Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)
  1. Содержание ФМ

Менеджмент предст-т собой научную систему или форму управления соц-экон. процессами.Фин. менеджмент - часть общего менеджмента. Он изучает вопросы эффект. управления фин-ми предприятий на основе опред-х принципов, методов и приемов орг-ции фин-х отношений, процесса движения фин. ресурсов, образования и исп-ния фондов ден. средств целевого назначения. Он форм-т критерии принятия обоснов-х фин. решений.

Для применения ФМ требуются опред. условия, такие, как предприним. деят-ть, самофинанс-е, рыночное ценообразование, рынок труда и капитала, а также четкая регламентация форм гос. регулирования деят-ти предприятий.

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами. ФМ, управляя движением капитала, требует соблюдения опред. технологии принятия фин. решений. Вначале - постановка цели, определение проблемы, поиск альтер-х решений, сопоставление альтерн-х решений с целями, а затем - выбор одного из решений по установленным критериям.

ФМ  как научная система управления направлен на решение комплекса взаимосвяз-х между собой задач, таких как обеспечение высокой фин. устойчивости предприятия на основе эффект. политики финанс-я хоз. и инвестиц. дея-ти; привлечение различных источников фин. ресурсов; оптимизация стр-ры капитала; поддержание пост. платежесп-сти на базе эффект. управления ден.потоками предприятия; обеспечение ликвидности его оборотных активов; минимизация своб. остатков ден. ср-в; максимизация прибыли предприятия за счет эффект. управления активами, оптимизации их размера и состава; проведение обоснов. налог., амортизац., дивидендной политики; минимизация фин. рисков, их профил-ка; выбор эффект. форм внутр. и внешнего финанс-я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Функции  ФМ

Сущность ФМ как экон. категории проявляется  в выполн-х им функциях. Их научно обоснованная характ-ка необходима для эффект. орг-ции управления фин. деят-тью предприятия.

Большинство ученых, исследующих теорию ФМ, называют 3 функции, присущие этой категории: воспроизводств-ю, распределит. и контр-ю.

Воспроизв. функция ФМ обеспеч-т сбалансир-ть матер-х и фин. ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала. Необх-ть управления кругооборотом капитала в рамках отд-го предпр-я обусловлена его экон.й обособленностью.

Ден. кругооборот  начинается с авансирования ден. средств в ср-ва произв-ва. Авансир-е происх-т за счет относительно самост-х, сформир-х за счет ден. ср-в фондов целевого назначения. Потраченные ден. средства должны возвратиться предпр-ю в течение одного кругооборота за счет выручки от реализация продукции.

Распределит. функция тесно взаимод-т с воспроизв-й. Ее содержание заключается в формир-и и использ-и ден. фондов, поддержании эффект.стр-ры капитала. Распред-е начинается с формир-я фонда возмещения, обеспечив-го покрытие затрат на простое воспроизв-во и погашение износа. Это входит в сферу текущего финансир-я и требует операт. реагирования. От ФМ зависит управление всеми статьями фонда возмещения.

Контрольная функция ФМ является продолжением аналогичной функции финансов, но на качественно новом уровне. Она закл. в контроле рублем за реальным ден.оборотом и может осущ-ся 2 способами: в форме контроля за изменением фин. показателей и состоянием платежей и расчетов или в форме контроля за реализацией стратегии финансирования. В первом случае фин. менеджер опирается на систему санкций и поощрений; во втором речь идет о реализации функций стратегич. управления, при кот. основное внимание обращается на предвидение изменений и заблаговременное приспособление к ним порядка и условий финансир-я. Контр. функция может играть активную роль в принятии того или иного решения либо пассивно отображать рез-ты распределения ден. ср-в и воспроизв-х процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Принципы  ФМ

В теории ФМ выдел-ся след. принципы: плановость и системность; целевая направленность; диверсифицированность; стратегич. ориентир-ть.

Плановость  и системность применительно к ФМ означают планир-е матер-х, труд. и фин. ресурсов с целью их сбалансир-ти. Фин.планир-е в данном случае имеет внутр. ориентацию. Его орг-ция в разрезе структ-х подразделений предприятия становится необх-м элементом внутр. управления произв-вом в условиях реального хозрасчета. Такие элементы хозрасчета, как самоокупаемость, самофинансир-е, контроль рублем, матер-я и имуществ-я ответств-ть, матер-я заинтересов-ть становятся универс-м способом регулирования деят-ти предприятия и всех его составных элементов.

Принцип целевой направленности требует, чтобы в орг-ции управления фин. деят-тью учитывались цели, кот. ставит перед собой каждый хозяйствующий субъект. Традиционно это рентаб-ть, производит-ть, устойчивые доходы, положение на рынке.

Принцип диверсифициров-ти предполагает многопрофильность в работе, сочетание различных комбинаций выпускаемых товаров и видов деят-ти, инвестирование денег в различные ЦБ. Этот принцип обеспеч-т получение стаб-х доходов и рост рентаб-ти, снижает риск банкротства и повышает конкурентосп-ть предприятия.

Принцип стратегич. ориентированности. Его эконом.содержание выражается в том, что достижение целей, кот.должны ставить перед собой хоз. субъекты, задается стратегией развития, задача кот. состоит в отрицании тех вариантов принятия решения, кот. могут противоречить осн. целям. При этом стратегия задается условиями выполнения как перспект-х, так и текущих планов. В период формир-я рыночных отношений, осложненный нестаб-тью и зарождающейся конкуренцией, целесообразно прибегать к опережающему управлению. Его задача заключ-ся в выявлении пределов расширения произв-ва, прогнозировании инновац-х вариантов развития предприятия, альтернат. путей принятия решений, выборе новых направлений финансир-я. Опережающее управление отдает предпочтение будущим прибылям и финансир-ю нововведений. Без этого невозможны устойчивое положение на рынке и развитие предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рыночная  среда и упр-е фин-ми предприятия 

Создаваемая эконом. система включает в кач-ве составных элементов орг-ции предприятия различных форм собств-ти и подчиненности с многочисленными производств-ми, хозяйств-ми, фин. и др.связями, ориентированные на получение положит.  фин. рез-тов, обеспеч-х эффект-ть хозяйств-я в целом.

Взаимодействие  между хозяйствующими субъектами, государственными, общественными и другими организациями обеспечивается в результате движения стоимости, денег, финансов и кредита.

Организуя деят-ть, каждое предпр-е занимает определ. нишу на рынке. Как правило, к реализации намечаются неск. целей, зависящих от стадии жизн.цикла проекта, а также от внешн. и внутр. условий, влияющих на поведение хоз-го субъекта. Самостоят-ть в оценке ситуаций и принятии хоз. решений, ответств-ть за конечные рез-ты выдвигают особые требования к упр-ю на предприятии, стремящемуся к достижению фин.  результ-ти. Фин. рез-т является не только индикатором эффект-ти деят-ти организ-х, произв-х, сбытовых и др. систем, но и опред. показателем возможностей предприятия с точки зрения привлекат-ти для инвесторов и собственников. Кроме того, фин.результ-ть позволяет судить о качестве менеджмента на предприятии.     

Эффект. упр-е финансами означает, прежде всего, широкое их использ-е на всех стадиях процесса воспроизв-ва.

Финансы предприятий предст-т собой опосредов-ю в ден. форме сов-ть эконом. отношений, возник-х в процессе образ-я, распред-я и использ-я валового дохода, ден. накоплений и фин. ресурсов.

Управление  финансами на предприятии предполагает не только оценку происходящих процессов, но и разработку алгоритмов решения фин. вопросов и проблем. Все происходящие события оцениваются в динамике, учитывающей большое кол-во факторов, рисков, сопровождающих любую предприним. деят-ть.

Нацеленность  на положительный фин.рез-т, забота о процветании предпринятого дела, владельцев и фирмы на рынке — конкр. показатели эффект. управления финансами, квалификации фин. менеджеров.

Упр-е процессами движения ден. и тов-х потоков, формиров-м, распред-м и использ-м различных фондов и ресурсов позволяет реализовать рыночную стратегию, хар-р кот. может меняться в завис-ти от конъюнктуры и жизн. цикла предприятия. Используя распределит. и контр. функции финансов, менеджер может воздействовать на все стадии воспроизводств.процесса: обмен, производство, распред-е, потребление и контроль за ними. Вместе с бухг-м и управленч-м учетом финансы обеспеч-т предприятия необходимой информац. базой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Осн.  направл-я фин деят-ти предр-я 

Управление  финансами предпр-я в условиях рынка является одним из осн. направлений  управленч. деят-ти, обеспечив-х решение текущих вопросов финансир-я произв-ва и реализации продукции, а также задач выживания в конкурентной борьбе, стабилизации фин.положения, минимизации расходов и максимизации прибыли, рентабельной деят-ти и увелич-я объема продаж. Все это повышает ст-ть самого предпр-я с точки зрения инвестиц.привлекат-ти и перспектив развития.

