Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

ЧЕЛОВЕК - родовое, т.е. самое общее понятие, характеризующее биологический вид «Homo Sapiens», а также то, что этот вид живых существ имеет общественную природу, социальную сущность и то, что принадлежность к этому виду дает право называться Ч. Таким oбразом понятие включает в себя те характеристики, которые отличают представителя рода человеческого от других высокоорганизованных животных и это прежде всего природное существо. Как природное существо он наделен определенными природными силами, которые существуют в нем в виде задатков, способностей, влечений. Но в отличие от других природных существ Ч. - деятельное природное существо. Именно в труде он утверждает себя как родовое существо. Развитие трудовой активности измен природную сущность Ч. и повлекло за собой формирование его новых социальных  качеств:   мышления,  языка,  общения,  нравственных каче убеждений, ценностных ориентации и т.д. Ч. - это существо, биосоциальное, т.е. генетически связанное со всеми другими формами жизни, но в делившееся из них благодаря способности производить, обладающее сознанием, членораздельной речью, нравственными качествами, эстетическими вкусами, ценностными ориентациями и т.д.

Психоанализ - направление в современной философии, объясняющее роль бессознательного, иных психических процессов в жизни человека и общества.Основателем психоанализа считается австрийский ученый — психиатр Зигмунд Фрейд (1856 — 1939). Началом психоанализа можно считать два главных открытия, сделанных Фрейдом• бессознательного - особой психической реальности, которая присуща каждому человеку, существует наряду с сознанием и в значительной степени контролирует сознание;• реакция вытеснения (из сознания в бессознание) отрицательных эмоций, отрицательного опыта, всего того, что нарушает равновесие и  здоровье  психики  как способа психологической защиты. Отрицательные эмоции, нереализованные желания — все, что вытеснено в бессознательное, рано или поздно дает о себе знать в виде "случайных", спонтанных действий, поступков, оговорок, описок, "странностей". Особая форма жизни бессознательного - сны. По Фрейду,  сны  - это реализация  скрытых  стремлений  человека, того, что было нереализовано в реальной действительности.

В частности, Альфред Адлер (1870 - 1937) выдвинул концепцию, согласно которой в основе "великих" действий человека, гиперактивности, сверхстремлений, а также психических болезней лежит вытесненный комплекс неполноценности, который человек желает компенсировать, добиваясь успеха в бизнесе, политике, науках, искусстве, личной жизни. Карл Густав Юнг (1875 - 1961) выдвинул теорию архетипов.

Согласно Юнгу жизненная (а не только сексуальная) энергия человека, наталкиваясь на непреодолимые препятствия окружающей жизни, переводится не в индивидуальное бессознательное, а во всеобщее бессознательное в виде архетипов. Архетипы — универсальные образы, "код" общечеловеческой вытесненной жизненной энергии. Ими могут быть содержание снов, мифы, бред душевнобольного, парапсихологические эффекты, грезы, галлюцинации. Архетипы — "зашифрованная" история человечества, высшие истины.

Цель философии - помочь человеку "расшифровать" архетипы, понять их смысл, а через них — себя и окружающую действительность.

Эрих Фромм (1900 — 1980) поставил проблему противоречивости человеческого существования. Фромм выделяет следующие основные противоречия человеческого существования: • патриархат и матриархат;

•гуманистическое и  авторитарное сознание;• власть и  подчинение; *стремление к обладанию  и просто жизнь;

• личное  бытие  (история  жизни) и историческое  бытие (история);• "свобода от" и "свобода для" — негативная и позитивная свободы. Цель философии, по Фромму, - помочь человеку решить эти противоречия. Главный способ их решения — культивирование всеобщей любви, стремление сделать мир добрее, добиться того, чтобы "желание жизни" повсеместно вытесняло "желание смерти", разрушительные истины.

