Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

По истечении  срока кредитного договора предприятие  – заёмщик (первый векселедержатель) погашает полученный кредит деньгами с уплатой процентов. При наступлении сроков платежей по банковским векселям последние векселедержатели предъявляют их в банк для получения по ним платежа.

 

 

 

 

 

 

18. Факторинг (Ф), как прием ФМ.

Ф - есть комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Услуги Ф включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных ср-в, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям.

Ф, как правило, не ограничивается финансир-ем и включает дополнительные услуги: защиту от рисков неплатежа или несвоевременного платежа, управление дебиторской задолженностью и её сбор.

Эта совокупность сервисов и является одним из основных преимуществ Ф по сравнению с кредитованием, особенно для пр-тий среднего и малого бизнеса, которые не имеют качественной кредитной экспертизы и достаточного человеческого ресурса, чтобы управлять своей дебиторской задолженностью.

Ф также исключительно подходит для обеспечения финансированием высоко рискованных, информационно закрытых пр-тий, потому что процесс принятия решения о предоставлении финансир-я базируется не на оценке риска заемщика, а на оценке риска его дебиторов.

Так же, как традиционное кредитование, Ф предназначен для увеличения оборотного капитала пр-тий среднего и малого бизнеса.

Ф м/б регрессным (направлен на поставщика, вынужденного давать отсрочку платежей покупателям) и безрегрессным (возможность полностью исключить риск неполучения выручки по торговым операциям с отсрочкой платежа.). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.Форфейтинг

Форфейтинг — операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заёмщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером). Операция является специфической формой кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на обязательства продавца.

Преимущества  форфейтинговых сделок:

1)форфейтер берёт  все риски на себя;

2)существует  вторичный рынок форфейтинговых  ценных бумаг, где долг можно  продать, то есть первый форфейтер  продаёт, появляется второй, третий  и т. д.;

3)долг можно  дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем, это удобно, при возникновении потребности финансовых ресурсов, в соответствии с её величиной продать не весь долг, а только его часть;

4)форфейтинг  предусматривает гибкий график  платежей, в том числе возможность предоставления льготного периода.

В отличие от традиционного учёта векселей форфейтинг применяется при поставках оборудования на крупные суммы от шести месяцев  до восьми лет во внешнеэкономических  сделках, превращая экспортную сделку с отсрочкой платежа в наличную и кредитуя дебиторскую задолженность других стран, в которых невозможно получить государственные экспортные кредиты или гарантии по ним. Форфейтинг используется и при отказе экспортера предоставлять долгосрочный кредит некоторым странам. Форфейтинг, таким образом, даёт возможность мелким и средним предприятиям заключать сделки, превышающие их финансовые возможности, поскольку они могут постепенно продавать свои долгосрочные требования за наличные.

Достоинства форфейтинга:

1)форфейтинг подразумевает фиксированную процентную ставку, а, значит, заёмщик может точно планировать расходы на кредит;

2)оперативность  и простота оформления вексельных  долговых документов;

3)возможность  для покупателя не тратить  деньги на управление долгом, а также на организацию его погашения – всё берёт на себя форфейтер;

4)покупателю  может быть предоставлен форфейтером  предварительный опцион (условия)  на кредитование по фиксированной  ставке, и он может внести свои  расходы по обслуживанию финансирования  в контрактную цену товара;

5)покупатель  имеет возможность отложить оплату  уже полученных им товаров  или предоставленных ему услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Овердрафт,  как прием ФМ

Овердрафт представляет собой разновидность кредитования банком расчетного счета предприятия  на краткосрочную перспективу.

Сущность данного экономического явления заключается в следующем:

1. Организации необходимо  осуществить выплаты контрагенту  со своего банковского счета,  однако на расчетном счете  денежных средств недостаточно.

2. Банковское учреждение возмещает разницу, позволяя предприятию "уйти в минус".

3. В течение 30 календарных  дней (иного обозначенного в договоре  срока) предприятие обязано погасить  долг перед банком с учетом  начисленных процентов.

4. В течение всего  времени существования задолженности перед банком любые средства, приходящие на расчетный счет организации, будут направляться на погашение этого долга.

лимит овердрафта определяется для каждой конкретной фирмы в  индивидуальном порядке. Его величина зависит от множества факторов, самые важные из которых:

- суммарные обороты  по расчетному счету предприятия;

- длительность сотрудничества  с банком (степени доверия).

Виды  овердрафта:

1)Овердрафт стандартный  (классический).

2)Овердрафт авансом — предоставляется (в основном, надежным клиентам) с целью привлечения на расчетно-кассовое обслуживание.

3)Овердрафт под  инкассацию — предоставляется клиентам, обороты по кредиту расчетного счета которого не менее чем на 75 % составляет инкассируемая денежная выручка (в том числе сданная на расчетный счет самим клиентом).

