Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_EKZAMEN.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

Метафизика —  это способ мышления, предполагающий рассмотрение вещей как неизменных и независимых друг от друга и отрицание внутренних противоречий как источника развития.к настоящему времени сущ. след способы употребления даннго термина

1.область фил.  знаний исследующая наиболее  общие принципы основания бытия

2. фил. метод,  противоположный диалектике, т.е.  не допускающий в качестве основы источника развития противоречия

3. вся классич.  Ф, ориент-ся на познание и  объянение мира черезвыделение  предельно общих фундаментальных  хар-к.

 

44. Бытие, небытие, сущее как  фундаментальные категории онтологии.

Понятие бытия является одной из основных категорий философии. Материя, движение, пространство, время, законы диалектики, личная и общественная жизнь, Бог, сознание, действие — все определяется через понятие бытия.

Философское понимание  бытия означает существование как таковое или существование вообще.

Во всех учениях  античных философов категория бытия, хотя и занимала центральное место, наполнялась различным смыслом. Парменид, например, придерживался  абстрактного понимания бытия, но не видел смысла в различии бытия  и мысли. Для него главный тезис: бытие есть, небытия нет. Для Демокрита же реально сущими оказываются и бытие (атомы), и небытие (пустота). Платон противопоставлял истинное бытие (мир духовных сущностей) чувственному бытию. Одним из основных мотивов его философии является мысль о том, что бытие — источник любой положительной дальности. Бытие — это жизнь, движение, душа, и благодаря истинности, красоте и соразмерности оно низводит в мир благо.

Аристотель. Бытие  у него — это бытие в возможности. Что же касается бытия в действительности, то оно всегда бытие чего-то, а не просто бытие. В античной философии, таким образом, сущее рассматривается в виде конкретных форм бытия. Небытие могло мыслиться лишь как относительное В средневековье, когда господствующим было религиозное учение, бытие чаше всего отождествилось с Богом. Существование вещей связывалось с формой проявления бытия, главным тезисом было суждение; «Бог есть само бытие». Немецкая классическая философия наполняет категорию бытия диалектическим содержанием. У Гегеля бытие и небытие объединены.  Их взаимопереходы он рассматривает как становление. Многие философы стремились преодолеть разрыв между телесным бытием и разумом, ставя в центр своих систем целостность бытия сак способ связи жизни человека с космосом (А.Бергсон и т.д.). В западной философии проблема бытия получила яркое выражение в иррационалистических течениях. В экзистенциализме (М.Хайдеггер, К.Ясперс), в противовес классическому пониманию бытия как таковому, как самостоятельного бытия мира главный акцент делается на бытии человека. Экзистенционализм «очеловечивает» проблему бытия. Категория бытия оставалась универсальным понятием, которое связывало в единое объективное и субъективное, позволяло найти нечто общее, закономерное в различных видах реальности. Философский смысл бытия:- осмысление способа существования вещей, явлений и процессов реальности. - проблемы единства мира. - проблема осмысления мира как реальности.

Уровни: актуальное (все, что существует в данный момент), потенциальное (нереализованные возможности природы и человека, которые в зависимости от условий могут стать или не стать актуальными). Это возможно благодаря естественным законам. Формы бытия: бытие вещей, бытие человека, бытие духовного и социального. Бытие вещей включает в себя бытие вещей, явлений, процессов и бытие произведённых человеком вещей. Бытие человека— это круг связей и взаимоотношений человека со средой его обитания, который обусловлен особенностями и потребностями телесного существования. Бытие духовное — бытие индивидуального духовного и бытие объективного духовного. Бытие соц. — бытие отдельного человека в обществе и истории, бытие общества.

 

45. Категория материи.

В истории философии  понятие материи возникло в связи  с попытками древних мыслителей объяснить единство мира. Гармония окружающей действительности уже в античности породили стремление найти устойчивую основу вещей и явлений — субстанцию. Отождествляя ее с веществом, материалисты прошлого искали субстрат, или первоматерию, из элементов которой образуются все вещи. Так, ионистская философия (7-6 вв. до н. э.) пыталась свести бесконечное многообразие видимого мира к одному общему конкретному началу: Фалес — к воде, Анаксимен — к воздуху,  Гераклит — к огню. Однако любое из начал казалось одинаково правомерным и нельзя было выделить предпочтительное. В то же время ни одно из них не было достаточным для объяснения всего существующего.

В поисках более  адекватного описания мира следующее  поколение древнегреческих материалистов  приходит к признанию множественности начал. Такими началами Эмпедокл считал четыре элемента: огонь, воздух, воду и землю, соединяемые дружбой и разъединяемые враждой. Новой синтезирующей попыткой найти начало всех вещей, не сводя их к одному единому, явилось атомистическое учение Демокрита, Лукреция.. Она позволяла объяснить множество природных процессов.

 В рамках  учения о материи как субстанции  философы Нового времени акцентировали свое внимание на ее атрибутивных свойствах. Сущность материи ими виделась в таких свойствах как протяженность, твердость, непроницаемость, инертность, плотность и т.п. Бэкон полагал, что принцип всех вещей должен обладать свойствами универсальности и неуничтожимости. Локк связывает идею материи протяженной плотной субстанцией. Вместе с тем материалисты Нового времени не ограничиваются в трактовке матери лишь ее свойствами, они говорят и о субстрате как их носителе. Таким образом, материалистическая традиция в философии исходила в основном из 2-х принципов — материя рассматривалась как совокупность специфических свойств, так и всеобщая вещественная основа. Оба принципы воплощались в одной ее модели, которую можно назвать субстратно - атрибутивной.

Материю следует  рассматривать, прежде всего, как субстанцию, на и благодаря которой строятся все отношения изменения в мире, в том числе и сознание. Сама категория материи, как и любое общее понятие, является абстракцией, созданием чистой мысли. Но это не вздорная, а научная абстракция. Бесплодна попытка отыскать материю вообще как некое вещественное или бестелесное первоначало. Материя не существует помимо вещей, их свойств и отношений, а только в них, через них.

Материя — прежде всего реальность, реальность объективная, существующая вне и независимо от человека, но это такая дальность, которая может быть обнаружена только через …. В акцентируемом определении материи обнаруживаются два аспекта: онтологический и гносеологический. С онтологической точки зрения материя — единственный субъект вечного бытия. С гносеологической точки зрения материя — объект, субъект и средство познания; а ощущения, мышление — его продукт.

 

46.Современное представление о  структуре материи.

  От философского  понятия материи следует отличать  естественнонаучные представления о конкретном строении материи, ее видах, свойствах, об отдельных материальных образованиях. Они ограничены уровнем, достигнутым наукой и практикой на данный момент, выражают исторически условные пределы в познании объективного мира. Категория же "материя" охватывает объективный мир как таковой, все, что существует вне и независимо от сознания.

  Современная  естественнонаучная картина мира  конкретизирует и подтверждает  основные принципы диалектического  материализма о вечности, бесконечности, несотворимости и неуничтожимое материи, о ее структуре, фундаментальных свойствах и формах бытия.

  Новейшая  физика знает три различных  области материального мира: макро-, микро- и мегамир. Они различны по своим масштабам и величине материальных объектов. Им присуще и качественное многообразие.

  Обычный,  воспринимаемый ощущениями человека  макромир — это мир тел с размерами от 10"° до 1024 см. Этим диапазоном охватываются как мельчайшие частицы вещества, образованные из молекул, так и огромные звездные системы — галактики. Движение тел в макромире подчиняется в основном законам Ньютона.

  От макромира развитие познания пошло в двух противоположных направлениях: вглубь — в микромир и вширь — в мегамир.

 

47. Диалектика как философская  теория развития, ее принципы, законы  и категории.

 Диалектика—.1.Наука о наиболее общих законах развития природы, общества, челов. мышления. 2. Противоречие. 3. Способ постижения. Разделы диалектики: 1. Объективная как совокупность объективных закономерностей, действующих в мире (диалектика природы, общества, мышления). 2. Субъективная, диалектическое мышление представляет собой отражение в сознании, форме, мысли. Структура диалектик: 1. Принцип — руководящая идея. Это значит, принцип используется как ориентир для построения теории диалектики и как универсальный подход для раскрытия содержания, свойств реальности. В современной ф. выделяют: принцип универсальности взаимосвязи, принцип развития, принцип системности. 2. Законы диалектики конкретизируют принципы. Закон — всеобщее необходимое, внутренняя существенная повторяющаяся связь явления, процесса. К основным законам относятся: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицаний. Не основные законы — это парные категории диалектики т.к. они фиксируют связи, которые нельзя разрывать (причина-следствие, сущность-явление, содержание-форма). Категория — наиболее общее понятие, которое выражает наличие в реальности всеобщих, универсальных связей.

Основные  законы диалектики: 3акон единства и борьбы противоположностей, Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, Закон отрицания: Не основные законы: Причина и следствие. Возможность и действительность. Необходимость и случайность. Часть и целое. Содержание и форма.

 

 

 

 

48. Основные концепции пространства  и времени в развитии философии и науки.

Пространство  и время рассматриваются как  основные формы существования материи. Фейербах отмечал, что пространство и время — не простые формы  явления, а конкретные условия бытия.

Понятие пространства выражает: 1) взаимное расположение материальных объектов — впереди, позади, вне, внутри, около, далеко и т. д.; 2) способность их занимать определенный объем, иметь протяженность — длину, ширину и высоту; 3) свойство объектов иметь определенную форму, структуру.

Понятие время  выражает такое всеобщее свойство материальных объектов и процессов, как: 1) длительность существования предметов, процессов, продолжительность изменений и развития их отдельных фаз, сторон, ступеней и т. д.; 2) порядок следования, смену состояний, известную последовательность (до, после, одновременно и т.д.).

Пространство  и время — это не самостоятельные  сущности, а конкретные формы бытия, существования движущейся материи. Пространству и времени присущи  такие всеобщие свойства, как объективность, безграничность и бесконечность, единство прерывности и непрерывности, абсолютность и относительность.

