Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Способы  управления предпринимательскими  рисками

Управление  рисками – это специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной и иной деятельности и т.д. Управление риском можно определить как процесс подготовки и реализации мероприятий, целью которых является снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых предпринимателем решений. 
Процесс управления предпринимательским риском имеет следующие этапы: 
1. Выявление всех потенциальных рисков и анализ возможных потерь. 
2. Выявление факторов, влияющих на уровень риска. 
3. Оценка и ранжирование потенциальных рисков. 
4. Выбор методов и определение путей снижения рисков. 
Пока риск не определен, невозможно предпринять какие-либо меры по его минимизации, поэтому первой стадией в управлении риском является идентификация вероятных рисков. Выявление рисков и факторов может осуществляться различными способами от чисто интуитивных догадок до сложного вероятностного анализа моделей исследования операций. 
Для того чтобы разработать программу минимизации предпринимательских рисков, первоначально необходимо выявить потенциально возможные риски и оценить их уровень. Классифицировать риски, возникающие в процессе производственной деятельности, можно на основе различных признаков. Наибольшие затруднения, как правило, возникают при классификации именно внутренних предпринимательских рисков, так как внешние риски затрагивают почти все организации. 
Чтобы оценить вероятность тех или иных потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, предпринимателю необходимо прежде всего знать все виды потерь, связанные с его деятельностью, и уметь заранее измерить их как вероятные прогнозные величины, а также количественно оценить каждый из видов потерь. При этом следует иметь в виду, что случайное развитие событий, оказывающее влияние на ход и результаты предпринимательской деятельности, не только способно приводить к потерям в виде повышенных затрат ресурсов и снижения конечного результата, но и вызвать увеличение затрат одного вида ресурсов и снижение затрат другого вида, т.е. наряду с повышенными затратами одних ресурсов может наблюдаться экономия других. Это значит, что при определении суммарных возможных потерь следует вычитать из расчетных потерь сопровождающий их выигрыш. 
Потери от риска в предпринимательской деятельности подразделяют на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь. 
Полностью избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но, зная источник потерь, предприниматель способен снизить их уровень, уменьшив действие неблагоприятных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Приемы  ФМ, общие понятия

Целью финансового  менеджмента является управление движением  финансовых ресурсов, которое осуществляется с помощью разных приемов.

Приемы финансового  менеджмента можно разделить на четыре группы:

1. Приёмы по переводу денежных средств (кредитные и дебетные карточки, смарт-карты, платёжное поручение, платёжное требование-поручение, аккредитив, расчеты чеками, банковский перевод, расчеты по открытому счету,инкассо, трансферт) означают приёмы, связанные с расчетами за купленные товары (работы, услуги). Их основу составляют денежные отношения, связанные с куплей-продажей этих товаров.

2. Перемещение капитала для его прироста – это инвестиционная сделка, связанная, как правило, с долгосрочным вложением капитала. Данные приёмы (депозит, вклады, текущая аренда, рента, лизинг, селинг, траст, инжиниринг, транстинг, френчайзинг, эккаутинг, бенчмаркинг, финансовый кредит, реинжиниринг, фирменный кредит, факторинг, форфетирование, кредит по открытому счёту, вексельный кредит, акцептный кредит, овердрафт, самокредитование) представляют собой способы получения дохода на капитал в форме его прироста.

3. Спекулятивные операции (репорт, депорт, операции с курсовыми разницами, операции СВОП, валютный арбитраж, процентный арбитраж, валютнаяспекуляция, лидэ энд легэ) есть краткосрочные сделки по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах, взятых в займы и отданных в кредит и т.п.