4)Овердрафт технический — предоставляется без учета финансового состояния клиента, под оформленные на счет заемщика гарантированные поступления на счет (продажа/покупка валюты на Бирже, до возврата срочного депозита и другие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Трансфертные  операции банка, как прием ФМ

Система трансфертного ценообразования  стала той системой, в рамках которой  удалось решить все описанные выше проблемы. Данная система базируется на разделении всех структурных единиц банка на бизнес-направления, а в качестве связующих процессов выступает система трансфертных операций. Среди всех подразделений отдельно выделяются подразделение, ответственное за оценку и управление кредитного риска банка (департамент рисков) и подразделение, ответственное за управление балансовыми рисками банка (казначейство). Обычно казначейство занимает центральное место в системе трансфертных операций: все привлеченные подразделением средства продаются им в казначейство банка, а все размещаемые – предварительно покупаются им у казначейства; стоимость ресурсов определяется трансфертными ценами, способ установления которых одинаков для всех подразделений банка и зависит только от характеристики передаваемых ресурсов.

Система трансфертных операций организована таким образом, чтобы перераспределить прибыль и риск между подразделениями в соответствии с их ответственностью и задачами и создать условия для централизованного управления балансовыми операциями и рисками банка, а также корректной оценки рентабельности проводимых операций каждым бизнес-подразделением. Среди основных задач, которые решает применение системы трансфертных операций, можно выделить:

1. Централизация  рисков. Система трансфертных операций снимает финансовые риски (ликвидности, процентный и валютный) с бизнес-подразделений, передавая их для централизованного управления в казначейство.

Система трансфертных операций снимает кредитные риски  с бизнес-подразделений, передавая  их для централизованного управления в департамент рисков.

2.Управление  структурой баланса. Изменением кривой трансфертных ставок регулируются спрос и предложение на денежные средства определенной валюты и срочности.

3. Ценообразование  банковских продуктов с учетом  рисков:

по  пассивам – трансфертные цены определяют предельный допустимый уровень стоимости привлекаемых пассивов;

по  активам – трансфертные цены являются базой, от которой с учетом принимаемых рисков и требуемой доходности строится ценообразование продуктов.

Принципы работы системы трансфертных операций. Основой трансфертных операций является система внутренних сделок: каждый ресурс покупается у казначейства либо продается ему за определенную цену. Кривая трансфертных ставок является единой для всех подразделений банка: идеология ее построения одобряется менеджментом банка, величина ставок по утвержденной методологии рассчитывается казначейством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Трастовые  операции банка, как прием ФМ.

Трастовые операции - это операции банков, финансово-кредитных  институтов по управлению имуществом и выполнению иных условий по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица. 

Т.-операции используются банком как источник дополнительного  дохода; один из способов контроля над  крупными фирмами и их денежными  средствами; инструмент для преодоления  ограничений, установленных для банков по части инвестиционной деятельности. 
На проведение Т.-операций необходимо наличие контракта или договорного отношения с фирмой.  
Для осуществления Т.-операций банки используют открытие и ведение Т.-счетов (счета по доверенности). Клиентом Б при открытии Т.-счетов является доверенное лицо, действующее в соответствии с условиями конкретного договора.

В трастовых  операциях действуют три субъекта: 
• доверитель — юр. или физ. лицо, доверяющее имущество в управление; 
• доверительное лицо — банк или специальная трастовая компания, которой доверяется управление имуществом; 
• выгодоприобретатель — лицо, в пользу которого создан траст и начисляются доходы на него. 
Трастовые услуги оказываются как юридическим, так и физическим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Лизинг и селинг, как прием ФМ

Ли́зинг — вид финансовых услуг, форма кредит-я при приобретении основных фондов пр-тиями или очень дорогих тов-в физ. лицами.

Лизингодатель обязуется  приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Чаще всего это осуществляется для предпринимательских целей. Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое инедвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

В зависимости  от срока полезного использования  объекта лизинга и экономической  сущности договора лизинга различают:

1.Финансовый лизинг Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю, и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

2.Операционный лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды.

Селенг — денежно-имущественная операция (разновидность лизинга), передача собственником его прав пользования и распоряжения имуществом селенг-компании за плату. Собственник остается владельцем переданного имущества, и селенг-компания должна по его первому требованию возвратить имущество.

Селенговая компания может привлекать имущество физических и юридических лиц — земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, деньги. Предприятиям этот механизм позволяет более рационально управлять своим имущественным комплексом, отдавая неиспользуемое оборудование, торговые, складские площади в распоряжение селенг-компании или, наоборот, пользоваться ее услугами при возникновении временной потребности в тех или иных объектах.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО