Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_EKZAMEN.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

Во второй половине 20 века произошли глубокие изменения самого характера природопреобразующей деятельности человека, ее направлений и методов осуществления. Т. е. существует разумный и гуманный принцип во взаимодействии общества и природы.

Человек всегда находится  в определенном соотношении с  природой, которое он определенным образом интерпретирует. Человек  изначально находится в условиях, когда в силу самого факта своего существования он постоянно вынужден проверять природу на «человечность». Научная и практическая деятельность человека свидетельствует о том, что человек способен познавать природные явления и регулировать свои взаимоотношения с ними. Чтобы обеспечить свое существование, человек должен как можно больше знать о природе. Можно выделить 3 периода:

1)Аграрное общество - человек овладел организмами окультуренных растений, одомашненных животных, как биологическими орудиями труда для производства продуктов питания и др. целей. Человек жил за счет естественных источников.

2) Индустриальный - с к. 18 в. и практически до настоящего времени. Этот период промышленной технической революции и возникновения экологически вредных технологии производства. Их давление сегодня настолько велико, что живое вещество не успевает его нейтрализировать. 3)Ноосферный - с к. ХХ в.

Поэтому характеру  и направлениям современного мирового развития более соотносят понятие  «ноосферная цивилизация». Noos в переводе разум. Взаимодействие человека и природы должно осуществляться посредством разумного регулирования. Разум человека должен послужить основной гарантией и средством выхода из социально-экологического, духовного кризиса, который сложился в техногенный период.

Важнейшая составляющая - создание природосохраняемых технологий. Развитие науки направлено на решение эколог. проблем.

Характерные черты  становления «ноосферной цивилизации»: 1) Основной фактор вовлечения людей  в активные процессы нейтрализации  и преодоления экологического кризиса - изменение сознания людей, их мышления, формирование мотивов деятельности, базирующихся на законе экологического императива.

Вернадский обосновал  идею о том, что в ХХв. человечество стало единым целым. Он доказал, что ноосфера - закономерный результат развитая биосферы. Природа постоянно находится в поисках чего-то нового.

2) Наука, которая превратилась в планетарное явление. Происходит взрыв научного творчества, возникают многочисленные центры научной мысли.

 

51. Коэволюционный императив.

 Экологическая  философия изучает методами философии  взаимодействие общества и природы,  пути утверждения гармо¬нического  единения между человеком и  миром природы. Как это¬го достичь  в условиях, когда человек стремится добиться успе¬ха во что бы то ни стало, когда большая часть ограниченных ре¬сурсов планеты переводится в отходы и мусор, загрязняющие планету? Как добиться сохранения экосистемы человек — при¬рода в условиях доминирования не экологических, а экономи¬ческих и политических интересов? Выход из кризисной ситуа¬ции видят в основном в придании приоритета экологическим цен¬ностям. Материальное производство, используемые техноло¬гии, экономика, политика — все это должно быть подчинено тре¬бованиям экологической этики и экологического права. Так как воздействие человека на природу часто имеет планетарный характер, то целый ряд актуальных экологических проблем может быть разрешен лишь в условиях международного со¬трудничества и наличия реального чувства международной эко¬логической ответственности.

Человечество, умудрившееся попасть в экологический кризис, не знает четких путей выхода из него. Несмотря на более или менее  успешную реализацию про¬грамм по развитию безотходных производств и альтернативных технологий, развитию экологического законодательства, челове¬чество по-прежнему не покинуло район экологического кризи¬са. Все более очевидным становится, что главная экологическая проблема ("дыра") находится не в озоновом слое Земли, а в цен¬ностно-этических представлениях человека и общества. Казав¬шиеся столь незыблемыми принципы гуманизма должны соот¬носиться не только с человеком, но и с природой. В таком слу¬чае гуманизм теряет свое прежнее содержание и становится экогуманизмом. Любовь человека, эгоистически направленная толь¬ко на него самого, привела в конечном счете к экокризису. Экогуманизм в отличие от традиционного гуманизма видит в природе бытие человека. Природа есть символическое бытие человека. Именно поэтому человек вынужден относиться к природе так же бережно, как к самому себе.

