Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Марксистская философия и ее особенности
Родоначальники философии диалектического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс. Поэтому часто теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Возникла в середине XIX века в Германии. Предпосылки:
Промышленная революция в ряде стран Европы 18-19 веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;
Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;
Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety.doc

— 486.50 Кб (Скачать документ)

Виды гипотез: общие, частные и рабочие

Основные этапы развития гипотезы как метода развития научно-теоретического знания: 1попытка объяснить изучаемое явление на основе известных фактов. 2 Выдвигается догадка, предположение о причинах явления. 3 Оценка основательности.4 Развертывание предположения в целостную систему знания 5 Опытная, экспериментальная проверка. Т.О, решающей проверкой истинности гипотезы явл в конечном счете практика во всех своих формах, но определенную (вспомогательную) роль в доказательстве или опровержении гипотетического знания играет и логический (теоретический) критерий истины.

Теория — наиболее сложная и развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Критерии теории: а) не противоречить данным опыта, фактам; б) быть проверяемой на имеющемся опытном материале; в) отличаться «естественностью», т. е. «логической простотой» предпосылок (основных понятий и основных соотношений между ними); г) содержать наиболее определенные утверждения: это означает, что из двух теорий с одинаково «простыми» основными положениями следует предпочесть ту, которая сильнее ограничивает возможные априорные качества систем; д) не являться логически произвольно выбранной среди приблизительно равноценных и аналогично построенных теорий (в таком случае она представляется наиболее ценной); е) отличаться изяществом и красотой, гармоничностью.

Основные элементы теории: 1. Исходные основания — фундаментальные понятия, принципы, законы, уравнения, аксиомы 2. Идеализированные объекты — абстрактные модели существенных свойств и связей изучаемых предметов 3. Логика теории — совокупность определенных правил и способов доказательства, — нацеленных на прояснение структуры и изменения знания. 4. Философские установки и ценностные факторы. 5. Совокупность законов и утверждений, выведенных в качестве следствий из данной теории в соответствии с конкретными принципами.

Виды теорий: описательные, математические, дедуктивные и индуктивные, фундаментальные и прикладные, формальные и содержательные, «открытые» и «закрытые», объясняющие и описывающие (феноменологические), физические, химические, социологические, психологические и т. д.

Функций теории:

1. Синтетическая—  объединение отдельных достоверных  знаний в единую, целостную систему.

2. Объяснительная  функция

3. Методологическая  функция

4. Предсказательная

5. Практическая

Изучение законов действительности находит свое выражение в создании научной теории, адекватно отражающей исследуемую предметную область в целостности ее законов и закономерностей. Поэтому закон — ключевой элемент теории, которая есть не что иное, как система законов, выражающих сущность, глубинные связи изучаемого объекта (а не только эмпирические зависимости) во всей его целостности и конкретности, как единство многообразного. Закон - отношение между явлениями, процессами, которое является объективным, существенным, необходимым, внутренним, повторяющимся, устойчивым.

 

12. Критическая философия И.Канта, ее предмет, задачи и содержание.

Цель Канта - определение границ достоверного знания. Трансцендентальное – то, что возможно познать, граница знания.

Трансцедентное – непознаваемая реальность.

Кант – критика всего познания, к которому можно прийти рассуждениями и доказательствами (априори). Невозможно познать «вещь в себе» (ноумен, вещь, которая существует и имеет определенные качества), возможно лишь получить о ней субъективное знание (феномен). Ноумен существует до субъекта, мир ноуменально существует, когда в нем нет субъектов.

Основные положения:

• сам человек обладает ограниченными познавательными возможностями

• сам окружающий мир непознаваем в принципе

Критическая философия Канта – это все его труды во второй, критический, период его деятельности.

Кант задумывается об ограниченных способностях человеческого разума, поэтому начинает исследовать познавательные способности человека и границы нашего познания. Пишет книгу: «Критика чистого разума», где рассматривает познание, как деятельность, протекающую по своим собственным законам, и делает гносеологию основной философии.

Цель самой работы Канта: доказать, что хотя никакое наше знание не может выйти за пределы опыта, тем не менее оно частично априорно и не выводится индуктивно из опыта. Большую часть «Критики» Кант посвятил показу трудностей, которые возникают от применения категорий к вещам, которые не воспринимаются ] человек приходит к взаимно противоречащим суждениям.

В работе Кант формулирует 3 основных вопроса:

Что я могу знать? («Критика чистого разума»)

Что я должен знать? (этическое учение Канта, «Критика способности суждения»)

На что я могу надеяться? (трактат «О вечном мире»)

Кант поставил перед собой задачу показать, как получается всеобщее и необходимое знание. Он предложил рассматривать не структуру познавательной субстанции, а специфику познающего субъекта.

Кант задается проблемой достоверности познания. Он вводит понятие об априорных (доопытных) формах чувственности человека, изначально ему присущих (пространство и время). Пространство и время – не объективные, а субъективные формы чувственности человека, изначально ему присущие, они являются формами чувственности познающего субъекта. Пространство – априорная форма внешнего чувственного содержания. Время – априорная форма внутреннего чувственного содержания. С помощью этих форм человек упорядочивает свои ощущения (пространство как геометрическое свойство, время как арифметическое).

