Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Марксистская философия и ее особенности
Родоначальники философии диалектического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс. Поэтому часто теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Возникла в середине XIX века в Германии. Предпосылки:
Промышленная революция в ряде стран Европы 18-19 веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;
Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;
Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety.doc

— 486.50 Кб (Скачать документ)

Противопоставляя науку философии, неопозитивизм считает, что единственно возможным знанием является только специально-научное знание.

 

 

20. Специфика научного  познания. Проблема демаркации научного и ненаучного знания.

Основная задача научного знания — обнаружение объективных законов действительности — природных, социальных, законов самого познания, мышления и др. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеется, не без участия живого созерцания. Отсюда характерная черта научного познания — объективность, устранение по возможности субъективистских моментов во многих случаях для реализации «чистоты» рассмотрения своего предмета. Наука в большей мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть «руководством к действию» по изменению окружающей действительности и управлению реальными процессами. Научное познание в гносеологическом плане есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке — естественном или — что более характерно — искусственном. Научному познанию присуща строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

Проблема демаркации (критерии научного/ненаучного):

1) основная задача  нп – обнаружение объективных  законов д-ти – природных, социальных, законов познания

2) на основе знания  законов функционирования и развития  исследуемых объектов наука осуществляет предвиденье будущего с целью дальнейшего практического освоения действительности.

3) непосредственная  цель и наивысшая ценность  научного познания – объективная  истина, постигаемая преимущественно  рациональными средствами и методами.

4) существенным признаком является его системность, т. е. совокупность знаний, приведенных в порядок на основании определенных теоретических принципов, объединяющие отдельные знания в целостную систему.

5) для науки характерна  постоянная методологическая рефлексия.

6) присуща строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

7) научное познание  есть сложный, противоречивый процесс  производства и воспроизводства  новых знаний.

8) научное знание  должно допускать принципиальную  возможность эмпирической проверки.

9) в процессе  научного познания применяются  такие специфические материальные  средства, как приборы, инструменты  и другое научное оборудование.

10) специфическими  характеристиками обладает субъект  научной деятельности – отдельный  исследователь, научное сообщество, коллективный субъект.

 

21. Общая характеристика и этапы  развития русской философии.

Русская философия прошла долгий путь своего развития, в котором можно выделить следующие этапы: 
 
Хl в. – первая половина XVlll в. – постановка философских проблем и поиск ответов на них в рамках других форм общественного сознания, прежде всего религиозного и эстетического (Илларион, А. Рублев, Феофан Грек и др.);

вторая половина XVlll в. – первая четверть XlX в. – распространение философии в России в форме философского осмысления науки и культуры своего времени, что не обошлось без известного подражания западноевропейским течениям философской мысли;

вторая четверть XlX в. – начало XX в. – становление и развитие самобытной русской философии;

после 1922 г. – философия русского зарубежья.

Лишь в начале XIX века появляется оригинальная или самобытная русская философия. Конец XIX - начало XX века ознаменовался глубоким кризисом, охватившим всю европейскую культуру, явившимся следствием разочарования в прежних идеалах.

Но этот кризис породил великую эпоху - эпоху русского культурного ренессанса начала века - одну из самых утонченных эпох в истории русской культуры.

Возникли новые течения в философии. Духовный источник религиозной философии - православие как специфический духовный и жизненный уклад. В центре внимания - тема Бога и человека, взаимоотношения между ними. Носит всеохватный характер. В ней с религиозных позиций были осмыслены такие проблемы, как:

-природа человека, его  свобода, смерть и бессмертие;

-гуманизм и его кризис;

-смысл человеческой  истории;

-ряд важных социальных  вопросов.

Центральной фигурой во всей русской религиозной философии является   В.С. Соловьев.

Соловьев во главу своей философской концепции ставил религию и стремился подчинить ей философию, науку, этику, будущее государственное устройство. Он резко критиковал материализм и атеизм, безнравственные, опустошающие природу человека и ведущие людей в тупик. Вопрос о взаимоотношении материального и духовного Соловьев решал с позиции объективного идеализма. Начало всего сущего - абсолютное, т.е. Бог. Бога воспринимают не разумом, а только через веру, содержит в себе вечные идеи, т.е. идеальный мир. Этот идеальный мир порождает мир физический. Возможность познания человеком окружающего мира Соловьев связывал с верой в бога - познание через веру.

Яркий представитель русской философии - Н.А. Бердяев. Философию он считает чистым творчеством в отличии от науки, которая всегда должна приспосабливаться к необходимости бытия. Исходя из творческой природы философии, он предлагает свою концепцию миростроения, ориентированную на человека:

-В качестве первореальности выдвигается история и природа. Они вечны и включают в себя несотворенную свободу.

-Всё зло в мире истекает  из этой свободы (Зло - это испытание, посланное людям Богом).

-В итоге - Бог мир создает, Себя в мире проявляет, но не управляет миром.

-Человеку Бог необходим как нравственный идеал и надежда на спасение.

-Богу нужен человек, покаявшийся грешник, стремящийся к богочеловеческому образцу.

-Достичь этого результата человек может через катастрофу, конец света, страшный Суд.

-В результате наступит новый мир - вечное царство свободы и духа, человеческое бессмертие.

Личность у Бердяева представляет собой сосредоточение индивидуальных духовных сил и сферу свободы. Она постоянно испытывает давление со стороны общества, которое стремиться поработить личность, включив её в какую- нибудь общность.

В целом русская философия 19 - начала 20 века явилась отражением идейных исканий исторического пути развития России.

 

 

При характеристике особенностей развития философии России необходимо прежде всего учитывать условия ее существования, которые по сравнению с западноевропейскими были крайне неблагоприятными. В то время, когда в университетах Германии свои философские системы свободно излагали И. Кант, Ф. В. Й. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель и другие мыслители, в России преподавание философии находилось под строжайшим государственным контролем, не допускавшим никакого философского свободомыслия по чисто политическим мотивам. Отношение государственной власти к философии наглядно выражено в известном высказывании попечителя учебных заведений князя Шаринского-Шихматова «Польза философии не доказана, а вред возможен».

При характеристике особенностей русской философии нужно учитывать также культурно-исторический фон, на котором она формировалась. В России в ходе ее истории произошло как бы переплетение двух различных типов культур и соответственно типов философствования: рационалистического, западноевропейского и восточного, византийского с его интуитивным мироощущением и живым созерцанием, включенного в русское самосознание через православие.

 

 

22. Философия  абсолютной идеи Гегеля. Противоречие  между системой и методом в  философии Гегеля.

Гегель создал законы диалектики!!! Основной – закон отрицания отрицания.

Философ утверждал, что в основе всех явлений природы и общества лежит «абсолютная идея», или «мировой дух». Он первичен. Но абсолютная идея развивается, проходя в своём развитии три стадии:

  1. Идея развивается в собственном лоне (в «стихии чистого мышления»);
  2. Идея переходит в природу;
  3. Идея достигает стадии духа, развёртываясь и постигая себя в различных проявлениях человеческого сознания.

Процесс развития идеи, по Гегелю, завершается его собственной философской системой. Диалектика стала ценнейшей стороной гегелевского учения. Своим анализом важнейших категорий и понятий диалектики Гегель смог поднять её на уровень науки.

Источник движения, развития – противоречие, скрытое внутри явления. Здесь философ решительно выступает против метафизики, которая полагает, что противоречие в самих вещах невозможно, оно свойственно лишь неверным суждениям.

Абсолютная идея существует вне времени и пространства и в своём развитии она проходит определённые логические этапы. При этом каждая последующая ступень в развитии новой идеи сохраняет позитивные результаты предшествующего развития и вместе с тем отрицает его, т.е. выступает как более развитая ступень. Т.е. Новое всегда заменяет старое, потом само стареет и заменяется новым, которое, в свою очередь… (при этом в новой форме удерживаются ценностные качества старой формы). То есть отрицание само подвергается отрицанию.  => закон отрицания отрицания. Логическая схема закона: тезис (утверждение), антитезис (отрицание утверждение), синтез (отрицание отрицания). Смысл этого закона можно легко понять на следующем примере. Маркс (создатель современной материалистической диалектики), отрицал идеалистическую диалектику Гегеля. Но диалектика Маркса вряд ли бы появилась без диалектики Гегеля. Этот закон является главным для построения системы. Здесь идеализм связан с диалектикой.

Мир по Гегелю находится в состоянии становления или разрушения. Результатом становления выступает понятие «наличного бытия», т.е. бытия реальных предметов. Отличие одного предмета от другого фиксируется понятием качества. Оно тождественно с бытиём.

Если исчезает данное качество, предмет перестаёт быть самим собой, становится другим, приобретает др. качество. В противоположность качеству существует понятие количества, которое выражает определённость. Количественные изменения не устраняют бытиё предмета, но только до определённого предела, при котором начинаются качественные преобразования. Единство количества и качества выражены в понятии мера. Нарушение меры ведёт к появлению нового качества.

Развитие как переход от количества к качеству становится у Г. законом развития мышления и бытия.

Противоречие между системой и методом:

Система ограничивает развитие, загоняет его в определённые рамки, а диалектический метод требует бесконечного развития.

Таким образом, выше описаны три основных закона диалектики:

- единство  и борьба противоречий

- переход  количественных изменений в качественные

- отрицание  отрицания

 

23. Формы  и методы эмпирического познания. Роль эксперимента в экономическом познании.

ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ – это непосредственное чувственное исследование реально существующих и доступных опыту объектов.

На эмпирическом уровне осуществляются следующие исследовательские процессы:

1. Формирование эмпирической базы исследования:

– накопление информации об исследуемых объектах и явлениях;

– определение сферы научных фактов в составе накопленной информации;

– введение физических величин, их измерение и систематизация научных фактов в виде таблиц, схем, графиков и т. п.;

2. Классификация и теоретическое обобщение сведений о полученных научных фактах:

– введение понятий и обозначений;

– выявление закономерностей в связях и отношениях объектов познания;

– выявление общих признаков у объектов познания и сведение их в общие классы по этим признакам;

– первичное формулирование исходных теоретических положений.

Таким образом, эмпирический уровень научного познания содержит в своем составе два компонента:

1. Чувственный опыт.

2. Первичное теоретическое осмысление чувственного опыта.

Основой содержания эмпирического научного познания, полученного в чувственном опыте, являются научные факты. Если любой факт, как таковой – это достоверное, единичное, самостоятельное событие или явление, то научный факт – это факт, твердо установленный, надежно подтвержденный и правильно описанный принятыми в науке способами.

Выявленный и зафиксированный принятыми в науке способами, научный факт, обладает принудительной силой для системы научного знания, то есть подчиняет себе логику достоверности исследования.

Таким образом, на эмпирическом уровне научного познания формируется эмпирическая база исследования, чья достоверность образуется принудительной силой научных фактов.

Эмпирический уровень научного познания использует следующие методы:

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"