Анализ бюджета МОУ "Средняя общеобразовательная школа №7"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – определить принципы финансирования бюджетных организаций, выявить особенности этого процесса.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
Обозначить основные понятия и сущность бюджетного финансирования.
Выявить основные подходы к финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.
Рассмотреть основные расходы государственного бюджета на финансирование бюджетных организаций.
Сравнить бюджетные ассигнования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» на 2009 и 2010 год

Прикрепленные файлы: 1 файл

смирнова финансы школа.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Большую часть ассигнований на содержание бюджетных учреждений составляют затраты по статьей ометы. Поэтому при составлении сметы особое место занимает нормирование заработной платы.

Фонд заработной платы  для бюджетного учреждения исчисляется  исходя из штата сотрудников (количество должностей по установленному для учреждения перечню) и ставок заработной платы  по установленному нормативу в зависимости от стажа, образования и т.д.

При планировании ассигнований на содержание бюджетных учреждений критерий определяется так, чтобы он максимально отражал целевую  направленность (школа, детский сад) и виды затрат (зарплата, питание больных, капитальный ремонт и т.д.).

Формирование и исполнение сметы расходов бюджетных учреждений осуществляется на основании нормативных  актов. Деятельность государственных  организаций и учреждений по формированию и исполнению смет, расходов неотрывна от стадий бюджетного процесса и носит название сметного процесса. Составление смет - это часть составления проекта бюджета. Лишь после утверждения бюджета, из которого будут финансироваться расходы по смете, смета приобретает юридическую силу.

Проект сметы составляется во время разработки проекта бюджета. Конкретные сроки составления смет для каждого учреждения устанавливаются вышестоящей организацией. При определении расходов по смете бюджетные учреждения руководствуются законами, постановлениями правительства, решениями местных органов, вышестоящей организации, нормами расходов, нормативами, тарифами на электроэнергию, воду, коммунальные услуги и т.д. Каждое учреждение обязано обеспечить строгий режим экономии материальных и финансовых ресурсов. Проекты смет рассматриваются в сроки, установленные министерствами, ведомствами, управлениями и. отделами местных органов самоуправления с тем, чтобы сводные итоги рассмотрения могли быть включены в проекты соответствующих бюджетов, из которых финансируются учреждения.

В двухнедельный срок после утверждения соответствующими органами бюджетов на уровне Федерации, субъектов Федерации и административно-территориальных  образований вышестоящие распорядители  бюджетных кредитов: утверждают сметы  расходов учреждений и сметы на централизованные мероприятия.

Смету расходов в разрезе  статей классификации расходов для  бюджетных учреждений утверждает и  подписывает, поставив печать на всех экземплярах сметы, руководитель организации. Сметы расходов бюджетных учреждений, непосредственно не подчиненных министерствам и ведомствам, утверждаются вышестоящими организациями, которым они; подчинены.

Распределение бюджетных  ассигнований в смете по кварталам  производится в соответствии с поквартальной  разбивкой соответствующего бюджета. К смете прилагается пояснительная записка, в которой содержатся подробные обоснования и расчеты по каждому виду расходов и их объему в целом.

В течение двух месяцев  после утверждения бюджетов финансовые органы контролируют правильность составления  и утверждения смет расходов бюджетных учреждений.

1.2 Основные подходы к финансово-хозяйственной  деятельности бюджетных учреждений

Регламентация финансово-хозяйственной  деятельности бюджетных учреждений (как в части бюджетных, так  и внебюджетных средств) осуществляется прежде всего Бюджетным кодексом (БК) Российской Федерации, который является в настоящее время основным документом, регулирующим бюджетные отношения. Бюджетным кодексом установлены правовой статус всех участников бюджетного процесса, основы и условия привлечения к ответственности за нарушения бюджетного законодательства. При этом функции по методологическому руководству бухгалтерским учетом исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы и бухгалтерским учетом в бюджетных учреждениях возложены на Министерство финансов РФ.

В соответствии со ст. 161 БК РФ бюджетным является учреждение, созданное органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основании сметы доходов и расходов.

В смете доходов и  расходов должны быть отражены все  доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных  внебюджетных фондов, так и от осуществления  предпринимательской деятельности, в том числе от оказания платных  услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной приносящей доход деятельности.

Расходы образовательного учреждения подразделяются на статьи расходов, каждая из которых имеет свой код экономической классификации. Экономическая классификация расходов бюджетов Российской Федерации определяет направления расходов бюджетов, в зависимости от экономического содержания операций, осуществляемых в секторе государственного управления.

Пожалуй, самой крупной  статьей расходов является Ст. 210 «Оплата труда и начисления на оплату труда», которая отражает все расходы бюджетного учреждения, связанные с оплатой труда его работников в рамках действующего трудового законодательства РФ, и включает в себя почти 2/3 расходов учреждения.

Вторая крупная статья расходов новой экономической классификации  – 220 «Приобретение услуг» включает в себя следующие подстатьи:

  • 221 «Услуги связи»;
  • 222 «Транспортные услуги»;
  • 223 «Коммунальные услуги»;
  • 224 «Арендная плата за пользование имуществом»;
  • 225 «Услуги по содержанию имущества»;
  • 226 «Прочие услуги».

Ст. 290 БК РФ «Прочие расходы» включает в себя расходы по выплате стипендий и оплату налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, производимые образовательными учреждениями. На эту же статью относятся все остальные затраты, за исключением капитальных вложений в нефинансовые активы, а также расходы, связанные с обслуживанием финансовых активов.

Ранее выделявшиеся отдельными статьями капитальные расходы заменены ст. 300 «Поступление нефинансовых активов», которая включает в себя следующие подстатьи:

  • 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов»;
  • 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» .

