Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 19:58, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Природа и специфика философского знания. Философия как самосо.doc

— 694.50 Кб (Скачать документ)

1. Природа и специфика  философского знания. Философия  как самосознание культуры

Духовная культура человечества существует в различных видах  или формах, из которых основными  являются наука, религия, искусство  и философия. Эти формы сходны между собой в том, что с их помощью человек пытается ответить себе на бесчисленные вопросы бытия. А различие между основными формами духовной культуры заключается в том, что они исследуют различные вещи и используют разные методы.

Предметом науки является, физический мир, постигая который она стремится к высокой точности своих знаний, считает необходимым всё доказывать, а также экспериментировать, всё глубже проникать в тайны природы и извлекать из этого практическую пользу, увеличивая техническую мощь человека.

Предметом религии, наоборот, являетс базируется не на доказательстве, а на вере.

Предметом искусства является внутренний, духовный мир человека в его отношении к миру внешнему, или, говоря иначе, внешний мир, в различных формах отраженный во внутреннем, духовном мире человека. Искусство базируется на передаче каких-либо чувств, настроений, переживаний через художественные образы.

Философия, в отличие от науки, религии и искусства, не ограничивается каким-нибудь одним предметом или сферой реальности и пытается охватить в своей деятельности и естественный, и сверхъестественный, и внутренний, духовный мир человека. При этом она признает в качестве средств освоения этих миров и доказательное знание, и бездоказательную веру, и эстетическое чувство. Ф. имеет нечто общее и с наукой, и с религией, и с искусством, но в то же время значительно отличается от этих форм духовной культуры прежде всего своим масштабом. Поэтому можно определить философию как специфическую форму духовной культуры, которая пытается различными способами охватить, описать, объяснить и понять в наиболее общих (широких) чертах и мироздание, и человека.

Ф. занимается поиском  и исследованием общих черт всего  окружающего мира и внутреннего  мира человека. Ф. задает себе вопросы:. Откуда произошел мир? По каким законам он устроен и развивается или же в нем нет никаких законов? И существует ли мир вообще? Может ли быть так, что всё нами видимое — всего лишь иллюзия, и ничего нет? Кто такой человек? Откуда он взялся и куда движется, в чем смысл его появления и существования, какое предназначение призван он осуществить во Вселенной? И т.д.

Вопросы философии слишком  глобальны и сложны, и поэтому, они так же стоят перед человечеством  как и пять тысяч лет назад. За всю свою историю человек почти  не продвинулся в поисках ответов на эти вопросы и поэтому назвал их вечными. Философия, таким образом, это бесконечный поиск ответов на вечные вопросы мироздания.

Слово «философия» греческого происхождения и состоит из двух частей. «Филео» переводится как  «люблю», «софия» — как «мудрость». Таким образом, философия в буквальном переводе означает любовь к мудрости. Впервые слова «философия» и «философ» стал употреблять Пифагор, живший в VI в. до н.э. До него греческие ученые называли себя термином «софос», что означает «мудрец». «Софос» (мудрец) — это тот, кто владеет мудростью, обладает полной истиной, знает всё. «Фило-софос» (любитель мудрости)— это тот, кто не владеет мудростью, но стремится к ней, не знает всей истины, но хочет узнать. Пифагор считал, что человек не может знать всего и обладать полной истиной, но он может стремиться к этому.

Таким образом, само понятие  «философия» заключает в себе мысль о том, что конечная истина или абсолютное знание недостижимы, что на вечные вопросы нет и  не будет ответов, но к конечной истине возможно и даже необходимо стремиться, что следует постоянно искать ее, несмотря ни на что.

Универсалии - общие понятия (лат.) (философские энциклопедии 83 и 2004гг.)

Учение об У. появляется вместе с платоновской теорией «идей» и концепцией формы и материи Аристотеля. Платон считал, что общим понятиям соответствует истинное бытиё («идеи»), единичные же вещи чувственного мира суть результат ограничения и дробления общего при взаимодействии его с небытиём. Аристотель подчёркивал, что для познания общее вторично и обнаруживается только в первичных сущностях, т.е. единичных объектах, данных в чувственном опыте.

