Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Марксистская философия и ее особенности
Родоначальники философии диалектического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс. Поэтому часто теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Возникла в середине XIX века в Германии. Предпосылки:
Промышленная революция в ряде стран Европы 18-19 веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;
Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;
Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety.doc

— 486.50 Кб (Скачать документ)

 

5. Человек и общество в философии  Просвещения.

В обществе вызревала потребность философского осмысления сложившейся социально-политической ситуации и поиска идеала общественного устройства. Активное же участие человека в общественной жизни требовало пересмотра взглядов на человека, его природу и место в мире, на его права и обязанности.

Ярко выраженными чертами эпохи становятся резко отрицательное отношение к феодальным порядкам и привилегиям, радикальная критика церкви, ее устоев и принципов и религии как социального института.

Вольтер и Шарль Монтескьё – представители первого поколения просветителей, стоящих у истоков Французского Просвещения. Негативное отношение к абсолютистской монархии, нравам господствующих сословий духовенства и аристократии было выражено в вышедших анонимно в 1721 г. “Персидских письмах” Монтескьё. Антимонархическая и антицерковная направленность в “Персидских письмах” имела шумный успех и способствовала нарастанию просветительского движения.

В 40-е годы 18 в., когда развитие естественных наук, художественной литературы, драматургии, философии перерастает в обширное движение духовной жизни, просветительская мысль Франции достигает своего расцвета. В этот период формируется мировоззрение второго поколения просветителей - Руссо, Дидро.

Несмотря на различие мировоззренческих и социально-политических позиций, французские просветители явились наследниками духовных ценностей эпохи Возрождения, продолжателями социально- философских исканий Бэкона, Декарта, Локка, Гоббса.

Можно выделить некоторые отличительные черты философии Французского Просвещения:

  1. Четко выраженная антиклерикальная направленность
  2. Неразрывная связь философских воззрений просветителей с достижениями естествознания 18 века.
  3. Гуманистическая ориентация философии с доминированием в ней антропосоциальной проблематики
  4. Социально-критическая направленность философских взглядов просветителей на изменение действительности в интересах прогресса и “ улучшения гражданского общества”.

 

6. Мировоззрение и его исторические типы.

Мировоззрение - система обобщенных чувствовании, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения человека к миру, самому себе и другим людям, система не всегда осознанных жизненных установок человека, определенной социальной группы, их убеждений, идеалов, социально-политических, нравственных, эстетических и религиозных принципов познания и оценок.

Структура мировоззрения - компоненты: познавательный (обобщенные знания), ценностно-нормативный(общественные идеалы), морально-ролевой и практический. Любая философия является мировоззрением, но не всякое мировоззрение философично. Чтобы нормы, знания, ценности реализовались в практических поступках и действиях, необходимо превращение в личностные взгляды, убеждения, идеалы. Выработка психических установок на возможность действовать. Формирование этой установки осуществляется в эмоционально-волевой составляющей. Мировоззрение - реальная готовность человека к определенному типу поведения в определенных обстоятельствах. Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания, образования. Мерилом мировоззренческой зрелости личности являются поступки, дела. По характеру формирования и способу функционирования можно выделить жизненно-практический и теоретический уровень мировоззрения. Жизненный уровень часто называется жизненной философией. Теоретический уровень - религия, традиции, образование, духовная культура, профессиональная деятельность.

Мировоззрение носит исторический характер, оно меняется в зависимости от изменений условий и образа жизни, накопления знаний и умений, характера социальных связей между людьми. Наиболее общими типами мировоззрений можно считать мифологическое, религиозное и философское. 

Исторически первым типом мировоззрения явилось мифологическое. Мифология является самой ранней формой духовной культы людей, соответствующей стадии первобытного общества.  
Появление мифов связано с особенностями жизнедеятельности первобытного человека. В первобытном обществе жили родами и племенами. Человек как личность была растворена. Родоплеменная форма организации жизни нашла отражение в идеях представлениях.  
Первобытный человек смотрел на окружающий мир через призму кровнородственных отношений. Они были более понятны для него, поэтому все явления рассматривались как полноценные члены родовой общины, поэтому они одушевлялись. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах.