4. Приёмы, направленные на сохранение способности капитала приносить высокий доход (страхование, хеджирование, залог, ипотека, тезаврация драгоценных металлов, диверсификация, лимитирование, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, самострахование) представляют собой приёмы управления движением капитала в условиях риска и неопределённости хозяйственной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Контококоррентный  кредит как прием ФМ

 

Контокоррентный кредит предназначен для формирования оборотных активов заемщика. Он выдается для удовлетворения текущей потребности  в средствах в случае недостатка собственных источников финансирования его деятельности. Потребность в текущих средствах возникает в результате существующего разрыва по срокам в движении входящих и исходящих финансовых потоков заемщика.

Контокоррентный кредит — это вид кредита, предоставляемого заемщику для проведения им платежей в условиях отсутствия средств на его расчетном или текущем счете. В отличие от традиционного краткосрочного кредитования контокоррентный кредит выдается в соответствии с текущей потребностью в оборотных средствах и является возобновляемым в течение срока договора.

Кредитором при  контокоррентном кредите выступает  коммерческий банк или его подразделения. Ссудозаемщиком могут быть различные  юридические лица, функционирующие  на коммерческой основе. В этом случае объектом кредитования являются оборотные средства, суммарная потребность в которых возникает из-за временного лага между поступлением выручки от реализации продукции, работ, услуг и платежами поставщикам за приобретенные товарно-материальные ценности, налоговыми платежами в бюджет, выплатой заработной платы персоналу, осуществлением расчетов с пенсионным и другими внебюджетными фондами, а также прочими лицами.

По сравнению  с другими видами кредитования контокоррентный  кредит имеет следующие особенности: 
— перед заключением договора проводится анализ кредитоспособности ссудополучателя по действующей в данном банке методике.  
— максимальный размер задолженности устанавливается для каждого клиента дифференцированно.  
— наличие дополнительных рисков, связанных с обязательствами банка предоставить кредит по первому требованию клиенга, что обусловливает необходимость резервирования для этого денежных средств;  
— установление предельно допустимого срока погашения задолженности по контокорренту.

— отсутствие материального обеспечения возврата контокоррентного кредита.  
— по контокоррентным операциям существуют два вида процентов: первый устанавливается при наличии средств на расчетном (текущем) счете клиента, исходя из существующих в банке подобных ставок; второй начисляется на дневной остаток ссудной задолженности в соответствии с расчетной процентной ставкой по контокорренту, которая обычно выше с учетом риска, чем по обычным банковским кредитам подобной продолжительности; 
— погашение задолженности осуществляется автоматически, так как в зачет по кредиту направляются все поступления средств в адрес клиента, которые отражаются на соответствующем кредитном счете до момента ликвидации сальдо по нему.

 

 

 

 

 

16. Онкольный  кредит как прием ФМ

Онкольный кредит - выдается на короткий срок, под сравнительно невысокий процент и позволяет пользоваться кредитными средствами со специально открытого счета, но не имеет четко установленного периода использования и погашения. Банк определяет лимит средств, которые могут быть предоставлены, и в любое время может потребовать возврата заемных средств (с уведомлением за два или более дней). Отличительным свойством онкольного кредита является предоставление залога в виде ценных бумаг от клиента.

Заемщики, часто дилеры и кредитные брокеры, фирмы используют онкольный кредит в спекулятивных целях, для банков же - это метод регулирования кредитной политики и поддержания ликвидности на определенном уровне. Торговые и промышленные предприятия пользуются им под залог ценного имущества (металлы), товаров или товаросопроводительных документов, складских свидетельств, торговых патентов, акций, облигаций и других ценных бумаг.

Онкольным кредит-ем м/воспользоваться владельцы ценных бумаг, сотрудники фондовой биржи, промышленные компании. Он может быть выгоден капиталистическим предприятиям для оплаты в счет кратковременных и неотложных потребностей. Брокеры Великобритании используют онкольное кредитование для кассовых сделок в виде суточных денег, а в нашей стране этот оно было распространено при империализме, и в практике социалистических банков не применяется.