Темперамент- совокупность телесных и психических особенностей людей, проявляющихся, главн. образ., различиями в степени восприимчивости, силе чувствований и активности. Различают четыре главн. Т.: 1)холерический - быстрая восприимчивость, сильная активность; 2)меланхолический - медленная восприимчивость, сильная активность; 3)сангвинический - быстрая восприимчивость, слабая активность; 4)флегматический - медленная восприимчивость, слабая активность.

 

 

28.Общество  как подсистема объктивной реальности.

ОБЩЕСТВО - термин многозначен. Обществом («опчеством») русские крестьяне называли сельскую общину. Под обществом понимают социальное окружение человека. Обществами называют добровольные объединения людей по каким-либо интересам.

С точки зрения философии О. - это исторически изменяющаяся форма жизнедеятельности людей. Выделяют следующие подходы к определению общества: субъектный, когда под обществом понимают особый самодеятельный коллектив людей; деятельностный - рассматривающий общество не столько как коллектив, сколько как процесс коллективного бытия людей; организационный - трактующий общество как институциональную систему устойчивых связей между взаимодействующими людьми и социальными группами. Синтезирующим все эти подходы является определение общества как системы человеческого существования, включающей в себя совокупность человека как субъекта действия, человеческую деятельность и условия существования субъекта и его деятельности, включенные в результате процесса труда в сферу общественной жизни.

ОСНОВНЫЕ    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ    МОДЕЛИ    ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВА: натурализм (от лат. naturalis - природный, естественный) считает, что решающую роль в развитии общества играют различного рода природные факторы: географическая среда, климатические условия, биологические и расовые особенности людей; социальный идеализм определяющим фактором развития общества признает духовное, идеальное начало, считает, что «разум, мнения правят миром» (по образному выражению Г В. Плеханова); теоцентризм рассматривает человека и его историю как результат божественного предопределения; диалектико-материалистическая теория общества главным, определяющим фактором его развития признает материальный, а не идеальный фактор, прежде всего способ производства материальной жизни. Суть этого взгляда выражена К. Марксом в известной формуле: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Философские интерпретации  своеобразия общества.

Философское понимание  общества состоит в интерпретации общества на основе философских воззрений. Античная интерпретация общества на основе справедливости (идея Платона) как ценности не только дошла до наших дней, но и осталась весьма актуальной. Д. Роулз и Ю. Хабермас согласны с тем, что принцип справедливости остается в понимании общества центральным. Но встает вопрос о том, что такое справедливость, как ее достичь. Роулз рассуждает так: вопрос о справедливости решают выбранные представители общества, которые должны быть честными и руководствоваться двумя принципами справедливости: 1)  все люди равноправны; 2)  надо помогать бедным.

В позиции Роулза обнаруживаются идеи, непосредственные истоки которых находятся в философии Нового времени (рационализм, принцип «все равны»), а также в философии прагматизма, что является сугубо американским изобретением. Хабермас еще энергичнее, чем Роулз, настаивает на необходимости рациональной дискуссии и достижения согласия людей (за счет дискуссий разрешаются многие конфликтные ситуации, значит, надо обеспечить в обществе простор для обмена мнениями). Итак, в античности, в философских интерпретациях общества используют концепцию идей и концепцию форм, а также представления о добродетелях человека. В Средние века философское понимание общества основывается на философии абсолютной личности Бога. На этой основе Августин уже в IV в. дает философскую интерпретацию обществу. Он различает «град небесный» и «град земной». Все «в граде земном», что противоречит «граду небесному», Августин критиковал, а смысл истории видел в движении «града земного» к совершенству «града небесного». Разумеется, в ходе истории ее христианская интерпретация приобретала все,большее многообразие. Современная православная, католическая, протестантская интерпретация общества во многих отношениях отличаются друг от друга. В православии настаивают на особо тесном единстве народа со Всевышним (соборность); в католицизме расстояние между обществом и Богом увеличивают («мы и Он»), в протестантизме во главу угла ставят личное отношение к Богу («Я и Ты»). Однако во всех трех случаях «град земной» интерпретируется как вторичный по отношению к «граду небесному». Итак, многие однажды выработанные философские интерпретации не исчезают бесследно, а возобновляются, иногда почти буквально. В Новое время в философии формируются концепции равноправия членов общества и общественного договора. В христианстве постулировался договор народа с Богом (завет и означает договор). Теперь договор понимается как необходимость, осмысленная в связи с задачей самосохранения человека (Т. Гоббс). «В общественном договоре заключен суверенитет народа, и его нельзя отчуждать в пользу кого бы то ни было», — считал Ж-Ж Руссо. Общественный договор — это признак гражданского общества. Общественный договор, гражданское общество—это все творение человека разумного. Разумный человек признает право на жизнь, свободу, собственность (Дж. Лот).Другая концепция принадлежит К. Марксу. Люди в обществе «связаны» общественным трудом, развитие которого обеспечивает переход от капитализма к социализму. У истоков новейших философских интерпретаций общества стоит социолог Макс Вебер. Согласно Веберу в основе социологического знания лежит интерпретация социологического действия. Социальное действие обладает смыслом, которым не обладает действие в природе. Для понимания этого смысла необходима соответствующая интерпретация. Здесь-то и необходима философия. Вебер четко выделяет свою главную мысль: всегда и везде, во все эпохи природу общества понимали как истолкование смысла социальных действий людей. В наши дни для этих целей используют новейшие философские направления—феноменологию, герменевтику, постмодернизм, аналитическую философию. Что такое общество в соответствии с идеями этих направлений? Жизненный мир, более или менее удачно построенный в соответствии с феноменологией сознания (Э. Гуссерль), понимающее бытие в мире (М. Хайдеггер), свободный практический и творческий выбор (М. Фуко), жизнь людей согласно их речевым актам (Дж. Остин).

Итак, общество — это  совокупность людей в рамках ими  же производимой системы социальных действий и их смыслов.

 

 

29.Общество  как система.

ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ - познание общества как целостной системы, анализ взаимодействия всех ее структурных элементов и выделение их роли в этом взаимодействии. Сюда входят вопросы: 1) устройства общества, выяснение того, из каких «комплектующих» оно складывается и как они взаимосвязаны; 2) закономерности общественного развития; 3) источников и движущих сил развития общества; 4) направленности исторического процесса; 5) периодизации истории; 6) смысла истории и др. Специальные науки об обществе (экономическая теория, политология, история государства и право, религиоведение и др.) изучают имманентные законы отдельных, относительно самостоятельных образований общества, т.е. свой, закрепленный за каждой из них участок общественной жизни. Философская теория общества понимает его как сложную систему коллективного бытия людей и рассматривает в трех взаимосвязанных аспектах: структурном (установление частей целого), функциональном (выявление способа взаимосвязи элементов и подсистем общества) и динамическом (анализ основных причин, факторов, механизмов и форм общественных изменений).ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это многообразные связи между социальными группами, слоями, классами, нациями, государствами, а также внутри них, складывающиеся в процессе различных видов деятельности (экономической, политической, социальной, художественной и др.). О.О. - это условие (предпосылка), форма (способ) и результат деятельности людей. Основные признаки О.О.: повод, по которому они складываются (власть, собственность и т.д.); субъекты-носители, которые своей деятельностью постоянно их производят и воспроизводят; формы социальной предметности, в которых они объективируются (вещные, знаковые, институциональные). СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И СТИХИЙНОСТЬ - качественные характеристики различных по своим последствиям форм деятельности людей или типов субъект-объектного взаимодействия. Основания разграничения этих форм деятельности лежат в соотношении целей и результатов деятельности субъекта, в их соответствии или несоответствии. Сознательная деятельность - это такая осознанная, целенаправленная деятельность субъекта, результаты которой соответствуют предварительно поставленной цели. Стихийная - это тоже осознанная, т.е. осуществляемая с участием сознания, целенаправленная деятельность, но результаты ее не соответствуют заранее поставленной цели. Однако нет либо только сознательной, либо только стихийной деятельности. Во всякой сознательной деятельности могут иметь место элементы стихийности, и наоборот, во всякой преимущественно стихийной деятельности всегда имеют место элементы сознательности. СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ - это объективные, существенные, необходимые, относительно устойчивые, повторяющиеся связи явлений общественной жизни, характеризующие основную направленность общественного развития. Законы общества носят объективный характер, хотя и проявляются через осознанную, целенаправленную деятельность людей. Законы общества не могут осуществляться без посредства людей, как законы природы без производства материи (Г.В. Плеханов). ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ - это такие факторы, предпосылки, обстоятельства, которые не зависят от воли и сознания субъекта деятельности и определяют рамки и направления этой деятельности. СУБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР - это интеллектуально-волевые, морально-психологические и организаторские свойства практически действующего субъекта (компетентность, профессионализм, культура, ответственность, гражданская зрелость, нравственные качества и т.п.). Детерминизм, филос. учение о воле как целиком определяемой внутренними психологическими причинами и внешними обстоятельствами, причем нет места так наз. свободе воли.

 

 

a30.Общество и природа.

ПРИРОДА. Термин употребляется в нескольких значениях: 1) как синоним бытия, мира, вселенной; 2) как причина или сущность того или иного явления (природа болезни, электричества и др.); 3) как относительно противостоящая обществу естественная среда. В этом случае П. есть все то, что не является результатом труда человека. В социальной философии П. - это совокупность естественных условий жизни человека и общества.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ  СРЕДА. Термин был введен французским географом Реклю. В материалистическую социологическую литературу он был введен Г.В. Плехановым. Г.С. - совокупность природных условий, непосредственно воздействующих на функционирование и развитие общества: земельные и водные массивы, окружающие человека, растительный и животный мир, климатические условия, ископаемые богатства. Основные элементы географической среды: литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера, космосфера. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ-одна из крайних форм географической школы в социологии. Г.Д. натуралистическое учение, рассматривающее географическую среду, климат, почву, ландшафт, водные ресурсы и полезные ископаемые, флору (фауну и др.) как определяющий фактор развития общества. Г.Д. сформировался в XVIII в. в трудах Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. В XIX в. это учение развивалось в трудах В. Кузена, Г.Т. Бокля, Л.И. Мечникова и др. НООСФЕРА (от лат. noos - разум и сфера) - сфера разума. Понятие введено в научный оборот французскими учеными Э. Леруа, П. Тэйяром де Шарденомом, получило материалистическое истолкование в работах В И. Вернадского. Н. — это высшая ступень интеграции всех форм существования материи, результат человеческой деятельности, перестраивающей биосферу в интересах человека, берущего на себя ответственность за эволюцию биосферы в целом. В концепции Н. воплощена идея необходимости разумной организации взаимодействия общества и природы, их коэволюции в противоположность стихийному, потребительскому отношению к природе. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СВЯЗЕЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ: 1) генетическая, т.е. связь порождения. Человек и общество — результат эволюции природы; 2) онтологическая, т.е. связь существования. Природа -основа бытия человека и общества, источник необходимых для него продуктов, предметов, веществ; 3) гносеологическая, духовная связь, связь познания. Природа - предмет познавательной активности человека и условие эмоционально-психологической стабильности.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ: (исторические этапы) 1) присваивающий, когда слабо развитое общество берет у природы главным образом готовые к употреблению предметы, вещества, продукты; 2) переходный от присваивающей экономики к производящей, когда человечество начинает развивать скотоводство, земледелие, плавить металлы, развивать ремесла; 3) индустриальный — переход к массовому производству. Основной задачей науки и производства провозглашается господство человека над природой. Природа начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и счета.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"