Постепенно в каждом племени стали выделяться профессиональные хранители мифов, первоначально старейшины, затем – шаманы, колдуны, жрецы, дифференцировались и сами мифы, среди которых начали выделяться те, что связывались с культовыми действиями. Формировался новый тип мировоззрения - религиозное, которое стало повсеместно господствующим и в настоящее время остается наиболее распространенным типом мировоззрения в мире.

Религия как мировоззрение 
Религия - форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека 
При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности. 
Религия исследует вопросы те же, что и миф: 
- происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека; 
- объяснение природных явлений; 
- поступки, судьба человека; 
- нравственно-этические проблемы.

В общем виде для религии характерно удвоение мира на сверхъестественный и естественный и подчинение второго первому. Функция объяснения отходит на второй план, а на первом – культ. 
Основными мировыми религиями являются: 
- христианство 
- ислам 
- буддизм

Философское мировоззрение возникает в 6 веке до н.э., противостоит мифологическому мировоззрению. Именно в это время сформировался основной категориальный аппарат, которым оперирует философия.  
 
В центре внимания философии находятся три ключевых элемента: природа, общественная жизнь, человек.  
 
Философское мировоззрение характеризуют две основные черты: системность и теоретический характер системы философских взглядов.  
 
Вопрос соотношения материи и сознания - основной вопрос философии.  
 
Две стороны этого вопроса: 1. Что первично - материя или сознание? 2. Познаваем ли мир? 

Разное отношение к первой стороне этого вопроса делит философов на материалистов и идеалистов, ко второй стороне вопроса - на гностиков и агностиков (последние отрицают возможность познания действительности).  
 
Материализм есть философское воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. 
Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу – разуму, воле.

Философия - особый, научно-теоретический тип мировоззрения. 
Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: 
- основано на знании (а не на вере либо вымысле); 
- рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя); 
- логично (имеет внутреннее единство и систему); 
- опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью. 
Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: 
- космоцентризм; 
- теоцентризм; 
- антропоцентризм. 
Космоцентризм - философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил - Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции). 
Теоцентризм - тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был распространен в средневековой Европе). 
Антропоцентризм - тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

 

7. Всемирно-исторический  процесс глобализации: сущность  и основные тенденции.

Глобализация - исторический процесс сближения наций и народов между которыми постепенно стираются традиционные границы и человечество начинает осознавать свою целостность.

Процесс глобализации состоит из следующих компонентов:

- международное разделение труда

- международное производство

- политические факторы, которые  позволяют благодаря экономической  зависимости обеспечивать политическое превосходство

Постулаты:

1) процесс глобализации обрел  планетарный характер

2) все страны, вовлечённые в глобализацию, получают неоспоримые экономические  выгоды

3) глобализация охватывает все  стороны человеческого общества: экономику, социальную жизнь, культуру, что ведёт к становлению общечеловеческой цивилизации.

Проблемы:

1) общечеловеческие проблемы, которые  затрагивают коренные интересы  всей цивилизации и каждого  человека

- сохранение жизни и здоровья  человека

- продовольственные проблемы

- неравномерность экономического  развития в разных регионах

- политическая зависимость развивающихся  стран от развитых

- различие в ценах на сырьё  и наукоёмкие товары

- влияние научно-технического прогресса

 

8. Сравнительный анализ  философских взглядов Платона и Аристотеля.

Платон

Критерий сравнения

Аристотель

Субстанция, самостоятельная сущность, которая и заключена в человеческом теле, но существует обособленно от него

Душа – это ..

Энергия или форма. Душа – это способ организации живого тела, которая существует нераздельно с ним

Душа способна существовать без тела. Когда тело умирает, душа возвращается в космос и продолжает свою жизнь.

Взаимосвязь с телом

Не способна существовать без тела. Душа погибает тогда, когда умирает биологическое тело

Бессмертна. Живет вечно

Продолжительность жизни души

Живет столько, сколько живет биологическое тело.

  1. Развращенная душа
  2. Неразвращенная душа

Виды души

  1. Растительная душа – низший вид, который включает питание и рост
  2. Животная душа. Способна к восприятию. Может различать  плохое и хорошее, а отсюда стремится к хорошему и пытается избежать плохое. На этом этапе зарождаются психические функции
  3. Мыслящая душа – присуща только человеку. Обладает разумом, т.е.  наивысшей способностью души. Разум способен познать бытие и благо. Зная благо, разум способен управлять волей.

идея

Субстанция – это..