Делит суждения на аналитические (следующие из закона противоречия, «высокий человек есть человек») и синтетические (все суждения, которые мы знаем благодаря опыту). Также в «Критике» Кант предлагает и другую градацию суждений: эмпирические (те, которые можно знать только с помощью чувственного восприятия) и априорные (имеют другую основу, нежели опыт, например, все суждения чистой математики, не требуют подтверждения).

В своей работе Кант исследовал познавательные способности человека. Они включают 3 этапа:

Чувственное познание: ощущение, которое мы получаем от окружающих предметов, которые хаотичны;

Рассудочное познание: мышление, которое оперирует понятиями и категориями.

Не предмет является источником знаний о нем в виде понятий и категорий, а форма рассудка, т.е. понятие и категории создают предмет.

По Канту достоверность наших знаний может быть синтезом чувств и рассудка.

«Ощущения сами по себе, без понятий рассудка – слепы, а понятия рассудка сами по себе без ощущений – пусты» - И. Кант.

Разумное познание: высший этап в познании, в отличие от рассудка разум вырабатывает идеи, которые выходят за границы нашего опыта: Бог, дружба, мир и т.д.

Кант совершил переворот в философии, поставив в основу гносеологию, т.к. до Канта рассматривали структуру предмета, которая воздействует на человека. Кант поставил в центр не предмет, а процесс познания субъекта, который получил знания с помощью априорных форм чувственности.

 

 

13. Особенности и основные  идеи экзистенциальной философии.

Представители: К. Ясперс, Ж. П. Сартер, А.Камю, М. Хайдегер, Бердяев, Бубер, Дельтей. Понятие происходит от «экзистенцио» - существование. Центральная проблема - человек, его существование исходя из его задатков. Истоки - в русской философской мысли. (Достоевский: "цель жизни - тайна человеческого бытия"; Бердяев, Л.Шестов. Русские философы предвосхитили проблематику западных экзистенциалистов. Основное положение: существование предшествует сущности. Экзистенциализм возник в Германии после I мировой  войны (М.Хайдегер, К.Ясперс), затем перешел во Францию (Ж. П. Сартер, А.Камю).

Распадается на различные направления не только по территориальному признаку, но и по отношению к религии: атеистический и религиозный. О сущности они говорят не как об абстракции, а о сущности по отношению к человеку. Понятие «природа человека» не существует. Человек рождается и вся его деятельность сводится к тому, что он становится человеком. Человек сам себя делает (выбирает свой тип). И этот тип зависит от человека, условий его обитания.

Подчеркивается:1.свобода (выбора типа) Если он свободно выбирает самого себя, то существует ответственность за самого себя. 2. ответственность Человек ответственен не только за себя,  но и за все человечество. Выбирая себя, человек экстраполирует (переносит понятие человека) и на все общество.

Проблема взаимосвязи человека с обществом. Человек выражает себя через связь с обществом. В связи с этим экзистенциализм выдвигает ряд категорий: подлинное и неподлинное существование. Экзистенциалисты считают, что человек в обществе влачит не подлинное существование. Он свободен теоретически, а практически зависит от нравов, мышления общества. В технизированном обществе человек теряет свое Я. Чтобы не идти в разрез с обществом человек должен приспособиться к нему. Поэтому одна из характерных черт человека - КОНФОРМИЗМ. Чтобы жить человек должен потерять свою индивидуальность. Человек может стать самим собой и возвратить свое Я только в экстремальных условиях (пограничных ситуациях). Это события (ситуации) в человеческой жизни, при которых человек забывает о контроле общества: страх, смерть, отчаяние, болезнь.

 

 

14. Сравнительный анализ социально-философских взглядов Т.Гоббса и Дж.Локка.

Т.Гоббс подверг жесткой критике дуализм Декарта в его учении о субстанциях. В действительности, говорит Гоббс, существует только множество различных предметов, которые мы обозначаем различными именами. Для сходных предметов употребляются общие, абстрактные имена. Над ними, в свою очередь, может быть проведена такая же операция и создано имя, относящееся к группе имен. Понятие субстанции и есть такая предельная абстракция. Таким образом, субстанция, есть, по выражению Гоббса, только имя для имен. Она не существует в реальном мире. Или, если хотите, существует столько субстанций, сколько есть отдельных вещей. Главный смысл этого возражения Гоббса заключался в том, что реально существует только материальный мир, который устроен механическим образом. Именно Гоббс заложил основы механистического материализма, который полностью сложился уже в XVIII веке.

