителями. Для этого из получ выручки Д’ часть денег мы направляем в сферу обор капитала Д;
  • расширенное воспр-во обор капитала происх путем финанс-я прироста норматива собств обор ср-в из прибыли пред-я;

Прирост норматива обор ср-в – это разница между нормативом обор ср-в на конец план года и нормативом обор ср-в на нач план года.

Источники формир-я обор капитала:

а)Собств фин ресурсы

б)Заемные фин ресурсы

в)Гос фин ресурсы.

Пояснение:

а) В сост собств источ обор ср-в мы рассм выручку и прибыль в части фонда накопления. К собсв ср-вам относим устойчивые пассивы – мин переход задолженность пред-ия по налогам, по выплате з/п и др.

б) В составе заемных источников обор ср-в рассм краткоср банк кредиты , налоговый кредит, кредитор задолж-ть.

в) Гос фин ресурсы в составе обор ср-в присутствуют крайне редко в исключ случаях в виде гос поддержки отд пред-й, кот гос-во на возвр или безвозвр основе может предоставлять ср-ва на пополнение обор ср-в

 

55.Оборачиваемость ОбС  и управление ею. Абсолютное или  относительное высвобождение ОбС.

Оборачиваемость-процесс, в течении которых средства совершают полный кругооборот.

Все предприятия стремятся к увеличению оборачиваемости, т.к. процесс происходит не за счет дополнительных вложений, а за счет быстрого использования уже имеющихся оборотных средств (высвобождению средств из кругооборота)

Финансовые последствия различной скорости оборачиваемости:

  • Ускорение - приводит к высвобождению средств  из оборота с перспективой использования по другим направлениям бизнеса.
  • Замедление – требует дополнительных вложений средств в оборот, приводит к их отвлечению от других направлений бизнеса.

Виды высвобождения:

  • Абсолютное – когда прежний объем достигается меньшей суммой оборотных средств.
  • Относительное – когда сумма оборотных средств остается неизменной, а рост производства достигается за счет ускорения оборотных  средств.

Показатели оборачиваемости:

  • Коэффициент оборачиваемости – характеризует число оборотов Об С за год.

Чем больше этот коэффициент , тем лучше.

Коб = средний объем тов. продукции(выручка) ÷ сред. остаток Об С

  • Длительность одного оборота – характеризует продолжительность, в днях, одного оборота Об С .Чем меньше этот показатель, тем лучше.

 Д1об=360÷Коб

  • Коэффициент загрузки ОбС – характеризует  расход Об С на единицу производимой продукции. Чем меньше показатель ,тем лучше.

Кз= Средний остаток ОбС÷Средний объем товарной продукции.

56.Основные фонды организации  как объект инвестиций.

 ОФ – денежные средства вложенные в долгосрочные активы задействованные и незадействованные  в производстве. Действенная часть основного капитала.

Состав ОФ :

- Матер. ценности – здания, сооружения, оборудование.

- Нематер. Ценности – патенты, товарные  знаки.

Особенности кругооборота ОФ:

  • Многократно используется, обслуживает несколько циклов производства.
  • По частям переносит свою себестоимость на готовую продукцию, через амортизацию.
  • Роль Оф( Основных средств):
  • Является материальной базой производства
  • Определяет производственный патенциал
  • Активно влияют на количество и ассортимент продукции

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются, что требует их воспроизводство посредством инвестиций. Основные фонды объект реальных инвестиций

 

 

 

 

 

 

 

57.механизм воспроизводства  основных фондов. Формы кап. вложений

Воспроизводство изношенных основных фондов бывает простым и расширенным:

- простое в-во или реновация – это равнозначная замена изнош. основных фондов новыми.

- расширенное-это замена изнош основных фондов более производительными машинами, оборудованием.

Простое и расширенное в-во основных фондов осуществляется посредством капитальных вложений .Капит вложения-это часть реальных инвестиций, вложений в в-во основных фондов. Другая часть реальных инвестиций направляется на расшир. в-во оборотного капитала т.е. финансирование его прироста.

Виды капитальных вложений:

1. Новое строительство – капитальные затраты на создание (приобретение) совершенно новых объектов.

2. Реконструкция – это капитальные  затраты на полное или частичное  и переустройство существующего  производства, его расширения.

