Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

1.Сущность мировоззрения,его структуры и типы. Мировоззрение-есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем.Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Структура: 1)Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Знания-ядро мир-ия(обыденное,научное,проф-ое и т.д.) Ф. - это теорет. ядро М.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Fillosofia ответы.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

Так образуется лестница живых веществ.

3. Душа и тело. Душа неотделима от тела. Она принадлежит телу. Душе не безразлично, в каком теле она пребывает. Аристотель отвергает учение о переселениях душ. Все живые тела — орудия души и существуют ради души.

4. Состояния души связаны с телом: негодование, страх, сострадание, радость, любовь.  Душа ничего не испытывает без тела и не действует без него. Эмоции— функции не только души, но и тела. Если тело не придет в возбуждение, то несчастье не вызовет эмоции.

5. Ум не соединен с телом. Если способность ощущения невозможна без тела, то ум существует отдельно от него, как вечное - отдельно от преходящего. Аристотель не находит доказательств того, что ум соединен с телом. Аристотель утверждает, что ум не имеет своего органа (хотя пифагореец Алкмеон задолго до Аристотеля нашел орган мышления в мозге).

5) Принцип ОРГАНИЗАЦИИ. Организация – упорядоченное целое для решения определенной задачи. Все функции – телесные и психические – взаимосвязаны.  Душа – функция, связанная с телом и его функциями. Др. уровни проявления П.О.: личность и общество, душа и тело, функции в душе и функции в теле.

4) ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ Начало познания – ОЩУЩЕНИЯ, сенсорный опыт. А. сравнивает ощущения с оттиском на воске, оно пассивно. Сенсорное восприятие дает копию предметов, но такая копия не материальна.  «Чувственное» знание адекватно и объективно. Благодаря ему мы воспринимаем  свойства тел.   Мы познаем только форму предмета, но не материальный субстрат, не атомы  (как полагал Демокрит). Хотя ощущения дают нам знание только единичного, в нем потенциально содержится и знание общего.

5) Учение о  КАТАРСИСЕ. Трагедия посредством страха и сострадания  очищает душу от аффектов и неврозов.

6) ЛИЧНОСТЬ  и ОБЩЕСТВО. Личность социальна. Люди от природы равны. А. защищал необходимость рабовладения. Раб понимался как «говорящее орудие труда».

Утверждается зависимость человека от общества, первенство, главенство государства  над индивидом.

Человек – «политическое животное». «Политика» - деятельность в осуществлении «Царства Божьего на земле». Назначение государства состоит в обеспечении счастья всем свободным гражданам.

7)  МОРАЛЬ Аристотель – один из родоначальников этики. а) Умеренность, принцип золотой середины.  Роскошь, власть, богатства – и бедность – крайности, которых следует избегать.

б) Аристотель основы нравственности искал в социуме. Только в обществе поведение может быть добродетельным или недобродетельным.

Платон.

Теория идей:Платон является основателем идеализма. Главными положениями его идеалистического учения являются следующие:*материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;*окружающий  мир ("мир вещей") также  временен  и  изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;*реально существуют лишь чистые идеи (эйдосы); *чистые идеи истинны, вечны и постоянны; *любая существующая вещь является всего лишь материальным отображением первоначальной идеи данной вещи. учение о триаде, согласно которому все сущее состоит из трех субстанций: "единого";"ума";"души".

"Единое ":* является основой всякого бытия; *не имеет никаких признаков (ни начала, ни конца, ни частей, ни целостности, ни формы, ни содержания, и т. д.); *есть ничто; *выше  всякого бытия,   выше  всякого мышления,   выше всякого ощущения; *первоначало всего - всех идей, всех вещей, всех явлений, всех свойств. «Ум»* происходит от "единого";*разделен с "единым",*противоположен "единому";*является сущностью всех вещей;*есть обобщение всего живого на Земле."Душа":*подвижная субстанция, которая объединяет и связывает "единое - ничто" и "ум - все живое",связывает между собой все вещи и все явления;• также согласно Платону душа может быть мировой и душой отдельного человека; при гилозоическом (одушевленном) подходе душу могут иметь также вещи и неживая природа; •душа человека (вещи) есть часть мировой души; *душа бессмертна; .Учение о познании: материальный мир является всего лишь отображением "мира идей",  предмет познания  - "чистые идеи"; ;•"чистые идеи" можно познать лишь разумом, благодаря высшей духовной деятельности; Проблема государства Платон  выделяет 7 типов  государства: идеальное «государство  будущего»   которого  пока   не  существует монархия - справедливая власть одного человека;тирания — несправедливая власть одного человека;аристократия - справедливая власть меньшинства;олигархия — несправедливая власть меньшинства; демократия — справедливая власть большинства;тимократия    -    несправедливая    власть    большинства, власть военных вождей, армии.

