Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

3) руководителю по отношению к подчиненным;

4)администратору любого уровня управления, организующего работу, руководствуясь современными методами и др.

 К менеджеру  любого уровня предъявляются  высокие требования. Можно выделить  несколько ролей, в которых  выступает менеджер:

 Менеджер-дипломат.

 Среди навыков  и умений менеджера – способность ведения переговоров выступает как значимое свойство. Сейчас менеджеры высшего звена тратят большую часть своего  времени на  установление контактов.

 Менеджер-инноватор.

 Производительность  труда гораздо проще повысить  на базе новой техники и  технологий, чем постоянно ремонтировать старое оборудование.

 Менеджер-управляющий.

 От него  в частности требуется:

1) наличие общих знаний в области управления предприятием;

2)компетентность в вопросе технологии производства в той отрасли производства, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности;

3) владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения;

4) принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении.

 Так как  принятие управленческого решения  – это сложный процесс, я  бы хотел рассмотреть его поподробней.

Все же важнейшим  требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Что значит управлять людьми? Чтобы  быть хорошим менеджером вам надо быть психологом. Быть психологом –  значит знать, понимать людей и отвечать им взаимностью. В этом во многом поможет язык жестов и телодвижений. Изучив этот язык менеджер сможет лучше понимать людей, их действия, чем они обоснованы, сможет добиться взаимного согласия, доверия людей, а это самое главное. Это способствует заключению выгодных сделок и многому другому.

 Кроме того,  хороший менеджер должен быть  и организатором, и другом, и  учителем, и экспертом в постановке  задач, и лидером, и человеком,  умеющим слушать других... и все  это только для начала. Он должен  знать в совершенстве своих прямых подчиненных, их способности и возможности выполнения конкретной поручаемой им работы. Менеджер должен знать условия,  связывающие предприятие и работников, защищать интересы тех и других на справедливой основе, устранять неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы.

 

 

 

41.Воспроизводственная  ф-ция фин менеджмента и формы  ее проявления

.Воспроизводств. ф-ция обеспечивает сбалансированность  мат. и фин. ресурсов на всех  стадиях кругооборота капитала. Формы проявления этой ф-ции - прибыльность и ликвидность предпр-ия. Состояние ликвидности позволяет обеспечить фин-ние текущих обязательств. Получение прибыли необх-мо предпр-ию как источник накопления капитала и решения его инвестиц. проблем. Прибыль связана с долгоср. стратегией развития хоз. субъекта.

Формами проявления воспроизводственной функции являются прибыльность и ликвидность предприятия. Состояние ликвидности позволяет  обеспечить финансирование текущих  обязательств. Получение прибыли  необходимо предприятию как источник накопления капитала и решения его инвестиционных проблем. Прибыль связана с долгосрочной стратегией развития хозяйствующего субъекта.

 

42.Распределительная  ф-ция фин мен и ее сод-ие

Распределительная функция заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала.

 Распределение  начинается с формирования фонда  возмещения, обеспечивающего покрытие  затрат на простое воспроизводство  и погашение износа. От финансового  менеджера требуется оперативное  реагирование и умение управлять всеми статьями фонда возмещения. При этом он должен регулировать не только общую величину того или иного элемента затрат, но и размер конкретных статей затрат, входящих в них, способы выполнения работ и др.

 Увеличивая  или уменьшая расходы по элементам и статьям расходов, менеджер выходит на заданные пропорции фонда возмещения и прибыли как объекта дальнейшего распределения. Формируемые за счет прибыли фонды денежных средств должны быть достаточными для финансирования принятых программ, поддержания оптимальной структуры капитала, сведения к минимуму риска банкротства.