3. Техническое перевооружение – это капитальные затраты на модернизацию, внедрение новой техники, технологий.

4. приобретение нематериальных активов – это капитальные затраты по приобретению патентов, лицензий, торговых марок, програмных продуктов.

 

58 и 59.Планирование капит. вложений. Источники кап. влож. Инвест. пол-ка предприятия.

Планирование кап.вл - это документ в  ктр осуществляется согласование инвестиц намерений и инвестиц возможностей. Это по сути баланс планирования объемов капитальных вложений и источников их покрытия

Плановый объем капит вложений – это сумма сметной ст-ти всех запланированных инвестиционных проектов :кап. затраты на в-во технолог. оборудования; кап.зат. на новое строительство, реконструкцию;к.з. на НИР и ОПКР. и

Источниками капитальных вложений явл:

а)собственные ср-ва предприятия(часть чистой прибыли, а именно часть фонда накопления);

б)долгосрочные заемные средства (кредиты, ссуды);

в)государственные финансовые ресурсы(бюджетные ассигнования);

г)долевые – это объединенные ср-ва субъектов хозяйств., заинтересованных в совместном строительстве.

Соотношение каждого из названных источников к их общей сумме образуют структуру капит.влож.. Гос.ср-ва в оборот основных средств поступают крайне редко ввиду господдержки предприятия отрасли или их приоритетного финансирования.

Инвестиц.пол-ка – это комплекс мероприятий по организации и эффективному осуществлению инвестиций и управлению ими. Основными направлениями являются:

а) организация эффек использования уже имеющихся основных фондов;

б)формирование адекватного портфеля инвестиций на перспективу.

Организация эффект. использования основных фондов предполагает постоянный контроль за показателями их состояния и использования и поддержания их на оптимальных уровнях:

- фондоотдача – это показатель ,хар-ющий производство продукции на единицу и использованных ОФ(чем выше этот пок,тем лучше);

- фондоемкость – это показ расхода ОФ на единицу произведенной продукции(чем ниже, тем лучше);-коэффициент обновления ОФ – опр соотношением стоимости нововведённых ОФ к общей стоимости основных фондов предприятия(чем выше, тем лучше).

Инвестиционный портфель – это совокупность инвест проектов, выбранных предприятием для практической реализации. Такой выбор очень важен в условиях дефицита финансовых ресурсов, критерии выбора инв. проектов.:*ст-ть проекта, *отсутствие более выгодных альтернатив, *срок окупаемости, *ожидаемая доходность вложений, *рентабельность инвестиций.

 

60. финансовые инвестиции. Понятие формы, роль

Финансовые инвестиции – одна из форм использования временно свободного капитала предприятия путем вложения его в  финансы….с целью получения дополнительного инвестиционного дохода или противоинфляционной защиты денежных средств.

Формы ФИ:

- вложение денежных средств предприятия в уставной фонд другого предприятия с целью получения права участия в распределения его прибыли

-вложение денежных средств предприятия  в доходные виды денежных инстру-ов,а именно на депозитные счета с целью получения депозитного %.

- вложение денежных средств предприятия в доходные виды фондовых инструментов с целью получения дивидендов.

В состав ФИ отечественных предприятий наиболее преобладают вложения в ценные бумаги,т.е документы,создающ. определенное имущественное право:

- коммерческие ценные бумаги(чеки, складские и залоговые свидетельства, закладные и другие инструменты)

- фондовые ценные бумаги (акции, аблигации, которые являются инструментом  получения доходов)

Цена ценных бумаг (ЦБ):- номинальная стоимость – цена, по которой она продатся (покупается) на первичном рынке

- рыночная цена – цена, по  которой она продается (покупается) на вторичном рынке ценных  бумаг.

Рыночная цена ЦБ=номинальная стоимость ЦБ*курс ЦБ

Курс ценных бумаг=доход от ценных бумаг(банковский %*100)

Если курс ЦБ=1, то номинальная и рыночная стоимость ЦБ будут равны.

Если курсценных бумаг < 1, то рыночная цена <номинальной.

Если курс ценных бумаг > 1, то наминальная<рыночной.

Роль финансовых инвестиций заключается в том, что они диверсифицируют снижая этим финансовые риски. Они являются дополнительным источником доходов предприятия.

 

 

 

 


 



Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"