Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

В кач-ве одного из элементов этого механизма  выст-т фин.инструменты. По межд. стандартам бух. учета под фин. инструментом следует понимать любой договор между двумя контрагентами, в рез-те кот. у одного контрагента возникает фин. актив, а у др. – фин. обяз-во долгового или долевого хар-ра (участие в капитале). Фин. инстр-ты делятся на первичные фин. инстр-ты, включающие дебитор.и кредит. задолж-ти, кредиты, займы, акции, облигации и долевые ценные бумаги, и вторичные (или производные) фин. инстр-ты, к кот.относятся опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные и валютные свопы.

Фин.рычаги и стимулы предст-т достаточно широкий набор инстр-тов воздействия на предприятие и на контрагентов с целью более эффект.использ-я ресурсов, выполнения требований платежной дисциплины. К ним относятся ставки налогов, штрафы, неустойки, нормы амортизации, ставки % по кредитам и т.п.

Фин.показатели, нормативы, лимиты- элементы фин. механизма, позволяющие использовать опред. методы расчетов, а также организовать хоз.деят-ть на предпр-и согласно установл. системе показателей и утвержд. базе. Кроме этого в фин. менеджменте следует учитывать такие внешние регуляторы, как курсы валют, уровень цен, различные индексы, отражающие общее состояние рынка и его конъюнктуру в отдельных сегментах, котировки финансовых инструментов на фондовом рынке и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Фин  решения и обеспечение условий  их реализации

Фин. решения в области фин. менеджмента приним-ся на основе анализа, экономич. обоснования и прогноза рез-та, выбора оптим. варианта привлечения и размещения ден.ср-в в интересах достижения поставленной цели. Выбор цели является наиболее ответств-м моментом при выработке и принятии фин. управленч. решения. Цель формирует стратегию развития и тактику послед. действий, позволяет оценить рез-ты принятых решений и эффект-ть реализ-х мероприятий. Если целью является состояние объекта управления, то принимаемые фин. решения должны обесп-ть максимизацию рез-та при минимизации затрат на его получение. Для каждого из осн.объектов ФМ на предприятии будут свои показатели результ-сти, но все они будут подчинены достижению гл. цели — максимизации рез-тов деят-ти предприятия, повышению его рыночной стоимости. Текущая инвестиц. и фин. деят-ть требует адекватных решений, соразмерных складывающейся конъюнктуре рынка и реализуемой фин. политике. Ценность принимаемых решений зависит не только от уровня квалификации и компетентности фин. менеджера, но и от операт-ти его действий, професс. оценки положения собств. предприятия и контрагентов, представления последствий принятия фин. решения. Недост-сть инфо всегда повышает риск, сопровождающий любое управленч.решение, и задача состоит в его минимизации путем получения более полного представления об объекте управления. Однако получение доп инфо требует не только времени, но и ден-х затрат. К внешним факторам воздействия следует отнести достижения техники, всеобщую глобализацию промышл-х и фин. рынков, колебания цен, налог. асимметрии и т.д. Среди внутр. факторов, от кот. зависит качеств. уровень приним-х фин. решений, следует отметить такие, как необх-ть обеспеч-я ликвидности предпр-я,  нерасполож-ть субъектов фин. управл-я (в т. ч. акционеров) к риску, высокий уровень спец. образ-я фин. менеджеров, возникающие противоречия их интересов и интересов собственников. Условием выс. кач-ва приним-х решений является использ-е научных подходов ФМ, соврем. теории финансов как методолог. основы развития фин. отношений, применения методов количеств. анализа. Процесс разработки фин.решений зависит от уровня информац. обеспечения, умения анализ-ть получ-е данные и синтезир-ть на их основе варианты возм-х решений. Кач-во инфо является определ-м фактором обоснованности приним. решения и эффект-ти фин. менеджмента. Оно должно удовлетворять след. требованиям: достоверности, своевр-сти, достат-ти, надежности, правовой корректности, адресности, возм-ти многократного использ-я, высокой скорости сбора, обработки и передачи инфо, комплексности, возможности кодирования. Благодаря рацион. систематизации инфо, распред-я ее в соотв-вии с хар-ром решаемых задач достигается высокий уровень эффект-ти фин. управления. Обязат. условием принятия фин. решения является реальность его осуществления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Фин  микросреда предпринимательства

Фин.среда предприн-ва предст-т сов-ть хоз. субъектов, действующих вне данного предприятия и влияющих на возм-ти ФМ размещать ден. средства и получать доходы. Фин. среда предприн-ва состоит из микросреды и макросреды.

Микросреда характ-тся субъектами, имеющими непосредств. отношение к данному предприятию и к возможн-м его руков-ва по извлечению доходов. В нее входят поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты, контактные  аудитории.

Макросреда  представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом, и включает природный, технич., политич., экономич., демографич. и культ. факторы. Охаракт-м субъектов, составляющих микросреду предприн-ва. Поставщиками являются юр. и физ. лица, обеспечивающие предприятие и его конкурентов производств. запасами, необх-ми для выпуска гот. пр-ции. Влияние поставщиков на фин.деят-ть предприятия знач-но и может привести к отриц-м рез-там. Посредниками являются орг-ции, помогающие предприятию в  продвижении, распростр-ии и сбыте гот. продукции среди покупателей и т.обр.влияющие на величину получ-х доходов. Посредники бывают торговые (дилеры), по орг-ции товародвиж-я, маркетинговые и фин.-кредитные. Торг.посредники предст-т орг-ции, помогающие данному предпр-ю находить покупателей и непосред-но продавать им гот. продукцию. Посредники по орг-ции товародв-я помогают производ-лю гот. продукции создавать запасы собств-х изделий и осущ-ть их транспорт-ку от мест произв-ва до мест назначения. (складские и транспортные организации). Маркетинг. посредники помогают производ-лю точнее адресовать и продвигать гот.продукцию на подходящие рынки сбыта с возможно меньшим риском и большим извлечением дохода. К числу фин-кред.посредников относятся банки, кред.учреждения, страх. компании

Клиенты бывают покупателями потребит. рынка, рынка производителей, рынка промеж-х  продавцов, рынка гос. учреждений и междун. рынка.

Среди конкурентов выделяют желания-конкуренты, товарно-родовые и товарно-видовые конкуренты, а также марки-конкуренты.

Понимание того, как именно покупатели принимают  решение, облегчает фин.менеджеру выявление возм. конкурентов, мешающих предприятию продавать больше своей продукции. Контактные аудитории классиф-т по двум признакам: по хар-ру воздействия на интересы предприятия, по содержанию самих контактных аудиторий. Под контактной аудиторией понимают любую группу, кот. проявляет интерес к деят-ти данного предпр-я и может оказать влияние на его спос-ть извлекать доход от реализации гот. продукции (услуг) в процессе хоз. деят-ти.

По  характеру воздействия контактные аудитории могут быть благотворными, искомыми и нежелательными.

По  содержанию контактные аудитории классиф-ся на фин. круги, группы средств инфо, группы гос.учреждений, гражданские группы действий, местные группы, широкую публику, внутренние группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Фин  макросреда предпринимательства

Хаар-ка фин. макросреды предприн-ва включает природный, технич., полит., эконом., демограф. и культурный факторы. Воздействие природн.фактора на среду предприн-ва характ-ся опред-м дефицитом некот-х видов сырья, тенденцией к удорожанию энергоносителей, ростом загрязнения окруж.среды, вмешат-вом гос-ва в процесс использ-я и воспроизв-ва прир-х ресурсов. Проблема истощения невозобновл-х прир-х ресурсов (нефти, газа, угля), дефицита золота, и др.металлов вынуждает при разработке инвестиц-х проектов искать им замену. Нарастают проблемы экологич. плана, связанные с использ-м  возобновл-х прир-х ресурсов (продовольствия и леса). Истощение запасов нефти ведет к удорожанию ее ст-сти. Появляются проблемы удаления отходов хим-х и ядерных произв-в, опасного содержания уровня ртути в водах морей, увеличения озоновых дыр в атмосфере Земли и засорении окруж. среды мат-ми, не поддающимися биохимич. разложению.В связи с появлением этих тенденций фин.менеджер должен иметь в виду, что гос-во будет решительно вмешиваться в процесс использ-я прир-х ресурсов, поэтому для того, чтобы получать необх-е для предпр-я прир. ресурсы, следует избегать загрязн. окруж.й среды. Воздействие технич. фактора на среду предприн-ва проявляется в ускорении научно-технич. прогресса, возможностях новых технологий, росте ассигнований на НИОКР, внедрении небольших усовершенствований в гот.продукцию, ужесточении гос. контроля за кач-вом и безопасностью товаров.Учет фин.менеджером осн. тенденций воздействия технич. факторов макросреды на предприним.деят-ть позволит ему в большей мере соотв-вать совр-м требованиям хоз. деят-ти.

