Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Решающее значение для ФМ имеет форма собственности. Только собственник или лицо, уполномоч. управлять его им-вом, обладающее полной хоз. и фин. самостоя-тью, заинтересованное в рез-те своей работы, может руководствоваться ФМ как научной системой управления, направл. на достижение целей, кот.предприятие ставит перед собой. ФМ как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управления в ФМ является то, что сост-т содержание финансов предприятий, т. е. Кругооборот капитала, а также система фин. отношений, возник-х на уровне хоз-го субъекта и за его пределами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FM_gotovye_shpory.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.Инжиниринг, как прием ФМ

Инжиниринг - это относительно новый вид специализации в области научно-технических и производственных работ, связанных с исследованиями, разработкой технологий, проектированием, поставкой и монтажом оборудования, пусконаладочными работами и строительством, а также выполнением консультаций, имеющих цель оптимизировать капитальные затраты при создании и реконструкции производственных объектов или их отдельных участков.

Инжиниринг  охватывает все этапы инновационного цикла. Если обобщить эти определения, а также контекст различных специальных  публикаций, то можно выделить ряд  существенных моментов сути термина «инжиниринг». Во-первых, это комплекс инженерно-консультационных услуг широкого плана, предоставляемых в различных областях. В определении характера таких услуг слово «инженерный» имеет доминирующее значение, предопределяя, в основном, их техническую направленность. Во-вторых, инжиниринг, очевидно, связан с предоставлением услуг, а не передачей материально технических ценностей. В-третьих, инжиниринговые услуги нацелены на поддержку инновационного процесса не только на стадии первичной разработки, но, что характерно, и на стадии коммерциализации. Таким образом, в инжиниринге, в отличие от просто инженерной деятельности, всегда присутствует коммерческий аспект. В-четвертых, такие услуги предоставляются на коммерческой основе предпринимательскими организациями, то есть сами являются товаром, а не являются только одной из технологических фаз создания товара.

Инжиниринг определяют как совокупность интеллектуальных видов деятельности, имеющей своей  конечной целью получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат, связанных с реализацией проектов различного назначения за счет наиболее рационального подбора и эффективного использования материальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов в их единстве и взаимосвязи, а также методов организации и управления, на основе передовых научно-технических достижений и с учетом конкретных условий и проектов. 
Как видно из списка определений, инжиниринговая деятельность включает предоставление комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера. 
Как самостоятельный вид международных коммерческих операций, инжиниринг есть предоставление одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство и даже сбыта продукции. 
Предоставление на основе договора на инжиниринг полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта, называется «комплексным инжинирингом». Он включает три отдельных вида инженерно-технических услуг, каждый из которых может быть предметом самостоятельного договора. 
Консультативный инжиниринг связан, главным образом, с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля за проведением работ.

 

 

 

 

25.Трастинг, как  прием ФМ

Способ вторичного получения доходов путем вложения в ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство. 
Трастинг служит одним из эффектных способов накопления капитала. 
Сущность и содержание трастинга проявляются в совершении следующих операций: 
Собираются деньги с граждан. На собранные деньги создается производственное или торговое предприятие (цех, магазин, мастерская и т.п.) обычно в форме полного товарищества. За счет прибыли, полученной от деятельности созданного товарищества, приобретаются для граждан (совладельцев товарищества) акции или другие ценные бумаги преуспевающих акционерных обществ, банков, страховых компаний и т.п. При этом в целях уменьшения финансового риска обычно покупаются акции разных хозяйствующих субъектов. Таким образом, гражданин получает на свой денежный вклад следующие доходы: часть прибыли от деятельности товарищества, акции, дивиденды по акциям.

 

26. Франчайзинг (Фр), как прием ФМ.

Фр -вид отношений м/у рыночными субъектами, когда одна сторона передаёт другой стороне за плату право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения.

Признаки  Фр

1)франчайзер получает отчисления за использование своего товарного знака; 2)франчайзи выплачивает начальный взнос за право стать частью системы; 3)франчайзер предоставляет франчайзи систему ведения бизнеса.

Недостатки Фр:

1)Франчайзи вынуждены  следовать правилам и ограничениям, установленным франчайзером, даже если они не приносят максимальной пользы бизнесу. 2)Франчайзи часто обязаны закупать сырьё и продукцию у поставщиков, назначенных франчайзером, что может ограничивать их доступ к свободному рынку и вынуждать покупать сырьё и продукцию по завышенным ценам.

