Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

3)Одним из выдающихся философов иррационализма является Ф.Ницше. Он был не согласен с учением Чарльза Дарвина и заявил, что выживают не сильные,а слабые потому что их больше. У слабых больше ума (осторожности, терпения, хитрости, лицемерия). Философия жизни меняет отношение к науке, к-рая господствует над жизнью. ФЖ отвергает возможность научного познания и мировоззрения: истолкование мира возможность только исходя из жизни.

«Переоценка ценностей»Ницше  заключается в отказе от «Великих заблуждений», которыми он называет ошибки вследствие смешивания причин и следствий (не из-за болезни чел-к становится бледным и вялым,а наследственное истощение приводит к болезням).

Есть процесс становления, где действует воля к власти. Она  основа жизни, движущая сила мирового процесса. Становление невинно в нем нет цели. Никто не ответственен за то, что он вообще существует. Нет ничего что может мерить, сравнивать наше бытие. Церковь портит чел-ка, но заявляет, что исправляет его.

Отрицая бога, мы отрицаем ответственность в Боге. Этим спасаем мир. Поэтому ф-фия должна становится по ту сторону добра и зла. Все что повышает в чел-ке чувство власти, саму власть- хорошо. Все что происходит из-за слабости дурно.

Н.считл, что беда современного общ-ва, в том что христианство было принято как равенство всех перед Богом. Христианство- религия рабов. Из-за них убогих Христос пошел на распятие.

Ценности д/чел-ка должна устанавливать «воля к власти». Считал, что сущ-ет раса господ призванных повелевать и раса рабов- повиноваться господствующие классы должны отказаться от убеждений, норм и т.п. Сильный свободен от убеждений и морали. Потребность в вере- для слабых.

Для Ницше сверхчеловек- «победитель бога, антихрист», варвар с инстинктами зверя, для него все возможно, все дозволено. Ф-фия Ницше стала официальной лишь в 30 года в Германии. 

 

 

 

17.Позитивизм  и прагматизм.

Позитивизм (направление, ориентирующееся на сторую научность, рациональность знаний):

1) позитивизм (классический) связанный впервую очередь с именем Огюста Конта(XIX в.). Позитивизм единственным источником «положительного» знания специальные науки. Позитивизм принимал естественнонаучные объяснение многих явл-ий только в той степени, в какой оно соответствовало интересам технического совершенствования производства. Основное положение позитивизма в вопросе о предмете философского знания, сформулированное апервые Контом, гласило: наука заменяет собой ф-фию.

2) Эмпириокритицизм  на рубеже XIX-XX вв. Пытающиеся интегрировать психологические и физические науки и разработать ф-фию чистого опыта. Позитивизм махизм (ф-фия критического опытного знания). При этом опыт понимался как чувственный опыт определенного человека, а не как историческая практика чкловечества.

3) к 20 годам 20 столетия возникает третий позитивизм-неопозитивизм. Задача исследования языка. Мир рассматривается так, как он выражен в языке, поэтому ф-фия должна быть методом поиска смысла языка, т.е.решать логические, лингвистические и др.задачи. Логика языка составляет логический каркас мира. Неопозитивисты обратили внимание на недостатки обыденной речи. Идея создания идеального языка путем исключения из состава предложений наука, к-рые лишены смысла.

4) с 60-70-х гг. идею неопозитивизма продолжает постпозитивизм (М. Полани, С. Тулмин, П. Фейерабенд и др.), исследующий влияние вне-научных факторов (философии, искусства, политики и т.п.) на развитие научных теорий.

Верификация - соотнесение суждения с опытом, с фактами (те, которые стали - научные, не соотносятся - не научные, они по ту сторону истины или лжи)Фальсификация, поиск фактов не подтверждающих, а опровергающих данное суждение. - Для того, чтобы определить границы для которых данно суждение истинно.

Прагматизм: Возник в конце 19в.его создателем явл-ся Ч.Пирс. Термин прагматизм означает философия действия. Живя в мире чел-к вырабатывает различные типы действий или привычки действовать.Теория рассм-ся с т.з.целесообразности, т.е. насколько они приводят к успеху, насколько они истины. Исследуя соотношение знания, действия, философы этого течения полагали, что уровень познания не явл-ся вполне достаточным. Поэтому чел-к постоянно находится в Проблемной ситуации поиска эффективных решений. Истина: (истина- как полезность, работаспособность идеи)-истина как польза. То, что полезно (теория, идея)- то истина. Идеи- орудия достижения цели. Если цель достигается значит она иррациональна (т.е.не постигаемый разумом, мышлением, такой, к-рый не может быть выражен в логических понятиях); -истина как вера. Истина то во, что мы верим. Вера- лечение, привычка вне сомнения; -истина-то,с чем согласны все эксперты, специалисты. Их мнение есть реальность; -истина-не отраж-ет,а способ-ет достиж-ю цели. Нет объектив.нравств-ти истины. Теория значения (Ч.Пирс): «как сделать наши идеи ясным» Предст-я о всех практич.следствиях данного о. дает полное понятие об о.. Все о. даются в отн-ии к чел-ку.

ПРАГМАТИЗМ- одно из направлений западной философии XX в., родоначальником которого считается американский философ и ученый Ч.С. Пирс, чьи идеи развили У. Джеймс, Д. Мид и Дж. Дьюи.. Наибольшее распространение П. получил у себя на родине, именно П. чаще всего рассматривается как единственная подлиная рациональная философия США. П. начинает с того, что мысль и ощущения - это только знаки, сами по себе не содержащие знания. Процесс мышления рассматривается как вид приспособительной деятельности организма, поэтому познание направлено не на понятийное отражение мира, а исключительно на регулирование отношений между организмом и средой. Живя в мире, человек вырабатывает различные типы действий или привычки действовать, соответствующие различным обстоятельствам. Эти привычки осознаются и образуют веру, т.е. готовность действовать определенным образом. Вере противостоит сомнение - состояние, когда вера (покой) нарушается и действие приостанавливается. Поэтому единственная цель исследования или мышления состоит в устранении сомнения и достижении верования. При этом способ, которым достигается верование, совершенно безразличен. Такова основная догма П.: вопрос об истинности или ложности знания снимается и подменяется вопросом о преодолении сомнения и достижении устойчивого состояния веры. Как складывается наше понятие об объекте?   Ответ на этот вопрос содержится в так называемом «принципе Пирса»: совокупность    чувственных последствий и привычек действия составляет все содержание объекта, т.е. понятие о практических последствиях исчерпывает понятие об объекте. «Истина... отличается от лжи просто тем, что действие, основанное на ней, по зрелому размышлению приводит нас к той цели, к которой мы стремимся, а не в сторону от нее» (Ч. Пирс). Таким образом, истина определяется в П. как полезность или работоспособность идеи (Дж. Дьюи формулирует свой инструментализм: научные понятия не являются раскрытием предшествовавшей и независимой реальности, они имеют лишь операциональное значение, т.е. превращаются в инструменты и планы действия). П. еще в начале века в среде самой западной философии был оценен как «восстание против науки», и его дальнейшая история на протяжении более чем полувека полностью оправдала эту оценку.

 

 

 

18.Экзистенциализм.

Экзистенцианализм - философское учение, в центре внимания которого стоит человек. Полагается предметом чел-кая жизнь, чел-кое существование.

Экзистенциализм – протест  против конформизма (т.е. против уподобления другим), против обезличивания (т.е. против лишения своих отличительных черт, против лишения самостоятельности). Протест против манипуляции.  Мартин Хайдеггер: «мы мыслим как мыслят, мы делаем как делают». Экзистенциализм - не теория, а индив-ное филос-ние. В пределе - сколько индивидов, столько и ф-фий.

Источник фил-ния - не обобщение научных фактов, не индукция, а чувство затерянности, тоски, печали, «тошноты» от мира, бессмысленности сущ-ния, индивид-ные страдания, переживания, осознание, что наше бытие есть бытие к смерти.

Экзистенциализм – учение об экзистенции. Жан-Поль Сартр: «Экзистенциализм – это учение о противоречии между человеческим существованием и человеческой сущностью». Задача ч-ка – воплотить эту сущность, стать экзистенцией, т.е. воплотить истину ч-кого бытия. Достичь максимального развития личности. Экз-ция синонимична понятию «Бог в душе». Экз-ция непознаваема, иррациональна.

Истина: Истина есть экзист-ция. Истина – не познаваема, но воплощаема, это личностная хар-ка. Истина - не соответствие понятия - вещи, это степень осуществления экзистенции. Задача ф-фии - не познать истину, а стать истинным. Христос: «я есть истина». Чтобы познать истину, надо быть истиной. Истина – в субъективности, индив-сти (Къеркегор).

Модусы, экзистенциалы – признаки приобщения к экз-ции, истине.  Это сост-ние страха, забота, ответственность, совесть, страдание, решимость, выбор. Страх - основа приобщения к экзистенции. Страх перед смертью. Помня о смерти, мы помним о себе, реализуем собственную личность. «кто не рискует тот не пьет шампанское».

Пограничная ситуация - основа приобщения к экзистенции. Это ситуация крушения, нереализованности высших ценностей (добра, дружбы, гуманизма, жизни). Классический пример ПС - смерть на рассвете. В этом состоянии ч-к познает истину. Ч-к перед смертью не лжет. Ф-фия не научна, она формирует личность, будит экзистенцию.

Неподлинное бытие. НБ – состояние, когда ч-к поглощен средой. Возникает феномен усредненности. Мы -  есть социальная функция. Нас можно заменить любым др. ч-ком. Подлинное бытие – состояние осознания своей конечности перед лицом смерти.

Вера –  основа ф-фии. Пишет Карл Ясперс.  1. Вера -стержень, основа личности. «Я есть то, во что я верю, (мы есть то, что мы любим)». 2. Ф-фия формирует личность, а значит и веру. 3. Личность (и вера) – в основе ф-фии. Ф-фия – индивидуальна.

Свобода. 1. Свобода - есть критерий экзистенции. Свобода - выбор не ситуации, не предмета, а выбор прежде всего самого себя, личности, своего подлинного Я.

2. Свобода - есть выбор, предполагает ответст-сть, горечь, бремя, страдание.

3. Наш выбор на основе каких-то  оснований - иллюзия выбора. У  всего, у каждого нашего действия  есть причина. Свобода - это нарушение закона достаточного основания, в соответствии с которым все совершается в мире. Св. – нарушение причинно-следственных отношений. Есть чудо.

4. Не чел-к обладает свободой, а Св. обладает чел-ком.

5. Свобода - свобода умереть (смерть – иероглиф, знак, символ свободы). Смерть – возможность выйти из любой самой дурной ситуации.

6. Свобода не результат исторического развития (как полагал Гегель). Св. внеисторична. Есть критерий развития личности.

7. Свобода в духовном  отношении фатальна.

Бегство от свободы. (Эрих Фромм). Св. есть страдание, бремя. Ч-к может отказаться от свободы, это отказ от самого себя. Формы бегства от Св.: 1) авторитаризм - стремление найти опору во вне, в группе. Бывает: а) авторитарно-активная установка проявл-ся в форме садизма. (Получ-ет удовольствие от приказов, эксплуатации др.) б) авторитарно-пассивная – в форме мазохизма. (Получ-ет удов-вие от того, что подчин-ся); 2) конформизм - вследствии уподобления; 3) деструкция-бегство от личности.

Ф-фия абсурда (Альбер Камю). Наша реальность абсурдна (нелепа, бессмысленна) - на фоне фатальной смерти. Наша абсурдная жизнь символизируется в закатывании камня Сизифом. Смерть – неизбежность скатывания камня.

Основной вопрос ф-фии – Камю - проблема самоубийства. «Стоит ли жизнь того, чтобы жить», стоит ли жизнь, чтобы быть прожитой. Наша жизнь - бытие к смерти. Абсурд всех наших действий, опред-ся фатальностью  смерти. Скатывание камня - наша смерть, его закатывание-наша жизнь.

Осознание абсурдности (нелепости, бессмысленности) означ-ет свободу.

Предполаг-ся бунт против абсурда. Он закл-ся в творчестве. «Бунтую, значит существую». Бунт м. б. философским, религиозным, худож., историческим в виде революции. Насколько мы бунтуем, настолько обречены на экзистенцию.

Родоначальником немецкого  экзистенциализма стал Мартин Хайдеггер (1889-1976). В основной своей работе «Бытие и время» основу человеческого существования он определяет как конечность (имеющий конец, не бесконечный), вневременность. Пока человеческое существование длится, есть мир, оно исчезнет, исчезнет и мир. Время же понимается им как переживание человеческим существованием своей ограниченности и протекает между рождением и смертью.Человек, считает Хайдеггер, стремится к безусловному (не ограничен.услов-ями, полный), однако реальностью стала потеря Бога.

Французский философ Жан Поль Сартр (1905-1980) пред-ставляет атеистическое направление экзистенциализма. В своей работе «Экзистенциализм - это гуманизм» он прямо пишет, что экзистенциализм «есть лишь попытка извлечь все выводы из последовательной атеистической позиции». Мир, по Сартру, - это «универсальное не то», полное отсут-ствие чего-либо соответствующего человеческим ожиданиям. Мир - «в себе бытие» и противостоит человеку как «для себя бытию». Неустранимый антагонизм между ними порождает мета-физическую тоску как самое глубокое переживание человеком своего положения в мире. Человек привносит в мир свою свободу, свободно организует свой собственный значимый мир. Он должен быть свободным, чтобы действовать, иначе им будут манипулировать. Следовательно, человек ответственен за все происходящее в мире. А потому человек должен действовать. В этом Сартр видит гуманизм экзистенциализма.

 

 

 

19.Бытие.

Бытие (от «быть» - существовать, наличествовать). Это понятие многими мыслителями прошлого и настоящего положено в основание ф. Имеет несколько значений. Во-первых, оно употребляется как синононим существующего, т.е. мира, природы, вселенной. В этом смысле «бьтие» предельно общая абстракция, объединяющая по признаку существования все бесконечное многообразие вещей, предметов, процессов, их связей, отношений, законов и т.д.

На основе сходства способов существования различных предметов, вещей, явлений можно выделить следующие  различающиеся, но в то же время взаимосвязанные  формы бытия:

1. Бытие вещей, объектов, процессов: а) природных; б)  произведенных человеком (так называемая «вторая природа»).

2.  Бытие человека: а) бытие человека в мире  вещей; б) бытие специфически человеческое.

3.  Бытие духовного  (идеального): а) индивидуализированное  духовное; б)объективированное (надиндивидуальное) духовное.

4.  Бытие социального: а) индивидуальное (бытие отдельного человека в обществе и процессе истории); б) бытие общества.

Во-вторых, термин «Бытия» в материалистической философии употребляется как тождественный термину «материя».

Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия,  называется онтологией,  а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии  начиналось  именно с  изучения  проблемы  бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и  включила в себя  гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"