Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 21:06, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Необходимость и сущность финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.

Прикрепленные файлы: 4 файла

SHpori_po_finansamvse1.doc

— 275.00 Кб (Скачать документ)

подакцизных   товаров;   Реализации   организациями   с   акцизных   складов

алкогольной продукции; Ввозу подакцизных товаров  на  таможенную  территорию

РФ.  Ставки  акцизов  в  соответствии  с  НК  установлены едиными по территории страны. При реализации подакцизных  товаров  налоговая база  определяется  отдельно  по  каждому  виду   подакцизных   товаров,   в зависимости от налоговых ставок.

В доходах федер.бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги.В развитых странах преобладают прямые налоги.

 

Вопрос 16. Экономическое содержание и значение налогов.

Налоговый кодекс различает налоги и сборы. Налог - это обязательный безвозмездный безвозвратный платеж физических и юридических лиц государству для реализации его функций. Сбор- это обязательный взнос, взимаемый с организаций, физич.лиц, уплата которого явл. условием предоставления плательщику опред-ных прав(получение лицензии).

Элементы налогообложения:

1.объект налогообложения: доходы, в т.ч. прибыль; собственность(имущество, кап-л);операции по реализации  работ, товаров, услуг, ст-ть реализованных товаров.э

2. налоговая база: стоимостная, физическая  или иная хар-ка объекта налогообложения.

3. налоговая ставка: величина налоговых  начислений на единицу налог.базы. Ставка м.выражаться в % и в  абсолютных стоимостных величинах.

4. порядок исчисления налога.

5. порядок уплаты налога.

По уровням бюдж.с-мы различают федеральные налоги, региональные и местные.

К федер.относят: НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископ.,сборы за пользование объектами животного мира, гос.пошлина.

Регион.налоги: налог на имущество организаций, транс.налог, налог на игорный бизнес.

Местные налоги: налог на имущество физ.лиц, земельный налог.

По способу  взимания  –  налоги  подразделяются  на прямые  и  косвенные. Прямые налоги – это налоги на доходы, собственность и капитал. Косвенные налоги – это налоги, объектом налогообложения которых являются операции по реализации товаров, услуг, работ или стоимость реализации товаров.

В доходах федер.бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги.В развитых странах преобладают прямые налоги.

По плательщикам  три  группы  налогов:   с  юридических лиц,  с физических  лиц, с юридических и физических лиц.

По объекту обложения:   налог  на  доходы;   налог  на имущество; налог на  действия  (финансовые  операции,  обороты);   ресурсные налоги.

Налоги группируют в зависимости от величины налогооблаг.базы и изменения налог.ставки. Выделяют пропорциональные (налоговая ставка не зависит от величины налогооблагаемого дохода, постоянна при любых значениях дохода), прогрессивные(ставка налога повышается при достижении определенных уровней дохода и достигает затем максимальной величины); и регрессивные налоги(с увеличением дохода его процент уменьшается).

Функции налогов:    Фискальная  –  отражает  предназначение  налогов,   причину   их

появления, с помощью налогов  формируются  финансовые  ресурсы  государства.

Экономическая включает в себя: Распределительную –  в  качестве  инструмента

при распределении и перераспределении ВВП.  Стимулирующую  –  проявляется  в

введении налоговых льгот, в дифференциации налоговых ставок. Социальную — с помощью налогов регулируются доходы разных социальных групп населения, освобождаются от налогообложения лица, находящиеся за чертой бедности, устанавливаются налоговые льготы, исходя из требований демографической политики, осуществляется поддержка объектов социальной инфраструктуры и т.д.  Контрольную  –контроль за  правильным  исчислением,  своевременной  уплатой  и  правильным

заполнением и своевременным  представлением налоговой отчетности.

 

 

Вопрос 17. Налоговая система государства

Налоговая система – сов-ть налогов, установленных законом или система налогов и принципы, формы, методы установления, изменения и отмены налогов, а также меры по выполнению налогового законодательства.

НС = с-ма налогов + налоговый механизм.

Особенности:

- по форме система налогов  идентична развитым странам, преобладают  косвенные налоги,

- уход от налогообложения

- система налогов и налоговый  механизм не увязаны с эффектом деятельности организации и труда работников, поскольку наблюдается глубокое неравенство в налогообложении.

Основные принципы налогообложения были сформулированы Смитом (конец 18 в.), идеологом рыночного хозяйства, основателем классической экономической теории: справедливость, легкость взимания, удобство, экономность, стабильность.