 

52. Учение о человеке.

 Под философией  человека, или философской антропологией,  понимают учение о природе  человека. антропологический принцип  понимания пропроблемы чел-ка  формирует Феербах. он считал,. что именно понимание чел-ка должно быть исходным для построения всей системы филосовского знания. эта идея была развита  в антропологических течениях, совр. религ. философиях, экзистенциацилаизме, психоанализе.в 20 веке форм-ся направление - фил. антропология, в рамках к-ой пыт-ся соединить фил. и ест. научное представление о человеке. данные ест. наук как правило интре-ся в завис. от уже сложивш. фил. понимания чел-ка. зачастую в ест науках ищут толко то, что подтверждает сложившееся представление о человеке.

т.о. к наст. времени под фил. антропологией понимают:1.фил. учения, сориентированные на проблеме человека (персонализмм, прагматизм)2.концепции чел-ка различных онтологических и объективно-идеалистических систем: неотомизм, феноменология, англо-американский абсолютный идеализм

3.специальное  фил. учение о человеке - экзистенциализм,  филосовская антропология (шиллер) - стрем-ся рассмотреть чел-ка, как  некое целостное сущ-во, опрделяют  способ и механизм синтеза  знаний о человеке.

Человек стоит  в центре современных общественных событий. Без радикального совершенствования человеческих качеств невозможно решение глобальных проблем, стоящих перед обществом. Не случайно все науки о человеке, изучающие его биологическую специфику и социальную природу, культуру, объединяются в систему комплексного человековедения.

В мировоззренческом  плане философия обосновывает опреде¬ленное  решение вопроса о месте человека в мире, его предназна¬чении, природе  и сущности. В методологическом плане  она созда¬ет оптимальную стратегию  комплексного изучения и совершенствования человека. ни человек по отношению к миру, ни мир по отношению к человеку не выступает только как средство или только как цель: и человек и мир самоценны и служат друг другу.

 

53. Натурализаторская интерпретация  человека.

 Согласно натурализаторской концепции, человек понимается как элемент природы, подчиненный единым с нею законам функционирования и не имеющий в своих характеристиках ничего сверх того, что невозможно было бы в других природных образованиях. Человек рассматривается по аналогии с животным. Вместе с тем оценка положения человека в природе в рамках натурализаторского подхода может различаться. Если для классического подхода хар-но понимание человека как венца природы, её наиболее совершенного творения, то начиная с Ницше, природный статус человека радикально переосмысляется. В рамках фрейдизма человек – это несостоявшееся животное, тупик природного развития.

 

55. Экзистенциально-персоналистские  концепции человека.

 Экзистенцианально-персоналистская концепция анализа человека понимает его как особое начало в мире, не сводимое к каким-либо внешним законам и качествам, объясняемое лишь исходя из его индивидуального опыта и судьбы. Человеку необходимо осознать себя в своей уникальности, непохожести с другими, что является основанием для обеспечения своего существования как индивидуальности и творца. Протест против навязывания человеку общих стандартов и ценностей, вне зависимости от их природного и социального хар-ра.

 

56. Психоаналитическая интерпретация.

 Согласно Фрейду возникновение культуры и человека обусловлено появлением таких понятий как тотем и табу. Возникновение их стало следствием «эдиповой» драмы, связанной с восстанием сыновей против отца. Тотем – обожествление умершего предка, табуирование на сферу сексуальных отношений. Тем самым религия и мораль начинают определять направленность последующего развития человека и культуры. Будучи изначально порождены ущербной психикой и комплексом неполноценности, они враждебны по отношению к здоровым естественным началам человеческого опыта, формируют тип невротической личности.

 

57. Проблема антропогенеза.

