Анализ бюджета МОУ "Средняя общеобразовательная школа №7"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – определить принципы финансирования бюджетных организаций, выявить особенности этого процесса.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
Обозначить основные понятия и сущность бюджетного финансирования.
Выявить основные подходы к финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.
Рассмотреть основные расходы государственного бюджета на финансирование бюджетных организаций.
Сравнить бюджетные ассигнования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» на 2009 и 2010 год

Прикрепленные файлы: 1 файл

смирнова финансы школа.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Другой способ - запрос котировок - используется, если поставщик (исполнитель, подрядчик) необходимого товара, работ, услуг - единственный на товарных биржах. Под запросом котировок Закон № 94-ФЗ понимает процедуру размещения заказа, при которой информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения извещения о проведении запроса котировок на официальном сайте о закупках и выигравшим которую признается лицо, предложившее наименьшую цену товаров (работ, услуг).

Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) есть процедура размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить государственный или муниципальный контракт только одному участнику процедур размещения заказа. При этом Законом № 94-ФЗ (п. 2 ст. 55) закрепляется закрытый перечень случаев такого размещения, что является гарантией от возможного произвольного размещения заказа у единственного поставщика и усиливает публичную составляющую при размещении заказов.

Порядок согласования возможности  заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. При этом срок такого согласования не должен быть более чем десять рабочих дней со дня поступления обращения о согласовании возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Что же касается непреодолимой силы, то здесь речь может идти, например, об устранении последствий стихии или аварийных ситуаций на объектах (если только аварийность не установлена соответствующими актами задолго до начала работ). При этом заказчик в срок не позднее одного рабочего дня со дня заключения контракта обязан уведомить уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципальных образовательных учреждений. Обратим внимание, что производится именно уведомление, а согласования в данном случае не требуется.

Что касается договоров  на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для муниципальных нужд на сумму менее 60 тыс. руб., то на практике купить их самостоятельно во многих регионах школы и детские сады также не могут - требуется согласование цен с комитетом или отделом цен, имеющихся в структурах местных администраций.

Таким образом, бюджетным  учреждением является организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы (ст. 161 БК РФ). К бюджетным учреждения относят: школы, ВУЗы, поликлиники, больницы, детские сады, учреждения физической культуры, учреждения культуры.

Финансирование бюджетных учреждений осуществляется на основе сметы, т.е. плана  расходов бюджетного учреждения, который  составляется им самим и утверждается вышестоящим органом.

В смете доходов и  расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной приносящей доход деятельности.

Во второй главе будет показано современное состояние финансирования бюджетных учреждений госбюджетом и произведен сравнительный анализ расходов бюджетных ассигнований МОУ «СОШ №7» г. Котласа, для того чтобы на практике рассмотреть особенности финансирования бюджетных организаций.

 

  1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ

    1. Характеристика МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»  

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» – это один из современных районов города. Здесь ребята не только учатся, но и занимаются в коллективах дополнительного образования, проводят свой досуг, общаются с друзьями. Всего обучающихся – 753 в 32-х классах-комплектах. Школа стабильно функционирует. Планируется сохранение контингента. Ежегодно школа имеет в своем потенциале выпускников, получающих медаль «За успехи и обучении». Следует отметить и такой факт, что выпускники основной школы, успешно окончившие 9-й класс, беспрепятственно поступают в лицеи и гимназии города, имея базовую подготовку школы. Анализ результативности обучения подтверждает факт наличия в школе достаточного количества учащихся, способных к обучению на повышенном и профильном уровнях. В школе работает достаточно квалифицированный и стабильный педагогический коллектив, который объединяет 63 учителя. Школа укомплектована педагогическими кадрами на 100%.

      1. Общие положения

Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» муниципального образования «Котлас» (далее – Учреждение)  зарегистрировано в соответствии с постановлением Главы администрации  муниципального образования «Котлас»  от  30 декабря 1996 года № 99, как муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 7».

Постановлением  муниципального  образования  «Котлас» от 06 июня 2002 года № 576 зарегистрирован Устав  в новой редакции в связи с  изменением наименования на муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7».

09 января 2007 года Межрайонной  инспекцией  Федеральной   налоговой  службы № 1 по Архангельской  области и Ненецкому автономному  округу   зарегистрирован Устав  в новой редакции  в связи  со сменой учредителя.

Настоящая редакция Устава утверждена в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и в связи с изменением типа Учреждения.

 

Официальное наименование Учреждения:

полное – муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7»;

сокращенное - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7». 

 

Место нахождения Учреждения:  Россия, 165300, Архангельская область, город Котлас, улица 70 лет Октября, дом 21.    

 

Учреждение является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма –   учреждение.

Тип Учреждения – муниципальное  бюджетное общеобразовательное  учреждение.

Вид  Учреждения –  средняя общеобразовательная школа.

 

Учредителем Учреждения является  муниципальное образование  «Котлас»   (далее - учредитель).

Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляются администрацией муниципального образования «Котлас» в лице Комитета по образованию, опеке и попечительству Управления по социальным вопросам администрации  муниципального образования «Котлас» (далее Комитет по образованию).