Ни идея, ни материя, но в то же время, они являются элементами субстанции

Идея – центральная категория. Идея вещи это нечто идеальное. Теоретическое содержание идеи по своей природе логично и метафизично.

Взгляд на идею

Не отрицает существование идеи. Но не считает ее центральной, обособленной категорией

Отдельно от вещи, в царстве идей

Расположение идей

В объекте. "Сама отдельная вещь и суть ее бытия есть одно и то же, - говорил Аристотель, - ...знать отдельную вещь - значит знать суть ее бытия, так что и из рассмотрения отдельных случаев следует с необходимостью, что обе они нечто одно".

Душа уже все знает, но в человеческом теле ее знания забыты, поэтому она припоминает. Чем больше усилий человек прикладывает к припоминанию, тем больше вероятность, что он припомнит больший объем информации.

Взгляд на познание

Истинно то, что можно воспринять с помощью органов чувств. Ошибки возникают тогда, когда знание переходит в представление.

Пассивное, т.к. душа припоминает то, что знает

Состояние субъекта познания

Активное, т.к. человек познает новую информации.

Память

Доминирующий процесс познания

В зависимости от этапов: ощущаемость (т.е. современное понятие восприятия) или мышление

припоминание

Доминирующий  процесс памяти

Следовая память. Аристотель говорил: «в наших душах есть восковая дощечка 
, у кого-то она побольше, у кого-то поменьше, у одного из более чистого воска, у другого — из более грязного или у некоторых он более жесткий, а у других помягче, но есть у кого и в меру…Скажем теперь, что это дар матери Муз Мнемосины, и, подкладывая его под наши ощущения и мысли мы делаем в нем оттиск того, что хотим запомнить из виденного, слышанного или самими нами придуманного, как бы оставляя на нем отпечатки перстней. И то, что застывает в этом воске, мы помним и знаем, пока сохраняется изображение этого, когда же оно стирается или нет уже места для новых отпечатков, тогда мы забываем и больше уже не знаем».


Платон - Идеалист, ученик Сократа. Существует 2 мира, Эйдос (мир идеальных идей) и Хора (мир материи). Эйдос, отражаясь в Хоре, образует наш мир. Эйдосы отражаются по разному, поэтому есть разные вещи с одним общим названием (стул). В Эйдосе – чистые идеи, парадигмы. Высшая идея – идея блага, т.е. красоты и гармонии. Платон – объективный идеалист, идею существуют как в предметах, так и независимо от них. Они выглядят как пирамида, на вершине которой – Идея Блага.

Человек – душа + тело (тюрьма). Душа – порождение Эйдоса, после смерти возращается к нему. Возрожившись в новом теле, душа «припоминает» свою прошлую жизнь – АНАМНЕСИС.  Тут пример Платона про людей, прикованных в пещере.

Познание – должно быть рациональным, диалектическим, материальный мир – вторичен, цель человека – благо Эйдоса.

Души по Платону – не равны, он выступает за иерархическое общество.

Концепция нового «Государства» - 3 сословия:

  1. Мудрецы и философы как правители
  2. Стражи и воины
  3. Крестьяне, ремесленники, торговцы

Благодаря «врожденной» расслоенности – всеобщее благоденствие.

Принципы государства – разделение труда, торговля и деньги (мера стоимости и средство обращения)

«Законы» - второй проект идеального государства. Положения:

  1. Очищать землю от неимущих – в колонию их.
  2. Необходимость сохранения рабства.
  3. Запрещаются ссуды, кредиты.
  4. Земледелие – на первом месте, только потом торговля, и то мелкая.

Семь типов государств – идеальное и 6 существующих.

Цель – воспитание общества в единстве и подчинении властям.

 

Аристотель

Ученик Платона, «Платон мне друг, но истина дороже».

Космос – один (у Платона их много). Причина мира:

  1. Первичная материя (гранит)
  2. Парадигма-образец (форма скульптуры)
  3. Цель (цель скульптора)
  4. Движение (без движения ничего не выйдет)

2,3,4 – Христианское триединство, оно же – перводвигатель.

ЭНТЕХЕЛИЯ – превращения возможного в действительное

  1. Чистая возможность
  2. Форма, Цель, Движения
  3. Работа перводвигателя.

Гносеология Аристотеля - ЛОГИКА.

Закон тождества: понятие употребляет всегда в одном значении

Закон противоречия: предложение не истинно, если оно ложно

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"