 

43.Контрольная  ф-ция фин мен и условия необходимые  для ее реализиции

Контрольная функция  финансового менеджмента заключается  в контроле за реальным денежным оборотом и может осуществляться двумя способами: 1) в форме контроля за изменением финансовых показателей и состоянием платежей и расчетов; 2) в форме контроля за реализацией стратегии финансирования. В первом случае финансовый менеджер опирается на систему санкций и поощрений; во втором - речь идет о реализации функций стратегического управления, при котором основное внимание обращается на предвидение изменений и заблаговременное приспособление к ним порядка и условий финансирования. Контрольная функция может играть активную роль в принятии того или иного решения, либо пассивно отражать результат распределения денежных средств и воспроизводственных процессов.

 Для реализации  контрольной функции на предприятии  нужно создать систему нормативов  внутреннего назначения, регулирующих взаимоотношения со структурными подразделениями, работниками предприятия, устанавливающих нормы возмещения потерь от брака, неудачно принятых решений, определяющих пропорции распределения прибыли и других финансовых ресурсов предприятия, уровень отдельных статей затрат, состав и размер специальных фондов денежных средств и т.п.

 

44.Диверсифицированность,  как принцип управления финансами  предприятия, его положит и  отрицат последствия.

Принцип диверсифицированности  предполагает многопрофильность в работе, сочетание различных комбинаций выпускаемых товаров и видов деятельности, инвестирование денег в различные ценные бумаги. Этот принцип обеспечивает получение стабильных доходов и рост рентабельности, снижает риск банкротства и повышает конкурентоспособность предприятия.

 Однако руководствоваться  этим принципом в процессе  управления финансами следует  осознанно, с предвидением последствий.  С одной стороны, он проявляется  в значительном отвлечении финансовых  ресурсов, что требует особого  внимания со стороны финансового менеджера, с другой - разнообразие производственной деятельности, множество поставщиков предполагают неизбежность нарушения условий договоров, сбоев в производстве. В этих условиях многие стремятся самостоятельно выпускать необходимые производству комплектующие изделия, что приводит к росту затрат и отпускных цен, создает проблемы с реализацией продукции.

 

 

 

45.Мероприятия  по профилактике финн.рисков.

К приемам снижения фин.риска относят избежание, минимизацию, диверсификацию и лимитирование рисков, а также хеджирование, страхование финансовых гарантий и самострахование. Избежание финн. рисков заключается в разработке мероприятий, благодаря кот. полностью исключается возможность наличия коммерческих видов финн.риска. Избежание финансовых рисков может быть выражено в виде отказа от осуществления финн.операций, уровень риска по которым чрезмерно высок и не соответствует критериям финн.политики предприятия. Хеджирование – это процесс, позволяющий избежать инфляционных и других видов ценового риска при совершении операций на биржах (товарных, валютных и фондовых). Так, приобретая товар (валюту) с целью поставки его в будущем периоде, хоз.субъект одновременно производит продажу фьючерсных контрактов на аналогичное количество товаров (валюты). Прием минимизации финансовых рисков применяется тогда, когда их нельзя избежать полностью. Сведению к минимуму финансовых потерь может спо­собствовать: получение от партнеров определенных гарантий в виде поручительства, страхования при предоставлении им коммерческого или потребительского кредита; использование финансового лизинга как основной формы кредитования при реализации товара. Диверсификация – механизм снижения фин. рисков. Она проявляется:- в выборе вида валюты при проведении внешнеэкономических операций;- в размещении временно своб.ден.средств в различные ценные бумаги;- в размещении временно свободных денежных средств на депозитное хранение в нескольких банках. Лимитирование финн.рисков – применение соответствующих финн.нормативов по финн. операциям, которые могут выходить за пределы уровня допустимого риска.

 

 

 

46.Меры  по внутреннему страхованию фин.рисков.

