Анализ моего мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 08:31, сочинение

Краткое описание

Мировоззрение-это система взглядов, убеждений, принципов, оценок формирующее у человека целостное представление о мире, о себе и о своем месте в реальном мире. В основе мировоззрения лежат знания, которые человек получает стихийно и целенаправленно - прежде всего, в учебном процессе. В структуре мировоззрения выделяются два уровня: 1- низший «Мировосприятие»; 2- высший «Миропонимание». По «Мировосприятию» люди бывают оптимистами и пессимистами. Есть такое мнение, что оптимисты – это обычно дети, т.к. чаще всего они беззаботны

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ моего мировоззрения.docx

— 13.80 Кб (Скачать документ)

Анализ моего  мировоззрения.

Мировоззрение-это система  взглядов, убеждений, принципов, оценок формирующее у человека целостное  представление о мире, о себе и  о своем месте в реальном мире. В основе мировоззрения лежат  знания, которые человек получает стихийно и целенаправленно - прежде всего, в учебном процессе. В структуре  мировоззрения выделяются два уровня: 1- низший «Мировосприятие»; 2- высший «Миропонимание». По «Мировосприятию» люди бывают оптимистами  и пессимистами. Есть такое мнение, что оптимисты – это обычно дети, т.к. чаще всего они беззаботны. По мере овладения научными знаниями мировоззрение человека подниматься до уровня миропонимания и человек начинает видеть мир умозрением. По отношению к проблеме «сверхъестественного» мировоззрение может быть религиозным и атеистическим. По количеству и качеству знаний мировоззрение может быть жизненно-повседневным и теоретическим. Я могу точно сказать, что мое мировоззрение скорее всего обыденное, чем теоретическое, ведь за всю жизнь я не изучал данный предмет и не сталкивался с изучением древних философов и их школ. Жизненно-повседневное мировоззрение имеет большие границы от примитивного сознания до просвещенного смысла. У носителей такого мировоззрения конечно нет полного представления о мире так как оно образуется на основе различных знаний.

Я не могу сказать, что за всю прожитую жизнь занимался  саморазвитием. В детстве я узнавал  для себя, что-то новое и учился у своих родителей, общался со сверстниками, после обучался девять лет в школе, получая тот же самый жизненный опыт. По мере необходимости, решая проблему, каждый человек опирается на какой то «блок» знаний, например, суеверия, жизненный опыт, житейскую философию и другое.

 

Нужна ли философия  современному обществу и знания философии  современному человеку.

Предмет философии мне  известен. Она считается исторически третьей формой мировоззрения. По мере развития человеческого общества объективно появилась возможность новой формы познания и освоения мира. Философия зарождается, как попытка решить глобальные мировоззренческие проблемы средствами разума. Поэтому одно из определений философии дается через понятие мировоззрения. Философия- это система общих теоретических взглядов на мир в целом. Мировоззрение в философии выступает в форме теоретического знания, и этот момент существенно сближает философию и науку. Еще одной особенностью философии, как способа освоения мира является субстанционализм. Субстанция- это то, что лежит в основе. Философия возникла с проблемы субстанции, т.е. философы искали вечную основу приходящего мира т.к. своим умозрением увидели, что в нашем мире все возникает, развивается, существует и исчезает, и в нем нет ничего вечного. Кроме того мир чрезвычайно многообразен из этого вытекает проблема единого и многого. Решение этой проблемы дает три направления философии: идеалистическое, материалистическое и дуалистическое.

На затронутый нами вопрос каждый человек ответит по-своему. Кто-то считает, что философия бесполезна и лишний раз заставляет мыслить  человека не так как все. Кто-то против стандартного мышления и желает, чтобы  философия изучалась обществом  для свободомыслия каждого человека, познания своего внутреннего мира и  достижения истины. Конечно, это не является твердым обещанием, но для общего развития я считаю, что это не навредит. Роль философии для человека и общества раскрывается в ряде функций. К примеру мировоззренческая функция- служит теоретическим основанием мировоззрения т.е. предлагает человеку целостную и широкую картину мира. Еще одна функция методологическая- вырабатывает общие принципы и способы теоретического и практического освоения действительности. Можно сделать вывод на основании этих функций, что философия выступает как форма мировоззрения, так и особый вид науки.


Информация о работе Анализ моего мировоззрения