Воздействие политич. фактора макросреды на предприн. деят-ть проявляется в увеличении числа законод-х актов, регулирующих эту деят-ть, повышении требований гос. учреждений, следящих за соблюд-м законов. Увеличение числа законод-х актов необходимо, чтобы защитить предприятия от недобросовестной конкуренции и предотвратить возможности сговора на рынках сбыта гот.продукции, защитить потребителей от недобросов-х производителей. В связи с этими тенденциями фин.менеджеру необх-мо вним-но следить за изменением закон-ва при размещении (инвестировании) ср-в предприятия. Воздействие демограф. фактора на предприним. деят-ть проявляется в резком увелич-и рожд-ти за счет развив-хся стран, снижении рождаемости и старении населения промышленно разв-х стран, повышении образоват-го уровня и росте числа служащих. Воздействие культурного фактора макросреды характ-ся приверженностью большинства населения осн. традиц. культ. ценностям, наличием субкультур в рамках единой культуры. Учет фин. менеджером всех составляющих микро- и макросреды предприн-ва является необх-м условием успешной деят-ти по инвестир-ю ср-в и извлечению более высоких доходов (прибыли) для предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Теории  предпринимат-х рисков

В эконом. науке можно выделить 2 осн. теории предприним-х рисков: классическую и неоклассическую. Создание классич. теории предприн-х рисков связано с такими экономистами, как Милль, Сениор, Найт и др. Они выделяли в стр-ре предприним. дохода две составляющие: 1.% как долю на вложен. капитал (или з/плату капиталиста);2.плату за риск как возмещение возможного риска в предприн. деят-ти. Эконом.риск можно рассмат-ть либо как возмещение возможн. дохода вследствие принятого решения, либо как получение убытков  вследствие реализации неудачного решения. Экономисты классич. направления понимали эконом. риск только как возм. ущерб вследствие эконом.действия. Осн. положения неоклассич. теории эконом. рисков сводятся к след.. Предприятие, работающее в условиях неопред-ти с прибылью как случайно-переменной величиной, должно руководств-ться двумя положениями: 1.размерами ожидаемой прибыли; 2.величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидаемой величины). Поведение предпринимателя в таких условиях опред-ся пред. полезностью, т.е. он должен выбрать тот вариант инвестирования ср-в, в кот. колебания прибыли будут меньшими. Из неоклассич. теории риска следует, что верная прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями. На этом основании Маршалл сделал вывод о том, что предприним. риск в целом неприемлем.

Общераспростр. теорией эконом. риска сейчас является неоклассич. с теми дополнениями, кот внес известный экономист Дж. Кейнс. Он впервые дал подробную класс-цию предприн. рисков, дополнив неоклассич.теорию фактором удовольствия. Осн. недостатком предыдущей неоклассич.теории Кейнс считал недооценку склонности к азарту, часто встречающейся в практике предпр-телей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск. Особое изучение проблем экономич.риска связано с получением дохода (прибыли).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Сущность  и функции предприним-х рисков

В общем виде можно выделить два осн.опред-я  сущности экон. риска. Первое состоит в том, что риск рассматр-ся в виде возможного ущерба (фин-х, матер-х и иных потерь) от реализации принятого решения. Второе — в том, что риск рассматр-ся с т. зр. возможной удачи, получения дохода или прибыли от реализации решения. В целом эти опред-я базируются на классич. и неоклассич.теории рисков. Эконом. риск проявл-ся при принятии хоз. решений в условиях неопред-сти и предст-т сов-ть эконом-х, полит-х, эколог-х, мор-х и др. последствий, кот.могут произойти в рез-те осущ-я этого решения. Понятие эконом. риска включает не только наличие рисковой ситуации и ее осознание, но и принятие решения на основе количеств. и качеств. анализа риска. Т.обр., сущность предприним. риска предполагает принятие решений, отвечающих критериям оценки риска. Наиболее удачным опред-м предприним-го риска является его трактовка как деят-ти субъектов хозяйств. жизни, связанной с преод-м неопред-ти в ситуации неизбежного выбора, в процессе кот. имеется возм-ть оценить вероятности достижения жел-го рез-та, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

Как и любая  эконом. категория, предприним. риски  выражают свою сущность в функциях. Наиболее общепринятыми считаются две функции: регулирующая и защитная.Регулирующая функция рисков имеет два аспекта — негативный и позитивный. Негативный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, крайним проявлением кот.является авантюризм. Позитивный аспект данной функции риска выполняет роль своеобразного катализатора при принятии эконом.решений. Практически этот аспект проявляется в деят-ти инновац-х банков, инвестиц-х фондов, особенно венчурных (рисковых) фирм классич. западного типа.

