Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Марксистская философия и ее особенности
Родоначальники философии диалектического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс. Поэтому часто теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Возникла в середине XIX века в Германии. Предпосылки:
Промышленная революция в ряде стран Европы 18-19 веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;
Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;
Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety.doc

— 486.50 Кб (Скачать документ)

Закон исключенного третьего: если суждения противоречивы, то истинно только одно из них.

Ключ к укреплению классовых позиций – усиление роди рабовладельца. Закат греческих городов-полисов. Заслуга Аристотеля – исследование товарно-денежных отношений, функций денег (мера стоимости и средство обращения). Выделял 2 вида хозяйствования:

    1. Приобретение благ для дома в необходимых количествах
    2. Обогащение (хрематистика) – выступал против

Осмыслял экономические процессы. Денил общество на 3 класса – Богатые, Средние, Бедняки. Государство тождественно обществу. Считал хорошими три формы правления – монарзия, аристократия, полития (Идеал государства – опора на средний класс, частная собственность, рабов – наилучшая жизнь для БОЛЬШИСТВА рабовладельцев).

 

 

9. Бытие как философская  категория.

Бытие - филос.категория, кот.фиксирует сущ-ие и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, мира в целом). Оно представлено в нескольких формах. 1)Бытие вещей и процессов. В свою очередь также может быть представлено в двух формах: а)бытие вещей и состояний природы, кот.большинство людей воспринимают как объективеую реальность, кот.сущ-ла до них и от них не зависит. Это взгляд с позиции материализма. б)Идеалистич. позиция. Бытие второй природы, цивилизации. Это бытие двойственно, т.к.с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой- в них вложена сознание и душа человека. 2)Бытие человека. а)бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы,как вещь); б)специфич.человеческое бытие (человек не как тело, а как индивидуум). 3)Бытие духовного, идеального. а) индивид.духовное (сознание индивида). Структура бессознательного: *рефлексы*, *подсознат.*, *интуиция*. б) объективно-существующее духовное - то, что материализованно в культуре. 4)Бытие социальное. а) бытие человека; б) бытие человека в обществе.

Раздел философского знания, аккумулирующий в себе учение о бытии, называется онтологией.

Проблема бытия по-разному трактуется в философских концепциях монизма, дуализма иплюрализма. Монистическая традиция утверждает единственное начало бытия – материальное или идеальное. Дуалистическая позиция связана с признанием равноправного существования двух начал: материального и духовного. В рамках плюралистического подхода признается существование множества независимых друг от друга и несводимых друг к другу начал или видов бытия.

С помощью категории бытия обозначают не просто конкретное сущее и даже не их сумму, т. к. ее основная функция в том, чтобы прежде всего указывать на то, чтонечто есть, которое может существовать в любой форме (материальной или идеальной). Конкретная же расшифровка бытия зависит от той или иной целостной философской системы. Поэтому бытие интерпретировалось как: число(Пифагор и др.), логос (Гераклит и его последователи), единое (Парменид и его школа), идея (Платон), форма(Аристотель), благо (Платон), Бог (Августин, Фома Аквинский и др.), монады (Г. Лейбниц, Н. Лосский и др.), материя (Ф. Энгельс) и т. д. Каждая из этих интерпретаций отражает выявление либо идеального (духовного), либо материального основания всего сущего.

В современный понятийный аппарат онтологии активно вводится категория виртуальное бытие как следствие развития информационных технологий. В результате возникают новые интерпретации этого понятия, способы его обоснования и аппликации на разные сферы культуры: например, иллюзорное бытие в интернет-сети, своеобразное бытие-небытие.

Небытие – это то, что реально не существует, что пока еще не возникло или уже прекратило свое существование. Форма проявления бытия – нечто, форма проявления небытия – ничто. Наиболее фундаментальная философская проблема – это проблема отношения бытия инебытия. Что является изначальным – бытие или небытие?: «есть или не есть»? – спрашивает Парменид (VI–V вв. до н. э). Иначе, это вопрос о предельных основаниях мира и природе его существования. Подобный вопрос обнаруживают и у других мыслителей, например, у Г. Лейбница, Ф. Шеллинга иМ. Хайдеггера: почему есть бытие, а не ничто? Все другие философские вопросы, включая и так называемый “основной вопрос философии” (в диалектическом материализме – это вопрос об отношении мышления к бытию), приобретают смысл после решения вышеозначенной философской проблемы, выступая по отношению к ней вторичными.