 

Собственником имущества  Учреждения является муниципальное  образование «Котлас» (далее Собственник  имущества, Собственник).

Функции и полномочия Собственника имущества Учреждения осуществляют: Собрание депутатов муниципального образования «Котлас», Глава муниципального образования «Котлас» и администрация муниципального образования «Котлас» в пределах их компетенции, установленной Уставом муниципального образования «Котлас» и решениями Собрания депутатов муниципального образования «Котлас».

 

Учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, самостоятельным балансом, лицевыми счетами, открытыми в Финансовом управлении администрации муниципального образования «Котлас» и (или) в органах Федерального казначейства, круглой печатью со своим полным наименованием   с изображением официальных символов  муниципального образования  «Котлас», устанавливаемых органами местного самоуправления МО «Котлас», печатью установленного образца с изображением Государственного герба Российской Федерации при наличии свидетельства о государственной аккредитации, а так же штампы, вывески, бланки со своим наименованием.

 

Учреждение, являясь бюджетным  учреждением, в обязательном порядке  получает от учредителя муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ). Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

 

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся  у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных Собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

 

Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные  права, несет обязанности, выступает  истцом и ответчиком в суде.

 

Финансовое обеспечение  деятельности Учреждения осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Котлас» и бюджетов других уровней, а также за счет средств, полученных в результате приносящей доход деятельности и оказания платных дополнительных образовательных услуг.

 

Право на ведение образовательной  деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии и прекращаются по истечении срока её действия, если иное не установлено федеральными законами и иными правовыми актами   Российской Федерации.

 

Учреждение проходит государственную аккредитацию в  соответствии с порядком, установленным  нормативными правовыми актами   Российской Федерации. 

 

Учреждение в своей  деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, иными нормативными правовыми актами Архангельской области, Уставом муниципального образования «Котлас», правовыми актами муниципального образования «Котлас», Комитета по образованию, Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «Котлас», настоящим Уставом.

      1. Цели и  виды деятельности Учреждения

Учреждение в своей  деятельности обеспечивает достижение следующих целей:

  • освоение учащимися системы знаний о природе, обществе, человеке и приемов самостоятельной деятельности, адекватной современному уровню развития общества;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • достижение учащимися высокого уровня интеллектуального, физического и эстетического развития, воспитание нравственной личности, руководствующейся в своей деятельности общечеловеческими ценностями;
  • коррекция нарушений развития и социальной адаптации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на основе специальных педагогических подходов;
  • создание условий для самореализации личности, подготовки ее к деятельности в условиях  современного общества;
  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
  • создание финансовых, материально-технических условий для организации образовательного процесса, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса;
  • достижение обучающимися  планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
  • обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся;

 

Для достижения уставных целей Учреждение осуществляет следующие  основные виды деятельности:

  • реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

 

Для достижения уставных целей Учреждение осуществляет иные виды деятельности:

  • организация медицинского обслуживания обучающихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий.

 

Учреждение осуществляет полномочия Комитета по образованию по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме,  установленных муниципальными правовыми актами  муниципального образования «Котлас».

 

Учреждение вправе сверх  установленного муниципального задания  выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к следующим основным видам деятельности (дополнительные платные образовательные услуги):

  • реализация дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;
  • организация изучения специальных дисциплин сверх часов и программ по данной дисциплине, предусмотренных учебным планом Учреждения;
  • реализация программ профессионального  обучения  (проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) и при наличии лицензии на данный вид услуги);
  • организация работы групп продленного дня (по желанию родителей (законных представителей);
  • создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу);
  • организация курсов: по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения, по изучению иностранных языков;
  • создание спортивных секций, оздоровительных групп.

 

Дополнительные платные  образовательные услуги оказываются  на добровольной основе в соответствии с договором. Оплата платной образовательной  услуги и порядок её осуществления производится в соответствии с  согласованным с учредителем положением об оказании дополнительных платных образовательных услуг в Учреждении. Доход от указанной деятельности Учреждения используется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставными целями.

 

Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход  деятельности, поскольку это служит достижению уставных целей Учреждения и соответствует этим целям:

  • изготовление и реализация, в том числе населению, продуктов питания школьной столовой;
  • организация  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием;
  • сдача в аренду закрепленного за ним Собственником имущества без права выкупа и с согласия Собственника; Сдаче в аренду собственности  предшествует экспертная оценка последствий договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической  помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей, проводимая учредителем;
  • предоставление в пользование населения спортивный инвентарь и спортивное оборудование;
  • организация и проведение массовых мероприятий для  обучающихся и их  родителей (законных представителей): конкурсы, конференции, олимпиады, соревнования, походы, путешествия, экскурсии, концерты, дискотеки;
  • реализация результатов интеллектуальной деятельности работников Учреждения, продукции, полученной в результате образовательной деятельности по предмету «Технология».

Информация о работе Анализ бюджета МОУ "Средняя общеобразовательная школа №7"