3)Для франчайзи  могут быть установлены жёсткие  ограничения на выход из бизнеса,  включая запрет на открытие  конкурирующих организаций в  течение определённого срока  или на определённой территории. 4)Франчайзи редко могут оказать  влияние на вопросы централизованного маркетинга и рекламы, но при этом могут быть вынуждены оплачивать централизованные маркетинговые и рекламные кампании. Таким образом, их средства могут использоваться не в их лучших интересах.

 

27.Эккаунтинг  как прием ФМ

Эккаунтинг  — деятельность, связанная со сбором, обработкой, классифицированием, анализом и оформлением различных видов финансовой информации. Основная цель эккаунтинга — бухгалтерская проводка сделок и операций, составление финансовых документов, среди которых выделяются отчеты о доходах и балансовый отчет, бюджетные сметы, отчеты о наличностях и т.д. Эти документы составляют как за прошлые периоды, что необходимо для отчетов и проверки финансового состояния предприятия, так и в качестве проектов на будущее, что необходимо для проверки правильности замыслов предпринимателя в какой-либо сфере деятельности, в том числе и в сфере инновационной деятельности.

 

 

 

 

 

 

28.Информац.база  ФМ

Информационная  система финансового менеджмента представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. 
Информационная система финансового менеджмента призвана обеспечивать необходимой информацией не только управленческий персонал и собственников самого предприятия, но и удовлетворять интересы широкого круга внешних ее пользователей. Внешние пользователи используют лишь ту часть информации, которая характеризует результаты финансовой деятельности предприятия и его финансовое состояние. Внутренние пользователи, используют значительный объем информации о финансовой деятельности предприятия, представляющей коммерческую тайну. Содержание системы информационного обеспечения финансового менеджмента, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансовой деятельности и рядом других условий. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внешних (находящихся вне предприятия), так и внутренних источников информации.

Осн.требов-ия: Значимость, Полнота, Своевременность, Понятность, Релевантность (или избирательность), Сопоставимость, Эффективность.

 

 

29.Временная  стоимость денег

Концепция временной  стоимости денег является базовой  в финансовом менеджменте. В ее основе лежит представление о том, что  простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг денежной суммы (PV) с условием, что через какое-то время t будет возвращена возросшая сумма (FV), т.е. в результате инвестиций денежная сумма увеличивается, иначе финансовый смысл этой операции для инвестора исчезает. Увеличение денежной суммы можно рассчитать двумя способами: где rt – темп прироста (ставка процента, или доходность);dt – темп снижения (дисконт).Процесс наращения – процесс, в котором заданы исходная сумма и процентная ставка. Результативная величина данного процесса называется наращенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой наращения. Процесс дисконтирования – процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка. Искомая величина процесса – приведенная сумма, а используемая в операции ставка – ставка дисконтирования. Поскольку деньги характеризуются временной стоимостью, вывод о целесообразности или нецелесообразности финансовых вложений можно сделать, оценив будущие поступления с позиций текущего момента. Базовая расчетная формула при этом выглядит так: где Fn – доход, планируемый к получению в году n;r -ставка дисконтирования; FM2(r, n) – дисконтирующий множитель для единичного платежа. Он показывает сегодняшнюю цену одной денежной единицы будущего.Экономический смысл дисконтирования заключается во временном

 

 

 

30.привлечение  капитала и правила управления  финансовыми ресурсами предприятия 
Управление финансами предприятия - это, прежде всего, управление финансовыми ресурсами.Управление финансами содержит два аспекта - инвестиционный (куда и сколько вкладывать денег) и финансовый (где эти деньги взять). лавная цель деятельности финансового менеджера в компании -постоянное увеличение благосостояния ее владельцев. Данная цель достигается через максимизацию прибыли,и увеличение рыночной стоимости акций акционерного общества, а также обеспечение ликвидности. Создание и развитие любого бизнеса требует надлежащего финансирования. Существуют различные способы привлечения капитала. 
Способы привлечения капитала 
1. Акционирование - это когда привлекается капитал путем эмиссии рез-ных видов акций среди юридических и физических лиц, а также государства. 
2. Долговое финансирование осуществляется за счет банковского кредитования, ипотечных ссуд, государственного кредита, размещения долговых обязательств, ссуд кредитно-инвестиционных институтов и зарубежных банков. 
3. Финансирование на консорцийних началах - это способ привлечения капитала путем создания совместных предприятий (компаний) или создания различных видов стратегических альянсов: концернов, синдикатов, холдингов, промышленно-финансовых групп и т.д. 
4. Аренда - это срочное владение и пользование имуществом. 
5. Льготное финансирование - это предоставление льгот государством, субсидирование, дотирование, предоставление грантов и т.д. 
Перед инвестор должен решить или вкладывать деньги в тот или иной инвестиционный проект, должны быть проведены прединвестиционные исследования. Основой этих исследований является оценка эффективности инвестирования. 
Различают три вида оценки эффективности инвестиций: бюджетную, финансовую и экономическую. 
Бюджетная оценка отражает финансовые результаты от реализации инвестиционного проекта для бюджетов различных уровней - государственного, местного. 
Финансовая оценка предусматривает финансовые результаты реализации проекта для его непосредственных участников. Эта оценка основывается на определении ожидаемой нормы доходности, которая удовлетворила бы потребности всех участников инвестирования. 
Экономическая оценка учитывает все затраты и результаты, связанные с осуществлением инвестиционного проекта. Оперативное управление финансами направлено на практическое выполнение тех решений, которые приняты на тактическом уровне. Первоочередная цель оперативного управления финансами — поддержание необходимого для осуществления расчетов уровня абсолютной ликвидности. Оперативное управление финансами направлено на практическое выполнение тех решений, которые приняты на тактическом уровне. Первоочередная цель оперативного управления финансами — поддержание необходимого для осуществления расчетов уровня абсолютной ликвидности. Стабильная и ритмичная работа основного и вспомогательного производств, других служб предприятия во многом зависит от возможностей своевременно оплачивать все виды потребляемых ими ресурсов. Наряду с первоочередной целью оперативного управления финансами можно выделить ряд других целей. Они являются целями более высокого порядка, т.е. обеспечение абсолютной ликвидности является необходимым, но недостаточным условием для их достижения.

 

31.Вложение  капитала в основные средства  предприятия и управление ими

В составе внеоборотных активов основным элементом и  базовым объектом финансового менеджмента  выступают основные средства (основной капитал), к которому относится часть  имущества предприятия, используемая в качестве средств труда в процессе производства в течение долгосрочного периода (более одного года). Главной целью управления основным капиталом является обеспечение его достаточности для нормального функционирования и развития предприятия, а также наиболее эффективное его использование в целях максимизации экономических и финансовых результатов деятельности.

     Основные  задачи в области управления  основным капиталом: 

     •   определение необходимого объема  основных средств для обеспечения нормальной деятельности предприятия;

     •  формирование рационального состава  источников для финансирования  воспроизводства основного капитала;

     •   обеспечение рационального состава  и структуры основных средств; 

     •  максимизация уровня эффективности использования основного капитала в производственно хозяйственной деятельности предприятия. Потребность предприятия в основных средствах может быть определена с помощью следующего расчета: ОС пл  = ОСпредIпр(1 – ΔKи ) (1 – ΔKэ ), где ОС пл  – планируемая потребность предприятия в основных средствах, руб.; ОСпред   – стоимость основных средств на начало планируемого периода; Iпр – индекс изменения объема производства продукции; ΔKи – изменение коэффициента интенсивного использования основных средств;ΔKэ – изменение коэффициента экстенсивного использования основных средств.

    После  определения общей потребности  в основных средствах на расчетный  период д/б разработаны инвестиционные  решения, связанные с вопросами  состава, структуры и источников привлечения финансовых инвестиционных ресурсов на плановый (расчетный) период. Для действующих основных фондов основными источниками являются внутренние собственные финансовые ресурсы,  главным образом,  чистая прибыль и амортизационные накопления. Амортизационные отчисления производятся в процессе амортизации основных фондов, представляющей особый экономический механизм постепенного перенесения стоимости основных средств на производимую продукцию в целях возмещения и накопления денежных средств для последующего воспроизводства основного капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.Вложение  капитала в оборотные средства  предприятия и управление ими

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту МИТСО