стабильными и оптимальными формами государства могут быть только аристократия и монархия. Также Платон выдвигает собственный план государственного устройства(соц. классы), согласно данному плану:• все население государства (полиса) делится на три сословия - философы, воины, работники; 

*философы и воины не должны  иметь частной собственности; *жители  государства  вместе  проводят  свободное  время, вместе едят, вместе отдыхают;* не существует брака, все жены и дети общие; *допускается и приветствуется труд рабов.

 

 

 

8. СПЕЦИФИКА  СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ

1) Специфика Ср.Ф.  А)Это самый продолжительный период истории. Западной Европы - со времени падения Римской империи в 5 веке и до начала эпохи Возрождения (XIV—XV вв.). Б) Два источника формирования Ср.Ф. Первый из них — древнегреческая философия (в платоновской и аристотелевской традициях). Второй источник — Священное Писание. Библия – книга трех религий: иудаизма, христианства, ислама. Языческая религиозность, многобожие, политеизм сменяется религией единобожия. В) Ср.Ф. теоцентрична. Она опирается на два принципа а) идею творения, лежащую в основе онтологии (Бог сотворил окружающий мир из ничего) б) идею Откровения, лежащую в основе гносеологии.(мир можно познать,только познав Бога) Г) Христианская церковь перестала быть угнетаемой. Она вступила в союз со светской властью и повела борьбу за расширение своего  влияния. Влияние церкви распространилось на все сферы общества. Она значительно влияла и на философию. 2) Основные принципы - теоцентризм, креационизм, провиденциализм.А) Теоцентризм— понимание мира, в котором источником и причиной всего сущего выступает Бог. теология — на службе у теологии философия; еще ниже — естественные науки. Теодицея -  учение, согласно которому существование в мире зла не отменяет религиозных представлений о Боге как абсолютном добре.  Б) Креационизм — принцип, в соответствии с которым Бог из ничего сотворил живую и неживую природу, пребывающую в постоянном изменении. В) Провиденциализм — система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в том числе историей и поведением отдельных людей, управляет божественное провидение –Концепция фатализма Свобода, выбор человека - иллюзия.Принцип откровения – Бог открываеися миру и человеку, личности, обществу, делает это через атрибуты (космологические – единство, закономерность, истина, бессмертие души, всемогущество)

2)Тертуллиан  полагал, что чем более божественные истины, вера противоречат человеческому разуму, тем более они истинны. “Верую, ибо абсурдно”, — говорит он.  Знание несовместимо с христианством. Человеческий разум - источник ереси. Только вера, божественное откровение приводят к истине. АВТОРИТАРНАЯ ВЕРА.

Августин: два  пути постижения истины. Существует два пути постижения истины, абсолюта и Бога: путь разума, научный и путь авторитета, религиозный. Следовать науке трудно, это дорога для избранных. Для необразованных двигаться к истине проще посредством авторитета. Вера в авторитет сокращает поиски истины и не требует труда. Для большинства полезнее всего верить надежному авторитету и соответственно ему вести жизнь. Чем выше и известнее авторитет, тем выше к нему доверие и глубже вера. Высшая вера - вера божественному авторитету. Вера отождествляется с доверием. Если люди ленивы и неспособны к наукам, то пусть они верят. Что мы понимаем, тому и верим, но не все, чему верим, мы понимаем. После авторитарного принятия суждения следует его разумное осмысление, доступное уже немногим.  Проблема веры у Августина выходит за границы религиозной проблематики. Формула «Верить, чтобы понимать». Августин близок концепции гармонии веры и разума, представленной позднее Фомой Аквинским

Фома  Аквинский :двойственность истин)Философия не служанка богословия, философия не подчиняется религии, религия не диктует условия философии м науке. ПО одной и той же проблеме может быть две истины: 1 – религиозная, 2- философская, научная (создание мира, проблема жизни после смерти). Гармония веры и разума Противоречие между откровением и разумом, т.к. мы ограничены, для нас откровение кажется абсурдным. В максиме развития челов. разума достигается гармония истин откровения и разума.

Августин: Концепция  времени а) Мир, вещи находятся в постоянном движении. Что было до сотворения этого мира? Ничего, кроме Бога. Мир не был сотворен раньше потому, что никакого “раньше” не было.

Б) Время было сотворено вместе с сотворением мира. Время также тварно, сотворено Богом, как и мир.

В) Бог вечен: он существует вне времени. В вечности пребывают сразу все времена.  Время есть мера изменения созданных Богом преходящих вещей.

Г) Время феноменологично, психологично, выражает лишь настоящее. Прошлое и будущее - человеческие установки, они отсутствуют в настоящем. Есть три времени — настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Отсюда прошлое, настоящее прошедшего — есть воспоминание, свойство человеческой памяти. Будущее, настоящее будущего — только надежда, ожидание изменений. Ни будущего, ни прошлого в настоящем нет.

Д) Но и настоящее не имеет длительности. Оно превращается в точку.  «Есть только миг. Именно он называется «жизнь»

Проблема универсалий, т.е. проблема статуса общих понятий(что раньше понятия или вещи?) Реализм –объективный идеализм. В начале понятия, универсалии. Номинализм. Общие понятия – результат обобщения, выделение общих характеристик одного класса явления.

 

 

9. Средневековая  философия.

Схоласты подразделяли знание на два вида: сверхъестественное, естественное

В средневековой теологической  философии (схоластике) выделяются два противоположных направления — номинализм и реализм.

Реализм — направление  теологической философии, сторонники которого считали подлинно существующими  не сами вещи, а их общее понятие  — универсалии.

Номинализм — направление теологической философии, сторонники которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей.  Согласно номиналистам универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом.

Патристика В I—IV веках в борьбе с еретическими учениями христианство нуждалось в философском обосновании своих идей. Таким образом появилась патристика — совокупность богословско-философских взглядов “отцов церкви”. Цель П. - обоснование христианства в опоре на античную философию (Платон, Аристотель, неоплатонизм)

Апологетика. Основная задача, стоявшая перед А. - не столько в том, чтобы защищать христианство от его врагов, сколько в обращении язычников в христианство.

ее представителем Григорий Нисский, Аврелий Августин, прозванный Блаженным.

1. Учение о двух градах. А) Человеческая душа осуществляется в двух царствах: “Граде земном” и “Граде Божьем (небесном)”.  Два града созданы двумя видами любви: земной — любовью к себе, доведенною до презрения к Богу, и небесной — к Богу, доведенною до презрения к самому себе. Первый полагает славу свою в самом себе, последний — в Боге. Град земной есть мир сатаны – агрессии, зла, в нем преобладает «похоть господствования», это мир господства и подчинения. "Град Божий - это мир Бога, добра, где “по любви служат друг другу» - и руководители, и подчиненные.

Б) История человечества - это борьба двух градов. Град земной подвергает гонениям Град Божий – и в обществе, и в душе человека.

В) Он полагает церковь представителем Божьего Града на земле. Поэтому,  светская власть, монархи должны быть ее слугами. Утверждаются принципы теократии.

2. Концепция времени а) Мир, вещи находятся в постоянном движении. Что было до сотворения этого мира? Ничего, кроме Бога. Мир не был сотворен раньше потому, что никакого “раньше” не было.

Б) Время было сотворено вместе с сотворением мира. Время также тварно, сотворено Богом, как и мир.

В) Бог вечен: он существует вне времени. В вечности пребывают сразу все времена. Время есть мера изменения созданных Богом преходящих вещей.

Г) Время феноменологично, психологично, оно выражает лишь настоящее. Прошлое и будущее есть человеческие установки, они отсутствуют в настоящем. Есть три времени — настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. прошлое, настоящее прошедшего — есть воспоминание. Будущее, настоящее будущего —надежда. Ни будущего, ни прошлого в настоящем нет.

Д) Но и настоящее не имеет длительности,превращается в точку.  «Есть только миг-назывется жизнь»

3) Теории познания Основу гносеологии составляет иррационализм, согласно которому мир полон непостижимых для человеческого разума чудес. Но при этом существуют достоверные знания и абсолютная истина, которые даются человеку через Откровения. Это утверждение направлено против скептицизма - утверждения относительности любой истины, и того, что наши знания имеют лишь вероятностный, недостоверный характер.

Б) Божественное Откровение - главный источник человеческих знаний. Вера – основа познания. “Верить, чтобы понимать” – его формула.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"