Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

Славянофилы: Славянофилы: - любили Россию как мать. Западники любили Р. как дитя. Славянофилы: идея целостности Русск. культуры и духа.  Видели в них свободу, любовь. Утверждают целостность рус. мысли, т.к. интуитивная,  «живая», вне диктата рационального

феномен веры: а) вера - основа знания, познания истины, Бога (истина - атрибут Бога) б) вера - бездоказательна в) вера опред-ет религиозн. и философ. познание в) вера - явл-ся основой развития истории, цивилизации г) разд-е православной веры (она ценностна, интуитивна, свободна) и каталической (доказательна, власть необх-ти, не свободна).

Славянофилы сходились  в главном: 1) в утверждении православной религии важнейшим условием исторического развития России. 2) в мысли, что Запад заканчивает свое историческое развитие и, следовательно, теряет роль лидера в общечеловеческом прогрессе 3) в признании мессианской роли России, которая должна прийти на смену Западу и встать во главе человечества. Они охарактеризовали русский народ - как чувственный способный к состраданию, сплоченный (общинность).

Соборность – единение людей в Духе Св., во Христе, вне авторитета (без «чинопочитания»), в свободе. Свобода каждого предполагает единство всех. Церковь авторитарна и несвободна. Соборность не тождественна церковности.

В религии - два начала: иранство (свободы) и кушитство (необходимость, доказательность). Два борющихся м/д собой духовных принципа. Племена кушитского типа агрессивны и воинственны, объединены на договорной основе, отдают предпочтения торжеству индивидуального над общественным. Иранцы - мирные земледельцы, кроткие, свободолюбивые, живут общиной. Иранцы - русский народ, кушитство – Запад, католич. религия.

Славянофилы стремились к органическому пониманию истории и дорожили народными традициями, построение общ-ва по типу семейных отношений. В русской общине они усматривали экономическую основу России и гарантию ее своеобразия, обшина д/них величина постоянная.

Н.В.Федоров: основные темы ф-фии - единство мира; проблема жизни к смерти. «Ф-фия общего дела» - воскрешение «сынами», потомками – «отцов», предков. В будущем с пом. науки м. воскресить всех. Отказ от вражды, грубости м/д людьми и признание всеми высших образов морали. Моральная жизнь всех людей - путь к решению всех проблем и всемирному счастью. Необходимо жить с каждым и для каждого. Момент истины чел-ой жизни - ее конечность, самое большое зло - смерть. Человек в его «ф-фии общего дела» ориентирован космически, выступает гарантом сохранения жизни не только на Земле, но и во Вселенной. Главная сверхзадача чел-ка - преодолеть смерть и воскресит умерших. Человечество должно всеобщими силами – в союзе науки и религии - победить смерть.

В.С.Соловьев: создатель 1) ф-фии всеединства - одной из немногих созданных русской мыслью фил-ких систем. Влияние неоплатонизма. Ядро филос-кого учения - идея всеединства. Абсолютным же первоначалом считал Всеединый дух, охватывающий все основы и начала, все формы бытия и сознания. а) Всеед-во в познании. Рационализм (признание разума единственной основой научного познания закономерностей природы и общ-ва) должен быть соединен с эмпиризмом (чувственное восприятие и опыт - единственный источник познания), с метафизикой и Откровением (интуицией).

б) Всеед-во в религии. Только единство всех Рел. Конфессий – ислама, христианства, буддизма – основа Истины. По отдельности – они ложные отвлеченные начала.

Только синтез всех видов  знания вел к действительному  «цельному знанию». 2) Идея Богочеловечества - жизненного пути личности, к-рый основан на следовании Богу, добру, нравственности. Идея Софии - всеобщией Божественной мудрости. Богочеловечество - это внутренний факт каждого чел-ка, к-рый через сердце воспринимает духовный опыт т предчувствует возможное откровение. Соловьев определяет чел-ка как соединение божественной и материальной природы (при этом природное подчиняется божественному). Бог раскрывает чел-ку полноту бытия., всеединство.

Н.А.Бердяев: главным началом в ф-фии явл-ся свобода. Свобода, он считает, абсолютна (т.е. ни от чего не зависит, ничем не обусловлена), иррациональна (т.е.не постигается разумом, мышлением, не может быть выражена в логических понятиях). Она – вне причины, вне причинно-следственных отношений (чудесна).

Другим представителем религиозного направления русской  философии был К.Н. Леонтьев (1831 - 1891).

Одно из основных направлений  философии Леонтьева - критика негативных явлений русской жизни. В центре данной критики был развивающийся  капитализм. По мнению Леонтьева, капитализм - царство "хамства и подлости", путь к вырождению народа, гибели России. Спасение для России - отказ от капитализма, изоляция от Западной Европы и превращение ее в замкнутый православно-христианский центр (по образу Византии). Ключевыми факторами жизни спасенной России Должны стать помимо православия самодержавие, общинность, строгое сословное деление.

Исторический процесс  Леонтьев сравнивал с жизнью человека. Как и жизнь человека, история каждого народа, государства зарождается, достигает зрелости и затухает.

Если государство не стремится к своему сохранению, оно  Погибает. Залог сохранения государства  — внутренне деспотическое единство. Цель сохранения государства оправдывает насилие, несправедливость, рабство. Согласно Леонтьеву неравенство между людьми — желание Бога и поэтому оно естественно и оправдано.

Ф.М. Достоевский (1821 - 1881) будущее России видел не в капитализме и не в социализме, а в опоре на русскую «Национальную почву» — обычаи, традиции.

Ключевую роль как в судьбе государства, так и в судьбе отдельного человека, должна сыграть религия. Именно на Религии держится человеческая духовность, она есть "панцирь", оберегающий человека от грехов и зла.

Особую   роль   в  философских   взглядах  Достоевского (которыми пропитано все его литературное творчество) занимает проблема человека. Достоевским было выделено два в рианта жизненного пути, по которому может идти человек: •путь человекобожества; •путь богочеловека.

Путь человекобожества - путь абсолютной свободы человека Человек отвергает всякие авторитеты, в том числе Бога, считает свои возможности безграничными, а себя — вправе делать все он сам пытается стать Богом, вместо Бога. По Достоевскому, данный путь губителен и опасен как для окружающих, так и для самого человека. Идущий по нему потерпит крах.Второй путь богочеловека — путь следования Богу стремление к нему во всех своих привычках и поступках Такой путь Достоевский считал наиболее верным, праведным и спасительным для человека.

Философия Л. Шестова (1866 — 1938) была близка к экзистенциализму, и ее главной темой был человек, его жизнь, его поступки, его права. Согласно Шестову, человек и человеческая жизнь уникальны, жизнь человека независима от внешних обстоятельств, человек имеет право активно добиваться реализации своих прав и интересов, "герой" же имеет право открыто противопоставлять себя обществу.

 

 

16.Философский иррационализм.

1)Сёрен Къеркегор родился в Дании. Гениальный ф-соф. Основатель экзистенциализма. (Экзистенциализм - в центре внимания чел-к и его индивидуальное существование, внутренняя жизнь, учение об экзистенци). Его ф-фия есть ф-фия конкретного ч-ка, ф-фия индивидуальности.  1. Экзистенция- сущность челов-го. бытия, вечное во временном; то, что наход-ся в самом чел-ке, это максима развития личности («Бог в душе»). Задача: стать и быть истиной.

2. Истина есть экзистенция. А) Истина – категория не гносеологическая, а бытийная, личностная. Истина – максима самоактуализации личности. Христос: «Я есть истина». Не познается, а реализуется. «Чтобы познать истину, необходимо быть истиной».

Б) Истина (экзистенция) - иррациональна (т.е. не постигается разумом, мышлением, логически). Необходимо пройти долгий путь личностного роста. Воплотить бытийную истину Христа сложно.

В) Критерии истины – модусы, экзистенциалы -  сост-е выбора, состоя-е страха, ответственности, тревоги. Если они есть, мы приближаемся к экзистенции.

Г) Истина в субъективности, индивидуальности. Насколько мы индивидуальны, настолько мы приближаемся к истине, экзистенции. Задача - стать истиной.

3) Личность и общество Личность обретается в одиночестве, в молчании. «Я доверяю только тишине, потому, что она молчит».. Общ-во враждебно чел-ку, растворяет личность, уничтожает индивидуальность, Бога в душе. Живя в общ-ве, мы убегаем от самих себя, т.к. за нас решает общ-во, мы не выбираем. В свободе чел-к независим от общ-ва. Личность реализ-ся в одиночестве.

4) Страдание – основа творчества. Чел-к - это страдательное сущ-во. Страдание - признак серьезности в отн-ия к миру, основа творчества. В каждом чел-ке заключено страдание. Ч-век в творчестве страдает. Страдание это основа творчества. Творец, художник пишет собственной кровью. Путь христианина - это путь Христа, путь страдания, Голгофа.

5) Экзистенциальное мышление - противостоит научному, связана с выбором. ЭМ – свободно, т.к. бездоказательно, ЭМ субъективно, связано с выбором. ЭМ связано с переживаниями => формируется «внутреннее знание».  Внутреннее знание связано со становлением личности.

Научное мышление - безлично, абстрактно, объективно несвободно (т.к. производно от доказательств).

6) Страх - отражение сущности человека, экзистенциал.

А) Виды С. 1) повседневный - эмоциональная проекция возможности потери значимого для себя (вещи, здоровья, жизни) 2) страх перед смертью - высшая форма обыденного (и низшая – экзистенциального С.) 3) страх перед Ничто - страх не из-за чего и не перед чем. Это экзистенциальный страх. Уничтожает 1-й тип страха, повседневный. При 3-м виде С. ч-к ничего не боится. Первохристиане – те, которые ничего не боятся.

Б) 2 вида Божественного С. 1)  С. Перед Богом (ожидание Б. наказания, С. перед кармическим Богом). Ближе повседневному. 2) С. Божий – б. экзистенциальный. С. «вообще».

В) Отношение к Богу – «Страх и трепет» (слова из Библии). (Название центрального произведения Къеркегора). Высшее влечение и высшее отвращение.

7) Учение о 3 стадиях развития личности: 1) эстетическая - сост-е молодого чел-ка, хар-ся разбросанностью, случайностью. Все становится модой, мода диктует ч-ку, «все в жизни дело моды». Отсутствие целенаправленности, ч-век живет иллюзией. Молодой – иллюзией будущего, надеждой, старый ч-к – иллюзией прошлого, воспоминаний. Для пожилого ч-ка истина в прошлом, а не в будущем. Эта стадия характеризуется эротизмом, цинизмом, случайностью. Душа хар-ся неустойчивостью, разбросанностью.  Выбирает – несерьезно. Ч-к – игрушка в руках стихий: куда поманили, туда побежал. Ценностью явл-ся не дух, а физич. Природа ч-ка, здоровье. Не возникает вопрос о смысле жизни. Возникает меланхолия (т.е. болезненно-угнетенное состояние, тоска, отчаяние)

2) этическая – ч-к пытается разделить добро и зло. Чел-к стремится к добру. Он следует внешним правилам, нормам. Но при этом происходит ограничение свободы ч-ка, подавляются влечения (= Фрейд). Он превращ-ся в формальное существо. Идет на жертвы. Условное, причинно обусловленное поведение не м. быть нравственным. Т. к. оно превращается в средство по отношению к внешней цели. Влечения ограничиваются нормами. Ч-к осознает себя греховным. 

3) религиозная - чел-к сталкивается с необходимостью в виде внешних норм, рождения, нравств-ых з-нов. Формы необходимости: рождения, взросления, учебы, общения, смерти. Необходимость нарушается в вере. Вера – абсолют возмож-ти. В Боге все возм-но. Вера расширяет возм-ти, в вере устр-ся потеря значимого, достигается все. Греху противостоит вера. Не каждое религиозное поведение нравственно.

Абсурд веры. Вера - абсурдна, парадоксальна (парадокс - соположенность 2-х мнений относительно одной проблемы). Противоречит нормам, разуму, морали. Вера приносит страдание, страшит чел-ка.

(далее –  более слабый материал)

2)Представителем иррационализма явл-ся Артур Шопенгауэр. Мир как воля, по Шопенгауэру- это слепая, бессознательная сила, к-рая правит миром. Мировая воля- единтсвенная, не зависимая от разума, свободная, слепая, дикая сила, к-рая не имеет ни плана, ни конечной цели, но заставляет людей подчиняться себе и действовать под влиянием ее темного и глхого позыва. -воля-первооснова реальности, чувст-но не воспринимается; -воля, к-ая лежит в основе всех изменений, слепа, иррац-на (не постигаема разумом, мышлением, твкой, к-рый не может быть выражен в логических понятиях), бессознательна (сопровождаема потерей сознания), не имеет цели. Бессозн. деят-ть ч-ка проявл-е слепой воли; -воля подобна «вещи в себе» (опирается на теорию Канта: в сознании отражаются лишь образы вещей окружающего мира, а их внутренняя сущность явл-ся неразрешенной загадкой- «вещью в себе»), субстанция (первооснова, сущность всех вещей и явлений), воля свободна, оан наход.вне времени. Наши влечения- средства к осущ-ю воли. Взгляд философа на вопрос: человеческой судьбы, свободы, возможностей чел-ка, счастья. Носит пессимистический хар-р. Он не верит в возможность чел-ка господствовать не только над природой, но и над собственной судьбой. Судьба чел-ка находится в всеобщем мировом хаосе вещей и явл-ний и подчиняется всеобщей необходимости. Воля отдельного человека слабее совокупной воли окружающего мира и подавляется ей. Шопенгауэр не верит в человеческое счастье. Бессмертие души Шопенгауэр отрицал. Надеяться чел-к может только на себя: у него есть единственный достойный выход- преодолеть, погасить «волю к жизни», отказаться от ее ложных соблазнов. Гении подавляют волю к жизни. Идеал Шопенгауэра- нирвана, неприятие мира.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"