Внут.страх-е  фин.рисков-это система мер, разрабатываемых  в рамках самого предприятия, призванная обеспечить нейтрализацию негативных последствий финансовых рисков в процессе хозяйственной деятельности. В этой системе мер выделяют обычно три основных направления внутреннего страхования финансовых рисков:

а) обеспечение  компенсации возможных финансовых потерь по финансовым операциям, уровень  риска по которым превышает среднерыночный уровень риска(осуществляется путем расчета и востребования с контрагента дополнительного дохода, определяемого как премия за риск.);

 б) обеспечение  компенсации возможных финансовых  потерь за счет предусматриваемой  системы штрафных санкций. Уровень штрафных санкций должен в полной мере компенсировать финансовые потери предприятия в связи с неполучением расчетного дохода, инфляцией, снижением стоимости денег и т.п;

 в) обеспечение  преодоления негативных финансовых  последствий за счет резервирования части финансовых ресурсов. Такое резервирование финансовых ресурсов осуществляется в следующих формах: формирования страхового фонда предприятия; формирования целевых резервных фондов; формирования резервов финансовых средств при разработке капитальных и текущих бюджетов; формирования нераспределенного остатка прибыли и т.п.

 

47.Инвестиц.политика  предприятия,ее содержание и и  этапы разработки.

Инвестиц.политика представляет собой часть общей  фин. стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее эффективных реальных и фин.инвестиций, с целью обеспечения высоких темпов его развития и расширения основной деятельности. Основной целью инвестиционной политики является реализация наиболее эффективных проектов, направленных на расширение экон. потенциала предприятия. Разработка инвестиционной политики проходит в несколько этапов:

1. Формирование  отдельных направлений инвестиционной  деятельности.

2. Исследование  внешней инвестиционной среды  и конъюнктуры инвестиционного рынка. При этом исследуются возможности различных форм инвестирования, прогнозируется ближайшая перспектива отдельных сегментов инвестиционного рынка.

3. Поиск объектов  инвестирования, их оценка и определение  соответствия общим целям, правилам  и задачам инвестиционной деятельности предприятия.

4. Обеспечение  высокой эффективности инвестиций. При этом отбираются проекты,  обеспечивающие максимальную доходность.

5. Минимизация  рисков, связанных с инвестиционной  деятельностью. При этом проводится  оценка рисков.

6. Обеспечение  ликвидности инвестиций. На различных  этапах инвестиционной деятельности  может снизиться доходность, произойти  повышение финансовых рисков, что  потребует принятия решений о  выходе из отдельных инвестиционных  программ.

7. Обеспечение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимальной структуры их источников;

8. Формирование  портфеля инвестиций, оценка его  доходности, риска и ликвидности.

9. Обеспечение  ускорения реализации инвестиционных  программ, выбор программ, способствующих ускорению развития производства в целом. Ускорение реализации проектов сокращает сроки использования заемного капитала и снижает уровень систематического инвестиционного риска.

 

 

48.Методы  расчета экономической привлекательности  инвестиц.проектов.

Инвестиционная привлекательность проекта отражает отношение инвестиционного потенциала (уровень ожидаемых доходов, сроки окупаемости, будущие перспективы инвестиционного проекта) к рискам (не возврата капитала, неполучения дохода от капитала и/или проекта), связанным с проектом.. Различают простые (статические) и усложненные методы оценки, основанные на теории изменения стоимости денег во времени.Простые методы традиционно использовались в отечественной практике. Методические рекомендации по расчету экономической эффективности капитальных вложений предусматривали систему показателей, отвечающую действующим условиям хозяйствования.К важнейшим показателям относятся:

1) коэффициент  общей экономической эффективности  капитальных вложений Э = П/К, где П — годовая прибыль;К — капитальные вложения;

2) срок окупаемости  Т = К/П,

3) показатель  сравнительной экономической эффективности,  основанный на минимизации приведенных  затрат, П3=С+ЕН- * К:,где С — текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту; ЕН — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К — капитальные вложения по каждому варианту.

Оценка проектов  усложненными методами базируется на том, что потоки доходов и расходов по проекту, отраженные в бизнес-плане, несопоставимы. Для объективной оценки надо сравнивать затраты по проекту с доходами, приведенными к их текущей стоимости на момент осуществления затрат, исходя из уровня риска по оцениваемому проекту, т.е. доходы должны быть про дисконтированы.Экономическая оценка проекта характеризует его привлекательность по сравнению с другими вариантами инвестиций. При оценке инвестиционных проектов с учетом временного фактора используются следующие показатели:

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО