Анализ и пути улучшения использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является проведение анализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами,
2) изучить направления анализа использования трудовых ресурсов в части анализа использования рабочего времени, производительности труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработной платы,

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 5
1.2 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 7
1.3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 9
1.4 АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ 19
1.5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 22
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ООО «ВИМОС» 28
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. 28
2.2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 32
2.3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 39
2.4 АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 41
2.5 ВЫЯВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НА ДИНАМИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 45
2.6 ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 46
ГЛАВА III. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

2012 передеряев.doc 1.doc

— 582.50 Кб (Скачать документ)

Поэтому, чтобы определить, что же оказало существенное влияние  на изменение трудоемкости производства продукции, необходимо изучить основные факторы, обеспечивающие рост выпуска продукции. Такими факторами являются:

    • изменение фактически отработанного времени против плана;
    • изменение интенсивности труда рабочих;
    • изменение производительности труда рабочих;
    • сверхурочно отработанное время;
    • непроизводительные затраты рабочего времени;
    • потери рабочего времени;
    • изменение кооперированных поставок;

На изменение оценки объема производства продукции большое  влияние оказывает и изменение в уровне кооперированных поставок за счет перемещения трудовых затрат с одного предприятия на другое.

На отдельных предприятиях могут оказывать влияние на объем  продукции и другие факторы, как, например, возвратные отходы в пищевой  промышленности и т. п.

Поскольку основными  задачами плана повышения технического развития и организации производства являются обеспечение ускорения  технического развития производства и повышение эффективности работы на основе быстрейшего внедрения достижений науки и техники, в нем должны учитываться все новое и передовое, внутренние резервы производства, выявленные в процессе встречного планирования с учетом направляемых капитальных вложений на новое строительство и, особенно на реконструкцию производства и предприятия.

Изменение интенсивности труда прямо пропорционально снижению трудоемкости выпущенной продукции, а рост производительности живого труда (ПТ) определяется по формуле

где ТЕ — снижение трудоемкости выпущенной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Анализ производительности труда

По мере развития общества увеличение объемов производства и  национального дохода все больше зависит от эффективности труда. Достижение определенного результата в процессе производства может быть получено с различной степенью эффективности труда. Мера эффективности труда людей в процессе производства получила название производительности труда. Иными словами, под производительностью труда понимается его результативность, или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

На рабочем месте, в  цехе или на заводе производительность труда определяется изменением количества продукции, которую производит рабочий  за единицу времени (выработка), или  количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость). В этом случае речь идет о производительности индивидуального труда или, как его еще называют, производительности живого конкретного труда.

Производительность труда увеличивается  по мере экономии как живого, так  и прошлого (овеществленного) труда на единицу готового продукта. Причем проявляется общая тенденция опережения роста затрат живого труда по сравнению с экономией прошлого труда. Это происходит потому, что средства труда, воплощающие затраты прошлого труда, постоянно совершенствуются, техническая оснащенность производства непрерывно увеличивается, что позволяет все больше экономить затраты труда работников, занятых на изготовлении конкретной продукции. Следовательно, с ускорением научно-технического прогресса доля прошлого труда непрерывно возрастает при одновременном снижении затрат живого и прошлого труда на единицу продукции.

Однако сокращение доли живого труда в общих затратах на изготовление продукции вовсе не означает уменьшения его роли в обеспечении роста производительности труда. Наоборот, это свидетельствует о возрастании его производительной силы, когда сокращающееся количество живого труда приводит в движение все большее количество прошлого труда.4

Повышение производительности труда выражается, следовательно, в сокращении как рабочего времени работников, занятых в отраслях, непосредственно связанных с производством конечной продукции, так и рабочего времени, воплощенного в средствах производства, потребленных на завершающем цикле изготовления конечной продукции.

Определение производительности как эффективности всего совокупного труда (живого и прошлого), заключенного в продукте, вовсе не означает, что в создании его вещественным элементам производства придается то же значение, что и живому труду. Активная роль в производстве принадлежит живому труду.

Живой труд становится тем  производительнее, чем большую массу  прошлого труда, овеществленного в  средствах производства, приводит он. в движение и лучше использует их, чем больше .он экономит овеществленного  труда. Его плодотворность зависит от того, с помощью каких средств производства достигаются те или иные результаты производственной деятельности.

Рост производительности живого труда происходит на основе повышения его технической оснащенности, расширения и совершенствования систем машин. Чем большей массой средств производства насыщается живой труд, чем больше рабочий перерабатывает с их помощью предметов труда; живой труд приводит в движение все большее количество прошлого труда — совокупный труд (живой и овеществленный) становится все более эффективным, производительным.

Для лучшего понимания  сущности производительности труда  имеет значение раскрытие содержания и соотношений категорий производительности труда и производительной силы труда. Производительная сила труда — это возможная его производительность при данной интенсивности труда. Она определяется объективными и субъективными факторами: наличием и степенью использования вещественных элементов производства и средней степенью искусства (квалификации) рабочих. Производительность труда выступает, следовательно, как результат развития производительной силы. Чем выше уровень развития производительной силы труда, тем больше создается возможностей для увеличения плодотворности труда, роста его производительности.

Для того чтобы повышалась производительность труда, необходимо развивать производительную силу. Повышение может достигаться различными способами: повышением механической силы труда, расширением производственной сферы, ее воздействия и т. д.

Таким образом, уровень производительности труда зависит от степени использования вещественных объективных и субъективных факторов производства, т. е. производительной силы труда. В несоответствии уровня производительности труда производительной силе труда заложены резервы производительности труда, т. е. неиспользованные возможности ее роста. В количественном выражении резервы роста производительности труда представляют собой разность между производительной силой труда и его фактической производительностью.

Уровень производительности труда наиболее обобщающий показатель степени развития производительных сил, и чем он выше, тем, следовательно, богаче общество. Система социальных производственных отношений создает самые широкие возможности для повышения производительности труда, ускорения его роста.5

Роль повышения производительности труда на современном этапе определяется еще и тем, что за его счет достигается  основной прирост объемов производства, а это обеспечивает возможность  более полного удовлетворения постоянно  растущих потребностей народного хозяйства и 'населения страны. Рост производительности труда — это основной источник увеличения национального дохода, дальнейшего развития экономики и повышения материального и культурного благосостояния народа.

Как известно, основным показателем при разработке плана по росту производительности труда является увеличение ( в процентах к базисному периоду) выработки продукции в сопоставимых действующих ценах предприятия в расчете на одного среднесписочного работающего. Однако стоимостный измеритель уровня производительности труда выработка имеет некоторые недостатки. Так, он не позволяет достаточно полно измерить производительность труда на основе товарной, реализованной продукции в неизменных ценах предприятия, поскольку на него оказывают большое влияние изменения в структуре производства (особенно в ассортименте продукции), специализация, кооперация и ряд других факторов. Повышение стоимости потребляемых сырья и материалов, рост удельного веса кооперированных поставок приводят к искусственному завышению показателя производительности труда и, наоборот, сокращение материалоемкости, комбинирования производства к его занижению.

Кроме того, показатель выработки  по товарной продукции допускает  повторный счет, что приводит к  искажению реальных экономических результатов производства. Поэтому большое усилие прилагается к тому, чтобы найти такой объемный показатель, который бы устранил отмеченные недостатки6

Однако указанные трудности  не следует преувеличивать. В настоящее время в ряде отраслей машиностроения, например в приборостроении, разработаны достаточно надежные методы определения на ЭВМ так называемой нормативной трудоемкости изделий. Это открывает большие возможности в использовании условно-натурального метода при исчислении производительности труда.

Таким образом, выработка  продукции в стоимостном измерении  на одного среднесписочного работника, как показатель производительности труда, слагается из выработки продукции, вызванной повышением технического уровня производства вследствие уменьшения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (собственно производительность труда) и факторами, изменяющими объем продукции в стоимостном измерении и ничего общего не имеющими с производительностью труда, т. е. факторами оценочного характера.

Таким образом, кроме  выбора объемного показателя для  измерения производительности труда, что безусловно очень важно, необходимо постоянно совершенствовать методику планирования показателя производительности труда, его расчета, который бы определялся на основе сокращения необходимых затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции, вызванного внедрением новой, передовой техники, повышением навыка и опыта рабочих и объективно действующих факторов, вызывающих изменения стоимостной оценки выпускаемой продукции, которые будут оказывать свое влияние при любом объемном показателе измерения производительности труда.7

На предприятиях для оценки производительности труда планируется средняя выработка  продукции на одного работающего  в денежном выражении.

Многочисленные взаимозависимые  и взаимосвязанные факторы повышения показателей производительности труда можно условно объединить в следующие основные группы:

1) совершенствование  техники и технологии. В эту  группу факторов входит все,  что определяется современным научно-техническим прогрессом;

2) улучшение организации  производства, рациональное размещение  производительных сил, специализация предприятий и отраслей промышленности, наиболее полное использование имеющегося оборудования, ритмичность производства и др.;

3) совершенствование  организации труда, т. е. улучшение использования живого труда (повышение квалификации кадров, культурно-технического уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины, рациональное использование работников и совершенствование системы заработной платы, нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников; обеспечение средней интенсивности труда).

 

Глава II. Анализ трудовых ресурсов ООО «ВИМОС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика  предприятия.

 

ООО «ВИМОС» является строительной организаций, которая находится по адресу: г. Выборг, ул. Гагарина, 53. Предприятие основано 13 июня 1969 года.

Форма собственности  – частная. Общество является юридическим  лицом и вправе осуществлять любые  виды хозяйственной деятельности и  иной деятельности, иметь любые гражданские  права и нести все обязанности, связанные с осуществлением этой деятельности.

Общество руководствуется  Гражданским Кодексом РФ. Акции открытого  общества распространяется в свободной  продаже. Их могут приобретать как юридические, так и физические лица. ООО «ВИМОС » является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах.

Высшим органом управления Общества, является общее собрание акционеров.

Основными направлениями деятельности Общества является

    • Различного рода услуги юридическим и физическим лицам
    • проведение маркетинговых, финансовых и проблемных исследований;
    • производство строительных материалов;
    • строительно-монтажные, ремонтно-строительные и пуско-наладочные работы;
    • транспортное, транспортно-эксплуатационное и складское обслуживание;
    • проведение брокерских дилерских бартерных операций, операций по перепродаже;
    • внедрение продукции научно-технического назначения, повышение технологий, разработок, изобретений «ноу-хау» в производстве
    • утилизация, переработка, реализация вторичного сырья и отходов производства
    • и другие услуги

      Технико-экономическая  характеристика предприятия рассматривается  и излагается с позиции анализа  работы предприятия в современных  условиях хозяйствования. Приведем данные для сравнительного анализа технико-экономических показателей за 2 года 2011г. и 2012 г. в таблице 1.

 

Основные технико-экономические  показатели               Таблица 1

Наименование показателя

Ед. изм.

2011

2012

Изменение

Абсолютное отклонение

Темп роста, %

Объем реализованной продукции

тыс.руб.

36354468

58311203

+21956735

160,4

Товарная продукция  в действующих ценах 2003 г.

тыс.руб.

30464800

36114554

+5649754

118,5

Товарная продукция в сопоставимых ценах 2003 г.

тыс.руб.

37742215

42345106

+460291

112,5

Среднесписочная численность  всего

чел.

1363

1235

-128

90,6

Среднесписочная численность  ППП

чел.

1225

1087

-138

88,7

Балансовая прибыль

тыс.руб.

4049363

4333351

+283988

107,0

Чистая прибыль

тыс.руб

3033444

3457248

+423804

113,9

Прибыль к распределению

тыс.руб

2874950

3293625

+418675

114,6

Затраты на рубль товарной продукции

коп.

87,88

87,12

+1,68

 

Рентабельность

%

17,1

14,8

 

-2,3

Фонд заработной платы

тыс.руб.

3489968

4057715

+567747

116,3

Среднемесячная заработная плата ППП

тыс.руб.

256

328

+72

128,12

Текучесть кадров

%

10

8

 

-2

Полная себестоимость

тыс.руб.

26027741

31463489

   

Информация о работе Анализ и пути улучшения использования трудовых ресурсов