Гоббс задается вопросами: как сложился общественный организм и почему он функционирует? При ответе на них Гоббс переносит механистическое видение мира на познание общества. Общество - это соединение индивидов, которые образуют некий механизм, точнее сказать, органическую систему. Человек, по мнению Гоббса, животное, которое преследует свои ближайшие интересы. Поэтому, когда люди начинают свое совместное существование, они сталкиваются с тем, что интересы других людей противоречат их собственным. Люди, считает Гоббс, изначально свободны, они сами определяют путь своих действий. Но действуют они, исходя из своих эгоистических интересов, поэтому с неизбежностью сталкиваются с интересами других людей, тем самым вступая в конфликт с ними. Это конфликтное состояние Гоббс называет естественным и определяет его, как "война всех против всех". В естественном состоянии каждый борется сам за себя, поэтому "человек человеку волк", побеждает сильнейший. Положительный момент естественного состояния человека - это свобода, а отрицательный - отсутствие безопасности. В любой момент человека может убить, ограбить сильнейший, поэтому в естественном состоянии нет устойчивого развития общества, ради которого люди заключают между собой негласный договор. Он совсем не обязательно фиксируется на бумаге, но люди молчаливо соглашаются с тем, что часть своей свободы они отдают в пользу государства. Государство Гоббс называет Левиафаном. Левиафан - это библейское чудище, которое выходило из моря и пожирало людей. В представлении Гоббса государство тот же Левиафан, захватывающее всех людей. Во главе государства становится монарх, располагающий неограниченной властью и дающий людям гарантию безопасности в государстве. Он вместе с правительством выполняет функцию мозга Левиафана. Бюрократический аппарат - это своего рода нервы, которые передают импульсы от головного мозга к различным частям общественного организма. Армия, полиция - мускулы общества. Есть также и костная система общества, опора общества. Это производители, предприниматели и другие.

С другой особенностью декартовской философии - теорией врожденных идей - вел последовательную борьбу английский эмпирик Дж. Локк. Он доказывал, что ни одна идея не врождена человеку. Врожденные идеи должны были бы разделяться всеми людьми. Например, такое нравственное правило, как "беречь своих детей", казалось бы, должно быть универсальным для всех родителей. Но Локк приводит пример из жизни индейцев Перу, где вожди, живя с рабынями, заставляли их рожать детей для того, чтобы употреблять их в пищу. Так, Локк показывает, что нравственной универсальности нет. Разбирая все возможные случаи, Локк доказывает, что ни одна религиозная, нравственная или математическая идея не может быть врожденной. Все эти идеи являются результатом какого-то очень долгого развития человека и, прежде всего, обработки его опытных данных.  
Локк не только критикует учение Декарта, но и развивает идею о том, что человеческий разум - это механизм, который работает с ощущениями. Получив, ощущения разум производит их сравнение, классификацию и связывание друг с другом, получая в итоге все более абстрактное знание.  
Создавая сенсуалистическую теорию разума, Локк начинает с прямо противоположного Декарту допущения: наша душа должна быть уподоблена чистой доске, письмена на которой способен оставить лишь опыт. Опыт и должен стать главным предметом философского исследования.  
Наша душа отчетливо различает два вида опыта: опыт внутренний и внешний. Последний есть то, что мы называем внешним чувством, а первый относится к познанию внутреннего мира самого человека. Что касается достоверности знания, приобретаемого на основе того или иного рода опыта, то несомненное преимущество должно быть отдано опыту внутреннему, так как здесь мы имеем дело с непосредственно данным его содержанием. Наша задача в том, чтобы свести сложные формы к простым и тем самым достичь научного объяснения. В аналитическом разложении внутреннего опыта мы не обнаруживаем никакого разума в качестве самостоятельной инстанции или силы, и это дает Локку основание для мысли, что, как бы ни понимать разум, в нем не содержится ничего другого, что не содержалось бы в чувстве.

Что касается внешнего опыта, то его содержание сводимо к такой форме психического переживания как ощущение. По терминологии Локка ощущения являются идеями. Идеи, по Локку, есть все то, что воспринимается душою в себе самой или является непосредственным объектом восприятия, мышления или интеллекта. Ум способен лишь к комбинированию идей, но независимо от его силы неспособен ни уничтожить, ни изобрести новые ("простые") идеи. В этом сказывается основополагающий смысл опыта как источника идей.  
Достоверность внешнего опыта характеризуется меньшей надежностью. Локк развивает целую теорию о первичных и вторичных качествах, призванных ответить на вопрос: в каких отношениях чувственные восприятия адекватно представляют нам характер вещей, а в каких - нет? Так первичные качества - это математические и пространственно-временные характеристики фигуры, величины, положения и движения, а вторичные (неадекватные вещам) - цвет, вкус, запах и т.п.  
В отличие от Гоббса, которого нередко рассматривают как первого теоретика тоталитаризма, Локк стал основателем классического либерализма. Он поддерживает идею о том, что государство - это результат общественного договора. Исходя из эмпиризма, он считает, что человек изначально ни добр и ни зол, а каждый человек - результат опыта. Поэтому дальнейшее развитие человека и общества зависит от опыта, от того, как общество будет организовано. Общество может быть организовано оптимальным образом, когда сохраняются условия его безопасности и, в то же время, сохраняется необходимая свобода и возможность развиваться. Он напоминает также и то, что общественный договор люди заключают ради своей безопасности.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"