Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_EKZAMEN.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

Поздняя схоластика - Роджер Бэкон очень резко критикует катол. церковь и римского папу. Его мировоззрение противоречиво. В науке и логике опережает свое время, а в Ф отстает. счит, что задача Ф - защита религии и веры, а науки - удаление препятствий в пути сознания, путем устранения привычек, предрассудков. достиж. истины должно провер-ся в опыте. а на помощь опыту должны привл-ся Ф и богословие.

Уильям Оккам  вводит в теорию познания принципы.1. простоты и экономии(направл. проитив. умозрит. науки)2.номинализма - реально сущ. только единичн, общее сущ-ет только в уме, вне ума всякая вещь явл-ся единичн.

 

 

20. Гуманизм философской мысли  Возрождения.

 Гуманизм - принцип,  требующий рассматривания всей  философской проблематики через  призму понимания человека. Гуманизм возрастает на основе индивидуализма и даже эгоизма. Философию эпохи Возрождения отличают ярко выраженные антропоцентризм и гуманизм. Человек не только выступает в ней важнейшим объектом рассмотрения, но и оказывается центральной фигурой цепи космического бытия. Для гуманистической мысли Возрождения характерно рассмотрение человека именно в его земном предназначении. Гуманизм концентрирует внимание на внутреннем мире личности и через него по-новому трактует место человека во Вселенной, утверждает его права на счастье и гармоничное развитие. Средневековому презрению к миру гуманизм противопоставляет принятие мира и радостей земного существования, умерщвлению плоти — гимн красоте человеческого тела, подвижнической жертвенности — учение о самосохранении, страданиям во имя спасения — культ наслаждения и пользы. Фундамент гуманизма эпохи Возрождения составили три основополагающих принципа:

1. Учение о  самодостаточной ценности человеческой  жизни.

2. Учение об  абсолютной духовной свободе  человека в его отношении к миру, познанию, творчеству, самому себе.

3. Натурализм  как универсальный принцип объяснения  человека, природной и социальной  действительности.

 

21. Коперниканская революция.

 Эпоха Возрождения хар-ся значительным научно-техническим прогрессом.  Настоящим переворотом являлся переход астрономии от геоцентрической к гелиоцентрической системе мира. Николай Коперник предложил астрономическую модель планетной системы, в центре кот находится Солнце. Именно коперниканская модель Вселенной привела в эпоху Возрождения к подрыву авторитета церкви и аристотелевской традиции научного познания. Научные успехи, а главное учение Коперника дали возможность человеку взглянуть на мир как на феномен, созданный Богом не только ради самого человека. Возникла необходимость в новой методологии познания.

 

22. Опытно-индуктивная методология  Ф.Бэкона.

 В качестве  основного метода познания английский  философ Ф. Бэкон (1561—1626) выдвинул  индуктивный метод — метод  восхождения от единичных фактов  к обобщениям и понятиям. Согласно  Бэкону, ученый, изучая конкретные предметы и явления, сравнивая их друг с другом, анализируя различные их стороны, получает богатейший материал для широких обобщений и выводов. Идя таким путем, считал мыслитель, исследователь соберет много полезных открытий, следуя же "путем умозрений и разглагольствований", можно достичь только бесплодных результатов или вовсе не получить никаких. Залог успехов научного познания и увеличения власти человека над природой Бэкон видел в правильном сочетании органов чувств и эксперимента. Чувственные восприятия он считал единственным источником знаний, заложив тем самым основы эмпиризма — одной из ведущих философских традиций новоевропейской философии.

Следует также  отметить, что Бэкон не отвергал значения познавательных возможностей разума. Однако для философа их ценность заключалась лишь в способности извлекать из опыта истины. Свою же методологию английский мыслитель проиллюстрировал на примере пчелы, собирающей с цветков нектар и перерабатывающей его в мед.

 

23. Правила рационалистического метода Р.Декарта.

 Основоположник рационализма выдающийся французский философ Р. Декарт (1596—1650) понимал необходимость знания, имеющего опытно-экспериментальное происхождение. Полагал единственным источником истинных знаний является разум. Истинность же понятий и суждений состоит, по мнению Декарта, в ясности и отчетливости мышления, а не в их соответствии изучаемому объекту.

Исходным началом  для создания научного метода у Декарта  служит сомнение. Сомнение есть один из актов мышления. Всё знание возникает  путём выведения из разума. Критерием  достоверности является ясность  и отчётливость. Главное в познании разум, а не ощущения. Процесс познания основывается на 2 источниках: 1-эмпирический этап; 2-рациональная форма мышления.

 

 

 

24. Основные гносеологические программы  в философии.

Выдающимся представителем рационализма был немецкий философ  Готфрид Лейбниц. Однако, развивая идеи Декарта, Лейбниц создал принципиально новую систему рационализма. Ядром философии Лейбница выступает понятие монады - некая простая и неделимая духовая сущность, которая замкнута в себе и не имеет возможности влиять на другие монады. Весь мир являет собой не что иное, как собрание монад. Монады выстраиваются согласно своей иерархии. Низшие из них образуют уровень обычного материального бытия и отличаются незначительными способностями к ясному представлению. Эти способности возрастают по мере восхождения к высшей монаде — Богу. Бог приводит все монады в состояние соответствия друг другу, при котором без всякого реального взаимодействия изменения в одной монаде связаны с изменениями всех остальных. Применительно к декартовой проблеме отношения души и тела монадология Лейбница предстает как способ сохранить независимость души и тела и в то же время объяснить их согласованность. Лейбниц согласен  что чувства служат исходной ступенькой познания. Однако, считает он, поскольку всякая душа есть монада, направленная лишь на самое себя, то познание — это процесс постепенного осознания того, что имеется в бессознательном.

 

25. Гоббс, Руссо, Локк.

 Жан-Жак Руссо- идеолог Просвещения.Первый, кто указал на противоречивый хар-р общественного прогресса. Разработал концепцию организации общ-ва, кот-я предполагала бы свободное вступление его членов в договорные отношения, равенство всех лиц и признание ими основных законов. Исходя из своей договорной теории, Руссо обосновал право народа на восстание против деспотической власти. Наиболее значимой в историческом аспекте яв-ся соц. философия Гоббса. предложил новое понимание возникновения и функционирования гос-ва. Гоббс отталкивался от идеи «естественного состояния общества»- войны всех против всех.  эта война вытекает из абсолютной свободы каждого индивида. Сумел указать на области общественной жизни, в которых коренятся истоки гос-ва. Соц-политич. процесс Локк рассматривал как развитие че-ва от естеств. состояния до гражд. общества и самоуправления. В естественном состоянии люди свободны,равны поступают по естественному праву, следуя законам природы, которые даны Богом. При переходе от ест-го состояния к общ-му решающее значение имеет собственность.

 

26. Идея «гносеологической революции»  и критическая философия И.Канта.

Основоположником   немецкой   классической   философии был Кант. Весь творч. путь К. делится на два периода: докрит. и критический.   В  «докритич.»   период  Кант  стоял   на  позициях естественнонаучного материализма. Разделительной чертой между этими периодами является 1770 год, потому что именно в этом году Кантом была написана работа «О форме и принципах чувственного и умопостигаемого миров»,  в которой ее автор принципиально пересмотрел свои позиции по вопросу о природе пространства и времени. Кант переходит на позиции субъективного идеализма. Пространство    и    время    теперь    трактуются    Кантом    не    как объективные   формы   внешнего   мира,   а   как  априорные,   т.е. доопытные,  присущие сознанию  формы созерцания.  Свое  фил. учение   теперь   Кант   называет   критическим.    Все   кантовские произведения     объединены     общей     целью — исследовать     три «способности   души»    —   способность    познания,    способность желания (волю,  моральное  сознание)  и способность  к чувству удовольствия ….проходит три ступени: 1) чувственное познание, 2) рассудок и 3) разум. Исходная посылка формулируется материалистически: признается существование внешнего предметного мира (так называемых «вещей-в-себе», воздействующих на наши органы чувств и порождающих наглядные представления). Предмет эмпирического наглядного представления — это явление; в нем две стороны: 1)его материя, или содержание, которая дается в опыте, и 2)форма, приводящая эти ощущения в опред. порядок. Форма — априорна, от опыта не зависит. Таких чистых форм чувственного представления две: пространство и время. Кант не признает пространство и время объективн. формами матер мира. Он считает иначе: в мире вещей-в-себе ни пространства, ни времени нет. Пространство и время — лишь субъективные формы созерцания, налагаемые нашим сознанием на внешние предметы. Такое наложение является необходимым условием познания: вне пространства и времени мы ничего познать не можем. Но именно поэтому между вещами-в-себе и явлениями лежит непроходимая пропасть (трансцензус): мы можем знать только явления и ничего не можем знать о вещах-в-себе.

Мораль носит  характер императивности. Понятие императивности означает всеобщность и обязательность. Он дает формулировку того, как должно поступать чел., стремящемуся приобщиться к нравственному: «Поступай только согласно такой максиме, руководясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». Совершая какой-то поступок, человек ответствен не только за себя, но и за все человечество. Кант полагал, что в самих конкретных нравственных поступках человек должен мыслью приподниматься над обыденностью. Кант был убежден, что «чистая» теорет. математика и теорет. естествознание существуют. Достоверность знаний этих наук обусловлена наличием в сознании априорных форм чувственного созерцания пространство и время), априорных форм рассудка (понятий) и априорных форм синтеза чувственного многообразия и понятий рассудка. Создание новой философии Кант связывал с  преодолением …. доступные знанию «явления» (феномены) и непознаваемые «вещи в себе» (ноумены), теоретическое знание имеет определенные пределы, которые никогда не преодолеваются. Ибо априорные формы обеспечивают всеобщность знаний

мира, но не дают адекватных представлений о нем.

27.Основные идеи философии Гегеля.

Он разработал диалектику в системат. целостн, форме, но на основе идеализма и с включением элементов метафизичности. Заслуга Г. состояла в том, что он впервые представил весь прир., историч. и дух. мир в виде процесса, т. е. в беспрерывн. движении, изменении, развитии, и сделал попытку раскрыть внутр. связь, законы этого движения и развития. В каждой из рассм. сфер действителъности — от чисто логич. категорий до категориальной диалектики исторического процесса — Гегель старался найти и указать проходящую через них «нить развития». Он впервые в истории философской мысли дал систематическую разработку диалектического метода мышления и стремился реализовать его принципы при анализе всех сфер действительности. Но диалектика Гегелем была развита на объективно-идеалистической базе, поскольку за основу всех явлении он принимал некое духовное начало, которое обозначал разными терминами (мировой разум, мировой дух, абсолютная идея). Эта абсолютная идея превращается в природу, а потом в духе, т. е. в мышлении и истории снова возвращается к себе. Наиболее полно диалектика Гегеля изложена в его работе «Наука логики». Гегель создал развернут, систему диалектич. логики. Он выявил во всей полноте роль и значение диалектического метода в познании и других формах социальной деятельности, подверг критике метафизический метод мышления. Диалектика — основа, истинный центр всей фил. проблематики. Он обращал внимание на то, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а по «спирали»,  поступательно, от низших форм к высшим, от содержания к содержанию.  В этом процессе совершается взаимопереход количественных и качеств, изменений эволюции и скачки). Источником развития явл. противоречие, которое движет миром, есть «корень всякого дв-ия и жизненности», принцип всякого самодвижения и познания.

Разрабатывая  субординиров. систему категорий  диалектики и выводя их друг из друга  по ступеням логич. восхождения от абстракт к конкрет., Г. доказал, что логически  формы я законы — отражение  объектив. мира. Характ. черта гегел. диалект. метода — его «революц. заряд», кот. нах. в противоречии с его консерват. и нидеалист. системой. Но революц. сторона гегелевской ф. — диалектич. метод - была в конечном итоге «задушена» консерв. стороной.

 

28.Антропологический материализм  Феербаха.

Характерная черта философии Фейербаха — антропологизм, т.е.  понимание человека как чисто природного, биологического существа. Он считает, что не «мыслящее Я», не «абсолютная идея», а природа есть объективно обоснованное подлинное начало философии. Коль скоро человек — наиболее совершенная часть вечной природы (а не творение Бога, не самосознание), то задача ф. заключается в том, чтобы творить людей». Человек прежде всего материальное тело (а не только «мыслящее существо») и потому он обладает способностью ощущать и чувствовать. Духовное начало в человеке не может быть отделено от телесного, дух и тело — две стороны той реальности, которая называется человеческим организмом. Однако в единстве указанных двух сторон именно тело в его целостности (а не мышление) составляет сущность человеческого Я.

В центре проблематики «новой философии», предложенной Фейербахом, человек чувствующий наделенный даром любви. Мыслитель акцентировал внимание на природно-биологическом характере человека. Любой отдельный индивид для Фейербаха — это один из связующих компонентов в развитии человеческого рода. Связь между людьми, носит «родовой» характер, является природной, представляет собой преимущественно связь полов.

Учение Фейербаха  вошло в историю философии  как разновидность антропологического материализма. Ей исходный пункт — человек как высшее проявление, как венец природы, усматриваемый в неразрывном единстве с ней. Фейербах говорил: «Человек должен вести свое происхождение от земли, от природы, должен начинать свою жизнь и свое мышление вместе с природой.  Признавая любовь сущностью и целью человеческой жизни, мыслитель увидел в ней и решающую силу общественного прогресса, в том числе, нравственного. Центральный принцип проповедовавшейся Фейербахом морали наиболее ярко выражен в его установке: чтобы люди были счастливы, они должны любить друг друга. Человеческое счастье обусловлено взаимным сердечным влечением людей. По мысли Фейербаха, любовь к Богу (как отчужденная, ложная форма подлинной любви) должна уступить место любви к другим людям. Человек не в состоянии обрести счастье в одиночку: между его счастьем и счастьем того, кого он любит, пролегает непосредственная связь. Счастье не может быть «односторонним»,  оно — либо «двустороннее», либо — «всестороннее».

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"