В связи с тем, что философы по-разному решали фундаментальную философскую проблему, этот факт позволил сегодня говорить о двух основных философских парадигмах – философии бытия и философии небытия.Первая исходит из того, что бытие изначально, мир в той или иной форме всегда существовал, а потому небытие относительно, производно от бытия по принципу «из ничего не может возникнуть ничего». Вторая признает первичным небытие («все из ничего») и полагает бытие производным от него или даже иллюзорным.

Существует несколько другая классификация форм бытия:Основные формы бытия и их взаимосвязь. Бытие материальное и идеальное. Целостное бытие как реальное многообразие различных вещей и явлений подразделяют на определенные виды и формы. Выделяют два основных вида бытия – материальное и духовное (идеальное). Кматериальному бытию относят все то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни). Идеальное бытиепредставляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории (субъективная реальность). Данный вид бытия принимает объективированную форму в виде понятий, формул, текста и т.д. Эти два основных вида бытия могут быть представлены в четырех основных формах: бытие вещей (природы), бытие человека, бытие духовного (идеального)и бытие социального. Отсюда можно говорить о разных онтологиях: онтологии природы, онтологии человека, онтологии культуры, онтологии общества.

 

10. Особенности сенсуализма  философии Дж.Локка и Дж.Беркли.

Сенсуализм (Бэкон, Локк, Гоббс) преувеличивает значение чувственного в познании: «Нет ничего в интеллекте, чего не было бы в чувствах»,

 Начальной  ступенью познания является чувственное  наглядное отражение с помощью  органов чувств, ощущений и восприятии. Ощущения — это отражение отдельных  свойств предметов, а восприятие  — это целостный образ отображаемого  предмета. Представления формируются на основе памяти. Ощущения, восприятия, представления сходны с отображаемыми объектами, являются образами объектов, и поэтому объекты познаваемы.

Джон Локк – представитель эмпирической линии в английской философии. Главное внимание он уделяет проблематике познания. Сенсуализм в области познания у него тесно связан с методологическим эмпиризмом. Философию Локка можно характеризовать как учение, которое прямо направлено против рационализма Декарта и др. приверженцев этой теории. Отвергая точку зрения о врожденных идеях, Локк полагал, что все наши знания мы черпаем из опыта, ощущений. Люди не рождаются с готовыми идеями. Голова новорожденного — чистая доска, на которой жизнь рисует знание. Так Локк обосновывал сенсуализм в противоположность рационализму Декарта.

Отрицая врожденные идеи как внеопытное и доопытное знание, Локк признавал наличие в разуме определенных задатков или предрасположенности к той или иной деятельности. В этом заключается главное противоречие в его философской системе.

По способам образования и формирования всей идеи, по Локку, делятся на простые и сложные. Простые идеи содержат в себе однообразные представления и восприятия и не распадаются на элементы. Простые идеи получены непосредственно от самих вещей (пространство, свет, форма, покой, движение). По содержанию простые идеи в свою очередь, делятся на две группы. К первой группе он относит идеи, отображающие первоначальные качества объектов, которые совершенно неотделимы от этих объектов (плотность, протяженность, форма, движение, покой). Локк утверждает, что только идеи первичных качеств тел сходны с ними и их прообразы действительно существую в самих телах, то есть идеи этих качеств совершенно точно отображают свойства этих тел.

Ко второй группе он относит идеи, отражающие вторичные качества, которые представляют собой силы, вызывающие в нас различные ощущения своими первичными качествами. (т.е. объемом, формой, сцеплением и движением незаметных частиц материи). Ко вторичным качествам Локк относит такие качества вещей, как цвет, звук, вкус и т.д. Таким образом, проявление вторичных качеств связывается английским мыслителем не с самим объективным миром, а с его восприятием в человеческом сознании.

Сложные идеи, по учению Локка, образуются из простых идей в результате самодеятельности ума. Сложные идеи есть собрание, сумма, простых идей каждая из которых есть отражение какого-либо отдельного качества вещи.

Система Беркли близка сенсуализму Локка, но он отвергает объективное существование первичных качеств, считая все качества вторичными, т.е. зависящими от субъективного восприятия. Беркли отвергает объективное существование вещей и явлений, материи.  Материальные объекты существуют только будучи воспринимаемыми ] вещи являются совокупностью чувственных качеств.