Вместе с тем, несмотря на наличие общих свойств, пространство и время имеют свою специфику, а в ряде существенных признаков они различны. Так, пространство трехмерно, время — одномерно, однонаправлено, течет от прошлого к настоящему и от него к будущему. Если пространство выражает протяженность, форму расположения тел, то время — длительность их существования. Пространство обладает свойством симметрии, время же не обладает им, оно необратимо.

Пространство  и время есть единство бесконечного и конечного. При этом бесконечность  следует понимать в количественном и качественном отношении. Количественная бесконечность пространства — это  не имеющая ни начала ни конца, нигде  не прекращающаяся связь примыкающих друг к другу материальных объектов и систем. Качественная бесконечность означает многообразие качественно различных уровней структурной организации материи. Бесконечность времени состоит в том, что материя вечна в пошлом и в будущем, что время — всеобщая форма существования бесконечной материи. В мире происходят необратимые изменения, а не абсолютные кругообороты.

Сложились 2 подхода  к в толковании пр-ва и времени: субстанциональный и реляционный. Субст. понимает пр-во и время как самост. сущности наряду с материей. Пр-во сводилось к бесконечной пустоте, вмещающей все тела, время—к чистой длительности. В концепции абсолютного пр-ва и времени Ньютона существует абсолютно пустое пр-во, вакуум, кот. непрерывно по своей природе. Именно благодаря пустоте в пр-ве дискретн. мат. тела могут двигаться в пр-ве. Пр-во и время составляют абсолютную систему ответа, в котором распределены тела. Реляционный подход — пр-во и время рассм. не как особые субстанции, а как формы существования вещей.

 

49. Понятие природы.

Понятие природы явл-ся общенаучным понятием, поэтому его содержание существ. разл-ся в разн. дисциплинах. предельно широкое понимание природы стоит в ее отождествлении с материей в целом.пред узкое понимание природы совпадает с геогр. средой, т.е. сов-тью факторов, окружающих чел-ка.сущ-ет среднее понимание природы, где природа понимается, как сво-ть условий сущ-ния чел-ка.

исп-ся понятие  ландшафтная среда, среда обитания чел-ка, сфера деят-ти чел-ка и т.д., кот. конкретизируют понятие природы, но не совпадают по объёму с ней.

Природа  —  материальный мир, Вселенная, в сущности — основной объект изучения науки. В быту слово «природа» часто  употребляется в значении естественная среда обитания человека (всё, что  нас окружает, за исключением созданного человеком).

в фил. понимании прир. рассм-ся как сов-ть тех ест. условий бытия  чел-ка, кот  связ с его возникновением, сущ-ем и развитием. чел. общ-во возникает, выделяясь из природыи противопоставляет  себя природе.

это выделение и противопоставление осущ-ся за счет рамещ. между чел-каом и природой орудий труда.

выдел

1-ую природу(та часть  ест. условий обитания чел-ка.ю  кот не опосредована деят-тью  чел-ка, не подверг. изменению)

2-ю природу(сов-ть ест.условий,  кот. в своем сущ-нии, функционировании и развитии испыт. воздейств. чел-ка).формируя 2-ю природу, чел-к неизбежно оказ.давление на всю природу и в силу ограниченности своих возм-тей получ. непредвиденные рез-ты.

первонач. культура и природа  проитвопоставлялись. природа рассм-сь как что-то неорганиз., неразумн, более низк, чем культура. сущ-ет 2-я позиция - природа - образец совершенство, нечто превосходящее культуру.однако этот взглядстал осм-ся только в 20 в.,когда стало ясно, что ресурсы не бесконечны, чел-к должен ограничить свои потребностипо отношению к природе.появл-ся экологич. Ф, экологич этика.

 

50. Естественная и искусственная  среда обитания.

Понятием охватывается все сущее, вся Вселенная, и в  этом смысле оно близко к понятию  материи: природа — это материя, взятая во всем многообразии ее форм. Чаше употребляется в смысле, обозначающем всю совокупность естественных условий существования человека и человечества. В системе античного мышления природа понималась как подвижное, изменяющееся целое, и в этом смысле человек не столько противопоставлялся природе, сколько мыслился как одна из ее частей. При этом природа противопоставлялась хаосу — он трактовался как нечто не только всеобъемлющее, но и  организованное,   закономерное.   В   средневековой   христианской  культуре сложилось другое понимание природы. Окруж. природа рассм. как нечто сотворенное богом и более низкое, чем чел., поскольку только он в процессе творения был наделен божественным   началом — душой. Природа мыслилась как источник зла, которое  — нужно преодолеть или подчинить, а жизнь чел. при этом выступала как борение души с греховным природным началом — телом. И это служило оправданием для негативного отношения к природе. Природа понималась как нечто неодушевленное, противостоящее чел. и челов. обществу. В эпоху Возрождения отношение к природе меняется. Человек открывает для себя красоту и великолепие природы, начинает видеть в ней источник радости, наслаждения. В период становления промышленного капитализма возникает еще один тип отношения к природе. Природа начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"