В соответствии со ст. 158 БК РФ главный распорядитель бюджетных  средств утверждает сметы доходов  и расходов подведомственных бюджетных  учреждений, составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета, а также имеет право на основании мотивированного представления бюджетного учреждения вносить изменения в утвержденную смету доходов и расходов бюджетного учреждения в части распределения средств между ее статьями с уведомлением органа, исполняющего бюджет в соответствии с БК РФ.

При казначейском исполнении бюджетов орган, исполняющий бюджет, не вправе осуществлять финансирование расходов получателя бюджетных средств при отсутствии лимитов финансирования либо на сумму, превышающую доведенные лимиты бюджетных обязательств. Федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий год, устанавливается, что принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств не подлежат оплате за счет средств федерального бюджета на текущий год.

Изменение бюджетных  ассигнований может производиться как в сторону их уменьшения, так и увеличения. При уменьшении бюджетных ассигнований применяются либо режим сокращения расходов бюджета, установленный ст. 229 БК РФ, либо перемещение бюджетных ассигнований главным распорядителем бюджетных средств в пределах его полномочий в соответствии со ст. 233 Кодекса. При увеличении бюджетных ассигнований возможно использование доходов, фактически полученных при исполнении бюджета сверх утвержденных законом о бюджете, но не более чем на 10 процентов, либо, как и в случае уменьшения бюджетных ассигнований, перемещение бюджетных ассигнований главным распорядителем бюджетных средств в пределах его полномочий.

При этом права главного распорядителя бюджетных средств  по перемещению между подведомственными  получателями бюджетных средств выделенных ему бюджетных ассигнований существенно ограничены даже по сравнению с полномочиями органа, исполняющего бюджет. В соответствии со ст. 233 БК РФ главный распорядитель и распорядитель бюджетных средств имеют право перемещать бюджетные ассигнования между получателями бюджетных средств в объеме не более 5 % от общего объема доведенных до этого получателя ассигнований.

Бюджетному учреждению ст. 237 БК РФ также дано право самостоятельно определять объемы бюджетных средств, т.е. перераспределять их по статьям расходов и уточнять таким образом смету доходов и расходов, но лишь в следующих случаях:

  • задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца;
  • финансирования не более 75% объема бюджетных средств за квартал.

Принятием получателями бюджетных средств денежных обязательств является заключение договоров с поставщиками товаров, работ и услуг в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской федерации. При заключении бюджетным учреждением договоров с иными физическими и юридическими лицами на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг статьями 71-73 БК РФ установлен ряд ограничений.

Бюджетные образовательные учреждения обязаны вести реестр закупок, в  котором отражаются закупки товаров, работ, услуг на сумму не более 2000 МРОТ за один вид товара, работ, услуг (за один контракт), в которых указываются следующие сведения:

  • краткое наименование закупаемых товаров (работ, услуг);
  • наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;
  • цена и дата закупки.

Все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 МРОТ осуществляются исключительно  на основе государственных или муниципальных  контрактов – договоров, заключенных  органом государственной власти или органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета. Сторонами в государственном или муниципальном контракте являются бюджетное учреждение - в качестве покупателя товаров, работ, услуг, и иное юридическое или физическое лицо - в качестве поставщика товаров, работ, услуг.

Требования БК РФ о  конкурсном распределении средств были ужесточены Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому обязательность проведения конкурсных процедур возникает при закупках товаров, работ, услуг, цена которых превышает 60 тыс. руб. Заказчиками могут выступать органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, а соответствующие заказы должны размещаться специально созданными для этих целей конкурсными, аукционными или котировочными комиссиями из числа лиц, лично не заинтересованных в результатах их размещения.

Размещение заказов  по новой системе должно осуществляться для обеспечения многих нужд образовательных  учреждений: питание учащихся и воспитанников, приобретение оборудования, проведение ремонтных работ и др. При этом заказы для обеспечения государственных и муниципальных нужд должны размещаться по единому порядку, определенному названным законом, который детально регламентирует, кто, как, в каком порядке должен проводить конкурс и осуществлять закупку.

Размещение заказа, как  правило, осуществляется путем проведения торгов по соглашению сторон и нарушение положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещения заказа по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Процедура проведения конкурсов на муниципальные закупки не только сложна и запутана, занимая не менее 45 дней, но еще и дорогостояща.

Под конкурсом понимается форма торгов, когда победителем  признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения контракта  и конкурсной заявке которого присвоен первый порядковый номер. При его  проведении должен выполняться порядок, предусмотренный Законом № 94-ФЗ. Основной способ размещения заказа - проведение торгов, которое возможно путем проведения открытого или закрытого конкурса, либо аукциона. При этом закрытый конкурс может проводиться исключительно в случае размещения заказа на поставку товаров, работ и услуг, сведения о которых составляют государственную тайну.

Извещение о проведении открытого конкурса публикуется  в печати и размещается на сайте  не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах и обеспечения доступа к поданным заявкам в виде электронных документов. Кроме официальных изданий и сайтов, заказчик имеет право опубликовать извещение о проведении конкурса и в иных средствах массовой информации и на иных сайтах. При проведении конкурса не допускаются какие-либо индивидуальные переговоры с участником размещения заказа.

Под аукционом понимается форма торгов, победителем которого признается лицо, предложившее наименьшую цену контракта. Размещение заказов  на поставку товаров, работ, услуг осуществляется на аукционе в случае, если указанные товары, работы или услуги производятся по конкретным спецификациям заказчика (уполномоченного органа), для которых существует сложившийся рынок и между которыми возможна только ценовая конкуренция. Перечни товаров (работ, услуг), размещение заказов:, на поставку (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством РФ.

Информация о работе Анализ бюджета МОУ "Средняя общеобразовательная школа №7"