Клиент  может вносить и снимать средства частями, а также вправе вернуть  долг и потребовать у банка  возвращения залога, то есть, может  погасить долг досрочно. Проценты будут  начисляться лишь по факту обнуления счета, за обналичивание и по количеству дней отсутствия средств на счете. Платежи могут вноситься ежемесячно или по другому графику, но в удобные для клиента сроки. Страхование не требуется - вместо него оформляется залоговое обеспечение.

Единственным недостатком является право кредитора потребовать возврат средств в неподходящий момент, именно тогда, когда они отсутствуют у заемщика. Об стоит задуматься до того, как оформлять онкольный кредит в банке. По первому требованию кредитора долг должен быть погашен, а если средств заемщика недостаточно, реализуется залог. Для постоянных клиентов банка условия по онкольному кредиту могут быть смягчены: снижена процентная ставка, увеличен лимит.

По качеству обеспечения данный вид кредита  обеспечен дорогостоящими ценными бумагами и относится к наиболее ликвидным статьям банковских активов, поэтому банковский риск - минимальный, что дополняется правом одностороннего прекращения кредитования или уменьшения лимита доступных средств для заемщика.

Кредитор  оценивает пригодность залогового обеспечения и предлагает процент от рыночной стоимости. В случае с обеспеченным кредитом при залоге оборудования процент зависит от состояния оборудования, а схема погашения выстраивается исходя из начислений по износу оборудования, и при этом для кредитора важно, чтобы рыночная стоимость перекрывала остаток по кредиту.

Онкольный кредит может преобразоваться в  среднесрочный или долгосрочный, и тогда возникает причина  неликвидности банковских ресурсов. В международной практике преобладают прогнозы несоответствия срока привлечения средств и предоставления займов, поэтому от банковского учреждения требуется учет возможного риска в связи со сроком.

В соответствии с данным положением, банки имеют  право требовать возврата долгов по краткосрочным кредитам до завершения финансового года. Особенности современного кредитования заключаются в том, что у российских банков нет единой методической и нормативной базы организации кредитной программы.

17. Вексельный кредит как прием  ФМ

Вексельный кредит является краткосрочной формой кредитования взаимных расчетов при условии, что контрагенты компании принимают векселя определенного банка в качестве оплаты за поставленную продукцию или оказанные услуги. Вексельный кредит позволяет экономить оборотные средства и ускорять расчеты с контрагентами.

Процентная ставка по вексельному кредиту значительно  ниже ставок при классическом кредитовании (не более 4-6% годовых в рублях), т.к. при возникновении долгового  обязательства клиента перед  банком у банка не происходит отвлечения ресурсов.

Срок вексельного  кредита, как правило, составляет от 1 до 6 месяцев.

Преимущества  вексельного кредита для покупателей - возможность существенного расширения объемов закупаемой продукции за счет дешевого кредита и увеличения отсрочки платежа. У поставщика снимается риск неплатежа со стороны покупателя, поскольку ответственность по платежу перед поставщиком берет на себя банк, выдавший вексель. Поставщик может предъявить векселя к погашению или получить денежный кредит под залог имеющихся векселей. Оформление вексельного кредита обычно производится по упрощенной технологии.

Векселя крупных  банков обладают высоким уровнем  ликвидности, т.к. могут быть куплены  любым оператором рынка векселей и долговых обязательств по рыночным котировкам.

Вексельный кредит может быть предъявительским и векселедательским. Предъявительский вексельный кредит бывает двух видов: учётные и залоговые. Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью  переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учёту, получает немедленно по ним платёж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение банковского кредита. Учёт векселей банками – это один из способов предоставления вексельного кредита. За такую операцию банк взимает процент, который называется учётным процентом или дисконтом. Учётный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учёта (покупки).

Кредит под  залог векселей отличается от учёта  векселей следующим:

1) Собственность  на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем  на определённый срок с последующим  выкупом после погашения ссуды;

2) Кредит выдаётся не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% их номинальной стоимости, чтобы исключить потери банка в случае невыкупа векселя его предъявителем.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО