Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

II 2) И. Кант следующим образом сформулировал моральный закон, который имеет высший и безусловный характер, и назвал его категорическим императивом: "Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла быть принципом всеобщего законодательства". В настоящее время моральный закон (категорический императив), сформулированный Кантом, понимается следующим образом: • человек  должен  действовать  так,   чтобы его поступки были образцом для всех; •   человек должен относиться к другому человеку (как и он— мыслящему существу и уникальной личности) только как к цели, а не как к средству.

II 3) В своей третьей книге критического периода — «Критика способности суждения» - Кант выдвигает идею всеобщей целесообразности:•целесообразности в эстетике (человек наделен спосостями, которые должен максимально успешно испо-вать в различных сферах жизни и культуры);*целесообразности в природе (все в природе имеет свой смысл — в организации живой природы, организации неживой природы, строении организмов, размножении, развитии); *целесообразности духа (наличие Бога).

2) Для Л.  Фейербаха религия – проявление детского, инфантильного начала в человека, неактуализированности личности. Детская установка проецируется в образе всесильного взрослого, отца, вселяющего чувство уверенности в исполнении собственных, детских желаний. Эти ожидания составляют секрет молитвы. Ребенок обретает в образе своего отца чувство силы. Человек, сталкиваясь с бессилием и ограниченностью собственных возможностей, обращается к образу Всемогущего начала, которое должно преодолеть границы действительных отношений и разрешить человеческие проблемы. Религия знаменует детство человечества и человека.

Религия предстает в виде учения об обязанностях по отношению к Богу, высший долг есть вера, обязанности по отношению к Богу превосходят обязанности по отношению к человеку, в итоге религия обособляется от морали и любви.

3) Гегель. Основные работы Гегеля: «Феноменология духа» (1807), «Наука логики» (1812 — 1816), «Энциклопедия философских наук» (1817), «Философия природы» (1817), «Философия права» (1821).

Философскую систему  Гегеля называют системой объективного идеализма. В основе мира, по Гегелю, лежит ограниченно существующее мышление, которое он называл абсолютной идеей, абсолютным духом или абсолютным разумом. Абсолютная идея активна и деятельна, она мыслит и познает себя, проходя в этом развитии три состояния: а)  до возникновения природы и человека, когда абсолютная идея находится вне времени и пространства в стихии чистого мышления и выступает как мир понятий, система логики; б) это духовное начало из самого себя порождает природу, которую Гегель называл «инобытием абсолютной идеи»; в) переход идеи от чуждой для нее природы к сфере развития духа. Состояние перехода идеи от чуждой для нее природы к сфере развития духа является той же абсолютной идеей, но обогащенной в процессе своего диалектического развития. Дух воплощается не только в человеческом духе, сознании, но и в различных формах взаимоотношений людей. Дух представляет собой логическое движение понятий, категорий, таких, например, как качество, количество и мера. Для материалиста они являются отражением объективных сторон действительности, то есть качеств, количеств, мер объектов, процессов мира. Однако, по Гегелю, эти категории — и доестественные, и дообщественные сущности, перед которыми в «исходном пункте» абсолютной идеи как предшествующие развиваются еще более абстрактные сущности — бытие, ничто, становление. Три ступени развития — это триада, которой вместе с богатым диалектическим содержанием присуще и догматическое требование идеалистической системы немецкого философа. К таким идеям принадлежат и законы диалектики. В законе перехода количества в качество чрезвычайно глубоким как в мировоззренческом, так и в методологическом плане было раскрытие и обоснование механизма развития, содержания так называемых скачков — качественных переходов в процессе развития. Закон отрицания отрицания раскрывает направление развития. В законе единства и борьбы противоположностей всесторонне раскрываются противоречия как источник саморазвития явлений, предметов, процессов.

4) Фихте Иоганн-Готлиб.В истории философии составил эпоху последовательным проведением трансцендентального субъективного идеализма. Решая поставленную И.Кантом проблему преодоления разрыва между познавательной сферой человеческой деятельности и моральным миром человека, Г.Фихте создал философское учение об определяющей творческой деятельности самосознания человека. Ключевым принципом философии он считал очевидность и достоверность полученного им результата. Этим результатом был диалектический механизм развертывания саморефлексии. Но, в отличие от Декарта, который также исходил из достоверности самосознания (cogito ergo sum — «мыслю, следовательно, существую»)), Фихте рассматривал акт волевого самополагания, в котором действие является одновременно продуктом своей деятельности. В акте самосознания совпадают субъект (действующее) и объект (страдательное) действия. С его точки зрения это открытие было настолько ясно и очевидно, что впоследствии он часто приводил его как основание своих философских построений.

 

 

 

14. Становление  и особенности русской философии.

Философская мысль  в XI-ХVII вв.

1. Философия Древней Руси. Важнейшим событием, определившим становление русской философской мысли  явилась христианизация Руси (в 988 г.). Дальнейшая эволюция ее проходила под культурным влиянием Византии как центра православия, ставшего в России господствующей религией. Первые литературные памятники Руси XI—ХП вв.исходили из среды духовенства и выражали христианское миропонимание. Крупнейшие литературные памятники киевского периода — “Повесть временных лет”, “Поучение” Владимира Мономаха, “Моление” Даниила Заточника, “Слово о полку Игореве” и другие. Произведения Илариона Киевского (“Слово о законе и благодати”, “Молитва”, “Исповедание веры”). В них автор пытается осмыслить ход мировой истории, ее направленность, классифицирует этапы исторического пути, который неизбежно должны пройти все народы. Философская проблематика содержится и в “Изборнике” Святослава. Митрополит Макарий в течение 20 лет составил и опубликовал свод книг “Четьи Минеи” (12 книг, предназначенных для чтения в течение года).

2. Основания выделения нац. типа: 1) «по крови»; 2) «по почве». 1) «по крови» - нац. тип определяется единством генетич., антропологич.  черт; 2) «по почве» - нац.тип опред-ся единством культуры, территории проживания, языка, истории, традиции. Черты русск. нац. типа:

1) единство противоположностей - восточного и западного начал. С одной стороны – аскетизм, с др. - язычество. Совмещ-ся  аскетизм (строгий образ жизни с отказом от жизн.условий) и монашество (монашеская жизнь, монаш. обет). Крайности язычества (религия, основанная на поклонении многим богам, идолопоклонство, стремление к первичным потребностям) совмещается  с крайностями богопочитания. Легко впадает в крайности: стремление к Богу совмещ-ся с атеизмом. Всечеловечность – с национализмом (абсолютизацией роли собствен. нации). (Необходимо больше человечности и будет меньше фашизма). Отсюда -противоречивое отн-е к нам людей Запада: их любовь совмещается с ненавистью (чувством  вражды и отвращения).

2) стремление к бесконечности, транцендированию (выход за границы данного, действительного). Рус. чел-к – чел-к не культуры, но Откровения.

3) Мессианизм. Мессия – Иисус Христос, богочел-к. Мессионизм - стремление осущ-ть миссию, высшее предназначение. Высшая задача - спасения чел-ва. Источник месс-зма - комплекс неполноценности, невротич. корни. (Формы месс-зма – еврейский, исламский, русский, совр. американский)

Исихазм (исихия - спокойствие, молчание). Возн-ет в 12-14 в. в Византии. Осн. идея - постижение Бога в молчании и тишине. Понимание Бога как света. Просвещение - приобщ-е к этому свету. Постоянное произнесение молитвы христовой. Повторение имени Христа - путь спасения. Молчаливое созерц-е Бога. Словесная молитва - начальная ступень

2. Исихазм. С XII века велико влияние исихазма (греч. исихия - молчание) ~- богословского учения, основанного византийским богословом в философом Григорием Паламой.

А) В соответствии с  евангельской традицией, Палама называет Христа Светом, а его деятельность — просвещением. В дискуссиях о природе Фаворского Света На горе Фавор ученикам Христа был явлен несотворенный Свет как посредник между верующим и божественной сущностью, как критерий божественности Иисуса).

Б) Бог постижим. Бог является человеку через энергию сущностей.

Иосифляне и нестяжатели: Иосифляне (стяжатели) - церковь должна быть богатой и подд-ть полит. власть. Полит. власть - защищает церковные, монастырские землевладения. Нестяжатели - в основе церкви должен лежать аскетеизм (строгий образ жизни с отказом от удовольствий), личный труд монаха. Церковь д. б. евангельской – нестяжательской, д. отказаться от землевладения и богатств.. Эксплуатация противоречит евангельскому принципу любви. 

Концепция  Москва – 3-й Рим: абсолютизация роли рос.  православия. в мире Оно явл-ся источником духовности, спасения др. народов. Москва унаследовала духов. и полит. роль Рима. Подчеркивается мировое значение России. (Христианство вводится римским императором Константином а 325 г. н. э.).

Философские взгляды М. В. Ломоносова и А. Н. Радищева

Реформы Петра имели  следствием сближение русской и западноевропейской культуры, обусловившими процесс секуляризации философской мысли в России.

Самый универсальный  ум России того временя — М. В. Ломоносов (1711—1765). Биография. Он родился в Архангельской губернии в семье крестьянина— помора, учился в 'Москве в. Славяно-греко-латинской академии, продолжил образование в Германии. Будучи энциклопедически образованным ученым, внесшим оригинальный вклад а такие области науки, как физика, химия, астрономия, механика, геология, география, лингвистика, философия.

А) Ломоносов выдвигал идею отделения просвещения и научного познания от религии. Следовал теории двух истин.

Б) В теории познания Ломоносов обосновывал тезис о единстве эмпирических и теоретических исследований: эмпирические исследования — это руки, а теоретические — глаза ученого.

В) Ломоносов развивал атомистические представления античности. Он выдвинул молекулярную концепцию строения вещества: корпускулы, молекулы  состоят из элементов, т: е. атомов. Последние - неделимые частицы.

Г) Конкретизировал фундаментальное положение Декарта о сохранении движения. Экспериментально доказал факт сохранения массы (веса) вещества. Данный факт он характеризовал как “всеобщий естественный закон”.

Д) Ломоносову принадлежит идея механической природы теплоты, выдвинутая в противовес господствовавшему предоставлению о теплорода. Он писал, что, частицы горячих тел вращаются быстрее, а более холодных — медленнее.

Е) Ломоносов высказывал предположение о взаимной связи и развития живой и неживой природы.

Взгляды Ломоносова соответствуют западноевропейской философской традиции.

 М.В.Ломоносов: 1) Придерживается средневековой теории 2-х истин: истины науки не зависимы от религ. истин. Отход науки от религии, наука независима.

2) Единство теории и практики. Сравнивает теорию с глазами, практику - с руками. Сторонник позноваемости мира, ему принадлежит идея соединения теории и опыта.

3)Ломоносов – атомист  (корпуск. теория).

4) Открытие з-на сохранения  массы, веса вещ-ва, энергии. 

А.Н.Радищев: «О ч-ке, его смертности и бессмертии». Проблема бессмертия рассм-ся с разн. точек зрения: психологии, биологии, физики, религии. Решения противоречивые. С религиозной т. з. утвер-ся, что душа бессмертна, душа - субстанция. С т.зрен. з-на сохр-я энергия - эн-я меняет свою форму, но продолжает сущ-ть и поэтому духовная психологическая энергия переходит в др. форму. Помимо обоснования материалисти-ческих начал бытия большое внимание уделял соц.-политической ф-фии. Ее кредо-борьба за правовую и духовную свободу. Борец с извечным российским рабством, феодализмом. Народ пребывает в дух. и экономич. рабстве. Сторонник соц. Изменений

Особое место среди  мыслителей России XVIII века принадлежат А. Н. Радищеву (1749—1802). Он известен как автор “Путешествия из Петербурга в Москву”, представляющего широкую панораму русской жизни, ее энциклопедию.

А) Как философ Радищев  выразил свои взгляды в книге  “О человеке, его смертности и бессмертии”. Проблема бессмертия может быть рассмотрена с биологической, психологической, религиозной точек зрения.

1. В первой части  труда Радищев рассматривает  проблему с естественнонаучной точки зрения. Показывая зависимость духовной жизни от тела, Радищев приходит к выводу, что смерть тела неминуемо влечет за собой смерть души.

2. Однако в двух  последних частях сочинения он  объявляет душу бессмертной.

а) Душа человека есть субстанция, “существо само по себе”, она проста, принципиально отлична от телесности, непротяженна, неразделима среди всех чувствований и мыслей, постольку она бессмертна.

Душа едина, благодаря чему человек “сего мгновения” — тот же, что был вчера, он может вспоминать, сравнивать, рассуждать.

б) Другим доказательством  бессмертия души Радищев считает наличие цели жизни как стремления к совершенству и вечному блаженству. И поскольку Бог сотворил нас не для того, чтобы мы считали такую цель недостижимой, постольку разумно полагать, после смерти одной плоти человек обретает другую, более совершенную и благодаря этому продолжает свое непрерывное совершенствование. Радищев аргументирует это утверждение перехода из одного состояния тела в другое сравнением с превращением гусеницы в бабочку.

в) Главный же аргумент тезиса о бессмертия души — закон сохранения энергии (“силы”). И если в природе невозможно исчезновение силы, то и “мыслительность”, “духовность”, “душа” не исчезает бесследно.

П.Я.Чаадаев: 1-й рус.философ. Общ. Концепция – провиденциализм - все в общ-ве осущ-ся по воле Бога, не законами челов-ва. Позиции: 1) историософия.- Его в основном волновали вопросы о крепосничестве, абсолютизации. Главная задача Р. - в воссоединении ее с др. народами и национальными культурами и с человеческим родом в целом. Негативн. оценка провославной церкви: православие сохраняет крепостничество, выступает за него. Отмечает, что в Р. отсутствуют традиции, Р. живет настоящим, т.е. без прошлого и будущего => Р. дает пример как не нужно поступать. Чаадаев выражает разочарование в Р.: - любовь к Отечеству прекрасная вещь, но любовь к истине - более глубинная. В силу отсталости Р. можно избежать ошибок Европы.  Р. не содействовала развитию челов-ва. Миру мы не дали ничего. Чаадаев поражен немотой рус. лиц. Пессимизм в отношении настоящего и прошлого, оптимизм – в отношении будущего.

 

 

 

15.Русская философия.

Западники и Славянофилы Высшей точкой развития русской общественной мысли в 19 в. были политические программы, философия и социология декабристов. Развитие ф-фии в последекабристский период прошло под воздействием диалога м/д славянофилами и западниками. Именно с этого момента русская ф-фия теоретически начала осваивать проблему «Россия и Европа», осмысливать русскую идею. Основные варианты ее решения предложили как славянофилы (Хомяков, Самарин…) так и западники (Чаадаев, Белинский, Герцен…). Западники: по своей философской ориентации тяготели к материализму (утверждающее первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость) и позитивизму (объявляющим единственным источником подлинного знания специальные науки или их совокупность и отрицающее ф-фию как особую отрасль знания), а в политич. отношении - к революционному переустройству общества (сторонники решительных действий и взглядов).

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"