Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 21:06, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Необходимость и сущность финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.

Прикрепленные файлы: 4 файла

SHpori_po_finansamvse1.doc

— 275.00 Кб (Скачать документ)

2. Нормативный метод.

3. Програмно-целевой метод.

Виды финансовых планов:

1) Бюджеты разных уровней бюджетной  системы.

2) Бюджеты государственных внебюджетных фондов.

3) Консолидированные бюджеты.

Консолидированный бюджет – федеральный бюджет и свод бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами и за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов).

4) Баланс финансовых ресурсов (сводный  финансовый баланс) – это план-прогноз  формирования и использования  ресурсов в рамках конкретной  административно-территориальной единицы страны, региона, муниципального образования.

В сводном финансовом балансе представлен прогноз формирования  и использования финансовых ресурсов органами государственной власти, муниципальными органами и хозяйствующими субъектами.

В балансе финансовых ресурсов в части доходов указываются: а) прибыль организаций; б) амортизационные отчисления; в) налоговые доходы; г) неналоговые доходы; д) безвозмездные поступления из др.бюджетов и гос.внебюджет.фондов.

Часть расходов: а) инвестиции организаций; б) инвестиции государства и муниципальных образований; в) разделы бюджетной класс-ции расходов.

5) Прогноз социально-экономического  развития территорий.

 

 

Вопрос 43. Финансовый механизм в рыночной экономике

Важной составной частью финансовой политики является установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Финансовый механизм – это внешняя оболочка финансов, проявляющаяся в финансовой практике. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Финансовый механизм — наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует па все особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны.

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий.

Директивный финансовый механизм, как правило, разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. И его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансовое планирование.

В этом случае государством детально разрабатывается вся система организации финансовых отношений, обязательная для всех его участников. В ряде случаев директивный финансовый механизм может распространяться и на другие виды финансовых отношений, в которых государство непосредственно не участвует. Такие отношения либо имеют большое значение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоративных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений – агент государства (финансы государственных предприятий).

Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила игры в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма характерна для организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае государство устанавливает общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, а предприятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов, направления их использования.

 

 

 

 

Вопрос 44. Финансово-бюджетные методы регулирования экономики

Важнейшим звеном экономической политики государства является бюджетная политика. В ней отражаются все его финансовые взаимоотношения с юридическими и физическими лицами. При планировании бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения экономической и социальной стабильности.

Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства.

Определены следующие основные направления финансово-бюджетной политики нашего государства:

1) снижение налоговой нагрузки на экономику;

2) упорядочение государственных обязательств;

3) концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач;

4) снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен;

5) создание активной системы межбюджетных отношении и управления государственными финансами.

Важное направление финансово-бюджетной политики – создание эффективной системы управления государственными финансами. Перевод всех бюджетов на казначейское исполнение усилит контроль общества за использованием бюджетных ресурсов.

 

 

 

Вопрос 45. Финансовая политика государства: цели и задачи

Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций представляет собой финансовую политику.

Финансовая политика – это совокупность форм и методов государственного регулирования финансовых процессов с целью стимулирования экономического роста и поддержания экономической и социальной стабильности.

Содержание финансовой политики достаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:

1) разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2) создание адекватного финансового механизма;

3) управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Финансовая политика складывается из:

1. налоговой политики;

2. бюджетной политики;

3. денежно-кредитной политики.

Можно следующим образом сформулировать задачи финансовой политики:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3) организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Финансовая политика – относительно самостоятельная сфера деятельности государства, важнейшее средство реализации политики государства в любой области общественной деятельности.

Анализ применявшейся различными государствами финансовой политики позволяет выделить три ее основных типа:

1) классическая;

2) регулирующая;

3) планово-директивная.

Классическая. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.

Регулирующая. Авторы исходили из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Финансовая политика наряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использовать  финансовый  механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения.

Планово-директивная финансовая политика применяется в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Основанная на государственной собственности на средства производства, плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства (в первую очередь у центральных органов власти и управления) для их последующею перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.

Вопрос 46. Современная финансовая политика РФ

Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций представляет собой финансовую политику.

В связи с переходом к рыночным отношениям, приватизацией государственной собственности изменился финансовый механизм.

1) Это нашло выражение прежде всего в переводе взаимоотношений между государством и приватизированными предприятиями на налоговую основу.

2) Изменились межбюджетные отношения. Территориальные бюджеты (региональные, местные) получили большую самостоятельность, в первую очередь в сфере расходования средств. Территориальные органы власти стали самостоятельно определять направления использования бюджетных ресурсов.

3) Были внесены изменения в формирование территориальных бюджетов. В нижестоящих бюджетах (федеральном, региональных) были созданы фонды финансовой помощи, из которых в нижестоящие бюджеты стали поступать трансферты, размер которых определялся по единой методике, учитывающей налоговый потенциал и численность населении территорий.

4) Бюджетный дефицит все в большей мере стал покрываться не за счет ресурсов Центрального Банка России, а на основе выпуска государственных ценных бумаг.

5) С организацией фондового рынка изменился порядок перераспределения средств субъектами хозяйствования. Это стало возможным на основе эмиссии корпоративных ценных бумаг и их продажи и покупки на фондовых биржах.

6) С созданием частных страховых компаний в стране стал функционировать страховой рынок и частные страховые фонды.

7) Из государственного бюджета были выведены средства социального страхования и созданы государственные социальные внебюджетные фонды (пенсионный, занятости, медицинского страхования, социального страхования).

8) Существенные изменения произошли в управлении финансами. Были созданы новые финансовые и контрольные ведомства (Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Счетная палата и др.).

В последние годы были сделаны определенные усилия по укреплению бюджетной системы, сокращению нерациональных затрат государства, снижению уровня бюджетного дефицита. Однако пока еще не завершено формирование бюджетной системы, отвечающей требованиям экономического развития страны.

Острейшей проблемой, влияющей на социально-экономические отношения между государством и обществом, является несбалансированность обязательств государства и имеющихся у него финансовых ресурсов. Поэтому государство не в состоянии полностью профинансировать мероприятия, соответствующие своим обязательствам. В первую очередь это касается социальных гарантий, предусмотренных конституцией. Высокий уровень обязательств государства вызывает необходимость введения больших налогов. В то же время действуют многочисленные налоговые льготы, в больших размерах уклонение потенциальных плательщиков от налогов и на этой основе несобираемости налогов. Велика утечка капиталов за рубеж.

Бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четким разграничением полномочий бюджетов разных уровней. На территориальные органы власти возложено финансирование основной части социальных расходов. Однако они не обеспечены собственными доходами.

 

 

 

Вопрос 47. Финансовый контроль: его формы, виды, методы

Финансовый контроль – сов-ть действий и операций, осуществляемых специальными уполномоченными органами, за соблюдение норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Цель: своевременное получение информации о ходе процесса управления финансами для принятия адекватных управленческих решений.

Основные задачи:

1. обеспечение финансовой безопасности  гос-ва и финансовой устойчивости  субъектов хозяйствования,

2. выполнение субъектами хозяйствования  своих обязательств, в том числе перед органами гос.власти и местного самоуправления;

3. рост финансовых ресурсов во  всех сферах и звеньях финансовой  системы, обеспечение их рационального и эффективного использования

4. повышение эффективности финансирования  полным гос-вом.

Объекты  ФК – процессы образования, распределения и использования финансового контроля

Субъекты ФК – специально уполномоченные

Органы:

государственные контрольные органы,

структурные подразделения субъектов хозяйствования

финансовые органы,

внутренний аудит

Finansi_otveti_na_voprosi1.doc

— 429.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

shpori_po_finansam.doc

— 373.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"