Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

1.Сущность  мировоззрения,его структуры и  типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2)Оценки(знаний)-знание и оценка этого знания с т.зр. добра и зла, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого и т.д.3)Знания входят в М. в виде убеждений.У. – уверенность в правоте и истинности разделяемых взглядов. Потеря У-.потеря себя.Черты У.:1)уверенность в истине2)готовность действовать3)проецируют реальность 4)Идеалы могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными.И. - основа духовной жизни личности.И.- высшие цели и ценности к кот.чел. устремляется.Создают смысл жизни:1.Рац.основания(пирамида1.физ.2.соц.3.потр.в самоактулизации) 2.Иррацион-ые.5)Вера1.TRUST-авторитарная вера2.FAITH-вера аксиологическая,ценностная,не доказывается 3.BELIEVE-рац.вера,ближе всего к убеждению. Типы мировоз-ия:11)отдельного чел.2)соц.групп2Историческая типологизация 3Личностные, эмоц-ые основания:оптимист и пессимист По Юнгу: 1)Экстраверт(внешние цели) и интроверт (внутрен.цели) 2)Рац.(истина-то что доказано) и чувственное(добро или зло,чер.или белое). Интуитивное(хорошо видит тенденции) и сенсорное(нюансы вкуса)

В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения:мифология; религия; философия.1)Мифология — форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества,  которое  совмещает  в себе  как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.2)Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических,  сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (иррац.) форма восприятия окружающей действительности.3)Философия — особый,  научно-теоретический тип  мировоззрения.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:•   основано на знании (а не на вере либо вымысле);•рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);•логично (имеет внутреннее единство и систему);

•   опирается на четкие понятия  и категории.Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции:Космоцентризм — философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).Теоцентрнзм — тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы — Бога (был распространен в средневековой Европе).Антропоцентризм — тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

 

2.Мифологическое мировоззрение Мифологическое мировоззрение базируется не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них.Черты мифов:

 1) М. возникают на ранних этапах истории. Но – М. сущ-ют и поныне, мы живем в мифологической реальности.

2) М. - фантастич-ие представления людей о мире, природе, чел-ке. М. - символическое отражение мира – внутреннего и внешнего.

3)  критике не подвластны, не стрем-ся к правдоподобию. Устойч. сост-е психики (чувство страха, тревоги, радости) порождают устойч. Образы, порождающие устойчивые виды реальности. Образ бабайки. Состояние зависимости, бессилия.

4) мир богов- это реальность, к-ая противореч. естествен.з-нам.

5) Миф проецируется реальностью сверх естеств. Мифы анонимные, это не лит.произв-е. Они пораждаются архетипами (К.Юнг)- стуктуры родового опыта наших предков, опыт  проявл-ся  в архетипах, отн-е к Богу. Мифы-родовое мышление, коллективн.

6) Олицетворение абстрактных идей. Зима-смерть, весна-жизнь. Иисус Христос- умир-щий и воскресающий Бог (Пасха). Гефес-кузнечное дело, меркурий- символ торговых и комерч.отн-й.

7) Миф- идеологич.установка: -выявл-е ценностей (идеалов); -средств их достижения; -идеология- защита интересов группы; -достижение единства общности; -Мифы опир-ся на устойчивые сос-я нашей психики. Выражен.образ отца, Монарха.

8) отличие мифа от религии: Лосев отмечает: различие закл-ся в отсутствии идеи спасения (в р.присут-ет,а в мифе нет) Спасение- то, что после смерти в гуманизме это, то что осущ-ся в кажд.момент (здесь и сейчас), самоактолизация (развитие) личности.

9)Демифологизация религии- необходимо выявить за религ.символами психол-ое, лич-ое, мотивац-ое, чел-ое содерж-е ценностное. Миф и религия:  1. различны  2. взаимосвязаны, мифы распол-ся в структуре религии 3 тождество М. и Р.- одно и тоже, миф - древняя религия. Религия - форма мировоззрения в которой освоение мира осуществляется через его удвоение, разделение на посюсторонний и потусторонний. РМ продолжает олицетворение сил природы (в виде богов). Внешней социально значимой формой проявления веры служит культ- система утвердившихся ритуалов и догматов. От мифологического оно отличается тем, что раздваивает действительность на 2 мира: сверхестественный и ест-ый.Возникновение мифов: 1) Натуралистич .- олицетворение прир. циклов (смена времени года). Пасха имеет 3 уровня: а) египетская - воскрешение Озириса; б) еврейская (иудейская) – исход евреев из египетского рабства; в) христиан ская (в частн. – правосл.) - воскрешение жизни, добра, любви. Любовь сильнее смерти. Смерть -  иллюзия; 2) Историческое: мифы реальные люди в реальной истории. Озирис- царь северного царства; 3) Психологическое: а) Фрейд: мифы - порождение подавл-ых либидозных влечений; либидо – секс, влечение, творч-во. Тонатос- влеч-е к смерти. Миф- результат сублимации (трансформации) либидозной энергии. Меняется форма, энергия ост-ся. Демонич. образы порожд-ся устойч.сост-ем психики, тревоги. Образы нимф- эротич.сост-е.Б) К. Юнг: мифы опр-ся архетипами - древн. структурами восприятия. А. - стрктуры родового опыта наших предков. Каждый А. проявл-ся во множ-ве образов. Анима- жен. начало в мужской психике. Анимус- м. в ж. Тень - результат вытеснения, подавления в душе асоциального, нехорошего.Виды мифов: большое внимание уделялось происхождению людей, рождению, стадиям жизни и смерти чел-ка, о непорочном зачатии, много посвящено космическим темам, особое место занимают мифы о культурных достижениях, о добывании огня, изобретении ремесел, земледелии, возникновение обычаев и обрядов.Магическая установка: 2 стороны: 1) гомеопатический - принцип подобия - образ, изобр-е презентирует само явл-е, чел-ка. Влияние на изобр-е => на предмет, на человека.  2) симпатический - принцип причастности - влияя на часть, мы воздействуем на целое. Обрезанные  волосы, ногти, пища -  сохр-ют связь с телом.

 

3.Предмет,основной  вопрос и соц.функции философии

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ это вопрос об отношении материального и идеального. В разные эпохи, в различных философских учениях О.В.Ф. приобретал различные формулировки: об отношении души и тела, бога и мира, сознания и бытия, мышления и природы, мысли к предмету мысли, практики и теории, реальности и идеала, свободы и необходимости, исторической закономерности и сознательной деятельности людей, общественного бытия и общественного сознания. Первым выделил его как основной Г.В.Ф. Гегель, но четкое определение было дано Ф. Энгельсом лишь в 1886 г. в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» О.В.Ф. имеет две стороны: первая (онтологическая) ставит вопрос, что является первичным - материя или сознание, дух или природа, иначе говоря, каков мир в своей сущности. Вторая (гносеологическая) определяет, соответствует ли сознание бытию, природе, материи, способно ли оно верно отражать мир, т.е. познаваем ли мир?Вопрос об отношении материального и идеального является основным, потому что ответ на него определяет мировоззренческую позицию философа, его взгляд на мир и способы объяснения этого мира.

Существуют следующие ответы на вопрос о первичности (сущности мира) и соответственно им основные философские  течения.

Материализм: материя первична, сознание вторично, производно от нее, т.е. мир в своей основе материален.

Идеализм (объективный и субъективный): духовное начало первично, материя вторична, т.е. мир идеален.

Дуализм: материя и сознание, дух и природа - равноправные, параллельно существующие не сводимые друг к другу начала. Мир в своей сущности противоречив, двойственен.

Пантеизм: материя и дух — равноправные, взаимопроникающие стороны единого бытия. Мир целостен, он есть духо-материя (материально-духовное явление).

Выбор одного из этих ответов определяет и задает способ решения более узких проблем и задач. Например, проблема происхождения человека будет по-разному решаться материалистами, которые ищут и находят доказательства естественных причин появления человека, и идеалистами, которые ищут доказательства сверхъестественного появления человека и его сознания.

На  вопрос о познаваемости мира существуют следующие ответы:

1.  Мир в принципе  познаваем - утверждают гносеологические  оптимисты.

2. Мир в принципе  непознаваем - говорят агностики.

3. Сомнение в возможности  познания мира высказывают скептики. Агностицизм и скептицизм - это формы нигилистического отношения к проблеме познаваемости мира.

О.В.Ф. не исчерпываются  все возможные философские течения, но выделяются основные, существующие практически с начала возникновения философии.

Главный смысл  О.В.Ф. состоит в конечном счете  в признании противоречивости нашего мира, в утверждении двух видов реальности - материальной и идеальной, находящихся в сложном диалектическом взаимодействии.

ФИЛОСОФИЯ- форма духовной деятельности, направленная на выявление всеобщих сущностных характеристик бытия, связанная с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека. Ф. есть рационально-теоретическая форма осмысления предельных оснований мира и человека. Проблема конечного смысла (мира, вещей, человека) является ключевой для Ф. Все философские размышления пронизаны этой проблемой: для чего, зачем я пришел в этот мир? Зачем существует мир? Поэтому Ф. выступает теоретическим ядром мировоззрения. Ф., интегрируя, перерабатывая и осмысливая существующие мировоззренческие идеи, переживания, ценности, выступает в качестве самосознания эпохи.

Все многообразные определения  Ф. тяготеют к одному из двух полюсов. К первому относится понимание Ф. как науки, т.е. теоретического знания, существующего как система принципов, законов, категорий. Такова западноевропейская традиция развития Ф. (свое высшее завершение она получила в философии Гегеля). Второй полюс - это отношение к Ф. как к практической мудрости, способу человеческого бытия. Например, для Сократа суть Ф. в искусстве постижения самого себя. «Ф. есть и последнее выговаривание и последний спор человека, захватывающий его целиком и постоянно» (М. Хайдеггер).

Ф. и частные науки: положению «Ф. — мать всех наук» противостояло положение «Ф. - дитя всех наук», но они оба односторонни. Ф., только опираясь на сумму уже накопленных наукой знаний, вырабатывает обобщения предельной степени общности. Но смысл, содержание и способ применения этих обобщений выходят за границы суммы этих конкретных знаний. Назначение Ф. раскрывается в первую очередь тогда, когда появляется новое знание, не укладывающееся в прежние рамки, когда познавательная ситуация неясна и непонятно, с какой стороны начать, в каком направлении идти.

Социальная  функция — объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

 

4.Основные  философские парадигмы

Парадигма - учение, теория, которая определяет пример, образец, модель, проведения исследования (определяет моду в науке: как исследовать?что?). в физике: механика Ньютона, теор относит Эйнштейна. В психологии: психоанализ, гуманнистич психология. В фил-ии; Ф- неоднородное явление, немонолитное учение. Сущ-ют различи конц-ии и виды Ф-ии. Основные типы:

1. Спекулятивная  Ф. (спекул - умозрение, не опирающ-ся на факты, опыт, без опоры на науку. Чистое размышление н наблюдение). Платон: философ - наблюдатель времени и вечности. Представители: Аристотель, др. греки, Ф. Аквинский, Спиноза и др. Ф - величайшая наука, размышляющая над вечными вопросами бытия.

2. Научная Ф  (сциентизм). Наука - основа всего в т.ч. и Ф-ии. «Ф есть наука» - такая парадигма возникает в древности, Ф - протонаука. В дальнейшем отделение фил-го знания от научного, но связь их сохраняется: 1-   доказательность суждений, 2-систематизированность знаний, 3- проверяемость знания. Методы: 1.Эмпирические: 1-индукция (обобщение фактов) и 2-ученый хорошо ориентир-ся в своей науке и не просвещен в другой. Необходимость в «дураке не холме», который бы не углублялся в науки обобщал их, создавал бы единую научную картину мира. 2.Верификация - соотнесение суждения с опытом, с фактами (те, которые стали - научные, не соотносятся - не научные, они по ту сторону истины или лжи) 3.Фальсификация, поиск фактов не подтверждающих, а опровергающих данное суждение. - Для того, чтобы определить границы для которых данно суждение истинно.Ф. как наука ->в методологию. Учение о путях достижения знания, определяет пути постижения (изучения) науки. Взаимовлияние Ф. и науки. 1) науки влияют на Ф: микшированные формы Ф ближе к психологии, социологии. Влияние экономики, биологин на ф -> появление срединных позиций Ф. 2) влияние фил-ов на науку (Эйнштейна, Гейзенберга, др). 3) каждый крупный ученый сам является философом, в любой науке существует уровень общих принципов (метотеоретический уровень). Недопустимо заключать отождествление Ф, что это наука и изоляция Ф от науки. Направлена: позитивизм, неопозитивизм, марксизм: философия науки - структурирование.

3. Аналитическая  Ф. 1.Ф лингвистического анализа (анализ языка) возникла в сер 20в. Фил-ие проблемы возникают из-за неправильного использования языка (обыденного, научного и философского).2.Неправильно: использование слов, терминов с неясным смыслом (все делают вид,что понимают, и каждый проецирует свое значение этих слов (такие слова как: свобода,дух,религия,выбор, вера, нравственность)), и туманность, неопределенность выражений - атмосфера тайны – одна из технологий манипуляции.3.Противостоять: всегда просить пояснить смысл, говорить нужно конкретно,четко и ясно. Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает. Задача Ф в прояснении языка, фраз. Большинство фил-их (метафизических) проблем научно не разрешимы (проблема) субстанции (1,2,3, ..ск-ко?).

4. Антисциентизм. Ф.-не есть наука. 1 Экзистенционализм: 1)традиционные фил-ие проблемы-абстрактные проблемы,  не значимы для ювеческон личности Объектом исследования  является  конкретный  человек.   Основной вопрос Ф по Канту: проблема самоубийства (стоит ли жизнь того, чтобы жить?). 2)основания Ф не научны - это не факты, а состояния тоски, бессмысленные состояния - фил-ие состояния. Науке фил-ие знания не доступны. 3) задача Ф в обретении истины чел-го бытия; задача – стать человеком, осуществление самоактуализации личности (= спасению души).

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"