Ден. потоки и величина ден. оборота опред-ся хар-ром деят-ти предприятия и объемами произв-ва, размерами операций с поставщиками и покупателями, бюдж.и внебюдж. фондами, банками и страх. организациями и т.п. Эффективное управление этими процессами требует соответств. орг-ции самой фин.деят.ти, включающей фин. планир-е, операт. и контрольно-аналит. работу. Анализ производств. и эконом. процессов на предприятии и за его пределами позволяет прогнозировать развитие ситуаций и на этой основе составлять производств. и фин.планы. Взаимод-е служб и подразделений предпр-я, координация усилий со стороны финансистов при проведении и оценке расчетов производств. и фин. показателей плана обеспеч-т взаимообусловл-ть и взаимозав-ть рез-тов деят-ти всех стр-р предприятия.

Особое  место в плановой работе предприятия  занимает ценовая политика, обеспечивающая максимизацию рентаб-ти продаж и чистого собств-го капитала, скорость продвижения товаров на рынке, устойчивость рын-х позиций, эффект. кредитную политику и расширение сегмента рынка. Гибкая ценовая политика способствует упрочению конкур-х позиций и росту объемов прибыли предприятия.

Операт. деят-ть фин. службы предприятия включает расчеты с покупателями и поставщиками, претензионную работу с контрагентами в случае возникновения разногласий, ведение кассовых и др. банк. операций, операции с ЦБ, фин.-кред. планир-е, контроль исполнения ранее принятых решений, анализ получ-х рез-тов и складывающейся конъюнктуры рынка. Операт. работа должна обеспечить устойч. фин. положение, получение ср-в за отгруж.продукцию, выполн. работы и предоставл. услуги, контролируя процессы выпуска и отгрузки, своевр.выставление счетов покупателям и качеств. оформление платежно-расчетных док-тов, а также выбор форм расчетов, обеспечивающих надежность оплаты.

Систематич. и операт. контроль за ранее принятыми управленч. решениями обеспеч-т достижение запланир-х рез-тов, эффект.работу предприятия.

Особое  направл-е предст-т инвестиц. деят-ть предприятия. Выступая в кач-ве инвестора, предприятие финанс-т вновь создаваемые и модернизируемые осн. фонды и обор. ср-ва (кап.вложения), осущ-т вложения в ЦБ, различные производные инстр-ты фонд.рынка, целевые ден. вклады, приобретает имуществ. права и права на интеллект. собственность, научно-технич. продукцию и др.объекты собственности.

Управление  финансами, ден.оборотом предприятия  означает умение финансистов определять объем и интенсивность поступления и расходования ден. ср-в, как на ближайшую, так и на длит. перспективу. Ден.потоки в процессе оборота обеспеч-т кругооборот всего капитала, формир-е и использ-е фин.ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Фин  механизм и его осн элементы

Фин. механизм — это система гос. законов и нормат. актов, регулир-х финансы предприятия, образ-е и использ-е фондов фин. ресурсов и др. ден.фондов, обеспечив-х акт. хоз. деят-ть предприятия. Фин. механизм осущ-т системный подход к оптимизации затрат, выявлению резер-в произв-ва, сниж-ю себест-ти продукции, увелич-ю прибыли, повыш-ю уровня рентаб-ти, упрочению конкур. позиции на рынке и т.п. Фин. механизм — сов-ть форм и методов воздействия на субъекты и объекты фин. управления для достижения намеченных стратегических целей.

Фин.механизм вкл-т нормативно-правовое регулирование фин-в предприятий, внутр.систему регулир-я, сложившуюся на предприятии, методы фин.  упр-я, фин.инстр-ты, рычаги и стимулы, показатели, нормативы, лимиты, информац. базу и др.элементы.

В качестве осн. фин.методов выступают фин. планир-е, фин.и управленч. учет, фин. регулир-е, фин.анализ и контроль. Они обеспеч-т на предприятии образ-е и использ-е ден.фондов, кот. в процессе фин.-хоз. деят-ти совершают непрерывный кругооборот, и, принимая разнообразные функцион. формы, материализуются во всевозможных активах. Т.обр., фин.механизм обеспеч-т многофункц. систему управления финансами.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО