Анализ и пути улучшения использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является проведение анализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами,
2) изучить направления анализа использования трудовых ресурсов в части анализа использования рабочего времени, производительности труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработной платы,

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 5
1.2 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 7
1.3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 9
1.4 АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ 19
1.5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 22
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ООО «ВИМОС» 28
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. 28
2.2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 32
2.3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 39
2.4 АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 41
2.5 ВЫЯВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НА ДИНАМИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 45
2.6 ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 46
ГЛАВА III. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

2012 передеряев.doc 1.doc

— 582.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тему "Анализ трудовых ресурсов предприятия" я выбрала  не случайно, так как считаю, что она очень актуальна и к тому же трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия. И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ.

Формирование персонала  в условиях рыночных отношений опирается  на действие механизма внутреннего  рынка труда организации. Смысл  создания и использования такого механизма состоит в том, что он позволяет применять гибкие формы обеспечения организации необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночным отношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срока действия трудового договора. В соответствии с этим договором работодатель создает и постоянно поддерживает необходимые условия труда, а работник постоянно обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественном уровне в установленные сроки.

Важным показателем, характеризующим  работу предприятий, является трудовые ресурсы, от их уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий.

Трудовые ресурсы –  это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Размеры, структура и качество трудовых ресурсов, обеспеченность ими и их использование оказывают решающее влияние на повышение эффективности производства.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

Целью данного исследования является проведение анализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной  цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить основы анализа обеспеченности  предприятия трудовыми ресурсами,

2) изучить направления анализа  использования трудовых ресурсов  в части анализа использования  рабочего времени, производительности  труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработной платы,

3) выявить резервы более полного  и эффективного использования  трудовых ресурсов,

4) провести анализ использования  трудовых ресурсов.

Теоретико-методологической базой исследования послужила отечественная научная монографическая и учебная литература по тематике работы, публикации в специализированной периодической печати, материалы официальных сайтов Internet.

В первой части работы освещены теоретические основы анализа  трудовых ресурсов предприятия. Во второй части работы проведен анализ использования трудовых ресурсов.

 

 

 

Глава I. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов на предприятии

1.1 Задачи и основные направления анализа трудовых ресурсов

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

    • обеспеченности рабочих мест производственного подразделения персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);
    • качественного использования трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;
    • эффективности использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда).

Источниками информации для анализа  являются: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», ф. № 22 «Сводная таблица основных показателей, комплексно характеризующих хозяйственную деятельность предприятия (объединения)», статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих, оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия и другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной цели и задач исследователем.

Поскольку трудовыми  показателями, характеризующими деятельность предприятий, являются: использование рабочей силы, рабочего времени и производительность труда, то основными задачами анализа являются:

    • объективная оценка использования трудовых ресурсов — рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;
    • определение факторов и количественное изменение их влияния на изменение трудовых показателей;
    • изыскание путей устранения факторов, отрицательно влияющих, и закрепления влияния положительных.

Таким образом, целью  анализа труда является выявление  резервов и неиспользованных возможностей, разработка мероприятий по приведению их в действие.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

От обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами и эффективности  их использования зависят объем  и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие  – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и другие экономические показатели.

Основные задачи анализа:

  1. изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам;
  2. оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;
  3. выявление резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Информационная база анализа: план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. По итогам расчетов делается вывод о причинных отклонений фактических численностей и структуры работающих от плановых по категориям и профессиям, а также дается оценка этих отклонений.

Далее анализируется  качественный состав трудовых ресурсов. В ходе анализа изучаются изменения  в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию и квалификации. При этом особое внимание обращается на соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ, т.е. сравниваются средние тарифные.

 

 

, ,

где - средний тарифный разряд рабочих,

Tpi – тарифный разряд i-той категории или профессии рабочих,

KPi - количество рабочих i-ой категории или профессии,

 - средний тарифный разряд работ,

TPTi – тарифный разряд работ i-ого вида,

VPTi – объем работ i-ого вида.

Средний тарифный разряд рабочих должен быть равен среднему тарифному разряду работ. Если средний тарифный разряд рабочих больше среднего тарифного разряда работ, то это говорит о нерациональности размещения рабочей силы. Если наоборот, то это может привести к выпуску некачественной продукции.

Далее анализируется  движение рабочей силы по предприятию  в целом, отдельным структурным подразделениям, категориям и профессиям. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

 

  1. коэффициент оборота по приему= ,
  2. коэффициент оборота по выбытию= ,
  3. коэффициент текучести кадров=

= ,

  1. коэффициент постоянства персонала =

= ,

  1. коэффициент общего оборота
  • 1.3 Анализ использования рабочего времени

    Анализ использования трудовых ресурсов включает в себя:

    • Анализ использования рабочего времени,
    • Анализ производительности труда,
    • Анализ трудоемкости продукции,
    • Анализ фонда заработной платы (ФЗП).

    Анализ использования  рабочего времени проводится по предприятию  в целом, отдельным структурным подразделениям и категориям работников и основан на балансе рабочего времени (схема 1).

    Схема 1. Фонд рабочего времени.


     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В ходе анализа рассчитываются следующие коэффициенты:

    1. коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:

    Показывают долю фактического фонда рабочего времени в календарном.

    1. коэффициент использования табельного фонда времени:

    1. коэффициент использования планового фонда времени:

    Рекомендуемое значение этого показателя – 1.

    Коэффициенты анализируются  в сравнении с рекомендуемым  значением и в динамике. Делается соответствующий вывод.

    Далее выполняется факторный  анализ фактического фонда рабочего времени рабочих в сравнении  с данными прошлого года.

    ,

    где ФРВ – фактический  фонд рабочего времени рабочих в  чел/ч,

    КР – среднее количество рабочих,

    Д – среднее количество рабочих,

    п - средняя продолжительность рабочего дня в часах.

    1) расчет влияния изменения  среднего количества рабочих на отклонение их фактического фонда рабочего времени:

    2) расчет влияния изменения  среднего числа дней, отработанных  одним рабочим на отклонение фактического фонда рабочего времени:

    .

    Если Д1<Д0, то говорят  о целодневных потерях рабочего времени.

    3) расчет влияния изменения  средней продолжительности рабочего  дня на отклонение фонда рабочего времени рабочих:

    .

    Если продолжительность  рабочего времени сократилась (п1<п0), то говорят о внутрисменных потерях рабочего времени.

    Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива до полного  их устранения, является резервом, не требующим  капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу.2

    Проверяется, выполняется ли следующее равенство:

    .

    По окончании анализа  делается вывод о влиянии каждого  из этих факторов на отклонение фонда  рабочего времени.

    Возможно, что рабочее время  согласно установленному трудовому  режиму используется полностью: нет  ни простоев, ни прогулов. Но возможны и потери рабочего времени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективного использования рабочего времени.

    Различают понятия явочные дни, целодневные и внутрисменные  простои, неявки и прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей смены или части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул - это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к тому оснований.

    Один и тот же результат в  процессе производства может быть получен при различной степени эффективности труда. Мера эффективности труда в процессе производства получила название производительности труда. Иными словами, под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

    На рабочем месте, в цехе, на предприятии  производительность труда определяется количеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени (выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

    Этому показателю необходимо уделять  особое внимание, т.к. именно от него зависит  уровень многих других показателей  – объем выработанной продукции, уровень ее себестоимости, расход фонда заработной платы и др.

    В процессе анализа производительности труда необходимо установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда. Такими причинами могут быть изменение объема продукции и численности ППП, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутрисменных и целодневных простоев и др.

    Информация о работе Анализ и пути улучшения использования трудовых ресурсов