В 1998 году принята 1 часть налогового кодекса, который вступил в силу с 01.01.1999, 2-я часть – в 2000, сокращается кол-во налогов и декларируются ограничения возможности введения новых налогов. Снижаются налоговые ставки, в то же время повышаются налоговые ставки на добычу полезных ископаемых по нефти.

В 2008-2010 гг. ставятся задачи разрешить в определенной степени проблемы российской налоговой системы.

 

 

 

Вопрос 18. Расходы бюджетной системы: их классификация.

Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствие с настоящим кодексом источником финансирования дефицита бюджета.

Расходы – денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций управления (старое определение).

До апреля 2007 года: функциональная, экономическая и ведомственная.

После: классификация расходов бюджета, классификация операций сектора гос. управления.

Классификация расходов бюджета РФ по существу с небольшими изменениями является прежней класс-й, в которой выделяют 4 уровня: разделы, подразделы, целевые статьи, виды расходов. БК выделил 4 уровня функц-й класс-и, а структура каждого уровнярегламентировалась в ФЗ «О бюджетной класс-и» с последними дополнениями и изменениями. Структура 1-го раздела такая же, что в 2005-2007. Едиными для бюджетов бюджетной системы РФ являются раздела и подразделы. Подразделы в основном остались неизменными. 3 и 4 уровень – это целевые статьи и виды расходов согласно БК должны быть представлены в законах о бюджетах всех уровней.

Наряду с этим введена классификация операций сектора гос.управленич. Она включила в себя часть ФЗ «О бюджетной классификации», касающихся эконом-й класс-и доходов и расходов. В ней выделяются группы, статьи и они представлены в изменениях в БК.

Общегосударственные расходы; Межгосударственные трансферты, Здравоохранение и спорт, Культура, кинематография, Социальная политика, Образование, ЖКХ, Национальная оборона и правоохранительные органы   расходы, всего

 

 

Вопрос 19. Расходы государства на социальные цели и источники их финансирования

Источники финансирования расходов на социальные цели – бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Отрасли и направления

Нормативно-правовое регулирование

Обеспечение финансовыми ресурсами

Орг-я предостав-я фин. рес-в

Образование

- дошкольное

- общее школьное

нач.ср.проф.

- высшее

 

М

Ф+Р+М

 

Ф+Р

Ф+Р

 

М

М

 

Ф+Р

Ф+Р

 

М

М

 

Ф+Р

Ф+Р

Здравоохранение

Высокоспец-е

Среднеспец-е

Общее

 

Ф

Ф+Р

Ф

 

Ф

Ф

Р+М

 

Ф

Р

Р+М

Пенсионное об-е

Ф

Ф

Ф


 

 

Вопрос 20. Профицит бюджета: причина его возникновения. Резервный фонд будущих поколений.

Если запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профицит. Начиная с 2007г в доходах ФБ выделяются ненефтегазовые доходы и нефтегазовые доходы.

Нефтегаз.доходы :

1.налог на добычу полез.ископ.(нефть,газ  и газ.конденсат)

2.вывозные тамож.пошлины на сырую  нефть.

3.вывозные тамож.пошлины на прир.газ.

4.вывозные тамож.пошлины на товары  из нефти

Нефтегаз.доходы = нефтег.трансферт + рез.фонд + фонд буд.поколений

В связи с резким повышение цен на нефть и газ на мир.рынке с 2000г нефтегаз.доходы стали составлять ~40% доходов ФБ, с 2000 по 2007г при данной методике расчета сбалансированности бюджета наблюдается профицит ФБ.

Превышение доходов над расходами направлялось в стабилизац.фонд,который мог использоваться:

1.для накопления средств в  случае падения цен на нефть  на мир.рынке и покрытия дефицита ФБ.Эта часть фонда была размещена в иностр.цен.бумаги и валюту.

2.стаб.ф. мог исп-ся на погашение  задолженностипо гос.внеш.долгу.

С 2008г стабилизационный фонд преобразуется в резервный фонд и фонд будущих поколений.

Ф.будущих поколений форм.за счет:

Нефтегаз.доходов ФБ, в случае если накопленный объем средств рез. фонда превышает его нормат.вел-ну.

От доходов от управления средствами фонда буд.поколений.

Управление осущ.Министерством финансов РФ.Целью управл-я явл.:

  1. обеспечение сохранности
  2. стабильного уровня доходов и его размещения

Ср-ва фонда м.размещ. в иностр.валюту и следующие виды финан.активов, номинированных в иностр.валюте: долговые обязательства иностр.гос-в; долг.обязательства междунар.финан.организаций в виде ценных бумаг;депозиты в иностр.банках.