Субъективный идеализм. Существовать – значит быть воспринимаемым. Пытается опровергнуть идеи материализма и атеизма, неверие – источник зла на земле.

Беркли – сенсуалист, считает, что из опыта мы получаем ощущения об отдельных вещах и воспринимает все вещи как единичные. Любой предмет представляет собой совокупность наших ощущений, все качества предмета субъективны (т.е. обладает только вторичными качествами). Если без наших ощущений для нас какой-то предмет не существует, значит, предмет, чтобы существовать, должен быть кем-то воспринимаемым. Беркли считал, что мир творит человек с помощью своего сознания, которое не создаёт предметы с помощью ощущений. Все предметы существуют в сознании Бога, поэтому даже если никто из людей не ощущает предмет, он всё равно существует в божественном сознании.

Это значит, что даже при исчезновении всех воспринимающих субъектов вещи не прекратят своего существования, т.к. существуют в сознании Бога (Бог – причина устойчивости, упорядоченности и связанности восприятий). Здесь и раскрывается логическая непоследовательность: Б. отвергает объективное существование вещей и явлений, считая, что они существуют только тогда, когда их воспринимает человек или Бог. Восприятие – это идеи, которые возникают у человека под воздействием на его сознание Бога. Но уже само существование Бога предполагает объективность, независимость "идей" от человеческого сознания.

 

11. Формы и методы теоретического  познания.

Теоретическое познание отражает явления и процессы со стороны их универсальных внутренних связей и закономерностей, постигаемых с помощью рациональной обработки данных эмпирического знания. Эта обработка осуществляется с помощью систем абстракций «высшего порядка» — таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы и др.

На основе эмпирических данных здесь происходит мысленное объединение исследуемых объектов, постижение их сущности, «внутреннего движения», законов их существования, составляющих основное содержание теорий Важнейшая задача теоретического знания — достижение объективной истины во всей ее конкретности и полноте содержания. Характерной черта- внутринаучная рефлексия, т. е. исследование самого процесса познания, его форм, приемов, методов, понятийного аппарата и т. д. На основе теоретического объяснения и познанных законов осуществляется предсказание, научное предвидение будущего

Приемы: абстрагирование, идеализация, синтез, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному.

На теоретической стадии науки преобладающим явл рациональное познание, ко-торое выражено в мышлении— активный процесс, осущ в ходе практики, обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие на основе чувственных данных ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций (понятий, категорий и др.).

Два основных уровня мышления — рассудок и разум.

Рассудок— исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах не-изменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это способность последовательно и ясно рассуждать. Главная функция рассудка — расчленение и исчисление.

Разум — (диалектическое мышление) — высший уровень рационального познания, для которого прежде всего характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия). Главная задача разума — объединение многообразного вплоть до синтеза противоположностей и выявления коренных причин и движущих сил изучаемых явлений. Процесс развития мышления включает в себя взаимосвязь и взаимопереход рассудка и разума.

Формы мышления (логические формы) — способы отражения действительности посредством взаимосвязанных абстракций, среди которых исходными являются понятия, суждения и умозаключения. На их основе строятся более сложные формы - гипотеза, теория.

1. Понятие — форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях (дефинициях).

2 Суждение —отражающая отдельные вещи, явления, процессы действительности, их свойства, связи и отношения.

3 Умозаключение— мыслительный процесс, посредством которой из ранее установленного знания вьшодится новое знание

Рациональное (мышление) взаимосвязано не только с чувственным, но и с другими — внерациональными — формами познания. Большое значение в процессе познания имеют такие факторы, как воображение, фантазия, эмоции и др.

Структурные компоненты рационального: проблема, гипотеза, теория и закон.

Проблема — форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Проблемы возникают: 1) либо как следствие противоречия в отдельной теории, 2) либо при столкновении двух различных теорий, 3) либо в результате столкновения теории с наблюдениями.

Гипотеза — форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотетическое знание носит вероятный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования. В ходе доказательства выдвинутых гипотез — а) одни из них становятся истинной теорией, б) другие видоизменяются, уточняются и конкретизируются, в) третьи отбрасываются, превращаются в заблуждения, если проверка дает отрицательный результат. Выдвижение новой гипотезы, как правило, опирается на результаты проверки старой, даже в том случае, если эти результаты были отрицательными.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"