Спор об У. проходит красной  нитью через всю средневековую  философию. Онтологический аспект проблемы У. сводится к вопросу; «Существует  ли общее в реальности?» К примеру: «Существуют ли виды и роды (такие, как собака и животное) в действителъности или же они реальны только в понятиях, и, если они представляют собой действительно существующие реальность, существуют ли они отдельно от материальных вещей или только и последних?»

Взгляды на универсалии:

Крайний реализм. Универсалии существуют до вещей, в особом сверхчувственном мире и являются их причинами. Платон полагал, что идея, или общее понятие (другими словаим, универсалия), существуют реально, но в невидимом всшем мире, а видимые нами конертные вещи – всего лишь ее порождения. Обычный способ рассуждения для такого подхода может быть проиллюстрирован следующим образом. «Быть собакой» — свойство, приписываемое всем подобным животным, следовательно, они имеют единую субстанцию, некую «собачность», существующую в реальности и оправдывающую употребление общего имени «собака».

Умеренный реализм: Универсалии существуют в вещах в самих вещах в качестве из неизменных и определяющих оснований. В любом предмете присуьствует какая либо идеальная сущность – универсалия, которая и делает его из бесформенной материи нормальной вещью. Умеренный реализм восходит к теории Платона. Боэцкий: «универсалии – бестелесны и существуют только в родах и видах, но не в индивидах». Фома Аквинский тоже придерживался умеренного реализма.

Умеренный номинализм полагал, что универсалии существуют после вещей, в нашем сознании в виде обобщенных названий этих вещей – понятий, терминов. Позиция ультраноминализма: общее существует только в разуме, в действительности существуют только единичные вещи. Разум для удобства именования и использования слов языка образует общую идею, которой соотносит определенное слово. Порядок назначения слова для данной общей идеи не имеет значения, т.к. здесь речь идет лишь об удобстве, разговора о всем классе предметов. У. являются только лишъ словами. Такой позиции придерживается Абеляр (1079—1142).

Крайний номинализм считал общие понятия совершенно бессмысленными: если они не существуют реально, то незачем о них вообще говорить.

Критического  номинализма придерживался Оккам (1290г.). У., с его точки зрения, не имеют реальной субстанциальной основы и не могут существовать вне ума. Они не содержатся также в единичных вещах в качестве особой субстанции. Если бы они содержались, то это повлекло бы за собой нежелательное умножение сущностей («бритва» Оккалга). У. существуют только мысленно.

 

2. Проблема генезиса  философии. Философия и мировоззрение

Мировоззрение - духовное освоение и осознание  мира с точки зрения двух основных его частей – мира и людей. Его основной вопрос – взаимоотношение мира и людей. Мир – «оно», люди – «мы». (Шпора из инета) Мировоззрение – общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют духовный облик и жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социальных групп, классов, наций, общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа М. - знания. Они составляют информационную сторону М.

Всякое познание формирует  мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теоретическое ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т.е. М присуща не только информационная но и ценностная (аксиологическая) насыщенность. Знания входят в М. в виде убеждений.

У. - это та призма через  которую видится действительность. У. - не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека. В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило, они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Ф. отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Философия придает М. завершенный вид, она объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующиеся в сознании человека.

Мировоззрение дофилософского периода у первобытного человека представлено в форме: мифов, преданий, сказаний.

Генезис философии

Философия возникла в железном веке (8-6 век до н.э.) в Индии, Китае и Древней Греции. Появление железных орудий труда и войны существенно способствовало развитию экономики. Более дешевые железные орудия стали доступны небогатым слоям населения, это демоктратизовало армию.

Новый уровень общественный жизни и новый уровень знаний породили потребность в новом  мировоззрении, который бы больше соответствовал новому этапу в развитии общества, чем мифология. Ф. возникает, когда в общественной жизни и в общественном сознании возникают серьезные противоречия и конфликты, неподдающиеся разрешению с помощью традиционных убеждений и верований, связанных с мифологией. Философия с самого начала выступает как критика обычая, обыденного сознания.

Кризис мифологического  сознания был вызван рядом причин. Главную роль здесь сыграло экономическое  развитие, расширение торговли и судоходства, мореплавание (греков) расширение контактов с другими народами, знакомство с другими верованиями.

Необходимые предпосылки  возникновения философии: разделение умственного и физического труда, мореплавание (греки увидели, что  мир не так устроен, как в мифах). Большое значение имело для генезиса фил. появление монет и распространение денежного обращения. Монета – воплощение меновой стоимости, абстрактного труда. Денежное обращение способствовало развитию счёта и абстрактного мышления.

 

3. Структура философского  знания. Историческое изменение предмета философии

Структура философского знания

Все множество проблем  философского мировоззрения может  быть сведено в пять больших групп: 1) онтологическую, 2) антропологическую (жизневоззренческую), 3) аксиологическую, 4) гносеологическую и 5) праксеологическую.

Онтология – (от греч. «онто» сущее, «логос» понятие, учение) учение о бытии, как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Термин О. появился впервые в «философском лексиконе» Гоклениуса (1613).

Антропология – учение о человеке, его сущности, происхождении и призвании его во вселенной.

Аксиология – система ценнстей, филос. учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т. е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Проблема ценностей  в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи  обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологич. устоев общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?». Это — осн. вопрос общей Ц. т. В частности вопрос аксиологии – «в чём ценность жизни?». «Стоит ли жить»?

Гносеология – теория познания,раздел философии, в к-ром изучаются природа познания и его возможности, отношения знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания. Основной вопрос: «Что такое истина?»

Праксиология (от греч. «практика») – отвечает на вопрос, «а как надо жить?», практическое руководство к действию. Т.Котарбиньский, которого считают основателем праксиологии как области научных исследований, определил ее как "общую теорию эффективной организации деятельности" (Котарбиньский Т. Трактат о хорошей работе. - М., 1975). Праксиология – теоретическая и систематическая, а не историческая наука. Ее предмет – человеческая деятельность как таковая независимо от внешних, случайных и индивидуальных обстоятельств конкретных действий (Людвиг Фон Мизес, Человеческая деятельность, Трактат по экомической теории)

Предметом философии  является всеобщее в системе «мир—человек». Эта система при первичном подразделении распадается на две относительно противоположные, но взаимосвязанные подсистемы — «мир» и «человек». Взаимоотношения между этими сторонами подразделяется на четыре аспекта: онтологический, познавательный, аксиологический, духовно-практический. Это можно представить схемой:

М — мир, материя, объективная  реальность; Ч — человек, сознание; ООМЧ —онтологические отношения материи и человека; ПСОО — познавательные субъектно-объектные отношения; АСОО —аксиологические субъектно-объектные отношения; ДПСОО—духовно-практические субъектно-объектные отношения.

В предмет философии  входит всеобщее в материальном бытии  и всеобщее, характеризующее целостное бытие человека. К основным понятиям философии относятся «Истина», «Красота», «Добро», «Действие», а не только «Мир» и «Человек». Предмет философии в материальном бытии составляет не всякое всеобщее, а такое, которое связано с отношением к нему человека. Философски всеобщее имеет важный признак: в нем выражен факт раскола мира на материальное и духовное (и их взаимосвязь). Иначе говоря, в предмет философии входит только то из материально-всеобщего, что включено в создаваемую человеком универсальную картину мира под призмой его понятий об Истине, о Красоте, Добре и Справедливости. Это все то, что, будучи всеобщим в материальной действительности, может служить человеку в качестве элемента для формирования мировоззрения. Философия — это система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру (фил. словарь 2004г. ).

Заметим, также, что в  философии со времён античности ставились  и освещались социологические проблемы. Термин социология был введён Контом в XIX веке. С. Изучает общество, как целостное образование, имеющее свои законы развития и функционирования. В центре её внимания находятся проблемы взаимодействия общества и личности, социальной структуры и социальной стратификации, социального действия и социального поведения и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"