Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

Проблемы  бытия: 1)Соотношения б. слов,идей и сущ-их самих вещей

2)Что сущ-ет,а что только кажется?

3)Бытие вещей понимается из  них самих или из абсолютной  идеи, образа Бога

4)Сущ-ет ли абсолютное бытие?  Каково отношение Бога?

5)Каковы основы совершенствования  человеческого бытия?

6)Жизнь или смерть?Могли ли  мы не родиться?

7)Смысл жизни?

Каково же содержание философской категории "бытие"? Для ее раскрытия можно выделить ряд положений;

•   окружающий мир, предметы, явления  реально существуют; он (окружающий мир) есть;

•   окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;

•   материя и дух - единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные  положения  (признаки)   обобщаются понятием субстанции — самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

СУБСТАНЦИЯ (от лат. substantia - сущность; нечто, лежащее в основе) - нечто относительно устойчивое, то, что существует само по себе, не зависит ни от чего другого и является причиной всех явлений и их изменений. В материалистической философии С. - материя в единстве всех форм ее движения. Выделяются одна (монизм), две (дуализм) или множество С. (плюрализм). Для современного естествознания С. только формальное понятие, имеющее смысл «носитель явления». МОНИЗМ (от греч. monos - единый) - мировоззренческая позиция когда за основу мира признается какое-то одно, единое начало (например материя или дух). Отсюда: М. может быть как материалистическим, так и идеалистическим. М. материалистический - это учение о том, что все существующие в мире предметы, вещи, явления, процессы, системы представляют собой различные виды и проявления движущейся материи, что, кроме материи в ее бесконечном разнообразии, в мире ничего нет. Материя является единственной объективной реальности, и никакой другой объективной реальности не существовало и не существует. М. идеалистический - учение, принимающее за основу мира единое духовное начало: дух, разум, сознание, идею. Все многообразие мира рассматривается как порождение или проявление (инобытие) этого духовного начала (мир идей Платона, мировой дух, мировой разум Гегеля и др.).СУБСТРАТ (от лат. substratum — подстилка, основа) - общая основа, носитель, «строительный материал» всех процессов и явлений. В диалектико-материалистической философии С. всех существующих форм изменений и процессов в мире - движущаяся материя. В метафизических системах допускалось существование неделимого и элементарного С. как самого нижнего фундаментального слоя реальности. В материалистических учениях таким С. признавались неделимые атомы, в идеалистических - абсолютная идея, дух, нематериальная энергия и др.

Таким образом, бытие — это реально существующая, стабильная,  самостоятельная,  объективная,  вечная,  бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Основными формами бытия являются: *материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, яатений природы, окружающего мира; *идеальное бытие -существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного Духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия; *человеческое бытие — существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире; *социальное бытие,  которое  включает бытие  человека  в оществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.

Среди бытия также выделяются.

Ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе)-бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны; Феноменальное  бытие  (от  слова   "феномен"  —   явление, данное в опыте) - кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект. Практика доказывает, что, как правило, ноуменальн феноменатьное бытие совпадают.

Категорией, противоположной  бытию, является небытие. Небытие - полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие — состояние, единое с бытием (так же реально)  и  противоположное ему.                                                              

Предметы, явления окружающего  мира  могут находиться как в  бытии (быть в наличии), так и в  небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небытия: еще не зачат? и  не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, общества, государства, которые раньше были, а потом у разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

3)ЭЛЕАТЫ. Представители: Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Самосский.Изучали: 1)проблемы познания;2)жестко разделяли чувственное познание (мнение, «докса») и высшее духовное идеалистическое; 3)были сторонниками монизма - выводили всю множественность явлений из единого первоначала; 4)считали все сущее материальным выражением  идей (были предвестниками идеализма). Парменид: 1)Определяет образ Бога в церкви.Бытие-есть,небытия-нет. 2) Бытие-трансциндентно. Воспринимается не ощущениями,а мыслью.

 

 

20. Понятие  «материя» и его историческая  эволюция.

МАТЕРИЯ - это центральное понятие материалистической философии, синоним категории «бытие». М. - в учении материалистов всегда первична по отношению к сознанию. В развитии взглядов на М. в учениях самих материалистов можно выделить следующие этапы: 1)античный, 2)этап Нового времени, 3)диалектико-материалистическое понимание М.

1)В античный период М. — это первовещество, лежащее в основе всего бесконечного многообразного мира вещей, явлений, процессов и т.д. Это то, из чего все состоит и во что превращается в процессе своего разрушения, гибели. ПЕРВОМАТЕРИЯ - в античной философии первооснова, первовещество, «строительный материал» всех вещей, явлений, процессов, т.е. то, из чего они якобы состоят и во что превращаются в процессе своего разрушения, гибели, разложения. Например, Фалес такой первоосновой признавал воду, Гераклит — огонь, Демокрит — атом, древнекитайские и древнеиндийские мыслители - сочетание нескольких элементов: земли, воды, воздуха, огня и т.д.

2)В Новое время М. рассматривается со стороны соотношения вещей и их свойств. Под М. в этот период понимается фактически вещество, т.е. все то, что обладает такими свойствами, как масса, протяженность, неделимость, неизменяемость, непроницаемость и др. ВЕЩЕСТВО — в материализме один из видов материи наряду с полем. Научный смысл понятие «В.» сохранило в физике и химии. В химии вещество - то, из чего состоят физические тела. А под физическими телами понимаются вещества, ограниченные в пространстве, имеющие форму. Основные физические свойства В.: агрегатное состояние (жидкое, твердое, газообразное, плазма; высказывается предположение, что В. может существовать в особом, сверхплотном состоянии, например в нейтронном); цвет; плотность; теплопроводность; электропроводность; температура  плавления и кипения. В. может быть простым или сложным. Простое вещество то, молекулы которого состоят из атомов одних и тех же химических элементов (например, железо - из атомов железа и др.). Сложное вещество то, молекулы которого состоят из атомов различных химических элементов (например, молекула воды состоит из атомов кислорода и водорода). Квантовая физика преодолела противопоставление В. и поля, характерное для классической физики, введя идею двойственной, корпускулярно-волновой природы любого микрообъекта, выявила тесную связь вещества и поля, что привело к углублению представлений о структуре материи. В. Нельзя отождествлять материей, это лишь один из ее видов.

3)С точки  зрения диалектического материализма  М. - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая отражается сознанием человека, которая копируется, фотографируется, отображается органами чувств человека, но существует независимо от них. Нельзя отождествлять философское понимание М. (как объективной реальности) с естественно-научными представлениями о ее видах, структурных уровнях, свойствах. Современная наука выделяет следующие виды и уровни структурной организации М.: *неорганическую М. (вещество, поле, плазма, излучение); *органическую (белковые тела, нуклеиновые кислоты, микроорганизмы, многоклеточные, растения, животные и др.); социальную, основу которой составляет социальная практика, как специфически человеческий способ бытия в мире, суть которого в преобразовании материального мира.

Движение-всякое изменение вообще. По-разному трактуется философскими направлениями. Объективный идеализм  свойством наделяет лишь абсолютную идею, мировой дух, внематериальный мистический разум. Субъективный идеализм понимает под Д. смену ощущений, представлений, мыслей субъекта. Метафизический материализм признает объективный характер Д., но понимает его ограниченно: либо сводит все многообразие изменений в мире только к механической форме движения, вызванной некими внешними силами; либо признает Д. только по замкнутому кругу, с постоянным возвращением к пройденным точкам движения и их повторению; либо допускает отрыв материи от Д., а движения от материи (признание материи вне Д. или внематериальности самого Д.). Диалектический материализм определяет Д. как всякое изменение вообще и считает его всеобщим атрибутом материи, способом ее существования.

Впервые классификацию  форм Д. материи разработал Ф.Энгельс. Он выделил следующие формы Д.: механическую, физическую, химическую, биологическую, социальную. В основу данной классификации были положены следующие принципы:

*единства материи  и Д., согласно которому каждому  виду (структурному уровню) материи соответствует своя форма Д.; *генетической связи (субординации), восхождения Д. от низших форм к высшим в соответствии с эволюцией материи и Д.; *несводимости высших форм Д. к низшим, когда низшие формы входят в высшие, но занимают в них подчиненное положение.

Высшие формы качественно  специфичны и не сводимы к простой  сумме низших. Современная наука открыла новые уровни организации материи и соответственно обнаружила новые формы Д. Классификация Ф.Энгельса развивается и дополняется. Однако положенные в ее основу принципы сохраняют свое значение, ибо охватывают важные особенности взаимосвязи форм Д. и видов материи с учетом их развития.

Наиболее значительные изменения касаются соотношения  механической, физической и химической форм Д. Наука XX в. открыла новые формы физического Д., неизвестные в XIX в.: процессы микромира и макромира. По-новому поставлена проблема взаимосвязи физических и химических форм Д.: химическая форма Д., с одной стороны, возникает из взаимодействий микромира, с другой - является условием появления такой формы, как молекулярно-физическое Д. По-новому предстала проблема соотношения механического и физического Д. Наука XX в. перестала рассматривать механическое движение как фундамент всех физических процессов. Само механическое Д. тел обусловливается глубинными процессами взаимопревращения элементарных частиц, сложными переплетениями сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий. Механическое Д. не связано с каким-либо отдельно взятым структурным уровнем организации материи. Это скорее аспект, некоторый срез, харатеризующий взаимодействие нескольких таких уровней. Были уточнены  представления о первичных материальных носителях биологической формы Д. (кроме белковых молекул, выделены в качестве молекулярного носителя ДНК и РНК). Будущий прогресс науки, несомненно, приведет к открытию новых форм как материи, так и Д., уточнит и разовьет современные представления.

 

 

21.Сущность  пространства и времени.

ПРОСТРАНСТВО  И ВРЕМЯ - формы бытия. Они по-разному трактуются различными философскими направлениями. Субъективный идеализм отрицает объективность П. и В. и считает, что они существуют лишь в сознании человека и вносятся в природу, материю. И. Кант считал П. и В. доопытными, врожденными (априорными) представлениями человека. Некоторые мыслители от античности до наших дней (Демокрит, И. Ньютон, Кеплер и др.) отрывали П. и В. от материи, природы и рассматривали их как некие самостоятельные сущности или внешние условия существования и движения тел (П. как своего рода ящик, вместилище, а В. как «чистый», внематериальный поток длительности).

Все многообразие представлений о П. и В. можно свести к двум типам концепций: субстанциальным и реляционным. Субстанциальные: П. и В. - это особые сущности, существующие сами по себе, независимо от материальных объектов. Это своего рода арена, на которой развертываются процессы и происходят события (Ньютон, Кеплер и др.). Субстанциальные концепции П. и В. разделяются как материалистами, так и идеалистами. Реляционные концепции П. и В. также могут быть идеалистическими и материалистическими. С позиции идеализма П. и В. - это особые отношения между субъектами и процессами и вне их не существуют (1 В. Лейбниц). С позиции материалистической реляционной концепции трактует П. и В. диалектический материализм. Он рассматривает их как объективные, не зависящие от сознания человека и человечества формы существования материи (тел, вещей, объектов и Т.Д.). Отсюда: П. - это философская категория для обозначения порядка сосуществования, взаиморасположения тел, систем относительно друг друга, а также структуры протяженности взаимодействующих материальных объектов. В. - это философская категория для обозначения длительности существования тел вещей, систем, скорости развертывания процессов, их ритма, темпа, последовательности смены их существования.

К всеобщим свойствам  П. и В. относятся: объективность, т.е. независимость от сознания человека, неразрывная связь друг с другом и движущейся материей, единство прерывного и непрерывного в их структуре, количественная и качественная бесконечность и др.

Специфические свойства П. и В.: П. характеризует материю со стороны протяженности и сосуществования материальных объектов, В. - со стороны длительности, темпов и последовательности существования этих объектов. П. - трехмерно, В. - одномерно. П. - обратимо, В. — необратимо (в нем нельзя «вернуться назад») и т.д.

С возникновением общества возникает новая форма пространственно-временных отношений (социальное П. и В.), которая развивается вместе с развитием общества и сама во многом определяет характер общественной жизни. Социальное П. - это отношения между людьми, социальными группами, которые определенным образом иерархизированы, есть «верх» и соответственно «низ». Поэтому возможны перемещения как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Каждый отдельный человек или социальная группа занимают свое положение в некоторой более широкой области, которая и выступает для них в качестве социального П. В свою очередь в социальном П. можно выделить экономическое, политическое, этническое и другие виды П.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"