Проблема антропогенеза  выступает как одна из традиционных проблем философии и культурологи. Наиболее древние версии связаны  с различными мифами. Мифологическое мировоззрение сменилось религиозным – креационизм – рассматривает человека как продукт специального божественного творчества и наиболее совершенное создание Бога на земле.  Человек, в отличие от других природных существ, обладает бессмертной душой и свободной волей, является носителем божественных знаний и заповедей.

Для оформления эволюционной концепции антропогенеза  особое значение имел выход книг «Происхождение человека и половой отбор» Дарвина(1871) и «Роль труда в процессе превращения  обезьяны в человека» Энгельса (1896). Дарвин первым обосновал наличие единого животного предка у человека и обезьяны. Энгельс впервые указал на особое значение труда в антропогенезе, его значение в формировании человека и общества. Эти концепции являлись базовыми для дальнейших научных исследований.

Автором игровой  концепции является нидерландский  мыслитель Й.Хейзинг, который в  своей книге «Человек играющий»(1938) попытался рассмотреть такие  формы культуры, как религия, право, искусство, философия, исходя из принципа игры. Пришел к выводу, что все они организуются и функционируют по правилам игры( религиозный культ – игра-представление с ритуальными масками и танцами, война – игра-состязание).

 

58. Деятельность как сущностная характеристика человека.

Деятельность  – способность человека к активному, целенаправленному преобразованию объективной действительности и самого себя. Говоря о феномене деятельности следует различать сферу труда и сферу творчества. Структура трудовой деятельности (по Марксу)

включает: субъект  и объект деятельности, её цель, средства, предмет и продукт. Причина трудовой деятельности – необходимость удовлетворения потребностей. Творчество – вид деятельности, связанный с созданием принципиально новых культурных феноменов и ценностей. Творческий акт всегда индивидуализирован и конкретен. В шедеврах творчества заключается уникальный авторский опыт и мастерство. Это позволяет говорить о творчестве как об основном способе самореализации и самосовершенствования.

 

59. Социализация, образование.

 Несмотря на индивидуальность опыта и характеристик своя реализацию личность получает только в обществе, которое задает определенную шкалу ценностей. Социализация – процесс приобщения человека к определенной соц среде, овладение им необходимыми навыками и знаниями. Основное значение в этом процессе принадлежит периоду раннего детства, когда ребёнок осваивает язык, необходимые нормы поведения и общения. Особую роль здесь играет семья, как исходная соц группа. Здесь происходит формирование ценностей, зависящее во многом от воспитания и отношений в семье. Образование – соц-исторический механизм целенаправленной системной трансляции знаний от поколения к поколению. Образование регулирует процесс перехода от ребенка к взрослому, формирует не только необходимый уровень знаний, но и систему мировоззрения. Образование подготавливает личность к ее реальному функционированию в соц сис-мах.  Коммуникация – процесс обмена информацией, предполагающий активную взаимосвязь как минимум 2 субъектов, наличие обсуждаемой ситуации (предмета коммуникации), её цели и средств трансляции.

 

60. Дилемма субстанциолизма.

 Исторически первой моделью философии сознания была субстанциональная концепция

(Платон, Аристотель, Августин, Декарт, Гегель). Разум выступает  гарантией единства и упорядоченности  бытия, той субстанциональной основой, которая обеспечивает мировой порядок и гармонию. Индивидуальное чел. сознание рассматривается как отдельно проявление Мирового Разума, законы организации кот совпадают с логикой мышления, а идеи определяют его содержание. Согласно же функциональной модели (Гоббс, Локк, Гартли) сознание обеспечивается функционированием нервной системы и мозга, организованных в соответствии с универсальными законами механики. При этом сознание не конкретизирует универсальные понятия, а отражает реально существующие объекты и связи действительности, данные нам в ощущениях. Субстанционализм подчеркивает идеальную природу сознания, где идеальное как сфера общих понятий, значений и ценностей, существует относительно автономно по отношению к отдельной личности. Функционализм, напротив, отмечает зависимость сознания от природных структур(мозга, чувственного опыта).

 

61. Экзистенциально-феноменологическая концепция (Гуссерль, Хайдеггер, Сартр). Акцент делается на описание опыта индивидуального сознания, центральной хар-кой которого становится интенциональность(нацеленность на что-либо). Сознание – не столько отражение действительности, сколько её осмысление. Именно сознание формирует человеческое бытие и его мировоззрение. Подлинное бытие сознания осуществляется как динамическая целостность рефлексивных и дорефлексивных слоёв, как поток мыслей, чувств, ассоциаций, как единство внутреннего и внешнего.

 

62. Проблема генезиса сознания. Эволюционная парадигма в философии  сознания. Сознание и эволюция  форм отражения.

Сознание развивается из всеобщего свойства материи - свойства отражения, которое означает способность одних материальных систем оставлять "след" в других в процессе их вз-ия. Вследствие вз-ия систем отношения между ними носят характер взаимоотражения. Отражение в простейшем виде есть особая функция взаимодействия матер. систем, каждая из которых нах. в состоянии динамич. равновесия. Данное состояние постоянно нарушается внешними факторами, которые оказывают воздействие на систему, приводя либо к ее разрушению, либо к восстановлению прежнего равновесия. В ходе восстановления равновесия во взаимод. системах происходят изменения, носящие характер отражения. Отражение есть определенная сторона изменения, происходящего внутри системы под влиянием внешних условий. Оно выступает, как способность материальных систем воспроизводить внутреннее строение воздействующих на них объектов или некоторые особенности их строения. Иными словами, отражение есть свойство мат. образований воспроизводить в ходе вз-ия свойства и особенности других систем. В простейших случаях — это след на песке, отпечатки давно умерших животных, отталкивание тела при соударении его с другим телом и т. п. Психическое — это свойство мозга, функция особым образом организованной материи. К сознательному относятся такие психические явления, которые проходят через мышление (разум), осознаются человеком. Мышление подчиняет чувства, эмоции, волю. Но в целом человеческая деятельность характеризуется решающей ролью сознательных поступков и действий. Происхождение созна-ния. Язык и мышление присуши не только человеку, но и животным. Наделение животных свойствами человеческой психики не учитывает глубокого различия челов. сознания и психики живот-ных. Чел. свойственно мышление в понятиях, суждениях и умозаключениях, его сознание является самосознанием — осознание своего "Я" как противостоящего окружающему миру. Это различие проявляется уже в морфологических признаках (увеличение объема и структуры мозга), характере психических функций и в общественной природе сознания. Основой перестройки психики животных в сознание человека явился труд как процесс, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, благодаря чему относится к своим условиям не как биологическое существо, а как социально-исторический субъект изменения своих условий. Становление человека сопровождается переходом от присвоения готовых продуктов природы к трудовой деятельности, в процессе которой инстинкты животных уступали свое место сознательной деятельности чел.. Изготовление орудий труда предполагало наличие не только прямой, но и опосредованной связи между действиями чел. и явлениями природы, познание их внутренних связей, что приводило в конечном итоге к усложнению психического отражения посредством понятий, носящих отвлеченный и обобщенный образ внешнего мира. Формирование сознания в ходе трудовой деятельности сопровождалось выработкой специфически челов. отношения к миру: для него имеют значение не только сугубо биолог. потребности, но и те, которые этим потребностям служат опосредованно. Сознание не изолировано от других явлений общественной жизни, а неразрывно связано с ними. Оно динамично и развивается на основе ведущих соц. закономерностей, в то время как психика животных совершенствуется лишь в процессе непрерывного приспособления животных к условиям жизни. Ценност. отношение к действительности — отличит. черта сознания, выражающая опред. ф-ии. Оно возникает как осознание значимости тех предметов, полезность кот. чел. устанавливает на практике.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"