Ср-ва нефтегаз.доходов ФБ,резервного ф.,ф.будущих поколений учитываются на отдельных счетах по учету ср-в ФБ, открытых в федер.казначействе и в ЦБ России.

Ф.буд.поколений составляет ~2% оп ВВП

 

Вопрос 21. Бюджетный дефицит: причины его возникновения и источники финансирования

Различают структурный дефицит, главной причиной которого являются расходы бюджета на структурные изменения в экономике путем стимулирования нововведений. Значительные инвестирования гос-ва в отрасли производственной инфраструктуры. Структурный дефицит считается позитивным процессом и теоретически обосновали его неокейнсианцы. Циклический дефицит – рыночное хозяйство развивается циклически, подъемы в экономике чередуются со спадами иди кризисами, в период кризиса уменьшается объем ВВП, умен-ся предпринимательская активность, а отсюда умен-ся доходы и налоговые доходы гос-ва.Кейнс в своей работе обосновал необх-ть дефицита бюджета в период кризиса.3 (.) зрения на бюджетный дефицит:- бюджетный дефицит до определенных размеров на страшен, если гос-во стимулирует экономический рост,- БД в период спада должен сочетаться с бюджетным профицитом в период подъема. В результате бюджет будет сбалансированным в период эк.цикла- бюджет должен быть сбалансирован в течение года.Источники внутреннего финансирования:- разница между средствами, поступившими от размещения гос.ценных бумаг РФ, подлинная стоимость которых указана в рублях и средствами, направленными на их погашение- разница между средствами, полученными от возврата бюджетных кредитов и суммой предоставленных внутри страны бюджетных кредитов.Внешние источники:- разница между средствами, поступившими от размещения гос.займов путем выпуска гос.ценных бумаг от имени РФ, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте и средствами, полученными от погашения гос.займов.- разница между полученными и погашенными РФ в иностранной валюте кредитами в иностранной валюте.

БК РФ устанавливает предельный объем источника финансирования дефицита ФБ3. вывозные таможенные пошлины на газ природный4. вывозные таможенные пошлины на товары, выработанные из нефти.Ненефтегазовый дефицит ФБ – разница между объектом доходов ФБ без учета нефтегазовых доходов ФБ и доходов от управления средствами резервного фонда и фонда будущих поколений в соответствующем финансовом году.С 2008 года стабилизационный фонд преобразуется в резервный фонд и фонд будущих поколений.

Резервный фонд представляет собой часть средств ФБ, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.Нормативная величина резервного фонда в абсолютном размере на следующий год составляет 10% прогнозируемого ВВП.Резервный фонд формируется за счет:1. нефтегазовых доходов при условии, что накопленный объем резервного фонда и превышает его нормативной величины – 10% от ВВП,2. доходов от управления средствами резервного фонда.ФЗ «О ФБ» на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование резервного фонда на досрочное погашение внешнего долга.Фонд будущих поколений – формируется за счет:1. нефтегазовых доходов ФБ в случае, если накопленый объем средств резервного фонда превышает его нормативную величину 2. от доходов от управления средствами фонда будущих поколений Управление средствами резервного фонда и фонда будущих поколений:

1. управление осущ-ся мин-м фин-в  РФ 2. целями управления средствами резервного фонда является:- обеспечение его сохранности,- обеспечение стабильности уровня доходов от его размещения

3. средствами РФ м.размещаться:- в иностранную валюту,- в следующих  видах финансовых активов, номинированных в иностранной валюте: долговые обязательства иностранных гос-в, долговые обяз-ва междунар.финанс. органов в виде ценных бумаг,- депозиты в иностранных банках и кредитных организаций4. Требования к финансовым активам и предельные их доли в общем объеме размещенных средств резервного фонда определится правительством РФ.Учет и отчетность по операциям с нефтегазовыми доходами ФБ: средства нефтегазовых доходов ФБ, открытых в федеральном казначействе и ЦБ России.До изменений в БК РФ в доходах ФБ не было деления на нефтегазовые доходы и ненефтегазовые. Состояние со сбалансированностью ФБ рассчитывалось как разность между общей суммой доходов и расходов ФБ. Внешние источники:- разница между средствами, поступившими от размещения гос.займов путем выпуска гос.ценных бумаг от имени РФ, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте и средствами, полученными от погашения гос.займов.- разница между полученными и погашенными РФ в иностранной валюте кредитами в иностранной валюте.

Finansi_otveti_na_voprosi1.doc

— 429.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

shpori_po_finansam.doc

— 373.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"