Защитная функция  риска также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Первый аспект объективно связан с  тем, что для страх-я рисков отд. индивидуумы и хоз.орг-ции вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений, стихийных бедствий и т.д. в форме страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий. Осн.содержание соц.-правового аспекта защитной функции риска состоит в необх-сти обеспечения права на хоз. риск и закрепления его в законод-м порядке как категории правомерности эконом. риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Виды  предпринимат-х рисков

При определении осн. понятий в области  класс-ции предприн-х рисков различ-т собственно предприним. риски и систему предприн.рисков. Последнее понятие гораздо шире: помимо собственно предприним. рисков рассматр-ся вопросы менеджмента рисками, страх-я предприним-х рисков, распред-я риска по субъектам, изменения рисковых условий и др. Собственно предприним. риски делятся на риски на нац. уровне (в пределах экономики одной страны) и на междун. риски (затрагив. экономику разных стран). Риски на нац. уровне включают: 1.риски на макроэконом. уровне, охватывающие экономику в целом; 2. риски на микроэкон.уровне, затраг-щие отдельные предприятия-производители, учреждения, орг-ции или физ.лица.1. Среди таких рисков можно выделить общегос. и локальный риски. Субъектами общегос. риска выступают высшие органы гос.власти. Понятие локального риска связано с осущ-нием более частных, спец-х задач и проявляется на отраслевом или на регион-м уровнях управления хоз-вом. В целом общегос. риск возн-т при разработке стратегии развития экон-ки, принятии концепции преобразований, выборе и реализации разл-х вариантов и приорит-в в развитии страны. Опред-е приоритетных направлений является гл-м и в настоящее время, поскольку при переходе от строго централиз. системы управления к развитию рын. хозяйства выбор приоритетов и очередности решения задач стан-ся жизненно важным делом в масштабах страны. Риски классиф-т по субъектам, видам и проявлениям. Субъектом риска называется юр. или физ. лицо, находящееся в ситуации риска и осознающее это. Обычно выделяют три субъекта предприним.рисков: 1. предприятия-производители; 2.физ лица (отд-е индивидуумы, получатели дохода); 3.прочие субъекты (орг-ции непроизв. сферы деят-ти, включая правит. органы). Видом предприн.риска наз-ся группировка ситуаций, близких по осознанию риска и поведению в рисковых ситуациях. В совр.эконом.лит-ре отмечаются существ. разногласия по вопросу о числе видов риска. В некот. классиф-х приводится до десяти — тринадцати различных видов предприним. рисков1. При всем разнообразии подходов к классификации рисков можно выделить неск-ко осн-х его видов: производственные (чистые); инвестиц. и инновац.; финанс.; товарные; комплексные; банковс.. Последний вид рисков выделяют в отд-ю позицию в силу важности и специф-ти, отд-х его проявлений, однако иногда исследуют в числе финансовых рисков. Выделим осн. проявления рисков по видам для важнейших субъектов — предприятий-производителей. Среди произв-х рисков осн. проявлениями являются риски остановки произв-ва и неритмичности работы предприятия, а также стих-х бедствий, катастроф и аварий (наводнений, землетрясений, пожаров т.д.). Производств. риски в свою очередь делятся на риски в сфере промышл.произв-ва и в прочих сферах (гл.обр. в сфере сельскохоз произв-ва). Инвестиц.риски для предприятий-производителей проявляются в основном на стадиях подготовки проекта и его реализации. Осн. проявлением фин. рисков для предприятий-производителей является угроза банкротства.Товарные риски для предприятий-производителей проявляются гл.обр.в рисках дефицита товара и отсутствия спроса н- рисков выступают риски кредитные, процентные, ликвидности банка, по депозитным операциям и расчетам, а также банковским злоупотреблениям.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО